Недействующий

Приказ
Государственного комитета Республики Татарстан по труду и занятости
от 23 сентября 1998 г. N 164
"Об утверждении "Порядка работы городских и районных центров труда
и занятости по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве"
зарегистрирован Министерством юстиции Республики Татарстан
2 октября 1998 г. рег. N 34

В связи с внесением изменений и дополнений в Закон Республики Татарстан "О занятости населения", принятыми на сессии Государственного Совета Республики Татарстан 3 июля 1998 года и в целях совершенствования работы городских и районных центров труда и занятости по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить "Порядок работы городских и районных центров труда и занятости по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве".

2. Признать утратившим силу приказ Госкомтруда РТ от 23 марта 1995 года N 37 "Об утверждении Временного порядка работы городских центров и районных бюро труда и занятости по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве".

3. Руководителям городских и районных центров труда и занятости руководствоваться при организации работы по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве "Порядком работы городских и районных центров труда и занятости по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Госкомтруда РТ Фаизова Ф.Х.

Председатель Государственного комитета
Республики Татарстан по труду и занятости                    Б.Ф.Захаров

Утверждаю
Председатель Государственного комитета
Республики Татарстан по труду и занятости
______________________________Б.Ф.Захаров
от 23 сентября 1998 г.

Порядок
работы городских и районных центров труда и занятости
по оказанию гражданам содействия в трудоустройстве
(утвержден Приказом ГК РТ по труду и занятости
от 23 сентября 1998 г. N 164)

Настоящий Порядок определяет основные принципы оказания гражданам содействия в трудоустройстве и порядок организации приема граждан, обращающихся в целях поиска работы в городские и районные центры труда и занятости (в дальнейшем сокращенно - центры занятости), а также их регистрации.

Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Татарстан "О занятости населения" с учетом изменений и дополнений, принятых на сессииГосударственного Совета Республики Татарстан 3 июля 1998 года.

В настоящем Порядке нижеприведенные термины будут иметь следующие значения:

Безработные - лица трудоспособного возраста и старше, которые не имеют работы (доходного занятия), занимаются поиском работы и готовы приступить к работе. Из их общей численности выделяются безработные, официально зарегистрированные в органах государственной службы занятости и получившие этот статус в соответствии с законодательством о занятости.

Вакансия. Свободное рабочее место на предприятии, в учреждении, в учебном заведении и т.д.: незамещенная должность. Вакантная должность. Свободное рабочее место на предприятии, в учреждении, представленное к замещению. Вакантный. Незанятый, пустующий (понятие используется для характеристики рабочего места, должности).

Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли родители оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родителей прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с Федеральным Законом от 21.12.96 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" право на дополнительные гарантии по социальной защите.

Диплом. Официальное свидетельство об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, а также о присвоении ученого звания, ученой степени.

Занятость временная. Временное трудоустройство граждан на период активного поиска постоянного места работы.

Заявление. Письменная просьба о чем-либо, изложенная в официальной форме.

Жалоба. Письменное или устное обращение в официальную инстанцию с просьбой о вмешательстве в конфликт или иную проблемную ситуацию.

Иждивенец - лицо, находящееся на содержании другого лица, получающее от него постоянную помощь, являющуюся основным источником существования иждивенца. Иждивенцы могут быть в дотрудоспособном (дети), трудоспособном (инвалиды) и послетрудоспособном возрасте.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ищущий работу. Лицо, намеренное найти новое постоянное место работы при потере прежнего или изменить место работы в том случае, если оно по каким-либо причинам его не устраивает. Ищущие работу впервые. Лица, в основном молодежь, впервые вступающие в трудовые отношения.

Квалификация. Степень и уровень профессиональной подготовки к какому-либо виду труда. Квалифицированный труд. Труд, требующийспециальной подготовки, навыков, умения и знаний для выполнения определенных видов работ.

Квота - целевое выделение части вакантных рабочих мест для замещения представителями групп населения, слабозащищенных с точки зрения рынка труда.

Кормилец. Физическое лицо, обеспечивающее пропитание и другие материальные потребности других лиц, находящихся у него на иждивении.

Лист больничный. Листок нетрудоспособности для регистрации болезни работника.

Работа подходящая. Работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, опыта прежней работы, состояния здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Работодатель. Гражданин, работающий самостоятельно и постоянно нанимающий для работы одного или несколько лиц. Работодатель является собственником средств производства. В хозяйственной практике России работодателем считается также и руководитель, который нанимает по договору работников в государственном секторе экономики, например директор государственного завода, хотя сам является наемным работником государства и не владеет средствами производства.

Пособие. Одна из форм материального обеспечения граждан. Назначается при временной нетрудоспособности (при болезни, увечье, при уходе за больным членом семьи, карантине и некоторых других случаях); по беременности и родам; многодетным и одиноким матерям; на детей в малообеспеченных семьях; на детей военнослужащих срочной службы и др. В ряде случаев назначается престарелым и инвалидам, не имеющим права на государственную пенсию. Пособие выходное. Выплата, связанная с увольнением работника, при прекращении трудового договора. При сокращении штата устанавливается в размере месячного среднего заработка и в размере двухнедельного в остальных случаях (при призыве или поступлении на военную службу; отказе работника от продолжения работы при размещении предприятия в другой местности; при выявившемся несоответствии работника занимаемой должности, при нарушении администрацией законодательства о труде и др. уважительном причинам). Пособие по безработице. Вид социальных выплат лицу, потерявшему работу и зарегистрированному в качестве безработного.

1. Общие положения

1.1. Граждане имеют право обращаться за информацией по вопросам содействия в трудоустройстве и получения консультации в центры занятости по месту жительства или временного пребывания, при этом оказание гражданам услуг в области содействия занятости и защиты от безработицы, предоставления информации осуществляется центрами занятости бесплатно.

1.2. Центр занятости обязан оказывать содействие в трудоустройстве всем обращающимся гражданам, в том числе:

- занятым трудовой деятельностью, включая желающих сменить место, характер или режим труда, а также работать в свободное от учебы или основной работы время;

- не занятым трудовой деятельностью, включая граждан, получающих пенсию по старости (по возрасту), за выслугу лет и по инвалидности, беженцев, вынужденных переселенцев, иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Оказание гражданам информационных услуг

2.1. Гражданам, обращающимся в центры занятости за получением

информации  по  вопросам  трудоустройства, профессиональной ориентации и
профессионального    обучения,   обеспечивается   свободный   доступ   к
периодически обновляемым материалам, в которых представлены:     -   информация   о  наличии  свободных  рабочих  мест  и  вакантных
должностей,  включая  информацию  о возможности трудоустройства в другой
местности,   а  также  на  временные,  сезонные  и  общественные  работы
(информация   представляется   без   адреса   предприятия,   учреждения,
организации   или   с   указанием   адреса,  но  после  предварительного
согласования  данного  вопроса с работодателем, о чем делается отметка в
форме ТН-1, представленной работодателем);
     - рекомендации по самостоятельному поиску работы;

- информация о возможности пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку (в дальнейшем - профессиональное обучение), получить консультацию по профессиональной ориентации и психологической поддержке;

- список документов, необходимых для регистрации в центре занятости в целях поиска подходящей работы;

- образец заполненной регистрационной карточки;

- полная информация о правах и обязанностях граждан, представленная в виде извлечений из Закона Республики Татарстан "О занятости населения" и других нормативных актов, касающихся вопросов трудоустройства и социальной зашиты граждан;

- материалы по вопросам предпринимательской деятельности и самостоятельной занятости;

- информация о трудоустройстве за рубежом;

- информация о мероприятиях, проводимых центром занятости (ярмарки вакансий, "День профессии", и др.);

- план города (района) или схема транспортных маршрутов города (района);

- информация о порядке обжалования решений центра занятости с указанием названий, адресов и телефонов инстанций (Ф.И.О. должностных лиц), в которых можно обжаловать такие решения.

В распоряжение граждан также представляются газеты, бюллетени и другие рекламные и печатные издания, в которых содержится информация о возможности трудоустройства, телефон для переговоров с работодателями, а также бумага для заметок, чтобы граждане могли произвести необходимые записи.

2.2. В целях создания удобств и условий гражданам для самостоятельного пользования материалами, указанными в п.2.1. настоящего Порядка, в помещении центра занятости выделяется информационный зал, который оборудуется стендами и различными техническими средствами (компьютерами, электронным табло, мониторами и др.).

2.3. После ознакомления с материалами в информационном зале граждане, которые выбрали для себя варианты подходящей работы, могут решить вопросы трудоустройства путем прямого обращения к работодателям. При этом их регистрация в центре занятости не является обязательной.

2.4. Граждане, испытывающие затруднения в подборе подходящей работы, нуждающиеся в консультации по вопросам законодательства о труде и занятости населения, выбора или смены профессии, профессионального обучения, обращаются к специалистам центра занятости, занимающимся регистрацией граждан.

3. Регистрация граждан, обращающихся в центр занятости

3.1. Центр занятости обязан проводить регистрацию граждан, обращающихся за содействием в трудоустройстве и желающих пользоваться услугами, предоставляемыми центром занятости, кроме случаев, предусмотренных п.2.3. настоящего Порядка.

3.2. Граждане, обратившиеся в целях поиска подходящей работы, регистрируются с помощью карточки - "Карточка персонального учета гражданина, ищущего работу" (в дальнейшем - карточка учета) (Приложение N 1) в следующем порядке:

     3.2.1.  Граждане, занятые трудовой деятельностью, а также граждане,получающие  пенсию по старости, за выслугу лет и на льготных условиях, и
лица,  которые  в соответствии с законодательством о занятости населения
не  могут  быть признаны безработными (в дальнейшем - занятые граждане),
регистрируются по месту жительства или месту пребывания при предъявлении
паспорта,  документов,  удостоверяющих их профессиональную квалификацию,
или документов, их заменяющих.

Граждане, не достигшие шестнадцати лет, для удостоверения личности предъявляют свидетельство о рождении и документ о регистрации по месту жительства или месту пребывания.

3.2.2. Граждане, не имеющие работы и заработка, обращающиеся в центр занятости по месту жительства или месту пребывания, которые в соответствии с законодательством о занятости могут быть признаны безработными (в дальнейшем - незанятые граждане), регистрируются при предъявлении следующих документов:

- паспорта или документа, его заменяющего;

- трудовой книжки или документа, ее заменяющего;

- документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию (для имеющих профессию);

- справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (если они в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (недели) или на условиях неполного рабочего дня (недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей) (Приложение N 2);

- справки, удостоверяющей наличие иждивенцев (Приложение N 3);

- и других необходимых документов, предусмотренных постановлениями, распоряжениями местных администраций городов (районов), касающихся интересов населения и центров занятости.

Документами, заменяющими паспорт, могут быть: свидетельство о рождении; удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или контракту; справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

Документами, заменяющими трудовую книжку, могут быть:

- справка с места работы, заверенная печатью и подписанная руководителем, с указанием основания выдачи справки (дата и номер приказа);

- дубликат трудовой книжки, выписка из трудовой книжки, заверенная печатью и подписью ответственного лица, а также справки из налоговой инспекции, фонда социального страхования и пенсионного фонда, подтверждающие официальную (легальную) занятость.

Граждане, впервые ищущие работу и не имеющие профессии (специальности), предъявляют паспорт и документы об образовании.

При необходимости центр занятости направляет запрос в районный или городской комитет по земельным ресурсам и земельной реформе в целях выявления факта владения земельными участками не менее 0,25 гектара на граждан, обратившихся в целях поиска работы и претендующих на признание их безработными (Приложение N 31).

3.2.3. Граждане, в день их регистрации (при заполнении карточки учета) должны быть ознакомлены (под роспись в карточке учета) с правами, обязанностями и порядком их взаимоотношений с центром занятости.

3.2.4. Отсутствие необходимых документов, указанных в пунктах 3.2.2. настоящего Порядка, является основанием для перенесения сроков регистрации в качестве безработного.

3.2.5. Отдельные категории граждан при регистрации дополнительно предъявляют следующие документы:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, должны

предъявлять  справку,  удостоверяющую  принадлежность к данной категории
граждан, выданную органами опеки и попечительства;     -  беженцы  и  вынужденные  переселенцы  для  регистрации  в центре
занятости  должны  предъявить  удостоверение  беженца  или  вынужденного
переселенца   установленного  образца  и  документы,  подтверждающие  их
регистрацию по месту жительства;

- граждане, обращающиеся по месту пребывания, должны предъявить паспорт или документ, его заменяющий, и документ, подтверждающий их регистрацию по месту пребывания.

Документы, подтверждающие регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, выдаются органами внутренних дел.

Местом пребывания может быть гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных действующим законодательством.

Если граждане прибыли из другого населенного пункта и обратились за содействием в трудоустройстве, центр занятости делает запрос с целью выяснения не состоит ли гражданин на учете и не получает ли пособие по безработице по месту прописки. (Приложение N 29).

3.2.6. Граждане, имеющие ограниченную трудоспособность, при необходимости дополнительно предъявляют:

- инвалиды - индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы;

- имеющие ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья - соответствующие справки, выданные комитетами качества медицинского учреждения.

3.2.7. Беженцам, вынужденным переселенцам, а также гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва, и гражданам, уволенным с предприятия по любым основаниям, но не имевшим 26 недель оплачиваемой работы в течение 12 месяцев, предшествующих началу безработицы, при регистрации в целях поиска подходящей работы справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы не требуется.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»