ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 марта 2012 года N 120-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановления Правительства Мурманской области от 10.12.2015 N 569-ПП)

В целях учета расходных обязательств Мурманской области и определения объемов средств областного бюджета, необходимых для их исполнения, в соответствии со статьей 87 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и ведения реестра расходных обязательств Мурманской области (далее - Порядок).

2. Установить, что Министерство финансов Мурманской области осуществляет:

- формирование и ведение реестра расходных обязательств Мурманской области;

- представление в Министерство финансов Российской Федерации реестра расходных обязательств Мурманской области и свода реестров расходных обязательств муниципальных образований, входящих в состав Мурманской области;

- разработку методических рекомендаций по порядку формирования и ведения реестров расходных обязательств, а также оказание методической помощи по данному вопросу субъектам бюджетного планирования и муниципальным образованиям Мурманской области.

3. Субъектам бюджетного планирования обеспечить:

- формирование и ведение реестров расходных обязательств субъектов бюджетного планирования в соответствии с формой, утверждаемой приказом Министерства финансов Мурманской области;

- своевременное представление в Министерство финансов Мурманской области сведений, необходимых для формирования реестра расходных обязательств Мурманской области.

4. Признать утратившим силу постановление Правительства Мурманской области от 28.12.2007 N 637-ПП "О порядке ведения реестра расходных обязательств Мурманской области и представления органами местного самоуправления реестров расходных обязательств муниципальных образований Мурманской области".

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Ведерникова А.В.

Врио Губернатора
Мурманской области
Н.ПОРТНАЯ

    


Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 21 марта 2012 года N 120-ПП

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.12.2015 N 569-ПП)


1. Основные положения

1.1. Настоящий порядок определяет правила формирования и ведения реестра расходных обязательств Мурманской области (далее - РРО), полномочия и порядок взаимодействия органов государственной власти (государственных органов) Мурманской области при составлении РРО (далее - Порядок).

1.2. Целями формирования и ведения РРО являются:

- учет расходных обязательств областного бюджета;

- определение объема средств, необходимых для их исполнения;

- создание информационной базы для оценки финансовой обеспеченности реализации полномочий Мурманской области;

- выполнение требований бюджетного законодательства по представлению РРО в Министерство финансов Российской Федерации.

1.3. Формирование РРО осуществляется для решения следующих задач:

- определение объема действующих расходных обязательств;

- планирование бюджетных ассигнований областного бюджета;

- анализ полноты и достаточности правового регулирования выполнения расходных обязательств.

1.4. Для целей настоящего порядка используются следующие термины и определения:

- расходные обязательства Мурманской области - обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности Мурманской области или действующего от ее имени казенного учреждения по предоставлению физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права средств областного бюджета;

- реестр расходных обязательств Мурманской области - свод (перечень) законов, иных нормативных правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и (или) правовые основания для иных расходных обязательств с указанием соответствующих положений (статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) законов и иных нормативных правовых актов, с оценкой объемов бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения включенных в реестр обязательств;

- плановый реестр расходных обязательств - РРО, составляемый на основе объемов бюджетных ассигнований на текущий год с учетом индексов, доведенных Министерством экономического развития Мурманской области, и используемый для расчетов при составлении проекта бюджета на соответствующий плановый период и для прогноза социально-экономического развития;

- предварительный реестр расходных обязательств - РРО, составляемый на основе основных параметров проекта закона Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период и направляемый в Мурманскую областную Думу в составе материалов к проекту закона Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период;

- абзац исключен. - Постановление Правительства Мурманской области от 10.12.2015 N 569-ПП;

- ведение реестра расходных обязательств Мурманской области - накопление в базе данных РРО сведений реестров расходных обязательств субъектов бюджетного планирования, внесение в базу данных необходимых изменений, анализ и хранение систематизированной информации о расходных обязательствах Мурманской области, объемах бюджетных ассигнований, необходимых для исполнения включенных в реестр обязательств, а также нормативных правовых актах, обуславливающих правовые основания для исполнения расходных обязательств;

- субъект бюджетного планирования - орган государственной власти (государственный орган) Мурманской области;

- реестр расходных обязательств субъекта бюджетного планирования - ведущийся субъектом бюджетного планирования свод (перечень) нормативных правовых актов и заключенных органами государственной власти (государственными органами) от имени Мурманской области договоров и соглашений (отдельных статей, пунктов, подпунктов, абзацев нормативных правовых актов, договоров и соглашений), предусматривающих возникновение расходных обязательств Мурманской области, которые в соответствии с законодательством подлежат исполнению за счет средств бюджета субъекта бюджетного планирования, включая расходы подведомственных ему учреждений, с указанием объема средств, необходимых для исполнения соответствующих расходных обязательств.

2. Формирование и ведение реестра расходных обязательств Мурманской области

2.1. Формирование и ведение РРО осуществляется Министерством финансов Мурманской области на основе реестров расходных обязательств, представляемых субъектами бюджетного планирования.

2.2. Министерство финансов Мурманской области ежегодно составляет:

- плановый реестр расходных обязательств Мурманской области - не позднее 1 июля текущего года;

- предварительный реестр расходных обязательств Мурманской области - не позднее дня внесения в Мурманскую областную Думу проекта закона Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.

- абзац исключен. - Постановление Правительства Мурманской области от 10.12.2015 N 569-ПП.

Указанные реестры формируются в электронном виде в автоматизированной системе, предназначенной для формирования и ведения РРО.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.12.2015 N 569-ПП)

2.3. В рамках работы по ведению РРО Министерство финансов Мурманской области осуществляет:

- формирование плановых и предварительных РРО;

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.12.2015 N 569-ПП)

- внесение в указанные реестры соответствующих корректировок и уточнений на основе представляемых субъектами бюджетного планирования сведений;

- оказание методической помощи по вопросам, связанным с формированием и ведением РРО субъектов бюджетного планирования Мурманской области.

2.4. Расходные обязательства Мурманской области, не включенные в РРО, не подлежат учету при разработке проекта закона Мурманской об областном бюджете области на очередной финансовый год и плановый период.

2.5. В целях формирования РРО субъекты бюджетного планирования формируют в электронном виде в автоматизированной системе, предназначенной для формирования и ведения РРО, свои реестры расходных обязательств согласно форме, утвержденной Министерством финансов Мурманской области, для составления:

- планового РРО - не позднее 1 мая текущего года;

- предварительного РРО - не позднее 1 октября текущего года.

(п. 2.5 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.12.2015 N 569-ПП)

2.6. В течение текущего финансового года внесение изменений и уточнений в РРО может осуществляться в случаях изменения законодательства Российской Федерации и Мурманской области, принятия правовых актов Правительства Мурманской области, заключения договоров, соглашений, приводящих к возникновению новых расходных обязательств либо к изменению сроков действия (окончание, продление сроков) и (или) объемов средств, необходимых на исполнение действующих обязательств, внесения изменений в части применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации.

2.7. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 10.12.2015 N 569-ПП.

3. Порядок представления в Министерство финансов Российской Федерации реестра расходных обязательств Мурманской области, а также свода реестров расходных обязательств муниципальных образований, входящих в состав Мурманской области

Министерство финансов Мурманской области по утвержденной форме и в сроки, установленные Министерством финансов Российской Федерации, направляет в электронном виде РРО и свод реестров расходных обязательств муниципальных образований в Министерство финансов Российской Федерации.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 10.12.2015 N 569-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»