Недействующий


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Кабинета Министров Республики Татарстан

О мерах  по реализации Закона Республики Татарстан "О
медицинском страховании граждан Республики Татарстан"

      от 10.07.95 г.                                          N 445

Во исполнение Закона Республики Татарстан "О медицинском страхова  нии граждан Республики Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Базовую программу обязательного медицинского страхования на 1995   год;

Перечень видов медицинской помощи (услуг), оказываемых по добро  вольному медицинскому страхованию или на платной основе (за счет средств предприятий, организаций, учреждений и личных средств граждан);

Правила обязательного медицинского страхования граждан Республики   Татарстан;

Порядок расчета и уплаты страховых взносов (платежей) на обязатель  ное медицинское страхование.

2. Установить, что в 1995 г. работодатели перечисляют взносы на   обязательное медицинское страхование на расчетные счета территориальных больничных касс в размере действующего страхового тарифа взносов на обязательное медицинское страхование.

Начисление и перечисление платежей в территориальные больничные   кассы осуществляются плательщиками самостоятельно в соответствии с Порядком расчета и уплаты страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование.

3. Установить с 1 июня 1995 года для территориальных больничных   касс норматив отчислений в Республиканскую больничную кассу (расчетный счет N 800161005/692501 в "Ак Барс" Банке в РКЦ НБ Республики Татарстан МФО 265005) в размере 25% от собранных с работодателей средств на обязательное медицинское страхование.

4. Руководителям банковских учреждений обеспечить перечисление   платежей страхователей на обязательное медицинское страхование на соответствующие расчетные счета территориальных больничных касс, а также отчислений территориальных больничных касс в Республиканскую больничную кассу по установленному нормативу.

5. Главам администраций городов и районов Республики Татарстан:     утвердить территориальные программы обязательного медицинского страхования граждан на 1995 год в объеме не менее Базовой программы обязательного медицинского страхования на 1995 год и обеспечить ее финансирование, используя средства обязательного медицинского страхования и местного бюджета. Средства местного бюджета используются в случае, если фактически собранные с работодателей средства больничных касс будут недостаточными для финансирования территориальной программы обязательного медицинского страхования;

представить информацию о ходе выполнения настоящего постановления к   1 ноября 1995 года.

6. Согласиться с предложением глав администраций г.Казани (Исхаков   К.Ш.) и г.Набережных Челнов (Алтынбаев Р.З.) о включении в территориальные программы обязательного медицинского страхования, сверх Базовой программы обязательного медицинского страхования на 1995 год, видов медицинской помощи, оказываемой в амбулаторно-поликлинических учреждениях за счет привлечения средств местного бюджета и средств территориальных больничных касс.

7. Исполнительной дирекции Республиканской больничной кассы (Губаев   Н.В.) и территориальным больничным кассам обеспечить с 1 июля 1995 г. финансирование Базовой программы обязательного медицинского страхования на 1995 год.

    8. Территориальным больничным кассам обеспечить:
    контроль за  своевременным  и полным поступлением взносов на обяза-
  тельное медицинское страхование;
    перечисление части  собранных  взносов в Республиканскую больничную
  кассу по установленному нормативу.

9. Министерству здравоохранения Республики Татарстан (Зыятдинов   К.Ш.):

обеспечить выполнение Базовой программы обязательного медицинского   страхования на 1995 год;

организовать в течение 1995 г. проведение государственной аккреди  тации и лицензирования медицинских учреждений, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

10. Министерству здравоохранения Республики Татарстан (Зыятдинов   К.Ш.): Министерству финансов Республики Татарстан (Нагуманов Д.Н.) разработать и внести на рассмотрение Кабинета Министров Республики Татарстан до 1 сентября 1995 года Положение о порядке оказания медицинской помощи и услуг на платной основе.

11. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Рес  публики Татарстан от 19 августа 1994 г. N 400 "О мерах по реализации Закона Республики Татарстан "О медицинском страховании граждан Республики Татарстан".

12. Министерству здравоохранения Республики Татарстан (Зыятдинов   К.Ш.), исполнительной дирекции Республиканской больничной кассы (Губаев Н.В.) представить к 1 ноября 1995 года в Кабинет Министров Республики Татарстан предложения по Базовой программе обязательного медицинского страхования на 1996 год;

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на   исполнительную дирекцию Республиканской больничной кассы и глав администраций городов и районов Республики Татарстан.

    Премьер-министр
    Республики Татарстан                       Ф.Х.Мухаметшин

Руководитель Аппарата

Кабинета Министров

    Республики Татарстан                       Н.Б.Бакиров

Утвержден
постановлением Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 10.07.95 г.   N 445

ПЕРЕЧЕНЬ

видов  медицинской  помощи (услуг), оказываемых
по  добровольному  медицинскому страхованию или
на платной основе (за счет средств предприятий,
организаций и личных средств граждан)

1. Специализированные виды медицинской помощи для контингентов   населения, не имеющих прав на определенное льготное медицинское обслуживание в соответствии с действующими законодательными и нормативными актами: зубное протезирование; контактная коррекция зрения, подбор глазных протезов; косметологические услуги (в том числе с оперативными вмешательствами без прямых медицинских показаний); лечение больных онихомикозами; медико-психологическая помощь взрослому населению; сексологическая помощь взрослому населению; нетрадиционные методы диагностики и лечения, не предусмотренные медико-экономическими стандартами; повторные в текущем году курсы лечения лиц, страдающих алкоголизмом, с воздержанием в течение 6 месяцев после лечения от употребления алкоголя.

2. Диагностические и лечебно-профилактические мероприятия, осущест  вляемые анонимно в отношении заболеваний, передаваемых половым путем (за исключением ВИЧ-инфекции).

3. Медицинские, бытовые и сервисные услуги, оказываемые сверх ус  луг, определенных договорами между медицинскими учреждениями и территориальными больничными кассами.

3.1. Лечение и диагностика больных на дому по их желанию, кроме   лиц, которые по заключению врача не могут посетить медицинское учреждение.

3.2. Пребывание больных с хроническими заболеваниями в медицинских   учреждениях по их личной инициативе (или по инициативе родственников) с целью обеспечения ухода за ними.

3.3. Медицинские услуги, осуществляемые по желанию граждан (обеспе  чение больного индивидуальным уходом, перевозка медицинским транспортом, уход за больными на дому, доставка лекарств на дом, ритуальные услуги и др.)

4. Все виды экспертиз, проводимых в учреждениях здравоохранения,   кроме регламентируемых существующими нормативно-правовыми документами.

5. Медицинское обеспечение спортивных и культурно-массовых меропри  ятий.

6. Санаторно-курортное лечение, кроме лечения по путевкам, выданным   органами здравоохранения Республики Татарстан.

7. Консультации и обучение населения основам ухода за больными,   оказанию первой медицинской помощи.

8. Все виды плановой диагностической, амбулаторной и стационарной   помощи гражданам, проживающим за пределами Республики Татарстан на территориях, не имеющих договоров о взаиморасчетах за медицинские услуги с Республикой Татарстан.

9. Виды медицинской помощи (услуги), оказываемой исключительно за   счет средств предприятий, организаций и учреждений:

9.1. Медицинская помощь гражданам с заболеваниями, связанными с   действием вредных факторов на производстве, в том числе медицинская помощь при травмах, отравлениях и несчастных случаях, происшедших на производстве.

9.2. Все виды медицинских и профилактических осмотров, проводимых   предприятиями, учреждениями и организациями любых организационно-правовых форм (за исключением обязательных профилактических осмотров, проводимых учреждениями и организациями, находящимися на бюджетном финансировании).

9.3. Оказание медицинской помощи по цеховому принципу работникам   промышленных предприятий и организаций любых организационно-правовых форм.

9.4. Проведение по инициативе предприятий, организаций и учреждений   мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни.

9.5. Деятельность медицинских учреждений, связанная с работой при  писных и призывных комиссий.

Утверждена
постановлением Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 10.07.95 г.   N 445

БАЗОВАЯ ПРОГРАММА

обязательного медицинского страхования на 1995 год

Базовая программа обязательного медицинского страхования на 1995   год включает перечень видов медицинской помощи и услуг, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования.

За счет этих средств:

1. Всем гражданам оказывается стационарная медицинская помощь в   следующих лечебно-профилактических учреждениях и их отделениях (центрах):

хирургических;

травматологических, в том числе ортопедических;

гнойной хирургии;

отоларингологических;

урологических;

нейрохирургических;

межрайонных специализированных центрах, диспансерах и отделениях:

аллергологическом отделении городской больницы N 7 г.Казани;

гастроэнтерологическом отделении Бугульминской ЦРБ;

гинекологическом отделении БСМП * г.Набережные Челны;

кардиологическом отделении БСМП г.Набережные Челны;

кардиологическом отделении Бугульминской ЦРБ;

межрайонном центре выхаживания новорожденных г.Альметьевска;     межрайонном неонатальном центре г.Нижнекамска;

межрайонном центре восстановительной хирургии верхних дыхательных   путей городской больницы N 18 г.Казани;

    неврологическом отделении МСЧ НГДУ Альметьевскнефть;
    неврологическом отделении Нижнекамской центральной районной больни-
  цы;
    неврологическом отделении Зеленодольской МСЧ завода им. Горького;
    неврологическом отделении Чистопольской ЦРБ;
    офтальмологическом отделении Альметьевской ЦРБ;
    офтальмологическом отделении Зеленодольской МСЧ им. Горького;
    офтальмологическом отделении БСМП г.Набережные Челны;
    офтальмологическом отделении Елабужской ЦРБ;
    офтальмологическом отделении Нижнекамской городской больницы N 2;
    офтальмологическом отделении Чистопольской ЦРБ;
    ожоговом отделении  БСМП г.Набережные Челны;
    отделении сосудистой хирургии городской больницы N 6 г.Казани;
    профпатологическом отделении  Центра   профессиональной   патологии
  больницы N 12 г.Казани;
    стоматологическом отделении БСМП г.Набережные Челны;
    терапевтическом отделении (в том числе эндокринологическом и нефро-
  логическом) БСМП г.Набережные Челны;
    центре "искусственная  почка"  (в  том числе дневной стационар) го-
  родской больницы N 6 г.Казани;
    эндокринологическом диспансере г.Лениногорска;
    реанимационных, для вышеперечисленных отделений и  медицинских  уч-
  реждений;
    в лечебно-профилактических учреждениях,  расположенных за пределами
  Республики Татарстан, в случаях, если лечение проводится по направле-
  нию Министерства здравоохранения Республики Татарстан  и  его  оплата
  согласована с Республиканской больничной кассой.

2. Обеспечивается финансирование расходов по оплате лекарственных   средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых в установленном порядке населению по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой.

В случае, если фактически собранные с работодателей средства обяза  тельного медицинского страхования окажутся недостаточными для финансирования Базовой программы обязательного медицинского страхования на 1995 год, недостаток покрывается за счет соответствующего местного бюджета.

Порядок и условия оказания медицинской помощи определяются Правила  ми обязательного медицинского страхования населения Республики Татарстан.

* БСМП - больница скорой медицинской помощи

Утверждены
постановлением Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 10.07.95 г.   N 445

ПРАВИЛА

обязательного медицинского страхования
граждан Республики Татарстан

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с Законом Республики Татарстан "О медицинском   страховании граждан Республики Татарстан" гражданам Республики Татарстан гарантируется предоставление медицинской помощи и услуг (далее - медицинские услуги) в объеме, указанном в Базовой программе обязательного медицинского страхования на 1995 год (далее - Базовая программа).

На основе Базовой программы местная администрация утверждает терри  ториальную программу обязательного медицинского страхования.

Территориальная программа обязательного медицинского страхования не   может быть по объему меньше Базовой программы, а по финансированию меньше суммы средств, остающейся в территориальной больничной кассе после взаиморасчетов с Республиканской больничной кассой.

Медицинская помощь, оказываемая на территории Республики Татарстан   гражданам за пределами района (города) их постоянного места жительства (в том числе в специализированных санаториях системы здравоохранения Республики Татарстан), оплачивается за счет средств бюджета здравоохранения по месту проживания больного, за исключением видов медицинской помощи, оказываемых в отделениях (центрах) лечебно-профилактических учреждений, включенных в Базовую программу обязательного медицинского страхования на 1995 год.

1.2. При обязательном медицинском страховании страхователями граж  дан являются предприятия, учреждения, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, лица свободных профессий и иные хозяйствующие субъекты, а также местные органы государственного управления.

1.3. Страховыми медицинскими организациями (страховщиками) при обя  зательном медицинском страховании граждан являются государственные больничные кассы.

1.4. Размер страхового тарифа взносов на обязательное медицинское   страхование, уплачиваемых работодателями и иными плательщиками, устанавливается Государственным Советом Республики Татарстан по представлению Кабинета Министров Республики Татарстан.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»