ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД  



Принят Мурманской областной Думой
16 декабря 2010 года



Настоящий Закон регулирует вопросы обеспечения деятельности государственных учреждений Мурманской области в переходный период в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


В настоящем Законе используются понятия, определенные Федеральным законом от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" (далее - Федеральный закон), а также следующие понятия:

субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания - субсидии, предоставляемые бюджетным и автономным учреждениям, созданным Мурманской областью (далее - соответственно бюджетные учреждения, автономные учреждения), из областного бюджета для возмещения нормативных затрат на оказание ими государственных услуг (выполнение работ) по государственному заданию в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - субсидии);

учреждение, являющееся получателем бюджетных средств - казенное учреждение, созданное Мурманской областью (далее - казенное учреждение), а также бюджетное учреждение, которое не является получателем субсидии в порядке, установленном настоящим Законом;первоначальные нормативы затрат на оказание бюджетным учреждением услуг физическим и (или) юридическим лицам - определенные для бюджетного учреждения в порядке, установленном Правительством Мурманской области, нормативы затрат, подлежащие применению для определения объема финансового обеспечения выполнения государственного задания в первый год предоставления бюджетному учреждению в соответствии с настоящим Законом субсидии (далее - первоначальные нормативы затрат).

Статья 2. Переходный период


В целях реализации настоящего Закона с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период.


Статья 3. Порядок предоставления бюджетным учреждениям субсидий


1. Установить, что бюджетным учреждениям Мурманской области (за исключением бюджетных учреждений, указанных в пункте 2 настоящей статьи) субсидия на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в порядке, установленном Правительством Мурманской области, предоставляется с 1 января 2012 года.

В 2011 году финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений (за исключением бюджетных учреждений, указанных в пункте 2 настоящей статьи) осуществляется на основании бюджетной сметы с учетом особенностей, установленных статьями 5 и 6 настоящего Закона.


2. Установить, что в 2011 году финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений, включенных в перечень, утверждаемый Правительством Мурманской области, осуществляется путем предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания в порядке, установленном Правительством Мурманской области.

Статья 4. Планирование бюджетных ассигнований


1. Первоначальные нормативы затрат на 2011 год определяются исполнительным органом государственной власти Мурманской области - главным распорядителем средств областного бюджета в отношении каждого из подведомственных ему бюджетных учреждений исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности бюджетных учреждений в Законе Мурманской области "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".


2. Первоначальные нормативы затрат на 2012 год определяются исполнительным органом государственной власти Мурманской области - главным распорядителем средств областного бюджета в отношении каждого из подведомственных ему бюджетных учреждений исходя из размера бюджетных ассигнований, определенных на обеспечение деятельности данного бюджетного учреждения в 2011 году с возможным изменением нормативов в порядке, устанавливаемом Правительством Мурманской области.

Статья 5. Порядок зачисления в областной бюджет доходов от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности и доходов от сдачи в аренду имущества Мурманской области, полученных учреждениями, являющимися получателями бюджетных средств


1. Установить, что доходы, полученные от сдачи в аренду имущества Мурманской области, переданного в оперативное управление учреждениям, являющимся получателями бюджетных средств, зачисляются в областной бюджет.

2. Установить, что доходы, полученные от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности учреждениями, являющимися получателями бюджетных средств, зачисляются в областной бюджет с 1 января 2012 года.

Статья 6. Порядок использования доходов от оказания платных услуг, иной приносящей доход деятельности и безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц учреждениями, являющимися получателями бюджетных средств


Установить, что в 2011 году учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, осуществляет использование полученных им средств от оказания платных услуг, средств от иной приносящей доходы деятельности, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, на основании генерального разрешения главного распорядителя средств областного бюджета.

Заключение и оплата учреждением, являющимся получателем бюджетных средств, договоров, подлежащих исполнению за счет указанных средств, производятся в соответствии со сметами доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

Учреждение, являющееся получателем бюджетных средств, осуществляет операции с указанными средствами в порядке, установленном финансовым органом Мурманской области, в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности.

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2011 года.


Губернатор Мурманской области
     Д.В. Дмитриенко





     г. Мурманск
     27 декабря 2010 года
     № 1295-01-ЗМО




     Текст документа сверен по:
      "Мурманский Вестник",
     № 247 (4890), 28.12.2010.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»