ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2010 года № 464-ПП

О разработке региональной программы «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район»


В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2010 № 380 «О дополнительной поддержке субъектов Российской Федерации, на территории которых находятся монопрофильные муниципальные образования» в целях разработки адресной программы Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район, направленной на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрение ресурсосберегающих технологий в многоквартирных домах, а также получение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Правительство Мурманской области постановляет:

1. Определить государственным заказчиком региональной программы «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район» (далее - Программа) Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

2. Установить:

2.1.  Предельную стоимость проведения капитального ремонта в рамках Программы в расчете на один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирных домах:

- без ремонта или замены лифтового оборудования в размере 9 740 рублей на один квадратный метр;

- с ремонтом или заменой лифтового оборудования в размере 10 930 рублей  на один квадратный метр.

2.2. Планируемые объемы долевого финансирования Программы:

- из средств Фонда - 40 986 425 рублей;

- из средств областного бюджета и бюджета муниципального образования Ковдорский район - 3 428 861 рубль.

2.3. Минимальный размер софинансирования за счет средств бюджета муниципального образования Ковдорский район в размере 40 процентов от объема долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципального образования в рамках Программы за счет средств бюджета Мурманской области и бюджета муниципального образования.

3. Утвердить прилагаемые:

- Порядок включения многоквартирных домов в региональную программу «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район»;

- Перечень документов, прилагаемых к заявке муниципального образования на участие в региональной программе «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район»;

- Методику расчета размера финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в рамках региональной программы «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район».

4. Рекомендовать муниципальному образованию Ковдорский район:

- обеспечить выполнение условий получения финансовой поддержки за счет средств Фонда в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в срок до 15 октября 2010 года;

- разработать проект муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (далее - муниципальная программа) и в срок до 15 октября 2010 года подать заявку на участие в Программе;

- использовать утвержденные настоящим постановлением Порядок включения многоквартирных домов в региональную программу «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район» и Методику расчета размера финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в рамках региональной программы «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район»  для оценки заявок товариществ собственников жилья (жилищных, жилищно-строительных или иных специализированных потребительских кооперативов) либо управляющих организаций, выбранных собственниками помещений в многоквартирном доме, на участие в муниципальной программе и предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в рамках Программы.

5. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (Микичура Г. И.):

- в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявки муниципальным образованием Ковдорский район на участие в Программе провести оценку прилагаемых к заявке документов на соответствие условиям предоставления финансовой поддержки из средств Фонда и требованиям настоящего постановления;

- в срок до 1 ноября 2010 года разработать и представить на утверждение в Правительство Мурманской области проект Программы;


- в течение 10 дней со дня вступления в силу постановления  Правительства Мурманской области об утверждении Программы подготовить необходимые документы для подачи заявки Мурманской области в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) на предоставление финансовой поддержки.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Савина А. Г.

Губернатор Мурманской области
Д. Дмитриенко


Утвержден
постановлением Правительства
Мурманской области
от 12.10.2010 № 464-ПП

Порядок включения многоквартирных домов в региональную программу «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район»


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее - Федеральный закон) и Методическими рекомендациями по разработке региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, утвержденными протоколом правления государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) от 25.02.2010 № 137 (в редакции, принятой решением правления Фонда от 06.06.2010, протокол № 172) (далее - Методические рекомендации Фонда).

1.2. Многоквартирные дома по одному виду работ капитального ремонта, установленному пунктом 3 статьи 15 Федерального закона, включаются в перечень многоквартирных домов региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в период действия Фонда, если данный вид работ ранее не выполнялся в рамках утвержденных ранее региональных программ Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов при финансовой поддержке Фондом.

При прочих равных условиях преимущество отдается комплексному капитальному ремонту многоквартирных домов.

1.3. Порядок определяет условия включения и критерии оценки заявки муниципального образования Ковдорский район для включения многоквартирных домов в региональную программу «Адресная программа Мурманской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в муниципальном образовании Ковдорский район» (далее - Программа), которым планируется предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда.

1.4. Адресный перечень многоквартирных домов, включаемых в Программу, формируется из числа многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту на основе заявки муниципального образования, претендующего на получение средств Фонда, содержащей проект муниципальной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. После получения согласования государственным заказчиком Программы муниципальная программа утверждается органом местного самоуправления.

1.5. Муниципальному образованию Ковдорский район при формировании перечня многоквартирных домов проекта муниципальной программы рекомендуется:

1.5.1. Осуществлять отбор многоквартирных домов на основе заявок товариществ собственников жилья (жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов) либо управляющих организаций, выбранных собственниками помещений в многоквартирных домах (далее - Заявитель), на включение многоквартирного дома в муниципальную программу и предоставление финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирного дома (далее - Заявка).

1.5.2. Руководствоваться при рассмотрении Заявок условиями включения многоквартирного дома в Программу, установленными настоящим Порядком.

1.5.3. Использовать при оценке Заявок критерии, установленные настоящим Порядком.

1.5.4. Использовать при отборе многоквартирных домов для включения в перечень муниципальной программы на конкурентной основе принцип ранжирования Заявок по сумме баллов, присваиваемых каждой Заявке при ее оценке.

1.5.5. Ограничить число многоквартирных домов в основном перечне муниципальной программы многоквартирными домами, занимающими в ранжированном списке места, начиная с первого по списку, для которых сумма запрашиваемых средств финансовой поддержки соответствует планируемому объему средств из бюджета Мурманской области, полученных за счет средств Фонда, и средств, предусмотренных в бюджете Мурманской области и бюджете муниципального образования на долевое финансирование Программы.

1.5.6. Предусмотреть включение в муниципальную программу резервного перечня многоквартирных домов, формируемого из многоквартирных домов, следующих в ранжированном списке за последним многоквартирным домом из перечня многоквартирных домов, включенного в основной перечень домов муниципальной программы.

1.5.7. Создать комиссию по оценке Заявок, ранжированию списка многоквартирных домов, формированию основного и резервного перечней многоквартирных домов, включаемых в муниципальную программу (далее - Комиссия).

1.5.8. Для обеспечения объективности, гласности и прозрачности процедуры оценки Заявок включить в Комиссию представителей местных (региональных) некоммерческих организаций, представляющих интересы собственников жилья и их объединений (за исключением товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов), и лиц из числа представителей органов местного самоуправления муниципального образования.

2. Условия включения многоквартирного дома в Программу


2.1. Для включения многоквартирного дома в Программу должны соблюдаться следующие условия:

2.1.1. Собственниками помещений в многоквартирном доме осуществлен выбор способа управления многоквартирным домом и реализован выбранный способ управления многоквартирным домом: создано (зарегистрировано) товарищество собственников жилья (жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив) либо выбрана управляющая организация и заключен договор управления многоквартирным домом с собственниками помещений в многоквартирном доме.

2.1.2.  Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 2 статьи 44 и частью 2 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации приняты решения:

- об участии в муниципальной программе согласно части 4 статьи 15 Федерального закона;

- о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

- о перечне работ по капитальному ремонту в соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона и об объемах планируемых работ;

- о выборе собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления данным домом;

- об установлении доли софинансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем пять процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта в многоквартирном доме в соответствии с Федеральным законом;

- об утверждении сметы на капитальный ремонт многоквартирного дома, включая разработку проектной документации для капитального ремонта многоквартирных домов и проведение государственной экспертизы проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности и с учетом утвержденной предельной стоимости проведения капитального ремонта в рамках Программы.

2.1.3. Многоквартирный дом, собственниками помещений в котором выполнены условия, перечисленные в подпунктах 2.1.1-2.1.2 Порядка, включается в основной перечень муниципальной программы.

2.2. Многоквартирный дом включается в резервный перечень домов муниципальной программы в соответствии с подпунктом 1.5.6 Порядка при соблюдении условий, перечисленных в подпунктах 2.1.1-2.1.2 Порядка.

3. Критерии оценки Заявок для включения многоквартирных домов в муниципальную программу

3.1. Для оценки Заявок рекомендуется использовать следующие критерии:

- технические критерии;

- организационные критерии;

- финансовые критерии.

3.1.1. К техническим критериям относятся:

- продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта;

- техническое состояние объектов общего имущества в многоквартирном доме, для которых планируется капитальный ремонт;

- комплексность капитального ремонта;

- качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемого капитального ремонта.

3.1.2.  К организационным критериям относятся:

- уровень самоорганизации собственников помещений в многоквартирном доме в отношении управления многоквартирным домом;

- уровень поддержки собственниками помещений в многоквартирном доме решения о проведении капитального ремонта многоквартирного дома и его долевом финансировании;

- степень готовности многоквартирного дома к капитальному ремонту.

3.1.3. К финансовым критериям относятся:

- доля внебюджетного финансирования в общей стоимости капитального ремонта (доля прямых инвестиций частных собственников помещений в многоквартирном доме и заемных средств, привлекаемых собственниками);

- финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме (уровень суммарной задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги за 12 месяцев до подачи Заявки).

3.2. Максимальное количество баллов, присваиваемых Заявке по каждому критерию, и коэффициент весомости критериев представлены в таблице.


п/п

Наименование критерия

Максимальное
количество
баллов

Коэффициент
весомости

I. Технические критерии                         

1.

Продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после ввода в эксплуатацию  или  последнего комплексного капитального ремонта:                       

2

  - более 50 лет                                

10

  - от 30 до 50 лет                             

8

  - от 20 до 30 лет                             

6

  - от 10 до 20 лет                             

4

  - до 10 лет                                   

1

2.

Техническое состояние объектов общего имущества в многоквартирном доме, для которых планируется капитальный ремонт:

3

  - очень плохое, чрезвычайно высокая потребность в капитальном ремонте

5

  - плохое

3

  - удовлетворительное

1

3.

Комплексность   капитального    ремонта    в соответствии  с  установленными   частью   3 статьи 15 Федерального Закона видами работ*:          

3

  - планируется  проведение  всех  видов   работ (при условии объективной потребности в  их проведении)                                 

10

  - планируется проведение более половины всех видов работ                            

6

 -  планируется  выборочный  капитальный  ремонт (менее половины всех видов работ)           

3

4.

Качественное  улучшение  технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемых ремонтов:            

5

  - повышение  энергоэффективности   за    счет теплоизоляции  ограждающих   конструкций   и внедрения     других      ресурсосберегающих
технологий                                  

10

  - внедрение   ресурсосберегающих   технологий,
кроме теплоизоляции ограждающих конструкций

5

  - только  восстановление проектных эксплуатационных характеристик              

1

II. Организационные критерии                       

5.

Уровень самоорганизации собственников помещений в     отношении     управления многоквартирным домом:                      

5

  - товарищество собственников жилья (жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный   кооператив)  создано  и осуществляет  деятельность более одного года до даты подачи Заявки                       

5

  - товарищество собственников жилья (жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный   кооператив)  создано  и осуществляет  деятельность менее одного года до даты подачи Заявки                       

2

  - товарищество собственников жилья (жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный кооператив) не создано   

1

6.

Уровень  поддержки  собственниками помещений решения  о  проведении  капитального ремонта многоквартирного    дома   и   его   долевом финансировании:                             








4

  - за  проведение  капитального  ремонта  и его долевое     финансирование  проголосовали собственники  помещений, обладающие более 90%  голосов  от общего числа голосов собственников помещений                     

5

  - за  проведение  капитального  ремонта  и его долевое     финансирование     проголосовали собственники   помещений,  обладающие  более 80%, но менее 90% голосов от общего числа голосов собственников помещений

3

  - за  проведение  капитального  ремонта  и его долевое финансирование проголосовали собственники   помещений,   обладающие   менее 80% голосов от общего числа голосов собственников помещений

1

7.

Степень готовности дома к капитальному ремонту:                                    

1

  - представлена проектная документация, включая смету расходов                              

3

  - только укрупненная предварительная смета расходов                                    

1

III. Финансовые критерии                         

8.

Доля внебюджетного  финансирования  в  общей стоимости капитального ремонта - доля  финансирования   расходов   гражданами -собственниками жилых помещений:             

3

более 10%                           

5

от 5% 10%                             

3

5%                                          

1

9.

Финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме -  уровень сбора платы  за  жилое  помещение и коммунальные услуги (в среднем за последние 12 месяцев до подачи Заявки):                  






5

3

более 95%

от 90% до 95%

4

90% и менее                                 

1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»