ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 января 2011 года № 4-ПП

Об утверждении Типового порядка определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений Мурманской области, для граждан и юридических лиц на 2011 год

(с изменениями на 2 мая 2012 года)

____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:          

постановлением Правительства Мурманской области от 4 октября 2011 года № 504-ПП  

постановлением Правительства Мурманской области от 2 мая 2012 года № 181-ПП      

____________________________________________________________________________  

На основании пункта 1.15 Плана мероприятий по совершенствованию правового положения государственных учреждений на территории Мурманской области, утвержденного распоряжением Правительства Мурманской области от 04.10.2010 № 272-РП, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Типовой порядок определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений Мурманской области,  для граждан и юридических лиц (далее - Типовой порядок).

(пункт 1 с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 04.10.2011 № 504-ПП)

2. Исполнительным органам государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции и полномочия учредителей государственных областных бюджетных учреждений, при разработке Порядков определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности подведомственных государственных областных бюджетных учреждений, руководствоваться настоящим Типовым порядком.

3. В случаях, если федеральным законодательством установлен иной порядок определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности подведомственных государственных областных бюджетных учреждений, исполнительным органам государственной власти Мурманской области и государственным областным бюджетным учреждениям Мурманской области руководствоваться федеральным законодательством.

(пункт 3 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 02.05.2012 № 181-ПП)

4. Министерству экономического развития Мурманской области (Агарков С.А.) проводить анализ себестоимости платных услуг (работ), относящихся к основным видам деятельности государственных областных бюджетных учреждений Мурманской области.

(пункт 4 дополнен постановлением Правительства Мурманской области от 02.05.2012 № 181-ПП, пункт 4 считать пунктом 5)

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области принять аналогичные Типовые порядки определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений Мурманской области, для граждан и юридических лиц.

Губернатор Мурманской области
     Д.В. Дмитриенко

     Утвержден
     постановлением Правительства
     Мурманской области
  от 13.01.2011 № 4-ПП
(с изменениями постановления Правительства
 Мурманской области от 02.05.2012 № 181-ПП
)

 

Типовой порядок определения платы за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений Мурманской области, для граждан и юридических лиц

1. Настоящий Типовой порядок (далее - порядок) разработан в целях установления единого механизма формирования цен на платные услуги, оказываемые государственными бюджетными учреждениями Мурманской области (далее - учреждениями), осуществляющими сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания услуги (выполненные работы), относящиеся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности,  для физических и юридических лиц  на  платной основе (далее - платные услуги).

2. Порядок  не распространяется на иные виды деятельности  учреждения,  не являющиеся основными в соответствии с его уставом.

3. Платные услуги оказываются учреждением по ценам, целиком покрывающим издержки учреждения на оказание данных услуг.

4. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу, работу и т.д.

5. Учреждение формирует и утверждает перечень платных услуг, а также утверждает цены на платные услуги по согласованию с исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения.

(пункт 5 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 02.05.2012 № 181-ПП)

6. Стоимость платных услуг определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты).

7. Учреждение, оказывающее  платные услуги, обязано предоставлять гражданам и юридическим лицам достоверную информацию о перечне платных услуг и их стоимости  по форме согласно приложению № 1 к настоящему порядку.

8. Цена формируется на основе затрат на оказание  платной услуги с учетом рентабельности до 25% от себестоимости услуги, спроса на платную услугу, требований к качеству платной услуги в соответствии с показателями государственного задания, а также с учетом положений отраслевых и ведомственных нормативных правовых актов по определению расчетно-нормативных затрат на оказание платной услуги.

(пункт 8 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 04.10.2011 № 504-ПП)

9. Для структурного подразделения учреждением может быть установлен повышающий или понижающий коэффициент, учитывающий объективные различия (место нахождения, количество потребителей платной услуги) в размерах нормативов затрат на оказание одной и той же платной услуги. При использовании корректирующих коэффициентов цена единицы платной услуги для конкретного структурного подразделения определяется путем умножения цены на корректирующий коэффициент. В случае применения повышающего коэффициента цена платной услуги должна быть согласована с исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

10. Затраты учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием платной услуги и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания платной услуги.

10.1. К затратам, непосредственно связанным  с оказанием платной услуги, относятся:

- затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания платной услуги (основной персонал);

- материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания платной услуги;

- затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания платной услуги;

- прочие расходы, отражающие специфику оказания платной услуги.

10.2. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания платной услуги  (далее - накладные затраты), относятся:

- затраты на персонал учреждения, не участвующего непосредственно в процессе оказания платной услуги (далее - административно-управленческий персонал);

- хозяйственные расходы - приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт  объектов (далее - затраты общехозяйственного назначения);

- затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;

- затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием платной услуги.

11. Для расчета затрат на оказание платной услуги может быть использован расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.

12. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании платной услуги задействован в равной степени весь основной персонал учреждения и все материальные ресурсы. Данный метод позволяет рассчитать затраты на оказание платной услуги на основе анализа фактических затрат учреждения в предшествующие периоды. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит расчет средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и оценка количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания платной услуги.

При использовании расчетно-аналитического метода применяется следующая формула:

Зусл =(Зучр/ Фр.вр)* Тусл., где

Зусл - затраты на оказание единицы платной услуги;

Зучр - сумма всех затрат учреждения за период времени;

Фр.вр - фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;

Тусл. - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание платной услуги.

13. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги  требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование. В основе расчета затрат на оказание платной услуги  лежит прямой учет всех элементов затрат.

При использовании метода прямого счета применяется следующая формула:

Зусл = Зоп+Змз+ Аусл+Зн,  где

Зусл - затраты на оказание платной услуги;

Зоп - затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании платной услуги;

Змз - затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания платной услуги;

Аусл - сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании платной услуги;

Зн - накладные затраты, относимые на стоимость платной услуги.

14. Затраты на основной персонал включают в себя:

- затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;

- затраты на командировки основного персонала, связанные с предоставлением платной услуги;

- суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.

Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как произведение стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания платной услуги. Данный расчет проводится по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей платной услуги, и определяется по формуле:

Зоп =(Зоп /Фр.вр.)* Тусл, где

Зоп - затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;

Зоп - сумма всех затрат учреждения на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала за период времени;

Фр.вр. - фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;

Тусл - норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание соответствующей платной услуги.

15. Затраты на приобретение материальных запасов и услуг, полностью потребляемых в процессе оказания платной услуги, включают в себя (в зависимости от отраслевой специфики):

- затраты на медикаменты и перевязочные средства;

- затраты на продукты питания;

- затраты на мягкий инвентарь;

- затраты на приобретение расходных материалов для оргтехники;

- затраты на другие материальные запасы.

Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются как произведение средних цен на материальные запасы на их объем потребления в процессе оказания платной услуги. Затраты на приобретение материальных запасов определяются по формуле:

Змз =* Ц(j), где
     
     Змз -
затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказания платной услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»