Недействующий

Постановление Государственного комитета Республики Татарстан по
управлению государственным имуществом
от 29 июня 1999 г. N 209
Об утверждении Положения о комиссиях по приватизации
объектов недвижимого имущества,
отнесенных к памятникам истории и культуры
республиканского и местного значения



В целях содействия приватизации отдельных категорий объектов недвижимого имущества государственного нежилого фонда, отнесенных к памятникам истории и культуры республиканского и местного значения, Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом   п о с т а н о в л я е т:

1. Создать комиссию по приватизации объектов недвижимого имущества, отнесенных к памятникам истории и культуры республиканского значения, в составе согласно приложению (приложение 1).

2. Утвердить прилагаемое:

Положение о комиссиях по приватизации объектов недвижимого имущества, отнесенных к памятникам истории и культуры республиканского и местного значения (приложение 2).

Председателя Государственного комитета
Республики Татарстан по управлению
государственным имуществом                                  В.П.Васильев




Приложение 1
                                                                                           УТВЕРЖДЕНО
                                                                                           постановлением
                                                                                           Государственного комитета
                                                                                           Республики Татарстан
                                                                                           по управлению госимуществом
                                                                                           от 29 июня 1999 г. № 209


Состав комиссии
по приватизации объектов недвижимого имущества,
отнесенных к памятникам истории и культуры
республиканского значения


Юшканцева Татьяна Станиславовна - заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по управлению госимуществом (председатель комиссии)

Валеев Рафаэль Миргасимович - заместитель министра культуры Республики Татарстан, начальник Главного управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры (заместитель председателя)

Члены комиссии:


Забирова Ф.М. - председатель Союза архитекторов Республики Татарстан, начальник Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры ГУАС администрации г. Казани

Мифтахова А.Б. - главный архитектор Главного управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры

Найденов Л.И. - заместитель директора департамента по управлению госимуществом ГКИ РТ

Нестеренко И.М. - начальник отдела Главного управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры

Низамутдинов М.Н. - Директор департамента по управлению госимуществом ГКИ РТ  

Хайрутдинов Р.Р. - заместитель директора Института истории АНТ


Приложение 2
                                                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                                                           постановлением
                                                                                           Государственного комитета
                                                                                           Республики Татарстан
                                                                                           по управлению госимуществом
                                                                                           от 29 июня 1999 г. № 209

              

ПОЛОЖЕНИЕ
о комиссиях по приватизации
объектов недвижимого имущества,
отнесенных к памятникам истории и культуры
республиканского или местного значения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законами Республики Татарстан “О приватизации государственного имущества в Республике Татарстан”, “Об охране и использовании культурных и исторических ценностей”.

Положение устанавливает цели, функции, порядок образования и организации деятельности, права и ответственность, а также порядок взаимоотношений комиссий по приватизации объектов недвижимого имущества, отнесенных к памятникам истории и культуры республиканского или местного значения (далее - Комиссии)  с Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению госимуществом (далее - Госкомитет) и комитетами по управлению коммунальным имуществом городов и районов Республики Татарстан (далее - местный комитет).

1. Цели, функции, порядок образования и организация
деятельности


1.1. Комиссии создаются в целях всемерного содействия приватизации государственного (республиканского и коммунального) имущества - отдельных категорий памятников истории и культуры, и создания условий для развития предпринимательской деятельности, формирования социально ориентированной рыночной экономики.

Комиссия по приватизации объектов недвижимого имущества, отнесенных к памятникам истории и культуры республиканского значения (далее - республиканская комиссия), определяет наиболее оптимальные способы, условия, порядок и сроки приватизации указанных объектов. Определение способов и условий, порядка и сроков приватизации памятников истории и культуры местного значения относится к компетенции соответствующих территориальных комиссий по приватизации объектов недвижимого имущества, отнесенных к памятникам истории и культуры местного значения (далее - территориальная комиссия).

1.2. Республиканская (территориальная) комиссия создается при Госкомитете (местном комитете) и осуществляет свои полномочия во взаимодействии с Госкомитетом (местным комитетом) и Министерством культуры Республики Татарстан.

1.3. Комиссии руководствуются в своей деятельности законодательством о приватизации государственного имущества Республики Татарстан, законодательством об охране и использовании культурных и исторических ценностей Республики Татарстан, принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Основными функциями Комиссий по приватизации являются:

рассмотрение заявок с прилагаемыми к ним документами и определение соответствия их законодательным и иным нормативным правовым актам Республики Татарстан;

подготовка предложений для принятия решения продавцом о способах и условиях приватизации объектов недвижимого имущества, отнесенных к памятникам истории и культуры;

определение начальной цены памятника истории и культуры и условий договора (в соответствии со стоимостью оценки, определяемой независимым оценщиком);

подготовка проекта договора купли - продажи;

представление Госкомитету (местному комитету) итогового отчета о приватизации памятников истории и культуры;

организация в случае необходимости экспертизы (уточнение принадлежности конкретного памятника истории и культуры к государственному охранному реестру недвижимых памятников истории и культуры  республиканского или местного значения и к утвержденному в установленном порядке перечню памятников, не подлежащих приватизации) для решения спорных вопросов по приватизации отдельных категорий памятников истории и культуры.

2. Порядок формирования Комиссий


2.1. Состав республиканской комиссии утверждается постановлением Госкомитета.

2.2. Территориальные комиссии создаются администрациями городов и районов Республики Татарстан на основании распоряжения главы администрации соответствующего города или района.

2.3. Организационно-техническое обеспечение деятельности республиканской комиссии осуществляется Госкомитетом, деятельности территориальной комиссии - соответствующим местным комитетом.

2.4. В состав Комиссий входят:

представитель Госкомитета (местного комитета) - председатель комиссии;

представитель Министерства культуры Республики Татарстан (отдела культуры при местных администрациях) - заместитель председателя;

специалисты Госкомитета (местного комитета), Министерства культуры Республики Татарстан (отдела культуры при местных администрациях).

В Комиссию могут входить - юристы, представители местного самоуправления, представители других министерств, ведомств и профессиональных союзов.

Из своего состава Комиссия избирает секретаря.

2.5. Комиссии проводят заседания по мере необходимости. Формирование повестки заседаний, созыв членов Комиссии для участия в работе заседаний обеспечиваются председателем Комиссии. Заседание Комиссии является правомочным при участии в нем не менее двух третей от общего числа членов Комиссии. Каждый член Комиссии имеет один голос. Член Комиссии обязан присутствовать на заседаниях Комиссии. В случае невозможности участия в заседании член Комиссии обязан сообщить об этом с указанием причины отсутствия.

2.6. Председатель Комиссии:

утверждает планы работы Комиссии, распределяет обязанности между ее членами;

устанавливает режим работы членов Комиссии, создает им условия для работы и предоставляет возможность участия во всех проводимых при приватизации мероприятиях;

в случае уклонения члена Комиссии от участия в ее работе ставит вопрос о его замене.

2.7. Повестка заседания утверждается простым большинством голосов от числа присутствующих членов Комиссии.

Изменения в повестку дня могут быть внесены по предложению членов Комиссии.

2.8. Вопросы выносятся на голосование Комиссии в порядке очередности их поступления. Комиссия принимает решения открытым или тайным голосованием. Решение Комиссии принимается простым большинством от общего числа членов Комиссии. В случае равенства голосов при голосовании голос председателя Комиссии является решающим.

2.9. Председатель Комиссии обязан оформить протокол заседания и принятые Комиссией решения в течение трех дней со дня проведения заседания. Протокол заседания и принятые решения подписываются председателем и секретарем Комиссии.

3. Права и ответственность Комиссии

3.1. Комиссия для решения стоящих перед ней задач имеет право:

3.1.1. Создавать временные рабочие группы и привлекать к участию в них специалистов;

3.1.2. Запрашивать и получать от государственных органов исполнительной власти, органов государственного управления и органов местного самоуправления необходимые документы, информацию и материалы;

3.1.3. Проверять представленную заявителем заявку на приватизацию объекта - памятника истории и культуры на предмет возможности его приватизации в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Татарстан и Российской Федерации.

3.2. Обязанности Комиссии:

3.2.1. Подготавливать предложения для Госкомитета (местного комитета) по порядку приватизации памятников истории и культуры.

3.2.2. Комиссия подготавливает свои предложения о необходимости принятия продавцом решения об отказе в приватизации памятника истории и культуры в следующих случаях:

если памятник истории и культуры не подлежит приватизации в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Татарстан и Российской Федерации;

при неправильном оформлении документов, представленных заявителем, или установлении умышленных искажений в документах;

при аресте имущества балансодержателя судебными органами или при аресте (блокировании) расчетного счета балансодержателя органами финансового контроля;

при возбуждении производства по делу о банкротстве (несостоятельности) балансодержателя.

3.2.3. Разрабатывать предложения по внесению изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты.

3.3. Республиканская комиссия в своей деятельности подконтрольна и подотчетна Госкомитету, территориальная комиссия - соответствующему местному комитету.

3.4. Комиссии несут в установленном порядке ответственность за объективность, достоверность и своевременность представления необходимых материалов.


4. Режим работы Комиссий


Режим работы Комиссий устанавливается Госкомитетом или соответствующими местными комитетами.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»