Недействующий

Указ Президента Республики Татарстан
от 26 января 1993 г. N УП-41
"О регулировании арендных отношений и приватизации
имущества государственных и коммунальных
предприятий, сданного в аренду"
(с изменениями от 15 сентября 1993 г, 28 ноября 1994 г.)



     В целях углубления экономических реформ, создания условий для регулирования арендных отношений, ускорения приватизации имущества государственных и коммунальных предприятий, сданного в аренду, ПОСТАНОВЛЯЮ:
     1. Установить, что арендные отношения на территории Республики Татарстан регулируются гражданским законодательством, действующим на территории Республики Татарстан, и настоящим Указом.
     2. Договоры аренды, заключенные арендными предприятиями до введения в действие настоящего Указа, подлежат переоформлению до 1 марта 1993 года.
     3. Установить, что арендодателям недвижимого имущества государственных и коммунальных предприятий, структурных единиц этих предприятий, их филиалов, отделений и других обособленных подразделений, независимо от их ведомственной подчиненности, в том числе зданий, помещений, строений, сооружений, закрепленных за государственными (коммунальными) предприятиями на праве полного хозяйственного ведения, выступают Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом и комитеты по управлению коммунальным имуществом или по их поручению предприятия (балансодержатели).
     4. Выкуп государственного (коммунального) имущества, сданного в аренду, осуществляется арендаторами, организационно - правовая форма которых приведена в соответствие с действующим в Республике Татарстан законодательством о предприятиях и предпринимательской деятельности.
     5. Выкуп имущества арендными предприятиями, заключившими договоры аренды с правом выкупа до введения в действие Закона Республики Татарстан "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)", в которых определены сроки, величина, порядок и условия внесения выкупа, осуществляется по заявлению арендатора в соответствии с переоформленным договором аренды.
     Заявление арендатора в виде заявки на приватизацию объектов государственной коммунальной собственности подается в Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом и в соответствующий комитет по управлению коммунальным имуществом в порядке, установленном Законом Республики Татарстан "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)".
     6. Установить, что государственное (коммунальное) имущество переходит в собственность арендного предприятия с момента внесения полной суммы выкупного платежа. В этом случае Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом на основе договора аренды арендному предприятию выдается свидетельство о праве собственности на выкупленное имущество.
     При этом в плане приватизации, утверждаемом Государственным комитетом Республики Татарстан по управлению государственным имуществом и соответствующими комитетами по управлению коммунальным имуществом, устанавливается доля государственного (коммунального) имущества, выкупленная по договору аренды или заработанная арендатором, в качестве которой признается только то имущество, денежные средства, которые оформлены документально в соответствии с действующим законодательством.
     7. Выкуп имущества по договорам аренды, заключенным до вступления в силу Закона Республики Татарстан "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)", в которых не определены или сроки, или порядок, или величина, или условия выкупа, осуществляется путем преобразования арендного предприятия в акционерное общество открытого типа или иными способами, предусмотренными статьей 12 Закона Республики Татарстан "О преобразовании государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан (о разгосударствлении и приватизации)".
     8. Обязательному преобразованию в акционерные общества открытого типа подлежат арендные предприятия со средней численностью работающих более 1000 человек или с балансовой стоимостью арендуемых основных фондов на 1 июля 1992 года более 50 миллионов рублей.
     9. В имуществе предприятия - арендатора, созданного членами трудового коллектива на основе аренды имущества государственного, коммунального предприятия, должны быть определены размеры вкладов трудового коллектива, физических и юридических лиц, имеющих имущество на право собственности, (долю в капитале) в имущественном комплексе арендатора, являющихся их общей собственностью.
     Организационно - правовая форма предприятия - арендатора должна быть приведена в соответствие с действующим законодательством путем преобразования его в товарищество или акционерное общество.
     10. Учредителями акционерного общества выступают: Государственный комитет Республики Татарстан по управлению государственным имуществом, соответствующие комитеты по управлению коммунальным имуществом, физические и юридические лица, обладающие правом собственности на имущество (долю в капитале) в имущественном комплексе предприятия, созданного членами трудового коллектива государственного, коммунального предприятия (подразделения) на основе аренды имущества этого предприятия (подразделения), если они письменно не отказались от прав учредителя или если иное не предусмотрено соглашением этих перечисленных сторон, имеющих имущество на праве общей собственности.
     11. В целях упорядочения распоряжения и управления нежилым фондом, производственными площадями, находящимися в государственной и коммунальной собственности, Кабинету Министров Республики Татарстан в срок до 10 февраля 1993 года разработать и утвердить:
     - положение о порядке учета, распоряжения и управления нежилым фондом, производственными площадями и сдачи их в аренду в Республике Татарстан;
     - положение о порядке определения величины и внесения платы за государственное (коммунальное) имущество, сданное в аренду.
     12. Государственному комитету Республики Татарстан по управлению государственным имуществом и соответствующим комитетам по управлению коммунальным имуществом организовать работу по учету нежилого фонда и производственных площадей, сдаче их в аренду, передаче нежилых помещений в полное хозяйственное ведение и оперативное управление предприятиям и учреждениям.
     13. Министерствам, государственным комитетам, ведомствам Республики Татарстан, главам администраций районов, городов, руководителям предприятий, организаций и учреждений, независимо от ведомственной подчиненности, на балансе которых находится государственное (коммунальное) имущество, обеспечить перезаключение ранее заключенных договоров аренды государственного и коммунального имущества.
     14. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

 
Президент Республики Татарстан М.Ш.Шаймиев

г.Казань, 26 января 1993 года, N УП-41

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»