Недействующий

Указ Президента Республики Татарстан
от 8 сентября 1997 г. N УП-463
"О представителях государства в органах управления
хозяйственных обществ и товариществ"

В целях усиления роли государства в регулировании экономики Республики Татарстан, а также упорядочения деятельности представителей государства в органах управления хозяйственных обществ и товариществ, повышения их ответственности за результаты хозяйственной деятельности этих обществ и товариществ ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить, что представители государства в органах управления хозяйственных обществ и товариществ, акции (вклады, доли) которых находятся в государственной собственности Республики Татарстан (далее именуются - общества), осуществляют свою деятельность в органах управления указанных обществ в соответствии с законами Республики Татарстан, актами Президента Республики Татарстан, решениями Кабинета Министров Республики Татарстан, а также Государственного комитета Республики Татарстан по управлению государственным имуществом, иным законодательством, действующим на территории Республики Татарстан, и учредительными документами обществ.

2. Представителями государства в органах управления обществ назначаются:

     а) государственные служащие Республики Татарстан:

Премьер-министр Республики Татарстан, заместители Премьер-министра Республики Татарстан, лица, занимающие государственные должности в Аппарате Президента Республики Татарстан, а также лица, занимающие иные государственные должности, при представлении интересов государства в органах управления обществ, имеющих особо важное значение для экономики республики, на основании решений Президента Республики Татарстан;

иные лица, занимающие государственные должности в органах государственного управления Республики Татарстан, - на основании решений Кабинета Министров Республики Татарстан либо по его поручению на основании решений Государственного комитета Республики Татарстан по управлению государственным имуществом;

б) граждане Республики Татарстан (за исключением указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Указа или избранных в представительные органы государственной власти либо органы местного самоуправления) - на основании договоров на представление интересов государства, заключаемых в соответствии с настоящим Указом и гражданским законодательством.

Договоры с гражданами Республики Татарстан на представление интересов государства в органах управления обществ заключаются Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом и соответствующими комитетами по управлению коммунальным имуществом.

3. Государственные служащие Республики Татарстан осуществляют свою деятельность в органах управления обществ в порядке, определяемом Кабинетом Министров Республики Татарстан.

4. Представители государства в органах управления обществ обязаны в письменной форме согласовывать с назначившим их государственным органом проекты решений и позицию при голосовании по проектам решений по следующим вопросам управления обществами:

внесение изменений и дополнений в учредительные документы

общества; ликвидация и реорганизация общества; назначение

(избрание) конкретных лиц в органы управления и

контрольные органы общества;  получение кредитов в размере более  10
     процентов величины чистых
активов общества; продажа и иное отчуждение недвижимого имущества, а
     также передача в
доверительное управление,   сдача   в   аренду,   залог    (ипотека)
недвижимого имущества;

участие общества в создании иных коммерческих организаций (в том числе учреждение дочерних обществ) и финансово-промышленных групп, ассоциаций и объединений.

При наличии в одном органе управления хозяйственного общества нескольких представителей государства, назначенных разными государственными органами, предварительно определяется единая позиция этих представителей в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Кабинет Министров Республики Татарстан может устанавливать для представителей государства в органах управления обществ обязательность согласования проектов решений и позицию при голосовании также и по иным вопросам.

5. Нарушение государственными служащими, назначенными представителями государства в органах управления обществ, установленного порядка согласования проектов решений и позиции при голосовании по проектам решений, а также голосование не в соответствии с результатами согласования или решениями назначивших их государственных органов влекут дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с государственной службы.

Аналогичные нарушения, допущенные представителями государства в органах управления обществ, не являющимися государственными служащими, влекут ответственность, предусмотренную договором на представление интересов государства.

6. Кабинету Министров Республики Татарстан, Государственному комитету Республики Татарстан по управлению государственным имуществом в месячный срок принять, в пределах своей компетенции, необходимые решения, обеспечивающие исполнение настоящего Указа, а также внести соответствующие изменения в свои действующие нормативные акты.

7. Указ вступает в силу со дня опубликования.

Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев

г.Казань, 8 сентября 1997 года, N УП-463.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»