Недействующий

Положение
"О Министерстве экономики Республики Татарстан"
(утверждено постановлением КМ РТ от 4 февраля 1997 г. N 100)
(с изменениями и дополнениями от 7 августа 1997 г.)

1. Общие положения

1.1. Министерство экономики Республики Татарстан (далее Минэкономики) является республиканским органом государственного управления, осуществляющим разработку и координацию проведения единой государственной социально-экономической политики в Республике Татарстан.

1.2. Министерство экономики Республики Татарстан в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Татарстан, законами, действующими на территории Республики Татарстан, решениями Государственного Совета Республики Татарстан, указами и распоряжениями Президента Республики Татарстан, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Татарстан, а также настоящим Положением.

1.3. Взаимоотношения Министерства экономики Республики Татарстан с Министерством экономики Российской Федерации, иными министерствами и ведомствами России, других государств, осуществляющими функции управления в соответствующей области, строятся на основе Конституции и законов Республики Татарстан, межправительственных соглашений и договоров.

1.4. Минэкономики является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные (включая валютные) счета в банках, может от своего имени заключать сделки, приобретать в установленном законодательством порядке имущественные и неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом (в том числе в защиту государственных интересов) и быть ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде, осуществлять другие действия, не противоречащие законодательству, действующему на территории Республики Татарстан.

1.5. Минэкономики имеет печать с изображением Государственного герба Республики Татарстан и своим наименованием, другие необходимые для своей деятельности печати, штампы, бланки.

Местонахождение: Республика Татарстан, г.Казань.

2. Основные задачи

Основными задачами деятельности Минэкономики являются:

2.1. Выявление и экономическое обоснование путей эффективного развития экономики, обеспечивающих социально-экономический прогресс Республики Татарстан.

Обеспечение разработки и реализации государственной политики макроэкономического регулирования, форм и методов государственного регулирования экономики, развития рыночной инфраструктуры, рационального использования природных ресурсов и поддержки предпринимательства.

2.2. Методическое руководство и координация деятельности министерств, государственных комитетов, других органов государственного управления Республики Татарстан, местных администраций городов и районов, государственных предприятий (предприятий) и учреждений, иных организаций республики по вопросам экономического и социального развития, реализации программы экономического и социального прогресса Татарстана, обеспечения единой экономической политики в республике.

     2.3. Координация и регулирование внешнеэкономической деятельности  в

2.4. Повышение научного уровня и обоснованности прогнозов и программ развития республики, разработка структурной политики и рационального размещения производительных сил на территории Республики Татарстан.

2.5. Осуществление государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, разработка программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, а также участие в их финансировании.

3. Основные функции

Министерство экономики Республики Татарстан в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает стратегию социально-экономической политики и на этой основе обеспечивает реализацию государственных социально-экономических программ, приоритетных направлений развития экономики республики.

3.2. Разрабатывает и реализует меры по обеспечению национальной экономической безопасности Республики Татарстан.

3.3. Организует и координирует разработку комплексного прогноза социально-экономического развития отраслей и секторов экономики республики на соответствующий период.

Анализирует ход проведения экономической реформы, определяет стратегические направления и тактические задачи ее дальнейшего развития, а также осуществляет организационно-методическое руководство в подготовке предложений по организационно-правовому обеспечению проведения экономической реформы.

3.4. Разрабатывает сводный финансовый баланс республики, обеспечивает экономическое обоснование отдельных статей доходов и расходов государственного бюджета, в том числе бюджетной заявки на финансирование поставок продукции (выполнение работ и услуг) для государственных нужд.

Обеспечивает формирование государственного заказа на закупку и поставку продукции (выполнение работ и услуг) для государственных нужд, контролирует и координирует деятельность государственных заказчиков в ходе его выполнения.

3.5. Разрабатывает основные направления финансовой, денежно-кредитной и валютно-кредитной политики и осуществляет контроль за их исполнением.

3.6. Проводит анализ состояния экономического положения республики, тенденций социально-экономического развития, подготавливает годовые и ежеквартальные доклады о состоянии экономики Татарстана, выявляет диспропорции в ее развитии, определяет пути и осуществляет контроль по их устранению.

Разрабатывает меры и координирует деятельность по экономическому обоснованию рационального использования стратегического сырья и материалов в Республике Татарстан.

Осуществляет контроль за выполнением принимаемых Президентом и Правительством Республики Татарстан решений по развитию экономики и проведению экономической реформы.

3.7. Разрабатывает и обосновывает предложения по совершенствованию государственной экономической структурной политике, организует работу по ее проведению, стимулированию развития производства, а также участвует в реализации мер, связанных с несостоятельностью (банкротством) предприятий. координацию работ по формированию и реализации отраслевых, республиканских, федеральных и межгосударственных целевых программ, формирует в установленном порядке перечень целевых программ, финансируемых за счет государственного бюджета, внебюджетных фондов.

3.9. Организует и координирует разработку единой государственной инвестиционной и инновационной политики и мер по стимулированию инвестиционной активности; изучение спроса на инвестиции, конкурсный отбор и реализацию, контроль за осуществлением инвестиционных проектов с использованием централизованных капитальных вложений и других источников финансирования, а также за счет предоставления государственных правительственных гарантий.

3.10. Формирует предложения по основам ценовой политики Республики Татарстан и реализует ее, разрабатывает предложения по совершенствованию механизма регулирования цен и тарифов на продукцию, товары и услуги, направленные на повышение их конкурентоспособности, а также в соответствии с действующим законодательством согласовывает утверждение регулируемых цен и тарифов.

3.11. Принимает участие в разработке предложений по экономической политике в сфере международного экономического сотрудничества, развития и совершенствования механизма регулирования внешнеэкономических связей и осуществления совместных проектов и программ.

3.12. Принимает участие в формировании и реализации политики республики по вопросам, связанным с участием Республики Татарстан в деятельности международных экономических организаций.

3.13. Организует разработку и обеспечивает реализацию государственной политики по привлечению иностранных инвестиций и размещению республиканских инвестиций за рубежом, координирует сотрудничество с международными финансовыми организациями в инвестиционной сфере, осуществляет экспертизу предложений в области международного инвестиционного сотрудничества.

3.14. В установленном порядке формирует и обеспечивает контроль за выполнением государственного оборонного заказа, мобилизационных планов.

Участвует в реализации военно-экономического сотрудничества с зарубежными странами, разработке мероприятий по развитию производства вооружений, военной техники и другого военного имущества, в создании и сохранении мобилизационных мощностей, осуществлении государственной политики в области конверсии военного производства.

3.15. В установленном порядке разрабатывает принципы управления экономикой в особый период и в чрезвычайных ситуациях, осуществляет координацию, организационное и методическое обеспечение мобилизационной подготовки, обеспечивает сотрудничество в этой области с соответствующими органами Российской Федерации.

Участвует в обеспечении выполнения мероприятий гражданской обороны и системы государственного материального резерва.

3.16. Разрабатывает предложения и координирует деятельность органов государственного управления, местных администраций по совершенствованию системы регулирования отношений собственности, политики приватизации, арендных отношений, управления государственными долями (паями) и пакетами акций коммерческих организаций и иных вопросов управления государственным имуществом.

Организовывает и координирует разработку основных направлений развития и регулирования фондового рынка в Республике Татарстан.

Участвует в разработке предложений по развитию системы оценки и регистрации недвижимости. включая вопросы государственной поддержки отраслей социальной сферы, общие направления политики в области доходов и потребления населения, демографии, миграции, занятости населения, создания рабочих мест, социального партнерства и социальной поддержки и защиты отдельных слоев населения.

3.18. Обеспечивает и контролирует деятельность по разработке и реализации экономического и правового механизма стимулирования деловой активности и поддержки предпринимательства.

3.19. Организует и контролирует деятельность по изучению платежеспособного спроса и предложения на товарных рынках и разрабатывает прогнозные материальные балансы.

3.20. Организует и координирует работу по созданию и развитию системы информатизации в сфере экономики и финансов, совместимости ведомственных и территориальных автоматизированных баз данных и технологий республики.

3.21. Координирует деятельность по разработке экономического механизма природопользования.

3.22. Осуществляет государственное регулирование создания, регистрации, деятельности и ликвидации республиканских финансово-промышленных групп.

Организует и координирует деятельность по созданию федеральных, транснациональных финансово-промышленных групп с участием предприятий республики.

3.23. Организует и координирует деятельность по разработке и реализации государственной антимонопольной политики.

3.24. Организует и координирует деятельность по совершенствованию налоговой политики.

3.25. Разрабатывает и реализует комплекс мер по защите внутреннего рынка, обеспечения экономически обоснованной политики государственного протекционизма на внешних рынках.

3.26. Обеспечивает взаимодействие с экономическими органами управления республик и регионов в составе Российской Федерации, с межрегиональными ассоциациями.

3.27. Координирует и контролирует выполнение правительственных торгово-экономических соглашений, обеспечение поставок продукции и оказания услуг в рамках этих соглашений.

3.28. Координирует экономические исследования в части разработки прикладных проблем по заказам Правительства Республики Татарстан.

3.29. Координирует деятельность органов государственного управления Республики Татарстан в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, а также других организаций с государственным участием, осуществляющих поддержку малого и среднего предпринимательства.

3.30. Осуществляет финансирование мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, участвует в финансировании республиканских, региональных (межрегиональных) программ, проектов в области поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

3.31. Обеспечивает разработку и реализацию государственной внешнеэкономической политики Республики Татарстан;

     3.32. Координирует и регулирует внешнеэкономическую деятельность;

3.33. Участвует в разработке предложений по формированию концепции и программ развития внешних экономических связей и основных принципов внешнеэкономической политики Республики Татарстан, а также осуществляет

3.34. Осуществляет подготовку предложений по совершенствованию порядка и мер контроля за соблюдением министерствами, госкомитетами, ведомствами, объединениями, предприятиями, организациями (независимо от форм собственности) и предпринимателями установленных правил экспорта и импорта товаров, в том числе для государственных нужд Республики Татарстан;

3.35. Разрабатывает с участием заинтересованных министерств, госкомитетов и ведомств проекты законодательных и иных нормативных актов в области регулирования и координации деятельности в сфере внешнеэкономических связей;

3.36. В соответствии с действующим законодательством проверяет выполнение министерствами, госкомитетами, ведомствами, обьединениями, предприятиями, организациями (независимо от форм собственности) и предпринимателями обязательств Республики Татарстан по международным договорам о торгово-экономическом сотрудничестве;

3.37. Готовит предложения о заключении международных договоров Республики Татарстан по вопросам торгово-экономического сотрудничества, включая разработку предложений по кредитным и платежным отношениям, по вопросам сотрудничества в строительстве и эксплуатации объектов за рубежом и на территории Республики Татарстан с участием зарубежных фирм и организаций; в установленном порядке проводит переговоры по заключению таких договоров и обеспечивает их реализацию;

3.38. Проводит экономическую и правовую экспертизу крупных республиканских внешнеэкономических проектов и программ инвестиционного сотрудничества, всех внешнеторговых контрактов, заключаемых за счет средств и (или) под гарантии Правительства Республики Татарстан;

3.39. Принимает участие в разработке и осуществлении мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности на территории Республики Татарстан, включая нормативно-правовое, оперативное нетарифное регулирование экспорта и импорта товаров, тарифное и налоговое регулирование в пределах полномочий Республики Татарстан;

3.40. В соответствии с действующим законодательством принимает участие в осуществлении экспортного контроля в целях защиты государственных интересов Республики Татарстан при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

3.41. Участвует в организации страхования экспортных проектов и иностранных инвестиций;

3.42. Принимает участие в организации международных торгово-промышленных выставок, ярмарок, семинаров в Республике Татарстан, а также республиканских выставок и экспозиций за рубежом;

3.43. Организует издание справочно-информационных материалов о Республике Татарстан, производителях продукции, правовых условиях деятельности иностранных организаций, фирм, банков на территории республики; готовит и размещает информацию о Республике Татарстан в иностранных и российских изданиях;

3.44. Участвует в осуществлении подготовки, переподготовки и повышении квалификации кадров для внешнеэкономической деятельности, используя для этого научную базу Республики Татарстан, российские и зарубежные учебные заведения; принимает участие в организации стажировки специалистов из Республики Татарстан в зарубежных фирмах, компаниях, научно-исследовательских центрах и т.п.;

3.45. Обеспечивает совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами организацию контроля за целевым использованием льгот в области внешнеэкономической деятельности, предоставляемых отдельным

3.46. Выдает в установленном порядке иностранным организациям и фирмам разрешения на открытие представительств в Республике Татарстан;

3.47. Осуществляет координацию деятельности торгово-экономических представительств Республики Татарстан в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом, представителей Республики Татарстан при торговых представительствах Российской Федерации, за рубежом, торговых представителей в составе полномочных представительств Республики Татарстан в Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом, подведомственных организаций (в том числе Агентства по международному сотрудничеству), образованных решением Кабинета Министров Республики Татарстан;

3.48. Координирует деятельность отделов внешнеэкономической деятельности аппаратов глав администраций городов и районов Республики Татарстан, предприятий и организаций, самостоятельно осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

3.49. Минэкономики представляет в Правительство Республики Татарстан экономически обоснованные заключения:

по вопросам развития отдельных отраслей экономики и регионов республики, а также по вопросам жизнеобеспечения населения;

проектам межправительственных договоров и соглашений в области внешнеэкономических связей;

использованию централизованных валютных ресурсов, товарному наполнению иностранных кредитов, получаемых под правительственные гарантии, и погашению долгов зарубежными странами;

регулированию денежного обращения, улучшению состояния денежных расчетов в экономике, формированию рынка ценных бумаг и движению акционерного капитала;

основным направлениям и методологии приватизации, демонополизации и развития конкуренции;

     совершенствованию управления     государственным    имуществом;

совершенствованию нормативно-правового обеспечения экономической реформы;

развитию инфраструктуры рынка и новых организационных форм рыночной экономики;

созданию правительственных и межведомственных комиссий для решения межотраслевых и межрегиональных проблем;

иным вопросам, относящимся к компетенции Минэкономики Республики Татарстан.

4. Права Минэкономики

Министерство экономики Республики Татарстан имеет право:

4.1. Разрабатывать и вносить в Кабинет Министров Республики Татарстан предложения, проекты законов и иных правовых актов по вопросам, входящим в его компетенцию.

Осуществлять анализ и подготовку предложений по совершенствованию структуры органов государственного управления.

4.2. Издавать в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Республики Татарстан нормативные акты (постановления, распоряжения, приказы, методические рекомендации, инструкции), подлежащие обязательному выполнению органами государственного управления Республики Татарстан, местными администрациями городов и районов, государственными предприятиями и учреждениями, иными организациями, находящимися на территории республики. Татарстан совместно или по согласованию с другими органами государственного управления.

4.3. Созывать совещания по вопросам, входящим в его компетенцию, с привлечением руководителей и специалистов других органов государственного управления, местных администраций городов и районов, государственных предприятий и учреждений, иных организаций, расположенных на территории республики, заслушивать их сообщения, отчеты.

4.4. Поручать другим органам государственного управления, местным администрациям городов и районов разработку отдельных проблем, связанных с развитием экономики.

4.5. Получать на безвозмездной основе от органов государственного управления Республики Татарстан (в том числе Государственного комитета Республики Татарстан по статистике), местных администраций городов и районов, государственных предприятий и учреждений, иных организаций, находящихся на территории республики информацию, необходимую для выполнения задач, возложенных на Минэкономики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»