Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 1994 года N 87

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО ФОНДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

{утратил силу - постановление Губернатора Мурманской области от 31.03.2003 г. N 72-ПГ}

{в ред. постановлений администрации Мурманской области от 25.04.1994 N 164, от 11.07.1994 N 297, от 11.10.1994 N 430}

С целью образования финансовых ресурсов для устойчивого содержания и развития сети дорог общего пользования Мурманской области, а также дальнейшего продолжения и соблюдения нормативного срока строительства мостового перехода через Кольский залив постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке образования и использования территориального дорожного фонда Мурманской области на 1994 г.

2. Ввести в действие Положение о порядке образования и использования территориального дорожного фонда Мурманской области с 01.04.94 г.

3. ПРСП "Мурманскавтодор" (Коломиец А.Б.) в месячный срок представить администрации Мурманской области уточненную смету расходов территориального дорожного фонда на 1994 г. и перечень объектов строительства и реконструкции на 1994 г.

4. Считать утратившим силу постановление администрации Мурманской области N 475 от 21.12.93 г. "О порядке образования и использования территориального дорожного фонда Мурманской области".

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации области Лунцевича В.В.

Глава администрации

Мурманской области

Е.Б.КОМАРОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ДОРОЖНОГО ФОНДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

С целью образования финансовых ресурсов для содержания и дальнейшего развития сети дорог общего пользования Мурманской области постановляю:

1. В 1994 году уплату налогов в дорожные фонды производить на основании Закона Российской Федерации "О дорожных фондах в Российской Федерации", утвержденного 18 октября 1991 года N 1759-1, с изменениями и дополнениями, внесенными Законом РФ от 25 декабря 1992 года N 4226-1.

2. Исчисление налогов в дорожные фонды производить в соответствии с Инструкцией "О порядке исчисления налогов и поступления их и иных средств в дорожные фонды", утвержденной Министерством финансов РФ и Государственной налоговой службой РФ 30 марта 1993 года N 36/19 с изменениями, внесенными Министерством финансов РФ и Государственной налоговой службой РФ 30 августа 1993 года, регистрационный номер 333.

3. На основании пункта 3 статьи 5 Закона РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации" установить на территории Мурманской области следующие ставки по налогу на пользователей автомобильных дорог:

1,8 процента выручки (валового дохода) от реализации продукции (работ, услуг);

0,1 процента заготовительного, снабженческо - сбытового и торгового оборота.

Предприятия жилищно - коммунального хозяйства, выполняющие функции перепродавца (предприятия по эксплуатации и содержанию газового хозяйства, коммунальные электросети и теплосети), уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог по ставке 0,1 процента оборота.

Посреднические организации или организации, имеющие доходы от посреднических операций и сделок, облагаются налогом по ставке 1,8 процента. К посредническим операциям и сделкам относится деятельность предприятий, выступающих в роли комиссионера или поверенного в договоре комиссии или поручения.

Биржи уплачивают налог по ставке 3 процента дохода, полученного в виде комиссионного сбора, вознаграждения со сделок, совершаемых на биржевых торгах, а также выручки, полученной от продажи и предоставления на ограниченный срок брокерских мест, платы за право участия в торгах, от стоимости информационно - коммерческих и других платных услуг.

Банки и другие кредитные учреждения уплачивают налог по ставке 3 процента суммы доходов, предусмотренных разделом 1 "Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 490, за исключением доходов, предусмотренных пунктами 8, 11 и 13 (в части государственных ценных бумаг) указанного положения, а также доходов, полученных по целевым централизованным кредитным ресурсам в пределах ставки Центрального Банка Российской Федерации. (абзац в ред. постановления администрации Мурманской области от 11.10.1994 N 430) (см. текст в предыдущей редакции)

Страховщики уплачивают налог по ставке 3 процента выручки, полученной от реализации страховых услуг, определяемой в соответствии с пунктом 1 раздела 1 "Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 491. (абзац в ред. постановления администрации Мурманской области от 11.10.1994 N 430) (см. текст в предыдущей редакции)

Инвестиционные фонды уплачивают налог по ставке 3 процента. При исчислении налога на пользователей автомобильных дорог для инвестиционных фондов в качестве показателей берутся дивиденды и доходы от долевого участия и проценты (доходы) по облигациям.

Ставка налога в размере 0,4 процента устанавливается для общественных организаций инвалидов, областного правления Всероссийского общества слепых, областного правления Всероссийского общества глухих, областного отделения Российского детского фонда, Фонда милосердия и здоровья Мурманского областного комитета Российского союза молодежи, а также для предприятий, объединений и учреждений, находящихся в собственности этих организаций, созданных для осуществления их уставных целей. (абзац в ред. постановления администрации Мурманской области от 25.04.1994 N 164) (см. текст в предыдущей редакции)

Муниципальное предприятие "Электротранспорт" и акционерное общество "Мурманскавтотранс" уплачивают налог на пользователей автомобильных дорог в размере 0,4 процента только в части дотаций, выделяемых из городского и областного бюджетов на перевозку пассажиров.

Абзац исключен. - постановлением администрации Мурманской области от 11.07.1994 N 297) (см. текст в предыдущей редакции)

4. На основании пункта 5 статьи 6 Закона РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации" установить на территории Мурманской области:

а) следующие ставки по налогу с владельцев транспортных средств (размер годового налога с каждой лошадиной силы в рублях):

1

автомобили легковые с мощностью двигателя:

до 100 л. с. (73,55 кВт) включительно

100

свыше 100 л. с. (свыше 73,55 кВт)

200

2

мотоциклы и мотороллеры

60

3

автобусы

200

4

грузовые автомобили и тракторы с мощностью двигателя:

до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно

200

свыше 100 до 150 л. с.
 (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт)

400

свыше 150 до 200 л. с.
 (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт)

450

свыше 200 до 250 л. с.
 (свыше 147,1 до 183,9 кВт)

500

свыше 250 л. с. (183,9 кВт)

700

5

другие самоходные машины и механизмы на
 пневмоходу (кроме зерноуборочных и других
 специальных с/х комбайнов)

200

б) от уплаты налога с владельцев транспортных средств дополнительно освобождаются:

предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования (ПРСП "Мурманскавтодор" и его структурные подразделения);

участники Великой Отечественной войны, а также участники трудового фронта, семьи погибших военнослужащих, работники блокадного Ленинграда, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, работники спецформирований, действовавших в период 1941 - 1945 гг., граждане, подвергшиеся политическим репрессиям на территории РСФСР, бывшие участники антифашистского движения сопротивления, жены умерших инвалидов войны и участников войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин, как лица, приравненные по льготам к участникам Великой Отечественной войны;

военнослужащие, награжденные орденами "За службу Родине в Вооруженных силах" трех степеней;

общественные организации инвалидов, областное правление Всероссийского общества слепых, областное правление Всероссийского общества глухих, областное отделение Российского детского фонда, Фонд милосердия и здоровья Мурманского областного комитета Российского союза молодежи, предприятия, объединения и учреждения, находящиеся в собственности этих организаций, созданные для осуществления их уставной деятельности; (абзац в ред. постановления администрации Мурманской области от 25.04.1994 N 164) (см. текст в предыдущей редакции)

многодетные семьи и семьи, имеющие детей - инвалидов;

бюджетные организации и органы структур государственной власти и управления, не занимающиеся предпринимательской деятельностью;

предприятия по автобусам и специально оборудованным транспортным средствам, предусмотренным заводом - изготовителем, использующие их для перевозки своих работников к месту работы и обратно, кроме микроавтобусов, легковых автофургонов и легковых автомобилей, имеющих лицензию вида "П" на осуществление перевозочной деятельности. Количество таких транспортных средств определяется по количеству имеющихся у них лицензионных карточек, полученных к лицензии на перевозки пассажиров; (абзац в ред. постановления администрации Мурманской области от 11.07.1994 N 297) (см. текст в предыдущей редакции)

предприятия по имеющимся специализированным транспортным средствам, не подлежащим регистрации в установленном порядке в органах ГАИ и не имеющие госномеров. (абзац в ред. постановления администрации Мурманской области от 11.07.1994 N 297) (см. текст в предыдущей редакции)

лесозаготовительные предприятия ТПО "Мурманлес".

5. Плательщики налога, транспортные средства которых регистрируются или проходят технический осмотр на территории Мурманской области, уплачивают налог ежегодно не позднее 1 августа отчетного года.

6. На основании пункта 5 статьи 7 Закона РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации" на территории Мурманской области от уплаты налога на приобретение автотранспортных средств дополнительно освобождаются следующие категории плательщиков:

предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования (ПРСП "Мурманскавтодор" и его структурные подразделения);

бюджетные организации и органы структур государственной власти и управления, не занимающиеся предпринимательской деятельностью;

предприятия по автобусам и специально оборудованным транспортным средствам, предусмотренным заводом - изготовителем, использующие их для перевозки своих работников к месту работы и обратно, кроме микроавтобусов, легковых автофургонов и легковых автомобилей, имеющих лицензию вида "П" на осуществление перевозочной деятельности, количество таких транспортных средств определяется по количеству имеющихся у них лицензионных карточек, полученных к лицензии на перевозки пассажиров; (абзац в ред. постановления администрации Мурманской области от 11.07.1994 N 297) (см. текст в предыдущей редакции)

областное правление Всероссийского общества слепых, областное правление Всероссийского общества глухих, областное отделение Российского детского фонда, Фонд милосердия и здоровья Мурманского областного комитета Российского союза молодежи, предприятия, объединения и учреждения, находящиеся в собственности этих организаций, созданные для осуществления их уставной деятельности; (абзац в ред. постановления администрации Мурманской области от 25.04.1994 N 164) (см. текст в предыдущей редакции)

предприятия по имеющимся специализированным транспортным средствам, не подлежащим регистрации в установленном порядке в органах ГАИ и не имеющие госномеров. (абзац в ред. постановления администрации Мурманской области от 11.07.1994 N 297) (см. текст в предыдущей редакции)

лечебно - профилактические предприятия системы управления здравоохранения;

лесозаготовительные предприятия ТПО "Мурманлес".

7. Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налогов в дорожные фонды осуществляют государственные налоговые инспекции по городам и районам области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»