ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 2011 года N 234-ПП


О вопросах списания государственного имущества Мурманской области

(с изменениями на 27 сентября 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 08.12.2016 N 614-ПП, от 27.09.2022 N 759-ПП)




В соответствии со статьей 70 Устава Мурманской области, Законом Мурманской области от 09.11.2001 N 303-01-ЗМО "Об управлении государственной собственностью Мурманской области", в целях совершенствования процедуры списания государственного имущества Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке списания государственного имущества Мурманской области.


2. Делегировать исполнительным органам Мурманской области, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах управления), полномочия по согласованию списания государственного имущества Мурманской области, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственных областных унитарных предприятий, казенных предприятий, автономных, бюджетных и казенных учреждений.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 27.09.2022 N 759-ПП)


3. Признать утратившими силу:


- подпункт 13 пункта 2.2.2 Положения о Министерстве имущественных отношений Мурманской области (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Мурманской области 01.12.2008 N 579-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 11.04.2011 N 164-ПП);


- постановление Правительства Мурманской области от 27.09.2004 N 290-ПП "Об утверждении Положения о порядке списания государственного имущества Мурманской области".


4. Подпункт 19 пункта 2.2.3 Положения изложить в редакции:


"19) принимает решения о согласовании списания государственного недвижимого и движимого имущества Мурманской области, закрепленного на праве оперативного управления за Мурманской областной Думой, Контрольно-счетной палатой Мурманской области, территориальными избирательными комиссиями Мурманской области.".



Врио Губернатора
Мурманской области
Н.ПОРТНАЯ



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 08.12.2016 N 614-ПП, от 27.09.2022 N 759-ПП)




Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок списания государственного имущества Мурманской области, находящегося в казне Мурманской области, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными областными унитарными предприятиями (далее - унитарные предприятия), казенными предприятиями, автономными, бюджетными и казенными учреждениями, органами Мурманской области.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 27.09.2022 N 759-ПП)


1.2. В настоящем Положении под списанием государственного имущества Мурманской области понимается комплекс действий, связанных с признанием государственного имущества непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также вследствие невозможности установления его местонахождения.


1.3. Объектами государственного имущества Мурманской области (далее - имущество), порядок списания которого регламентируется настоящим Положением, является имущество, учитываемое в реестре государственного имущества Мурманской области (далее - реестр). Имущество, не внесенное в реестр, не может быть списано.


1.4. Решение о списании имущества принимается в случае:


- признания непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа;


- выбытия из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, в том числе помимо воли владельца, а также вследствие невозможности установления его местонахождения.


1.5. В целях подготовки и принятия решения по вопросам списания государственного имущества Мурманской области унитарными предприятиями, казенными предприятиями, автономными, бюджетными и казенными учреждениями, органами Мурманской области, уполномоченным исполнительным органом Мурманской области по управлению объектами казны Мурманской области (далее - организации) создаются постоянно действующие комиссии по подготовке к списанию имущества и принятию такого решения (далее - комиссия).


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 27.09.2022 N 759-ПП)


1.5.1. Комиссия осуществляет следующие полномочия:


а) осматривает государственное имущество Мурманской области, подлежащее списанию, с учетом данных, содержащихся в учетно-технической и иной документации;


б) принимает решение по вопросу о целесообразности (пригодности) дальнейшего использования государственного имущества Мурманской области, о возможности и эффективности его восстановления, возможности использования отдельных узлов, конструкций и материалов от имущества;


в) устанавливает причины списания государственного имущества Мурманской области, в числе которых физический и (или) моральный износ, нарушение условий содержания и (или) эксплуатации, аварии, стихийные бедствия и иные чрезвычайные ситуации, длительное неиспользование для управленческих нужд и иные причины, которые привели к необходимости списания имущества;


г) подготавливает акт о списании государственного имущества Мурманской области (далее - акт о списании) в зависимости от вида списываемого имущества, составленный в соответствии с утвержденными унифицированными формами первичной учетной документации по учету основных средств, содержащий обязательные реквизиты, установленные законодательством Российской Федерации, и включающий компетентные выводы комиссии;


д) формирует пакет документов в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения.


1.5.2. Положение о комиссии и ее состав утверждаются приказом руководителя организации, которым на комиссию могут быть возложены дополнительные полномочия, направленные на обеспечение использования имущества по целевому назначению, в том числе при проведении инвентаризации, а также при своевременной подготовке и принятии решений о списании государственного имущества Мурманской области.


Комиссию возглавляет председатель, который осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении спорных вопросов, распределяет обязанности и дает поручения членам комиссии.


Комиссия проводит заседания по мере необходимости. Срок рассмотрения комиссией представленных ей документов не должен превышать 14 дней.


При заседании комиссии в обязательном порядке ведется протокол, который должен содержать сведения по списанию имущества, в том числе информацию о невозможности либо нецелесообразности его восстановления.


Заседание комиссии правомочно при наличии кворума, который составляет не менее двух третей членов состава комиссии.


В случае отсутствия у организации работников, обладающих специальными знаниями, для участия в заседаниях комиссии по решению председателя комиссии могут приглашаться эксперты. Эксперты включаются в состав комиссии на добровольной основе.


1.5.3. Если договором, заключенным между организацией, в которой создана комиссия, и экспертом, участвующим в работе комиссии, предусмотрена возмездность оказания услуг эксперта, оплата его труда осуществляется:


а) органами государственной власти Мурманской области, казенными учреждениями, которые являются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации получателями средств областного бюджета, - в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на их содержание;


б) автономными учреждениями, бюджетными учреждениями - за счет собственных средств либо в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за счет средств, предоставленных из областного бюджета в форме субсидий;


в) иными организациями - за счет собственных средств организаций.


1.5.4. Экспертом не может быть лицо организации, на которое возложены обязанности, связанные с непосредственной материальной ответственностью за материальные ценности, исследуемые в целях принятия решения о списании государственного имущества Мурманской области.


Решение о списании государственного имущества Мурманской области принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, путем подписания акта о списании.


1.5.5. Оформленный комиссией акт о списании утверждается руководителем организации:


- самостоятельно в отношении имущества, указанного в подпункте "а" пункта 2.1, в подпункте "а" пункта 2.2 и в пункте 2.3 настоящего Положения;


- в отношении имущества, указанного в пункте 2.1 настоящего Положения, после согласования с уполномоченным исполнительным органом Мурманской области по управлению имуществом Мурманской области (далее - уполномоченный орган);


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 27.09.2022 N 759-ПП)


- в отношении имущества, указанного в подпункте "б" пункта 2.2 настоящего Положения, после согласования с исполнительным органом Мурманской области, в ведомственной подчиненности которого находится организация.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 27.09.2022 N 759-ПП)



Раздел 2. Порядок списания имущества



2.1. Компетенция уполномоченного органа


Уполномоченный орган:


а) обеспечивает списание имущества, находящегося в казне Мурманской области, на основании решения Правительства Мурманской области;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 08.12.2016 N 614-ПП)


б) согласовывает списание недвижимого и движимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Мурманской областной Думой, Контрольно-счетной палатой Мурманской области, территориальными избирательными комиссиями Мурманской области, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Мурманской области.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 08.12.2016 N 614-ПП)



2.2. Компетенция исполнительных органов Мурманской области

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 27.09.2022 N 759-ПП)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»