Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 2010 года N 515-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 18.07.2019 N 337-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" http://www.pravo.gov.ru - 26.07.2019).
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 21.03.2014 N 138-ПП, от 03.06.2014 N 286-ПП, от 23.07.2014 N 385-ПП, от 04.08.2015 N 328-ПП, от 04.05.2016 N 201-ПП)


В целях совершенствования системы финансирования за счет средств областного бюджета официальных физкультурных и спортивных мероприятий, а также осуществления эффективного контроля за расходованием средств Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок финансирования физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.

(п. 1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 21.03.2014 N 138-ПП)

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 22.06.2006 N 245-ПП/6 "Об утверждении порядка финансирования и норм расходов на проведение спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов за счет средств областного бюджета";

- от 12.07.2007 N 338-ПП "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Мурманской области от 22.06.2006 N 245-ПП/6";

- от 13.11.2008 N 540-ПП "О внесении дополнения в Порядок финансирования спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов";

- от 19.03.2009 N 134-ПП "О внесении изменения в Порядок финансирования спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2010 года.

Губернатор
Мурманской области
Д.В.ДМИТРИЕНКО






Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 16 ноября 2010 года N 515-ПП

ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

(в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 21.03.2014 N 138-ПП, от 03.06.2014 N 286-ПП, от 23.07.2014 N 385-ПП, от 04.08.2015 N 328-ПП, от 04.05.2016 N 201-ПП)


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок финансирования физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее - Порядок) регламентирует финансовое обеспечение за счет средств областного бюджета официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Мурманской области, в том числе включающий в себя физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (далее - комплекс ГТО), а также физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий государственных областных учреждений, подведомственных Комитету по физической культуре и спорту Мурманской области (далее соответственно - физкультурные и спортивные мероприятия, календарные планы, Комитет).

(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 04.05.2016 N 201-ПП)

1.2. К официальным физкультурным мероприятиям и спортивным мероприятиям в целях настоящего Порядка относятся: областные, межмуниципальные, межрегиональные, всероссийские и международные спортивные соревнования, мероприятия в области массового спорта, физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия по реализации комплекса ГТО, турниры (соревнования с участием иностранных спортсменов), тренировочные сборы (далее - ТС), проводимые как на территории Мурманской области, так и за ее пределами, на основании положений, правил и других регламентирующих документов.

(п. 1.2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 04.05.2016 N 201-ПП)

1.3. Финансовое обеспечение расходов на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, участия спортсменов и спортивных сборных команд Мурманской области в официальных спортивных мероприятиях осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных Комитету на эти цели законом об областном бюджете на текущий финансовый год.

Денежные средства на физкультурные и спортивные мероприятия выделяются на основании календарных планов и следующих документов:

- положения (регламента) о физкультурном и спортивном мероприятии;

- вызова Министерства спорта Российской Федерации;

- вызова общероссийской спортивной федерации.

На основании вышеуказанных документов Комитет, государственные областные учреждения, подведомственные Комитету, издают приказ и утверждают смету расходов на проведение конкретного физкультурного или спортивного мероприятия.

1.4. Основные финансовые условия проведения физкультурных и спортивных мероприятий устанавливаются в соответствующих положениях и иных официальных документах, разработанных Комитетом, государственными областными учреждениями, подведомственными Комитету, региональными и общероссийскими спортивными федерациями, Министерством спорта Российской Федерации, а также иными организаторами таких мероприятий.

1.5. При проведении физкультурных и спортивных мероприятий участники имеют право на определенное материальное обеспечение.

К участникам физкультурных и спортивных мероприятий относятся спортсмены, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, тренеры, представители команд, спортивные судьи и обслуживающие специалисты, оговоренные в правилах, положениях о физкультурных и спортивных мероприятиях и других регламентирующих их проведение документах.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 04.08.2015 N 328-ПП)

1.6. Комитет, государственные областные учреждения, подведомственные Комитету, издают приказы о командировании спортсменов, спортивных сборных команд Мурманской области для участия в физкультурных и спортивных мероприятиях с приложением сметы расходов.

В течение срока действия приказа, включая время нахождения в пути к месту проведения мероприятия и обратно, спортсмены и члены сборных команд находятся в административном подчинении Комитета или государственного областного учреждения, подведомственного Комитету.


2. Финансирование физкультурных и спортивных мероприятий


2.1. За счет средств областного бюджета при проведении физкультурных и спортивных мероприятий на территории Мурманской области Комитет, государственные областные учреждения, подведомственные Комитету, несут следующие расходы:

- по аренде спортивных сооружений;

- по услугам по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий на спортивных сооружениях, услугам по предоставлению спортивного инвентаря, услугам восстановительного центра, услугам по медицинскому обслуживанию, услугам автотранспорта, в том числе медицинского, на основании договоров, государственных контрактов;

- по награждению участников наградной атрибутикой (медали, дипломы, кубки, памятные призы и т.п.);

- по обеспечению канцелярскими принадлежностями и расходными материалами, в том числе и к копировально-множительной технике;

- на проезд, проживание иногородних судей, спортивных судей Мурманской области, иностранных команд, приглашенных спортсменов, тренеров, представителей команд в соответствии с положением о проведении спортивного мероприятия;

- по обеспечению питанием или денежной компенсацией на питание в соответствии с ведомостью на выдачу денежной компенсации (в пределах норм, приведенных в приложении N 1 к Порядку) (с учетом времени нахождения в пути) иностранных команд, приглашенных спортсменов, тренеров, представителей команд в соответствии с положением о проведении спортивного мероприятия;

- по обеспечению денежной компенсацией на питание спортивных судей и обслуживающих специалистов в соответствии с ведомостью на выдачу денежной компенсации (в пределах норм, приведенных в приложениях N 2 и 3 к Порядку) согласно табелю учета рабочего времени, списку обслуживающих специалистов;

- на проезд, проживание и денежную компенсацию на питание техделегатов и техделегатов FIS (Международной федерации лыжного спорта) в соответствии с нормами положения о проведении спортивного мероприятия и правилами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями;

- по оплате договоров возмездного оказания услуг по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий с физическими лицами;

- по приобретению, изготовлению полиграфической и сувенирной продукции.

2.1.1. Комитет, государственные областные учреждения, подведомственные Комитету, составляют список спортивных судей и обслуживающих специалистов с содержанием их персональных данных (фамилия, имя, отчество полностью, сведения о документе, удостоверяющем личность), который является неотъемлемой частью приказов, указанных в пункте 1.3 Порядка. В течение срока действия приказа судьи и обслуживающие специалисты находятся в административном подчинении Комитета или государственного областного учреждения, подведомственного Комитету.

Количественный состав судейских коллегий (бригад) определяется в соответствии с правилами проведения спортивных соревнований.

Статус судьи в соответствии с Положением о спортивных судьях, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 30.09.2015 N 913, подтверждается копией решения о присвоении квалификационной категории, удостоверением.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 04.05.2016 N 201-ПП)

На обслуживающих специалистов должно быть подтверждение принадлежности их к физкультурно-спортивным организациям (копия трудовой книжки или справка с места работы).

2.1.2. Финансирование расходов на награждение победителей и призеров физкультурных и спортивных мероприятий производится в соответствии с нормами, приведенными в приложении N 4 к Порядку.

Комитет, государственные областные учреждения, подведомственные Комитету, имеют право устанавливать иные размеры специальных призов для лучших спортсменов (игры, этапа, соревнования и т.д.) в рамках выделенных лимитов, по согласованию с заместителем Губернатора Мурманской области - куратором.

В игровых командных видах спорта и командных дисциплинах команды, занявшие 1-е, 2-е, 3-е места, награждаются памятными кубками, а участники команд, занявших 1-е места, - памятными призами или наградной атрибутикой (кубки, медали, дипломы, грамоты и другие предметы с логотипом Комитета или государственного областного учреждения, подведомственного Комитету), за 2-е и 3-е места - медалями и грамотами Комитета или государственного областного учреждения, подведомственного Комитету.

При проведении физкультурных и спортивных мероприятий среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников общеобразовательных коррекционных школ-интернатов награждение победителей и призеров в личных, игровых и командных видах соревнований производится памятными призами или наградной атрибутикой, имеющими логотип Комитета или государственного областного учреждения, подведомственного Комитету.

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 04.08.2015 N 328-ПП)

Запрещается в качестве награждения победителям и призерам физкультурных и спортивных мероприятий выдача наличных денежных средств, эквивалентных стоимости памятных призов.

Абзац исключен. - Постановление Правительства Мурманской области от 03.06.2014 N 286-ПП.

2.1.3. Расходы по проезду иногородних судей, спортивных судей Мурманской области, иностранных команд, приглашенных спортсменов, тренеров, представителей команд к месту проведения спортивных мероприятий и обратно, а также их проживанию возмещаются в следующих размерах:

2.1.3.1. Расходы по проезду (кроме такси) к месту проведения спортивного мероприятия и обратно (включая страховой сбор по государственному обязательному страхованию от несчастных случаев пассажиров, комиссионный сбор, услуги по оформлению проездных документов и бронированию, топливный сбор - при использовании воздушного транспорта, за пользование постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом - в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагону экономического класса, с четырехместным купе категории "К";

- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

- автомобильным транспортом - в автотранспортных средствах общего пользования (автобусах всех типов) междугородного и пригородного сообщений.

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, оплата не производится. Ксерокопии проездных документов к оплате не принимаются.

Спортивные судьи, выезжающие для участия в спортивных мероприятиях за пределы Мурманской области, питанием не обеспечиваются.

2.1.3.2. Расходы по проживанию (бронированию и найму жилого помещения) - в размере фактически произведенных расходов, в пределах утвержденной сметы, но не выше стоимости одноместного номера.

2.2. За счет средств областного бюджета при направлении спортсменов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, тренеров, представителей команд и специалистов для участия в спортивных мероприятиях Комитет, государственные областные учреждения, подведомственные Комитету, несут следующие расходы:

- на оплату проезда к месту проведения спортивных мероприятий и обратно;

- неразрывно связанные с перевозкой (за пользование на транспорте постельными принадлежностями, различные сборы, в том числе комиссионные, взимаемые при оформлении и бронировании проездных документов, при возврате неиспользованных проездных документов, топливный сбор - при использовании воздушного транспорта);

- на оплату стоимости провоза и хранения багажа - только спортивного имущества и инвентаря (за исключением спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и спортсменов, являющихся инвалидами);

- на оплату стоимости провоза и хранения багажа спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и спортсменов, являющихся инвалидами;

- на оплату найма жилого помещения;

- на оплату стартовых, заявочных взносов и сборов, предусмотренных положениями (регламентами) о проведении спортивных мероприятий;

- на ветеринарное и таможенное оформление животных;

- на оплату услуг по организации и проведению спортивных мероприятий на спортивных сооружениях, услуг по предоставлению спортивного инвентаря, услуг восстановительного центра, услуг по медицинскому обслуживанию, а также услуг автотранспорта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»