Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 года № 383-ПП

О Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года

(с изменениями на 23 декабря 2011 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу с 25.12.2013 на основании
постановления Правительства Мурманской области от 25.12.2013 № 768-ПП/20
______________________________________________________________________________


________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 23 декабря 2011 года № 693-ПП/15

________________________________________________________________________________   

В целях определения основных направлений социально-экономического развития Мурманской области на период до 2025 года, выработки системы мер государственного управления, опирающихся на научно обоснованные долгосрочные приоритеты, цели и задачи политики органов государственной власти, сформулированные в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 № 1662-Р, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Одобрить прилагаемую Стратегию социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года (далее - Стратегия).

2. Исполнительным органам государственной власти Мурманской области при разработке концепций, стратегий, целевых программ, планов мероприятий руководствоваться основными положениями Стратегии.

3. Рекомендовать главам администраций городских округов и муниципальных районов Мурманской области при разработке концепций, стратегий, программ и планов комплексного социально-экономического развития руководствоваться основными положениями Стратегии.

4. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 20.12.2001 № 251-ПП "О Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015 года";

- от 06.02.2004 № 35-ПП "О стратегии развития туризма в Мурманской области на период до 2015 года и разработке региональной целевой программы развития туризма на период с 2004 по 2008 годы";

- от 24.02.2005 № 56-ПП/2 "О стратегии развития науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на период до 2015 года";

- от 24.11.2005 № 441-ПП/14 "О стратегии развития строительного комплекса Мурманской области до 2015 года".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Портную Н.О.

Губернатор Мурманской области
Д.В.ДМИТРИЕНКО

     

Приложение
к постановлению
Правительства Мурманской области
от 26 августа 2010 г. № 383-ПП
(в редакции постановления Правительства
Мурманской области от 23.12.2011 № 693-ПП/15)

     

Стратегия социально-экономического развития Мурманской области до 2020 года и на период до 2025 года


1. Профиль Мурманской области

Мурманская область образована 28 мая 1938 г. Территорию области составляет Кольский полуостров, омываемый водами Баренцева и Белого морей. Ее площадь 144,9 тыс. кв. км (8,6 % территории СЗФО и 0,85 % РФ). Несмотря на свою принадлежность к районам Крайнего Севера России, климат Мурманской области арктически-умеренный, морской и благодаря влиянию теплого течения Гольфстрим сравнительно с другими северными регионами мягкий.

В пресноводных источниках (реки и озера) и омывающих полуостров Белом и Баренцевом морях сосредоточены значительные запасы биоресурсов. Кольский край характеризуется многообразием ландшафтов, уникальными экосистемами, в том числе районами, практически не затронутыми хозяйственным освоением (восточная часть области).

В недрах Кольского полуострова открыто более 60 крупных месторождений различных видов минерального сырья, наибольшую ценность из которых имеют медно-никелевые, железные, апатитонефелиновые руды и руды редких и редкоземельных металлов. Значительны запасы слюды, сырья для строительных материалов и керамических изделий, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней. На шельфе Баренцева моря разведаны нефтегазовые ресурсы, среди которых уникальное Штокмановское газоконденсатное месторождение, имеющее стратегическое значение не только в региональном, но и в национальном масштабе.

Население Мурманской области на  01.01.2010 - 801691(1) чел., 5,9 % населения СЗФО и 0,6 % РФ.

_________________________

(1) С учетом результатов Всероссийской переписи населения 2010 года

Мурманский морской порт является единственной незамерзающей, глубоководной и имеющей прямой и удобный доступ к океанским магистралям обустроенной гаванью в европейской части России(2). На территории области размещаются важнейшие стратегические объекты: база Северного флота РФ (ЗАТО г. Североморск) и Кольская АЭС (г. Полярные Зори). В Мурманске берет начало стратегическая морская транспортная артерия - Северный морской путь, обеспечивающая доступ к природным ресурсам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также развитие транзита из Атлантики в Тихий океан, в порту базируется атомный ледокольный флот, обеспечивающий функционирование маршрута. Кроме того, Мурманская область граничит со страной - членом ЕС Финляндией и страной - членом НАТО Норвегией.

_________________________

(2) Балтийские и черноморские порты ограничены режимом использования узких датских и турецких проливов. Балтийские порты и Архангельск в зимний период времени могут осуществлять навигацию только под ледокольной проводкой. В европейской части России нет портов, способных принимать и отправлять суда дедвейтом более 150 тыс. тонн.

Экономическая специализация Мурманской области включает добычу и переработку полезных ископаемых (железорудный, апатитовый, вермикулитовый, флогопитовый, лопаритовый, бадделеитовый и нефелиновый концентраты), промышленное производство меди, никеля, кобальта, полуфабрикатов благородных металлов, первичного алюминия, электроэнергии, ловлю и переработку рыбы(3).

_________________________

(3)Область производит 100 % апатитового, нефелинового и бадделеитового концентратов, слюды, 11 % железорудного концентрата, 7 %  рафинированной меди, 45 % никеля, более 15,4 % рыбы и рыбных продуктов, обеспечивает 16 % общероссийского вылова водных биоресурсов.

     Рис. 1.1. Мурманская область

.     

2. Историческая ретроспектива

     
     Дитя советской эпохи - новый рубеж освоения Арктики

В рамках ретроспективного анализа истории освоения земель и ресурсов Мурманской области выделяется пять основных периодов:

1. До XX века территория Мурманской области оставалась слабонаселенной и малоизученной окраиной империи. Кольский полуостров (Терский берег) упоминался в составе Новгородских земель с XII века. С его побережья, заселенного русскими и коренными жителями, велся рыболовный и зверобойный промысел, морские пути были давно изучены и использовались для торговли с Европой. До Первой мировой войны на территории области активно велись географические экспедиции, результатом которых в период первичной индустриализации в России стали развитие лесозаготовок на юге области, строительство порта Екатерининская гавань (сегодняшний ЗАТО Александровск), строительство железной дороги, завершенное в 1916 г., соединившей Центральную Россию и северный берег Кольского полуострова, и строительство порта Романов-на-Мурмане.

2. В 20-е гг. XX века в условиях дипломатической изоляции начинает вырабатываться новый взгляд на Кольский полуостров как на важный источник ресурсов для развития экономики Советской России. В плане ГОЭЛРО 1920 г. Европейский Север России предполагалось превратить в мощный индустриальный район, а на Мурманск возлагалась также функция товарообмена с зарубежными странами наряду с Петроградом. Это означало рост статуса территории и привело к образованию в 1921 году самостоятельной Мурманской губернии.

3. В довоенные годы определились основные векторы будущего развития региона:

а) довоенная индустриализация и коллективизация в традиционных видах деятельности заложили основы для мощного  централизованного, но негибкого рыбопромышленного комплекса и оленеводческой отрасли, пережившей коренные изменения в способе хозяйствования (перевод на оседлость и пр.);

б) ресурсный вектор развития - после серии геологических экспедиций начинаются освоение минеральных ресурсов региона и строительство комбинатов цветной металлургии, а также предприятий обслуживающих отраслей (строительство, энергетика, социальная инфраструктура);

в) геостратегический вектор развития - географическое положение предопределило формирование в регионе места базирования Северной военной флотилии, опорной точки Северного морского пути как форпоста освоения Арктики;

г) закладываются основы мощного научного модуля.

4. В 1950-80-е гг. усиливается заложенная ещё до войны специализация. Мурманская область превращается в мощный индустриальный и стратегически важный регион - основную базу Северного флота и форпост освоения Арктики. Технологии предполагали массовое использование рабочих рук, что запустило процесс быстрого роста численности населения. Рабочие поселки разрастаются и постепенно приобретают статус городов, что происходит в форме «доращивания» городских инфраструктур. К концу 1980-х гг. численность населения региона составила более 1200 тыс. чел.

Таким образом, с точки зрения среды обитания результатом «освоенческого рывка» Мурманской области стали избыточная людность территории, плохо пригодной для жизни (города в Мурманской области имеют лишь 30-40-летний период развития), а также серьезные экологические проблемы в виде деградации экосистем и появления на карте региона экологических «горячих точек».

5. В 1990-е гг. Мурманская область столкнулась с шаткостью своей позиции ресурсно-стратегического региона, что выразилось в неспособности центральной власти поддерживать инвестиционную и мотивационную составляющие развития на прежнем уровне.

Рис. 2.1. Историческая ретроспектива развития Мурманской области.(4)

_________________________

(4) 2 пол. XIX в. - 1950-1980-е гг. по материалам Кольской энциклопедии. Т.1. - СПб.: ИС; Апатиты: КНЦ РАН, 2008, с.79-95

     
     
   


 3. Основные итоги 1990-2000-х гг. Проблемы развития Мурманской области


Время сжатия, упрощения и оптимизационных вызовов

3.1. Экономический спад в 1990-е и проблема роста в 2000-е гг.

В 1990-е гг. Мурманская область вместе со всей страной пережила глубокий трансформационный кризис, сопровождавшийся спадом экономики во всех секторах. В 2000-е гг. она вступила в фазу длительного экономического подъема - ВРП увеличился в 3,7 раза с 55,1 млрд. руб. в 2000 г. до 201,8 млрд.руб. - в 2009 г. Однако ВВП России за тот же период увеличился более чем в 5,6 раза. На Мурманскую область в 2009 г. пришлось 0,6 % ВРП РФ и 5,9 % ВРП СЗФО.

     
     Рис. 3.1. ВРП в 2009 г.


Самые низкие темпы роста экономики среди регионов СЗФО в 2000-е гг. при относительно высоком показателе ВРП на душу населения(5) объясняются:

_________________________

(5) ВРП Мурманской области на душу населения: 240,3 тыс. руб. (2009 г.) - 13-е место в РФ (среди 80 субъектов Федерации, без автономных округов);  5-е место в СЗФО.

1. Преобладанием «старых» промышленных секторов, главным образом ГПК (горнопромышленного комплекса(6)), в структуре экономики. Промышленное производство по-прежнему составляет основу экономики Мурманской области - 33,9 % ВРП в 2009 г. ГПК составляет основу промышленности: добыча полезных ископаемых обеспечила 32,2 % от общего объема промпроизводства, металлургия - 20,8 %, 23,7 % обеспечила энергетика, в значительной степени благодаря Кольской АЭС, поставляющей электроэнергию для предприятий ГПК. Именно промышленный сектор, его горнодобывающая и металлургическая составляющие обеспечили относительную устойчивость в период системного кризиса 1990-х гг., когда оборонная функция, судоремонт, рыбная отрасль и научная деятельность переживали глубокий упадок.

_________________________

(6 )Горнопромышленный комплекс включает в себя горно-металлургические и горно-химические предприятия.

Наиболее значимые  предприятия горнопромышленного комплекса оказались достаточно быстро встроены в вертикально интегрированные компании (ВИК)(7) и работают на т.н. стационарных рынках - включены в длинные цепочки поставок, контролируемых материнскими компаниями.

_________________________

(7) Кольская ГМК стала частью «Норильского никеля», ОАО «Апатит» - частью ФосАгро, Ковдорский ГОК вошел в состав «ЕвроХима», Кандалакшский алюминиевый завод включен в «Русский алюминий», а «Олкон» управляется группой «Северсталь-Ресурс».

Однако не только динамика и перспективы конечных рынков (таких как рынки стали, минеральных удобрений, никеля и алюминия), но и состояние сырьевой базы кольских добывающих компаний не предполагает значительных приростов - речь прежде всего идет о постепенной модернизации и удержании достигнутых уровней добычи за счет ввода «замещающих» мощностей.

2. Упадком рыбной промышленности в 1990-е гг., который в полной мере до сих пор не преодолен.

Рыбопромышленный комплекс - основная и традиционная отрасль хозяйства Мурманской области, обеспечивающая 7,6 % ВРП и 2,2 % от числа занятых (2009 г.). Либерализация внешней торговли, отмена государственного ценообразования на выловленную рыбу и системы государственных дотаций рыбакам привели к следующему:

- увеличился экспорт пищевой продукции (в 1990 г. на экспорт ушло 172 тыс. тонн, или 22 %, в 1998 г. - 121,5 тыс. тонн, или 53,6%);

- сократился объем вылова с 1171,9 тыс. тонн в 1990 г. до 381,2 тыс. тонн в 1998 г., снизились объемы производства товарной рыбной пищевой продукции с 766 тыс. тонн в 1990 г. до 226,9 тыс. тонн в 1998 г.;

- в 1991-1998 гг. на 69,2 % сократилась численность промышленно-производственного персонала в рыбной промышленности;

- практически прекратилась модернизация и обновление рыболовного флота и перерабатывающих предприятий на берегу;

- произошла концентрация рыбопромысловых усилий на валютоемких объектах - треске, пикше, окуне, скумбрии;

- произошла дезинтеграция рыбодобычи, рыбопереработки (в особенности расположенной на берегу) и сбыта, число субъектов хозяйственной деятельности увеличилось в несколько десятков раз.

В 2000-е гг. рыбная отрасль постепенно вышла из кризисного состояния, но даже с учетом сезонных колебаний до сих пор не восстановила уровни вылова и производства рыбной продукции советского периода: в 1999-2010 гг. среднегодовой объем вылова стабилизировался на отметке 594 тыс. тонны, объем производства рыбной продукции - на отметке 470,3 тыс. тонн. За аналогичный период доля экспорта в объеме производства рыбной продукции не превышала 50,4 %, произошла существенная диверсификация направлений вывоза (в 1999 г. 59,5 % приходилось на Норвегию, а в 2010 г. - лишь 6,2 %; доля стран Европы в экспорте сократилась с 91,8 % до 70 %). В 2000-2010 гг. продолжился отток кадров из профессии: среднегодовая численность занятых в рыболовстве и рыбоводстве сократилась на 47,9 % - с 16,5 тыс. чел. до 7,9 тыс. чел.

Рис. 3.2.  Рыбопромышленный сектор Мурманской области.

3. Оттоком экономически активного населения и перспективной молодежи в другие районы страны и за рубеж: за период 1991-2008 гг. область потеряла 29,1 % от численности населения (346,3 тыс. чел.),  в т.ч. 191,5 тыс. трудоспособного населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»