Недействующий

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2011 года № 95-ПГ

Об утверждении Регламента подготовки протокольных мероприятий с участием Губернатора Мурманской области

(с изменениями на 20 января 2012 года)

_____________________________________________________________________________
Утратило силу с 31.08.2012 на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 31 августа 2012 года № 148-ПГ
_____________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:      

постановлением Губернатора Мурманской области от 20 января 2012 года № 10-ПГ

_____________________________________________________________________________    

В целях обеспечения единого подхода к подготовке и проведению протокольных  мероприятий  с участием Губернатора Мурманской области постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Регламент подготовки протокольных мероприятий с участием Губернатора Мурманской области (далее - Регламент).

2. Руководителям исполнительных органов государственной власти Мурманской области, структурных подразделений Аппарата Правительства Мурманской области обеспечить выполнение Регламента.

3. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти по Мурманской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области, общественным объединениям и организациям, действующим на территории Мурманской области, подготовку протокольных мероприятий с участием Губернатора Мурманской области осуществлять в соответствии с Регламентом.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 Губернатор Мурманской области
Д. Дмитриенко


Утвержден
постановлением Губернатора
Мурманской области
от 02.08.2011 № 95-ПГ
(с изменениями постановления Губернатора
Мурманской области от 20.01.2012 № 10-ПГ)

Регламент подготовки протокольных мероприятий с участием Губернатора Мурманской области


1. Общие положения


1.1. Регламент подготовки  протокольных мероприятий с участием Губернатора Мурманской области (далее - Регламент, Губернатор) устанавливает основные требования к подготовке и организации мероприятий, проводимых исполнительными органами государственной власти Мурманской области (далее - ИОГВ МО) с участием Губернатора.

1.2. Настоящий Регламент обязателен для исполнения всеми ИОГВ МО.

1.3.  Контроль за подготовкой и проведением всех мероприятий  с участием Губернатора осуществляет Аппарат Правительства Мурманской области (далее - Аппарат ПМО).

1.4. Под протокольными мероприятиями с участием Губернатора (далее - протокольные мероприятия) в настоящем Регламенте понимаются следующие мероприятия:

- приемы представителей, членов делегаций федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, иностранных государств, прибывающих в Мурманскую область с официальным или рабочим визитами, официальные или рабочие визиты делегаций Мурманской области во главе с Губернатором в субъекты Российской Федерации;

- встречи (беседы, переговоры) Губернатора с представителями, членами делегаций федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, иностранных государств, с руководителями исполнительных органов государственной власти Мурманской области, территориальных органов федеральных органов государственной власти в Мурманской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области, организаций Мурманской области, представителями политических партий и общественных объединений Мурманской области;

- заседания и совещания, проводимые Губернатором;

- рабочие поездки Губернатора в муниципальные образования Мурманской области;

- торжественные приемы, проводимые Губернатором;

- церемонии подписания Губернатором совместных документов (соглашений, договоров, протоколов о намерениях);

- мероприятия, посвященные государственным и профессиональным праздникам, знаменательным, юбилейным датам и памятным событиям в истории Мурманской области;

-  церемонии вручения государственных наград Российской Федерации, наград Мурманской области;

- возложение венков, цветов к мемориалам воинской доблести и славы;

- торжественные мероприятия, посвященные дням муниципальных образований Мурманской области, юбилеям организаций и трудовых коллективов Мурманской области;

- торжественные церемонии, посвященные открытию в Мурманской области  социально значимых объектов (образования, культуры, здравоохранения и т.д.), памятников, памятных или мемориальных досок, открытию или закрытию краевых, межрегиональных, всероссийских и международных культурных и спортивных мероприятий, проводимых на территории Мурманской области;

- вручение удостоверений мировым судьям;

- другие мероприятия с участием Губернатора, предусматривающие элементы протокольных действий.

1.5. Заместители Губернатора, иные члены Правительства Мурманской области, ИОГВ  МО, структурные подразделения Аппарата ПМО (далее - Организатор) ежемесячно, до 10 числа месяца, предшествующего планируемому, представляют в отдел протокола   Аппарата ПМО (далее - Отдел протокола)  предложения по протокольным мероприятиям на предстоящий месяц по форме согласно приложению № 1 к настоящему Регламенту (далее - предложения по протокольным мероприятиям).

В представляемых предложениях по протокольным мероприятиям указываются дата, время и место проведения протокольного мероприятия, наименование протокольного мероприятия, Организатор, ответственный за его подготовку, и обоснование необходимости участия Губернатора в протокольном мероприятии.

1.6. Отдел протокола составляет план протокольных мероприятий (рабочий график Губернатора) на очередной месяц, в который еженедельно вносит уточнения на основании представляемых Организатором каждый четверг по форме согласно приложению № 2 к настоящему Регламенту предложений по протокольным мероприятиям, согласованных с   заместителями Губернатора (в соответствии с распределением обязанностей).

1.7. Официальное приглашение на имя Губернатора для участия в протокольном мероприятии рассматривается начальником Отдела протокола и согласовывается с Губернатором не позднее чем за три дня до даты проведения данного протокольного мероприятия.

Официальное приглашение на имя Губернатора для участия в протокольном мероприятии может составляться в произвольной форме, но с обязательным предоставлением достаточного объема информации о предстоящем протокольном мероприятии.

1.8. О любых изменениях мероприятий, планируемых с участием Губернатора, ИОГВ МО незамедлительно информируют Отдел протокола.

1.9. Подготовка внеплановых мероприятий с участием Губернатора осуществляется в оперативном порядке по согласованию с руководителями ИОГВ МО.

2. Порядок подготовки и проведения протокольных мероприятий с участием Губернатора

2.1. Подготовка и проведение протокольных мероприятий с участием Губернатора возлагаются на ИОГВ МО, инициирующие данное мероприятие (далее - Организатор).

2.2.  В зависимости от вида проводимого протокольного мероприятия Организатор не позднее чем за три дня до даты его проведения представляет в Отдел протокола  следующие материалы:

-  программа, сценарий или повестка проведения протокольного мероприятия (далее - программа протокольного мероприятия) (т.е. полный сценарий мероприятия);

- план организационно-технических мероприятий по подготовке протокольного мероприятия с указанием сроков их выполнения и лиц, ответственных за их выполнение;

- проект программы участия Губернатора в протокольном мероприятии (губернаторский блок);

-  список участников протокольного мероприятия;

-  состав президиума протокольного мероприятия (при его наличии);

- состав делегации Мурманской области во главе с Губернатором, согласованный или утвержденный им;

- список лиц, выступающих на протокольном мероприятии (если планируются выступления);

- список лиц, награждаемых на протокольном мероприятии (если планируется награждение);

- тексты соглашений, договоров и протоколов, планируемых к подписанию;

- материалы (проект речи) к выступлению Губернатора на протокольном мероприятии;

- схема размещения участников протокольного мероприятия;

- раздаточный и презентационный материал по вопросам, обсуждаемым на протокольном мероприятии;

-  информационные справки об объектах, предлагаемых к посещению Губернатором (адрес нахождения объекта, фамилия, имя, отчество руководителя, сведения о коллективе, дата создания или введения в эксплуатацию, показатели деятельности);

- справка о социально-экономическом положении муниципального образования Мурманской области, в котором проводится протокольное мероприятие;

-  проект итогового документа протокольного мероприятия;

-  другие документы (при необходимости) (далее - материалы).

2.3. Программа протокольного мероприятия должна содержать точное наименование протокольного мероприятия, дату, время, место его проведения, информацию о лице, открывающем и ведущем протокольное мероприятие, регламент его проведения, порядок выступления участников протокольного мероприятия (если планируются выступления), порядок награждения на протокольном мероприятии (если планируется награждение).

2.4. План организационно-технических мероприятий по подготовке протокольного мероприятия должен содержать мероприятия по обеспечению безопасности его участников, обеспечению проживанием, автотранспортом, протокольной атрибутикой, сувенирами, подготовки места проведения протокольного мероприятия, организации культурной программы (если планируется культурная программа), освещению в средствах массовой информации, подготовки итогового документа (протокол, решение) и другие организационно-технические мероприятия.

2.5. Проект программы участия Губернатора в протокольном мероприятии должен содержать следующую информацию: время и место прибытия Губернатора на протокольное мероприятие, время его убытия с него; фамилию, имя, отчество, должность и номер контактного телефона лица, встречающего (сопровождающего, провожающего) Губернатора во время проведения протокольного мероприятия; адрес и место проведения протокольного мероприятия; порядок выступления участников протокольного мероприятия; порядок посещения Губернатором объектов; фамилию, имя, отчество и должность лица, дающего пояснения по посещаемым объектам.

В пунктах программы участия Губернатора в протокольном мероприятии указывается время их начала и окончания.

2.6. В представляемых списках участников протокольного мероприятия,   выступающих или награждаемых на протокольном мероприятии,  должны быть точно и полностью указаны фамилия, имя, отчество, должность, место работы и дата рождения участников протокольного мероприятия, выступающих или награждаемых на протокольном мероприятии (если дата рождения совпадает с днем проведения протокольного мероприятия).

2.7.  Организатор протокольного мероприятия, где предусматривается доклад (или отчет)  Губернатора, за три дня до даты проведения протокольного мероприятия представляет помощнику Губернатора А.В. Горбунову проект доклада (или отчета). Помощник Губернатора А.В. Горбунов корректирует проект доклада (или отчета) и за два дня до даты проведения протокольного мероприятия представляет Губернатору проект доклада (или отчета) на утверждение.

2.8. Материалы, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Регламента, представляются Организатором в Отдел протокола на бумажном и на электронном носителях с соблюдением требований Регламента исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

Документы, составленные с нарушением требований, установленных настоящим пунктом, Отделом протокола возвращаются Организатору для доработки.

2.9. Контроль за представлением материалов и подготовкой проведения совещания (заседания) с участием Губернатора осуществляет Отдел протокола.

2.10. На основании представленных документов Отделом протокола формируются информационные материалы по данному мероприятию для представления Губернатору.

2.11. В зависимости от вида протокольного мероприятия при его подготовке Организатор обязан совместно с управлением материально-технического обеспечения Аппарата ПМО (далее - Управление МТО) подготовить помещение, в котором планируется его проведение, питьевую воду, цветы, раздаточный материал, протокольную атрибутику.

Организацию места для размещения Губернатора на протокольном мероприятии, рассадку участников протокольного мероприятия, расстановку государственной символики осуществляет Отдел протокола.

Если во время проведения протокольного мероприятия предполагается вручение Губернатором сувенира, то его подготовку обеспечивает Организатор при согласовании с Отделом протокола.

Если подготовку протокольного мероприятия осуществляет Аппарат ПМО, то обеспечение сувенирной продукцией осуществляет  Управление МТО.

2.12. Оповещение участников протокольного мероприятия о дне, времени и месте его проведения, а также их регистрация, встреча, размещение и проводы осуществляются Организатором.

Организатор представляет в управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата ПМО (далее - Управление информационной политики) информацию о мероприятии (справка для СМИ, состав участников), а также дате, времени и месте его проведения.

Приглашение, регистрация, встреча, проводы, размещение представителей СМИ осуществляются Управлением информационной политики.

2.13. При необходимости мультимедийного сопровождения протокольного мероприятия (демонстрация видеоматериалов, слайдов) Организатор не позднее чем за два дня до даты его проведения согласовывает технические условия мультимедийного сопровождения протокольного мероприятия с соответствующим управлением Аппарата ПМО, информируя об этом Отдел протокола.

Организатор обязан обеспечить присутствие своего представителя, ответственного за демонстрацию презентационных материалов, на месте проведения мероприятия.

2.14. Ведение протокола совещания (заседания) и подготовка поручений осуществляются в зависимости от формата мероприятия либо Организатором, либо специалистами Аппарата ПМО.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»