ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2011 года № 138-ПП


О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Мурманской области


В соответствии с Уставом Мурманской области, Законом Мурманской области от 20.12.2001 № 324-01-ЗМО «О Правительстве Мурманской области», в целях реализации постановлений Правительства Мурманской области от 06.08.2010 № 355-ПП «Об участии исполнительных органов государственной власти Мурманской области и организаций, находящихся в их ведомственной подчиненности, в решении задач и проведении мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий Мурманской области», от 21.01.2011 № 11-ПП «О мерах по реализации постановления Губернатора Мурманской области от 22.12.2010 № 158-ПГ»  Правительство Мурманской области постановляет:

1. Внести в Положение о Министерстве юстиции Мурманской области, утвержденное постановлением Правительства Мурманской области от 29.05.2009 № 229-ПП (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 22.04.2010 № 177-ПП), следующие изменения:

1.1. Пункт 1.1 изложить в редакции:

«1.1. Министерство юстиции Мурманской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим:

1.1.1. Функции по выработке и реализации государственной политики Мурманской области, а также нормативно-правовому регулированию в сферах:

- правового обеспечения и координации законопроектной и нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти Мурманской области;

- государственного строительства и правового регулирования в области местного самоуправления;

- содействия в обеспечении прав и законных интересов личности и государства;

- организационного обеспечения деятельности мировых судей и аппаратов мировых судей Мурманской области;

- организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Мурманской области;

- противодействия коррупции в Мурманской области;

- помилования (в части обеспечения участия Мурманской области и общественности в рассмотрении вопросов, связанных с помилованием).

Министерство осуществляет функции по контролю и надзору в установленных сферах деятельности.

1.1.2. Функции по организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Мурманской области, по контролю исполнения органами местного самоуправления муниципальных образований переданных им полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния и предоставлению государственных услуг в указанной сфере деятельности.».

1.2. В разделе 2:

1.2.1. Пункт 2.1 дополнить подпунктами 2.1.11-2.1.13 следующего содержания:

«2.1.11. Обеспечение соответствия законодательству Российской Федерации регистрации актов гражданского состояния на территории Мурманской области в целях создания условий для оперативного правового обслуживания, защиты законных интересов населения, охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства.

2.1.12. Формирование архивного фонда из вторых экземпляров книг государственной регистрации актов гражданского состояния, обеспечение его обработки, учета и надлежащих условий хранения.

2.1.13. Организация и проведение работы по повышению квалификации работников отделов ЗАГС администраций муниципальных образований.».

1.2.2. Пункт 2.3 дополнить новыми подпунктами 2.3.27-2.3.32 следующего содержания:

«2.3.27. Составляет и анализирует статистическую отчетность о государственной регистрации актов гражданского состояния в области и предоставляет ее в установленные сроки в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния.

2.3.28. Проверяет вторые экземпляры записей актов гражданского состояния, принятые от органов статистики и отделов ЗАГС администраций муниципальных образований, осуществляет их учет, обработку, систематизацию и хранение.

2.3.29. В установленном законом порядке вносит во вторые экземпляры записей актов гражданского состояния исправления, изменения и другие необходимые сведения.

2.3.30. Рассматривает в порядке обжалования отказы отделов ЗАГС администраций муниципальных образований в государственной регистрации актов гражданского состояния.

2.3.31. Проводит работу по повышению квалификации работников отделов ЗАГС администраций муниципальных образований.

2.3.32. Обеспечивает органы местного самоуправления бланками гербовых свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, изготовленными уполномоченной Правительством Российской Федерации организацией, и другой необходимой для работы документацией, изготовленной типографским способом, контролирует правильное хранение и использование бланков гербовой документации.».

1.2.3. Подпункты  2.3.27-2.3.36 считать подпунктами 2.3.33-2.3.42.

1.2.4. Подпункт 2.3.33 дополнить позициями 2.3.33.7, 2.3.33.8 следующего содержания:

«2.3.33.7. Осуществляет контроль за исполнением органами местного самоуправления муниципальных образований переданных им полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния.

2.3.33.8. Осуществляет контроль за использованием субсидий и субвенций из областного бюджета их получателями в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении указанных средств.».

1.2.5. Пункт 2.3 дополнить подпунктом 2.3.43 следующего содержания:

«2.3.43. Участвует в пределах своей компетенции в решении задач и проведении мероприятий в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Мурманской области.».

1.3. Дополнить новым разделом 3 следующего содержания:


«3. Государственные услуги, предоставляемые Министерством


Министерство предоставляет гражданам и организациям следующие государственные услуги:   

- выдача повторных свидетельств, копий записей актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния;

- проставление апостиля на документах, составленных отделами  ЗАГС  администраций муниципальных образований и уполномоченными лицами органов местного самоуправления сельских поселений Мурманской области, для представления на территории иностранных государств.».

1.4. Разделы 3 и 4 считать разделами 4 и 5.

1.5. Пункт 4.1 дополнить подпунктами 4.1.4, 4.1.5 следующего содержания:

«4.1.4. Получать необходимые письменные объяснения должностных и иных лиц, справки и сведения по вопросам, возникающим в  ходе контрольных мероприятий, и заверенные копии документов,   необходимых   для  проведения контрольных мероприятий.

4.1.5. Заключать договоры и соглашения с иностранными партнерами с целью реализации мероприятий международного сотрудничества, участником которых является Мурманская область.».

1.6. В разделе 5:

1.6.1. Пункт 5.6 изложить в редакции:

«5.6. Финансирование расходов на содержание Министерства осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете, а также за счет средств субвенций из федерального бюджета, предоставляемых областному бюджету на исполнение функций по реализации государственных полномочий Мурманской области в сфере осуществления полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Мурманской области, по контролю исполнения органами местного самоуправления муниципальных образований переданных им полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния, по предоставлению государственных услуг в указанной сфере деятельности.».

1.6.2. Дополнить пунктом 5.7 следующего содержания:

«5.7. Финансирование расходов на обеспечение деятельности Министерства в части реализации целевых программ и проектов может осуществляться за счет средств, полученных в форме безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.».

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Мурманской области от 02.12.2008 № 587-ПП «Об утверждении Положения об Управлении записи актов гражданского состояния Мурманской области».

   Губернатор Мурманской области
Д. Дмитриенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»