ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2011 года N 17-ПП


Об утверждении Положения о порядке разработки проекта прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Мурманской области, внесения изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Мурманской области и о порядке и сроках подготовки отчета о результатах приватизации государственного имущества Мурманской области за прошедший год

(с изменениями на 30 марта 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 12.09.2013 N 508-ПП, от 23.06.2016 N 307-ПП, от 28.05.2021 N 312-ПП, от 30.03.2022 N 234-ПП)




В соответствии со статьей 70 Устава Мурманской области, Законом Мурманской области от 09.11.2001 N 303-01-ЗМО "Об управлении государственной собственностью Мурманской области", в целях реализации Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" Правительство Мурманской области постановляет:


утвердить прилагаемое Положение о порядке разработки проекта прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Мурманской области, внесения изменений в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Мурманской области и о порядке и сроках подготовки отчета о результатах приватизации государственного имущества Мурманской области за прошедший год.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.05.2021 N 312-ПП)



Губернатор
Мурманской области
Д.В.ДМИТРИЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства Мурманской области
от 25 января 2011 г. N 17-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТА ПРОГНОЗНОГО ПЛАНА (ПРОГРАММЫ) ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОГНОЗНЫЙ ПЛАН (ПРОГРАММУ) ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ И О ПОРЯДКЕ И СРОКАХ ПОДГОТОВКИ ОТЧЕТА О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПРОШЕДШИЙ ГОД

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 12.09.2013 N 508-ПП, от 23.06.2016 N 307-ПП, от 28.05.2021 N 312-ПП, от 30.03.2022 N 234-ПП)



1. Настоящее Положение определяет структуру, содержание, порядок и сроки формирования проекта прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Мурманской области на плановый период (далее - прогнозный план), порядок внесения изменений в прогнозный план, порядок и сроки подготовки отчета о результатах приватизации государственного имущества Мурманской области за прошедший год.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.05.2021 N 312-ПП)


2. Понятия, используемые в настоящем Положении:


"отчетный год" - год, предшествующий текущему году;


"плановый период" - период, на который утверждается программа приватизации и который составляет от 1 года до 3 лет в соответствии с решением Правительства Мурманской области.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.05.2021 N 312-ПП)


3. Проект прогнозного плана на плановый период разрабатывается Министерством имущественных отношений Мурманской области и утверждается Правительством Мурманской области.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.05.2021 N 312-ПП)


Прогнозный план утверждается Мурманской областной Думой.


4. Прогнозный план состоит из двух разделов.


Первый раздел содержит основные направления и задачи приватизации областного имущества, прогноз влияния приватизации на структурные изменения в экономике Мурманской области, в том числе в конкретных отраслях экономики (сферах управления).


Второй раздел содержит перечни сгруппированного по видам экономической деятельности областного имущества, приватизация которого планируется в плановом периоде (государственных областных унитарных предприятий, акций акционерных обществ и долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, находящихся в областной собственности, иного имущества), с указанием характеристики соответствующего имущества (далее - перечни), а также прогноз объемов поступлений в областной бюджет.


В случае если прогнозный план принимается на плановый период, превышающий один год, прогноз объемов поступлений от продажи областного имущества указывается с разбивкой по годам.


Прогнозные показатели поступлений от приватизации областного имущества ежегодно не позднее 1 февраля подлежат корректировке.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.05.2021 N 312-ПП)


5. В перечнях указываются:


а) для государственных областных унитарных предприятий - наименование и местонахождение;


б) для акций акционерного общества, находящихся в областной собственности:


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2016 N 307-ПП)


- наименование и местонахождение акционерного общества;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2016 N 307-ПП)


- доля принадлежащих Мурманской области акций в общем количестве акций акционерного общества либо, если доля акций менее 0,01 процента, количество акций;


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2016 N 307-ПП)


- количество акций, подлежащих приватизации, с указанием доли этих акций в общем количестве акций акционерного общества (при доле акций более 0,01 процента);


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.06.2016 N 307-ПП)


б (1) для долей в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью, находящихся в областной собственности:


- наименование и местонахождение общества с ограниченной ответственностью;


- доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащая Мурманской области и подлежащая приватизации;


(подп. "б (1)" введен постановлением Правительства Мурманской области от 12.09.2013 N 508-ПП)


в) для иного имущества - наименование, местонахождение и назначение имущества.


6. Для подготовки проекта прогнозного плана исполнительные органы государственной власти Мурманской области, осуществляющие координацию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях (сферах) экономики (далее - исполнительные органы), не позднее чем до 1 мая (в 2021 году - до 1 июня) направляют в Министерство имущественных отношений Мурманской области письменные предложения о приватизации областного имущества.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.05.2021 N 312-ПП)


7. При подготовке проекта прогнозного плана учитываются предложения федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов, органов местного самоуправления, государственных областных унитарных предприятий, а также акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в государственной собственности Мурманской области, иных юридических лиц и граждан, поступившие в Министерство имущественных отношений Мурманской области не позднее 1 мая (в 2021 году - до 1 июня).


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 12.09.2013 N 508-ПП, от 23.06.2016 N 307-ПП, от 28.05.2021 N 312-ПП)


8. Предложения исполнительных органов о приватизации областного имущества предоставляются в письменном виде, с сопроводительным письмом по формам N 1 - 3 (1) согласно приложению и включают в себя сведения о предлагаемом к приватизации имуществе и обоснование целесообразности приватизации государственного имущества Мурманской области.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 12.09.2013 N 508-ПП)


Предложения, представленные с нарушением указанных требований, к рассмотрению не принимаются.


9. Не позднее 20 мая текущего года Министерство имущественных отношений Мурманской области формирует обобщенные предложения о приватизации имущества и направляет их в Министерство финансов Мурманской области для учета при разработке проекта областного бюджета на очередной финансовый год.


10. В срок до 15 июня текущего года Министерством имущественных отношений Мурманской области принимается решение о подготовке к приватизации на плановый период (далее - решение о подготовке к приватизации), включающее поручения организациям, у которых имущество Мурманской области находится на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (далее - областные организации), и исполнительным органам о подготовке соответствующих документов.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.05.2021 N 312-ПП)


11. Областные организации и исполнительные органы предоставляют в Министерство имущественных отношений Мурманской области документы, подтверждающие готовность областного имущества к приватизации, в порядке и сроки, установленные решением о подготовке к приватизации.


12. В составе документов, предоставляемых в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения, предоставляются заключения исполнительных органов о готовности областного имущества к приватизации.


Исполнительные органы оформляют заключение о готовности областного имущества к приватизации при наличии зарегистрированных прав собственности Мурманской области, хозяйственного ведения либо оперативного управления на объекты недвижимого имущества, предложенные к приватизации, и используемые земельные участки с приложением копий свидетельств о государственной регистрации прав.


В случае отсутствия документов, подтверждающих государственную регистрацию прав на предлагаемые к приватизации объекты недвижимого имущества и земельные участки, исполнительные органы направляют подведомственным областным организациям, имущество которых предложено к приватизации, отказ по вопросу планирования приватизации, а в Министерство имущественных отношений Мурманской области - соответствующее уведомление.


13. При предоставлении областными организациями и исполнительными органами документов, указанных в пунктах 11, 12 настоящего Положения, Министерство имущественных отношений Мурманской области осуществляет формирование проекта прогнозного плана.


Сформированный проект прогнозного плана в срок не позднее 10 сентября года, предшествующего первому году планового периода прогнозного плана, предоставляется Министерством имущественных отношений Мурманской области в Правительство Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»