Указ Президента Республики Татарстан
от 12 февраля 1997 г. N УП-81
"О мерах по увеличению нефтедобычи в Республике Татарстан"
(с изменениями на 23 марта 2007 года)

В целях эффективного использования природных ресурсов Республики Татарстан путем привлечения дополнительных инвестиций, включая иностранные, создания условий для участия населения республики в развитии и управлении нефтяной отраслью Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Признать целесообразным создание новых нефтедобывающих компаний для разработки новых нефтяных месторождений с привлечением инвесторов.

2. Создание указанных компаний должно осуществляться с участием государства путем передачи в их уставные капиталы права пользования отведенной для производственных целей землей, а также денежных и иных взносов государства.

3. При формировании уставных капиталов новых нефтедобывающих компаний обеспечить свободную реализацию акций первой эмиссии физическим и юридическим лицам.

Методологическую и организационную работу по проведению размещения акций первой эмиссии новых нефтедобывающих компаний возложить на Министерство экономики Республики Татарстан и Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом.

4. Распределение добываемой указанными компаниями нефти между государством и иностранными инвесторами осуществляется в соответствии с действующим законодательством о разделе продукции.

5. Предложить нефтедобывающим предприятиям и организациям Республики Татарстан произвести эмиссию корпоративных облигаций и/или привилегированных акций с реализацией их преимущественно жителям Республики Татарстан.

6. Кабинету Министров Республики Татарстан:

в целях дополнительного привлечения инвестиций для разработки новых и дальнейшего освоения действующих месторождений рассмотреть вопрос выпуска республиканского облигационного нефтяного займа;

в месячный срок принять необходимые нормативные акты, определяющие механизм реализации настоящего Указа.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев

г.Казань, 12 февраля 1997 года, N УП-81

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»