ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2011 года N 98-ПП


О порядке обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области

(с изменениями на 31 мая 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 31.05.2022 N 421-ПП)




В целях реализации пункта 1 статьи 14 Закона Мурманской области от 08.11.2010 N 1268-01-ЗМО "Об Уполномоченном по правам ребенка в Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области.


2. Установить, что Аппарат Правительства Мурманской области является органом, уполномоченным на обеспечение деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области.



Губернатор
Мурманской области
Д.В.ДМИТРИЕНКО



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 10 марта 2011 г. N 98-ПП



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 31.05.2022 N 421-ПП)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила финансового, материального, организационного и кадрового обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области (далее - Уполномоченный по правам ребенка).


2. Орган, уполномоченный на обеспечение деятельности Уполномоченного по правам ребенка (далее - Уполномоченный орган):


2.1. Осуществляет финансовое обеспечение деятельности Уполномоченного по правам ребенка за счет средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете.


2.2. В части материального обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка организует его обеспечение необходимым помещением, оборудованием (мебель, оргтехника, средства связи), канцелярскими принадлежностями, расходными материалами.


2.3. В части организационного обеспечения деятельности Уполномоченного по правам ребенка:


- содействует реализации установленных полномочий Уполномоченного по правам ребенка, включая правовое сопровождение его деятельности;


- организует прием, регистрацию обращений граждан и организаций, адресованных Уполномоченному по правам ребенка, содействует организации приема граждан Уполномоченным по правам ребенка;


- обеспечивает предоставление информации о работе Уполномоченного по правам ребенка средствам массовой информации;


- обеспечивает опубликование в официальном печатном издании Правительства Мурманской области - газете "Мурманский вестник" ежегодного доклада о деятельности Уполномоченного по правам ребенка, о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка на территории Мурманской области;


- создает специальный раздел официального сайта Правительства Мурманской области и поддерживает его работу;


- организует автотранспортное обслуживание Уполномоченного по правам ребенка в соответствии с Положением об автотранспортном обслуживании, осуществляемом государственным областным бюджетным учреждением "Автобаза Правительства Мурманской области", утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 23.07.2012 N 369-ПП.


2.4. Осуществляет кадровое обеспечение деятельности Уполномоченного по правам ребенка, за исключением назначения на должность и прекращения полномочий Уполномоченного по правам ребенка, организует оформление, выдачу и замену удостоверений Уполномоченного по правам ребенка.


3. Для осуществления отдельных мероприятий, связанных с обеспечением деятельности Уполномоченного по правам ребенка, Уполномоченный орган вправе передать исполнение части функций, указанных в пунктах 2.2 и 2.3 настоящего Порядка, подведомственным ему учреждениям.


4. Направление Уполномоченного по правам ребенка в служебные поездки (командировки), а также возмещение понесенных им расходов осуществляются в порядке и по нормам, установленным Положением о порядке и условиях командирования лиц, замещающих государственные должности Мурманской области в исполнительных органах государственной власти Мурманской области, Избирательной комиссии Мурманской области и территориальных избирательных комиссиях, Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Мурманской области, утвержденным постановлением Губернатора Мурманской области от 02.06.2010 N 74-ПГ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»