ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2011 года № 571-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 18.03.2011 № 115-ПП



В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Мурманской области в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Мурманской области постановляет:

внести в постановление Правительства Мурманской области от 18.03.2011 № 115-ПП «О предоставлении субсидий и субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) Мурманской области, главным распорядителем которых является Министерство труда и социального развития Мурманской области»  следующие изменения:

1. По всему тексту постановления слова «образования, культуры и здравоохранения» заменить словами «образования и культуры».

2. Правила предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Мурманской области, утвержденные вышеназванным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

Губернатор Мурманской области
     Д. Дмитриенко



                                             

     Приложение
                                                  к постановлению Правительства
Мурманской области
от 14.11.2011 № 571-ПП


«Правила предоставления субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Мурманской области


1. Настоящие Правила определяют порядок, условия предоставления и распределения субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа Мурманской области (далее - субсидии), в соответствии с Законом Мурманской области от 27.12.2004 № 561-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа».

2. Субсидии предоставляются Министерством финансов Мурманской области в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом выплат в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели Министерству труда и социального развития  Мурманской области (далее - Главный распорядитель средств областного бюджета).

3. Субсидии предоставляются на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Мурманской области, связанных с выплатой работникам муниципальных учреждений образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа на территории Мурманской области, повышенных на 25 процентов окладов по сравнению с окладами специалистов муниципальных учреждений образования и культуры, занимающихся этим видом деятельности в городских условиях.

Перечень должностей специалистов, работающих в государственных областных и муниципальных учреждениях, имеющих право на получение мер социальной поддержки и (или) установление повышенных размеров тарифных ставок, окладов (должностных окладов) в соответствии с Законом Мурманской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в сельских населенных пунктах или поселках городского типа» (далее - Перечень), утвержден постановлением Правительства Мурманской области от 01.03.2011 № 86-ПП.

4. Главный распорядитель средств областного бюджета перечисляет субсидии в бюджеты муниципальных районов (городских округов) на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, на лицевой счет соответствующего администратора доходов, уполномоченного на использование субсидии.

Учет операций, связанных с использованием субсидий, осуществляется на лицевых счетах получателей средств бюджета муниципального района (городского округа), открытых в территориальном органе Федерального казначейства.

5. Субсидия предоставляется при соблюдении муниципальным образованием следующих условий:

- наличие муниципального нормативного правового акта, устанавливающего расходные обязательства муниципального образования на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа;

- наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования  на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа.

6. Субсидия предоставляется на основании соглашения, заключаемого между Главным распорядителем средств областного бюджета и уполномоченным органом власти муниципального района (городского округа) (далее - Соглашение). Соглашение должно содержать следующие положения:

1) реквизиты (дата, номер) муниципального нормативного правового акта, устанавливающего расходные обязательства муниципального образования по обеспечению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа;

2) размер предоставляемой субсидии, условия предоставления и расходования субсидии;

3) значения целевых показателей результативности предоставления субсидии;

4) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местного бюджета, источником финансового обеспечения которых является субсидия;

5) осуществление контроля за соблюдением муниципальным образованием условий, установленных при предоставлении субсидии;

6) последствия недостижения муниципальным образованием установленных значений целевых показателей результативности предоставления субсидии;

7) ответственность сторон за нарушение условий Соглашения;

8) приостановление перечисления субсидии при несоблюдении органом местного самоуправления условий предоставления субсидии в порядке, установленном Министерством финансов Мурманской области.

7. Объем средств i-му муниципальному району (городскому округу) по обеспечению мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа, определяется исходя из объема расходов i-го муниципального района (городского округа) на выплату работникам муниципальных учреждений образования и культуры повышенных на 25 процентов окладов по сравнению с окладами специалистов образования и культуры, занимающихся этим видом деятельности в городских условиях, в соответствии с утвержденным Перечнем по следующей формуле:

Vселоi = Vcр / R мр(го) х Ri, где:

Vселоi - субсидия i-му муниципальному району (городскому округу) на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа на территории Мурманской области;

Vcр - общий объем средств, распределяемых на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа на территории Мурманской области;

R мр(го) - расходы муниципальных районов (городских округов) на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа на территории Мурманской области, в части выплаты работникам муниципальных учреждений образования и культуры повышенных на 25 процентов окладов по сравнению с окладами специалистов образования и культуры, занимающихся этим видом деятельности в городских условиях, в текущем финансовом году;

Ri - расходы i-го муниципального района (городского округа) на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих в муниципальных учреждениях образования и культуры, расположенных в сельских населенных пунктах или поселках городского типа на территории Мурманской области, в части выплаты работникам муниципальных учреждений образования и культуры повышенных на 25 процентов окладов по сравнению с окладами специалистов образования и культуры, занимающихся этим видом деятельности в городских условиях, в текущем финансовом году.

8. Уровень софинансирования расходного обязательства муниципального района (городского округа) за счет субсидии не может быть установлен выше 95 процентов и ниже 5 процентов.

9. Целевым показателем результативности использования субсидии является отсутствие просроченной кредиторской задолженности по оплате труда.

10. Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на другие цели.

В случае если в отчетном финансовом году муниципальным образованием не достигнуты значения целевых показателей результативности предоставления субсидии, установленные Соглашением, объем субсидии, предусмотренный местному бюджету на текущий финансовый год, подлежит сокращению на сумму просроченной кредиторской задолженности.

11. Уполномоченные органы власти муниципальных районов (городских округов) представляют Главному распорядителю средств областного бюджета ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании субсидий по форме, утверждаемой Главным распорядителем средств областного бюджета по согласованию с Министерством финансов Мурманской области.

Главный распорядитель средств областного бюджета представляет в Министерство финансов Мурманской области ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчет о расходовании субсидий по форме, утверждаемой Главным распорядителем средств областного бюджета по согласованию с Министерством финансов Мурманской области.

12. Органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) несут ответственность за нецелевое использование средств субсидий и недостоверность представляемых отчетов.

13. В случае нецелевого использования субсидий соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14. Контроль за правильностью использования субсидий органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) осуществляют Главный распорядитель средств областного бюджета, Комитет государственного и финансового контроля Мурманской области и Контрольно-счетная палата Мурманской области.»


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»