Письмо Национального Банка Республики Татарстан
от 16 января 1996 г № 53-1/17-18




В соответствии с указаниями Центрального банка Российской Федерации от 2 февраля 1994 г. N 47-94 "О мерах по укреплению капитальной базы кредитных организаций на территории Российской Федерации" и решением Совета директоров Банка России от 29 июня 1994 г. "О внесении изменений в порядок выдачи лицензий на проведение банковских операций в иностранной валюте" Центральный банк Российской Федерации устанавливает на 1 квартал 1996 г. минимальную величину уставного капитала для вновь создаваемых банков в размере 6 миллиардов рублей, для кредитных организаций с ограниченным кругом операций - в размере 1,5 миллиарда рублей.

Для выдачи лицензии на проведение операций в иностранной валюте устанавливается размер собственных средств (капитала) кредитной организации в сумме 6 миллиардов рублей.

Банки, ходатайствующие о получении генеральной лицензии на проведение банковских операций, должны располагать капиталом не менее 30 миллиардов рублей и положительным заключением подразделения инспектирования Банка России по результатам комплексной проверки банка за три месяца до подачи им соответствующего ходатайства.

При невыполнении указанных требований поступившие в Главные управления (Национальные банки) Банка России после 15 января 1996 г. ходатайства кредитных организаций возвращаются.

Главные территориальные управления (Национальные банки) Банка России дополнительно к ходатайству о регистрации кредитных организаций направляют в Департамент банковского надзора копии платежных поручений учредителей (участников) на оплату уставного капитала, а также выписку из временного накопительного счета.


Основание: телеграмма Банка России N 5-96 от 12.01.1996 г.



Заместитель Председателя Национального
Банка Республики Татарстан                                  И.Ш.Тукмаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»