ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 года № 683-ПП


О внесении изменений в Положение об осуществлении исполнительными органами государственной власти Мурманской области функций и полномочий учредителя государственного областного автономного учреждения



Правительство Мурманской области постановляет:

внести в Положение об осуществлении исполнительными органами государственной власти Мурманской области функций и полномочий учредителя государственного областного автономного учреждения, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 27.01.2011 № 21-ПП «О Положениях об осуществлении исполнительными органами государственной власти Мурманской области функций и полномочий учредителя государственного областного учреждения», следующие  изменения:

1. Подпункт «к» пункта 3 дополнить словами «(форма типового трудового договора с руководителем государственного автономного учреждения Мурманской области прилагается)».

2. Дополнить формой типового трудового договора с руководителем государственного автономного учреждения Мурманской области (прилагается).

Врио Губернатора Мурманской области
     Н. Портная



Приложение
к постановлению Правительства
Мурманской области
от 22.12.2011 № 683-ПП

«Приложение
к Положению

Форма

Типовой трудовой договор с руководителем государственного автономного учреждения Мурманской области


«_______________________________________________________»
(указывается наименование государственного автономного
учреждения  с указанием его типа)

г. Мурманск                                                                                                                                                                                                                                            «___» ________ 20__

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(указывается орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя)

в лице _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________,
(указывается должность, фамилия, имя, отчество руководителя органа исполнительной власти, осуществляющего функции и полномочия учредителя)

 именуемый далее «Работодатель», действующий на основании Положения, с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ___________________________________________________________________,

                                                                                                                                                                                                                                                          (указывается фамилия, имя, отчество, паспортные данные гражданина)

именуемый в дальнейшем «Руководитель», с другой стороны, заключили настоящий трудовой договор (далее - трудовой договор) о нижеследующем:


1. Предмет трудового договора


1.1. Настоящий трудовой договор регулирует отношения между Работодателем и Руководителем, связанные с назначением Руководителя на должность

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указывается наименование должности в соответствии с уставом учреждения и полное наименование государственного автономного учреждения Мурманской области с указанием его типа) (далее - Учреждение).

1.2. Правовые отношения между Работодателем и Руководителем регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»,  иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, Уставом Учреждения,  настоящим трудовым договором, локальными правовыми актами Работодателя.

2. Трудовая функция, полномочия, обязанности Руководителя


2.1. На Руководителя Учреждения возлагается руководство деятельностью Учреждения в пределах компетенции, определяемой Федеральным законом от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, Уставом Учреждения, должностной инструкцией, настоящим трудовым договором, локальными правовыми актами Работодателя.

2.2. Руководитель организует выполнение решений Работодателя и Наблюдательного совета по вопросам деятельности Учреждения, которые являются обязательными для Руководителя Учреждения.

2.3. Руководитель самостоятельно решает вопросы руководства деятельностью Учреждения, отнесенные к его компетенции Федеральным законом от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, Уставом Учреждения, должностной инструкцией, настоящим трудовым договором, локальными правовыми актами Работодателя.

Руководитель без доверенности действует от имени Учреждения, в том числе:

- представляет интересы Учреждения во всех органах государственной власти и местного самоуправления, организациях независимо от форм собственности;

- в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации совершает сделки от имени Учреждения;

- представляет годовую бухгалтерскую отчётность наблюдательному совету для утверждения;

- утверждает штатное расписание автономного учреждения;

- заключает и расторгает трудовые договоры с работниками Учреждения;

- утверждает план финансово-хозяйственной деятельности в порядке, который устанавливается органом, осуществляющим функции и полномочия Учредителя, в соответствии с требованиями, определёнными Министерством финансов Российской Федерации;

- издаёт приказы и даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками автономного учреждения;

- утверждает регламентирующие деятельность учреждения внутренние документы.

2.4. Руководитель при осуществлении своих прав и обязанностей должен действовать в интересах Учреждения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, нормативными актами Российской Федерации и Мурманской области, Уставом Учреждения, правовыми актами Работодателя.

2.5. Руководитель имеет право:

2.5.1. На изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Мурманской области и Работодателем.

2.5.2. На оплату труда в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством, качеством и эффективностью выполненной работы, установленной системой оплаты труда и условиями настоящего трудового договора.

2.5.3. На иные права в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

2.6. Руководитель обязан:

2.6.1. Обеспечивать выполнение государственного задания в полном объеме и соответствующего качества.

2.6.2. Обеспечивать составление и выполнение в полном объеме плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения в соответствии с порядком, определенным Работодателем.

2.6.3. Обеспечивать открытость и доступность сведений, содержащихся в документах, установленных частью 13 статьи 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», в порядке, предусмотренном частью 14 статьи 2 указанного закона.

2.6.4. Обеспечивать сохранность и рациональное использование имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Учреждением.

2.6.5. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы работникам Учреждения.

2.6.6. Обеспечивать соблюдение Правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины работниками Учреждения.

2.6.7. Обеспечивать безопасные условия и охрану труда в Учреждении в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

2.6.8. Проходить аттестацию в порядке, установленном нормативными правовыми актами Мурманской области и Работодателем.

2.6.9. Обеспечивать наличие мобилизационных мощностей и выполнение требований по гражданской обороне.

2.6.10. Выполнять иные обязанности, предусмотренные Федеральным законом от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, Уставом Учреждения, должностной инструкцией, настоящим трудовым договором, локальными правовыми актами Работодателя.

3. Права и обязанности Работодателя


3.1. Работодатель имеет право:

3.1.1. Изменять и расторгать настоящий трудовой договор с Руководителем в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством Российской Федерации, Уставом Учреждения и настоящим трудовым договором.

3.1.2. Поощрять Руководителя Учреждения, а также устанавливать размер стимулирующих выплат в соответствии с пунктом 4.4 настоящего трудового договора.

3.1.3. Привлекать Руководителя к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, включая досрочное расторжение настоящего трудового договора в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и настоящим трудовым договором.

3.2. Работодатель обязан:

3.2.1. Соблюдать трудовое законодательство Российской Федерации и законодательство об обязательном социальном страховании.

3.2.2. Обеспечивать своевременное рассмотрение вопросов управления Учреждением, относящихся к компетенции Работодателя.

4. Условия оплаты труда и социальные гарантии Руководителя


4.1. Оплата труда (заработная плата) Руководителя включает в себя должностной оклад (устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, относящихся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, без учёта выплат компенсационного характера и может составлять не более 5-кратного размера указанной средней заработной платы) (устанавливается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя), компенсационные и стимулирующие выплаты.

4.2. Руководителю устанавливается оклад в размере __________________.

4.3. Компенсационные выплаты Руководителю устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации при наличии условий труда, предусматривающих установление таких выплат, в размере ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

4.4. Стимулирующие выплаты производятся в порядке, установленном Работодателем, в размере _________________________.

4.5. Решение о размере стимулирования Руководителя за счёт средств, получаемых учреждением за оказание дополнительных платных услуг, принимается Работодателем по согласованию с наблюдательным советом.

     
     4.6. Выплата заработной платы Руководителю Учреждения производится не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка для работников Учреждения.


4.7. Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

5. Режим рабочего времени и место работы Руководителя


5.1. Руководителю устанавливается ненормированный рабочий день.

Режим работы _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                        (рабочие дни и выходные дни, время начала и окончания работы)


5.2. Руководителю в установленном порядке предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 (двадцать восемь) календарных дней, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в районах Крайнего Севера продолжительностью 24 календарных дня, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск  за работу с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью ___ календарных дней, дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью _____ календарных дней.

     
     5.3. Местом работы Руководителя является место нахождения Учреждения (его структурных подразделений, филиалов) ___________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6. Срок действия трудового договора и начало работы

     
     6.1. Дата начала работы Руководителя: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________

     6.2. Настоящий трудовой договор заключен на срок
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указывается срок действия трудового договора,  не более 5 лет в соответствии со ст.58 Трудового кодекса Российской Федерации)

     
7. Показатели оценки эффективности и результативности деятельности Руководителя


7.1. Эффективность и результативность деятельности Руководителя оценивается по количественным и качественным показателям, которые устанавливаются для Руководителя Работодателем исходя в том числе из следующих критериев (с учетом ведомственной принадлежности Учреждения):

1) выполнение Учреждением государственного задания в полном объеме;

2) достижение показателей качества предоставления услуг;

3) выполнение плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

4) наличие сформированной стимулирующей части фонда оплаты труда работников Учреждения, обеспечение роста заработной платы работников Учреждения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»