Недействующий

Закон Республики Татарстан от 18 сентября 1997 г. N 1303
"О растительном мире"
(введен в действие Постановлением ГС РТ от 23 мая 1997 г. N 1186)
(принят повторно Постановлением ГС РТ от 18 сентября 1997 г. N 1304)
(с изменениями на 21 октября 2003 года, 25 февраля 2004 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
закона Республики Татарстан от 15 января 2009 года N 5-ЗРТ
____________________________________________________________________

Растительный мир является одним из основных компонентов биосферы, активно  продуцирующим органическое вещество и свободный кислород, имеющим глобальное  значение в поддержании круговорота веществ в природе, определяющим фактором  существования жизни на Земле, остро нуждающимся во всемерной охране и рациональном  использовании.

Настоящий Закон регулирует правоотношения в области рационального использования,  охраны объектов растительного мира и направлен на повышение ресурсного потенциала  растительного мира в Республике Татарстан.

Раздел 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Растительный мир - совокупность всех видов высших сосудистых растений,  мхов, лишайников, водорослей и грибов, как дикорастущих, так и культивируемых,  произрастающих на территории Республики Татарстан во всем их биологическом  разнообразии и во взаимодействии с другими компонентами природной среды.

Объекты растительного мира - любой составляющий растительный мир организм,  естественные и искусственно созданные сообщества этих организмов.

Места произрастания - наземное, водное пространство, обеспечивающее необходимые  экологические условия для существования и развития объектов растительного  мира.

Пользование объектами растительного мира - юридически обусловленная деятельность  по использованию объектов растительного мира в хозяйственных, культурных,  эстетических и иных целях.

Пользователи растительным миром - физические и юридические лица, которым  законодательтвом предоставлено право пользования объектами растительного мира.

Природные растительные ресурсы - естественные ресурсы дикорастущих растений,  грибов и образуемых ими сообществ, плоды, семена и другие части или продукты  жизнедеятельности дикорастущих растений и грибов, способствующие созданию  материальных богатств.

Древесно-кустарниковая растительность - растительность, не включенная  в лесной фонд и в леса, не входящие в лесной фонд в соответствии с лесным  законодательством, расположенная на землях населенных пунктов (поселений),  землях сельскохозяйственного назначения, землях транспорта, землях водного  фонда и землях иных категорий.

Защита объектов растительного мира - система правовых, Организационных  и экономических мер, направленных на создание, сохранение и воспроизводство  объектов растительного мира.

Повреждение объектов растительного мира - причинение вреда кроне, стволу,  ветвям древесно-кустарниковых растений, их корневой системе, повреждение надземной  части и корневой системы травянистых растений, не влекущее прекращение роста.

Уничтожение объектов растительного мира - повреждение древесно-кустарниковых  и травянистых растений, повлекшее прекращение роста.

Статья 2. Правовое регулирование отношений, возникающих при владении,  пользовании и распоряжении объектами растительного мира в Республике Татарстан

Правовое регулирование отношений, возникающих при владении, пользовании  и распоряжении объектами растительного мира в Республике Татарстан, осуществляется  федеральными законами, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами.

Статья 3. Основные принципы использования, охраны, защиты и воспроизводства  объектов растительного мира

Хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Республики  Татарстан, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц,  оказывающая воздействие на растительный мир, должна осуществляться на основе  принципов, установленных законодательством об охране окружающей среды.

Защите подлежат все объекты растительного мира, расположенные на территории  Республики Татарстан, независимо от форм собственности на земельные участки,  где эти объекты расположены.

Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны соблюдать требования  законодательства, направленные на сохранение объектов растительного мира,  не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению  или уничтожению объектов растительного мира.

Статья 4. Собственность на растительный мир

Объекты растительного мира могут находиться в собственности государства,  муниципальных образований, граждан и юридических лиц.

Раздел 2. Государственное управление в области охраны и
рационального использования растительного мира

Статья 5. Государственное управление в области охраны и рационального  использования растительного мира

Государственное управление в области охраны и рационального использования  растительного мира включает в себя государственный учет и ведение кадастра  растительного мира, государственный контроль за охраной, воспроизводством,  использованием объектов растительного мира и осуществление мониторинга объектов  растительного мира.

Государственное управление в области охраны и рационального использования  растительного мира осуществляется в соответствии с законодательством.



       Статья 7. Полномочия специально уполномоченного государственного органа  управления в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов  и охраны окружающей среды в сфере отношений, связанных с охраной, использованием  и восстановлением объектов растительного мира

К полномочиям специально уполномоченного государственного органа управления  в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны  окружающей среды в сфере отношений, связанных с охраной, использованием и  восстановлением объектов растительного мира, относятся:

определение основных направлений охраны объектов растительного мира на  территории Республики Татарстан;

разработка законов и иных нормативных правовых актов в сфере отношений,  связанных с охраной объектов растительного мира, контроль за их исполнением;

разработка нормативов, государственных стандартов и иных нормативных  документов в сфере охраны объектов растительного мира, содержащих соответствующие  требования, нормы и правила не ниже установленных на федеральном уровне;

разработка и реализация целевых республиканских программ в сфере охраны,  использования и воспроизводства объектов растительного мира;

организация и осуществление в порядке, установленном законодательством,  государственного мониторинга объектов растительного мира, формирование и обеспечение  функционирования республиканских систем наблюдения за состоянием объектов  растительного мира на территории Республики Татарстан;

государственный контроль в сфере охраны объектов растительного мира (государственный  экологический контроль) за объектами хозяйственной и иной деятельности независимо  от форм собственности, находящимися на территории Республики Татарстан, за  исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному  государственному экологическому контролю;

экономическая оценка воздействия хозяйственной и иной деятельности на  объекты растительного мира;

привлечение виновных лиц к административной и иным видам ответственности;

предъявление исков о возмещении вреда объектам растительного мира, причиненного  в результате нарушения законодательства в сфере охраны объектов растительного  мира;

обеспечение населения достоверной информацией о состоянии объектов растительного  мира на территории Республики Татарстан;

ведение Красной книги Республики Татарстан;

иные полномочия, предусмотренные законодательством.

Статья 7.1. Полномочия органов местного самоуправления в сфере отношений,  связанных с охраной, использованием и восстановлением объектов растительного  мира

Органы местного самоуправления в сфере отношений, связанных с охраной,  использованием и восстановлением объектов растительного мира, решают вопросы  озеленения территорий муниципальных образований и иные вопросы, отнесенные  к их компетенции законодательством.

Статья 8. Государственный учет и кадастр объектов растительного мира

В целях обеспечения охраны растительного мира и организации рационального  использования его объектов осуществляется государственный учет объектов растительного  мира и их использования, ведется кадастр объектов растительного мира.

Государственный кадастр объектов растительного мира содержит совокупность  сведений о географическом распространении объектов растительного мира, их  численности, характеристику среды обитания, информацию о хозяйственном использовании  ресурсов растительного мира и другие необходимые данные, а также сведения  об объектах растительного мира, содержащихся в дендропарках, ботанических  садах, питомниках.

Юридические лица - пользователи растительным миром обязаны проводить  учет используемых ими объектов растительного мира и объемов их изъятия и представлять  полученные данные в соответствующий специально уполномоченный государственный  орган управления в области использования, воспроизводства, охраны природных  ресурсов и охраны окружающей среды.

Ведение государственного учета и государственного кадастра объектов растительного  мира осуществляется в порядке, устанавливаемом законодательством.

Статья 9. Государственный мониторинг объектов растительного мира

Государственный мониторинг объектов растительного мира - система регулярных  наблюдений за состоянием объектов растительного мира, их численностью и распространением,  а также структурой и качеством среды обитания для своевременного выявления  изменений, их оценки, прогноза, предупреждения и устранения последствий негативных  процессов.

Порядок организации и осуществления государственного мониторинга растительного  мира устанавливается в соответствии с федеральным законодательством.

Раздел 3. Охрана и воспроизводство объектов растительного мира
при осуществлении хозяйственной и иной деятельности

   

Статья 11. Государственная экологическая экспертиза

Государственная экологическая экспертиза проводится в целях установления  соответствия планируемой хозяйственной и иной деятельности требованиям в области  охраны растительного мира.

Порядок проведения государственной экологической экспертизы устанавливается  федеральным законом.

Статья 12. Установление ограничений и запретов на пользование объектами  растительного мира

В целях сохранения и воспроизводства объектов растительного мира и среды  их обитания осуществление отдельных видов пользования растительным миром,  а также пользование определенными объектами растительного мира могут быть  ограничены, приостановлены или полностью запрещены на определенных территориях  и акваториях или на определенные сроки Кабинетом Министров Республики Татарстан  по представлению специально уполномоченного государственного органа управления  в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны  окружающей среды.

Статья 13. Охрана среды обитания объектов растительного мира

Любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов  растительного мира, условий их вегетации и размножения, должна осуществляться  с соблюдением требований, обеспечивающих охрану растительного мира.

При размещении, проектировании и строительстве населенных пунктов, предприятий,  сооружений и других объектов, совершенствовании существующих и внедрении новых  технологических процессов, введении в хозяйственный оборот заболоченных, прибрежных  и занятых кустарниками территорий, мелиорации земель, осуществлении лесных  пользований, проведении геологоразведочных работ, добыче полезных ископаемых,  определении мест выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, разработке  туристических маршрутов и организации мест массового отдыха населения и осуществлении  других видов хозяйственной деятельности должны предусматриваться и проводиться  мероприятия по сохранению среды обитания объектов растительного мира.

В целях обеспечения охраны ценных в научном и хозяйственном отношении  объектов растительного мира могут выделяться особо охраняемые природные территории  и акватории, для которых устанавливается режим особой охраны.



Статья 15. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов  растительного мира

Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты растительного мира  заносятся в Красную книгу Республики Татарстан.

Действия, которые могут привести к гибели, снижению численности, сокращению  ареала распространения или нарушению среды обитания объектов растительного  мира, занесенных в Красную книгу, не допускаются.

Объекты растительного мира, относящиеся к видам, занесенным в Красную  книгу Республики Татарстан, подлежат изъятию из хозяйственного использования.

Использование объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу  Российской Федерации, регулируется федеральным законодательством.

Статья 16. Акклиматизация объектов растительного мира

Проведение мероприятий, связанных с акклиматизацией новых для флоры Республики  Татарстан объектов растительного мира, допускается только с разрешения специально  уполномоченного государственного органа управления в области использования,  воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды при наличии  положительного заключения компетентных научных организаций с учетом требований  экологической безопасности. Самовольное проведение переселения и акклиматизации  объектов растительного мира запрещается.

Статья 17. Предотвращение массового распространения вредителей и заболеваний  объектов растительного мира при осуществлении производственных процессов

Юридические и физические лица обязаны принимать меры по предотвращению  массовых заболеваний и распространения вредителей объектов растительного мира  при проведении сельскохозяйственных и других работ, а также при эксплуатации  ирригационных и мелиоративных систем, транспортных средств.

Специально уполномоченный государственный орган управления в области  использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей  среды осуществляет контроль за возникновением и распространением очагов вредителей  и заболеваний объектов растительного мира и предпринимает необходимые меры  по предотвращению массового распространения вредителей и заболеваний объектов  растительного мира и их ликвидации.

Применение химических препаратов защиты растений и других препаратов,  отрицательно воздействующих на растительный мир, должно сочетаться с осуществлением  агротехнических, селекционно-генетических, биологических и других мероприятий.

Правила разработки, проведения испытаний и нормативы применения этих  химических и биологических препаратов, а также их перечень утверждаются в  соответствии с законодательством.

Статья 18. Регулирование численности и распространения объектов растительного  мира

В целях предотвращения заболеваний и ослабления сельскохозяйственных  культур, предотвращения нанесения ущерба растительному миру и среде его произрастания  осуществляются меры по регулированию численности и распространения отдельных  объектов растительного мира.

Регулирование численности и распространения отдельных объектов растительного  мира должно осуществляться способами, исключающими причинение вреда другим  объектам растительного мира и обеспечивающими сохранность среды их обитания,  по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления  в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны  окружающей среды.

Статья 19. Ботанические коллекции

Ботанические коллекции (фондовые научные коллекции институтов, университетов,  музеев, а также собрания гербариев, препаратов и частей объектов растительного  мира, флористические коллекции ботанических и дендрологических садов, питомников,  аквариумов и других учреждений), представляющие научную, культурно-просветительную,  учебно-воспитательную и эстетическую ценность, подлежат государственному учету.

Порядок государственного учета, пополнения, хранения, приобретения, продажи,  пересылки, вывоза за пределы Республики Татарстан и ввоза в нее ботанических  коллекций гербариев или отдельных экспонатов определяется Кабинетом Министров  Республики Татарстан.

Владельцы таких коллекций обязаны соблюдать порядок их учета, хранения,  использования и пополнения, устанавливаемый Кабинетом Министров Республики  Татарстан.

Раздел 4. Пользование растительным миром

Статья 20. Виды пользования растительным миром

На территории Республики Татарстан могут осуществляться следующие виды  пользования растительным миром:

лесное хозяйство;

сельскохозяйственное растениеводство, садоводство и огородничество;

заготовка дикорастущего технического и лекарственного сырья;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»