Недействующий

ГУБЕРНАТОР МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2010 года № 111-ПГ

Об организации обучения граждан Мурманской области начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в 2010/2011 учебном году

___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Мурманской области от 08.11.2011 № 123-ПГ
___________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1999  № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», приказом Министра обороны Российской Федерации № 96 и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» постановляю:

1. Министерству образования и науки Мурманской области   (Костюкевич В.Ф.):

1.1. Осуществлять в пределах своих полномочий руководство и контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях на территории Мурманской области.

1.2. Принять участие в конкурсе между муниципальными образованиями Мурманской области на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу, организуемом военным комиссариатом Мурманской области

1.3. Организовать совместно с военным комиссариатом Мурманской области проведение мероприятий военно-патриотического воспитания граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, центре военно-патриотического воспитания молодёжи, а также состоящих в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

1.4. Организовать профессиональную переподготовку и повышение квалификации педагогических работников образовательных учреждений,  осуществляющих обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, и преподавателей учебных пунктов.

1.5. Организовать совместно с военным комиссариатом Мурманской области проведение учебных сборов с гражданами, прошедшими подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях и учебных пунктах.

1.6. Обеспечить представление в военный комиссариат Мурманской области сведений об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы по окончании учебных сборов в подведомственных образовательных учреждениях.

2. Рекомендовать военному комиссариату Мурманской области  (Шишкин О.П.):

2.1. Взаимодействовать в вопросах обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы с Министерством образования и науки Мурманской области и органами местного самоуправления Мурманской области.

2.2. Координировать деятельность отделов военных комиссариатов  муниципальных образований по закреплению воинских частей за образовательными учреждениями для организации и проведения в 2011 году учебных сборов, содействовать установлению и расширению связей воинских частей с образовательными учреждениями в проведении мероприятий по военно-патриотическому воспитанию граждан.

2.3. Организовать и провести в 2010 году конкурс между муниципальными образованиями Мурманской области на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

2.4. Оказывать практическую и методическую помощь образовательным учреждениям в организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

2.5. Выявлять граждан, не получивших начальных знаний в области обороны и не прошедших подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях, и направлять их для обучения в учебные пункты, осуществлять контроль за посещаемостью занятий указанными гражданами в учебных пунктах.

2.6. Оказывать помощь образовательным учреждениям в подборе  преподавательского состава, осуществляющего обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы, из числа офицеров, пребывающих в запасе.

2.7. Осуществить планирование и в сентябре 2010 года провести однодневный инструкторско-методический сбор с должностными лицами отделов военных комиссариатов муниципальных образований, ответственными за подготовку граждан к военной службе.

2.8. Осуществлять контроль за организацией обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в учебных пунктах организаций.

2.9. Обобщать и анализировать результаты подготовки граждан по основам военной службы и военно-патриотическому воспитанию граждан, разрабатывать предложения по их совершенствованию.

2.10. Совместно с Министерством образования и науки Мурманской области организовывать проведение мероприятий военно-патриотического воспитания граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, центре военно-патриотического воспитания молодёжи, а также состоящих в военно-патриотических молодежных и детских объединениях.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований Мурманской области:

3.1. Принять разработанные совместно с отделами военных комиссариатов муниципальных образований постановления (решения), регулирующие вопросы организации и обеспечения обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

3.2. Оказывать помощь образовательным учреждениям в создании и совершенствовании учебно-материальной базы, осуществлять контроль за обучением граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

3.3. Принять участие в конкурсе между муниципальными образованиями Мурманской области на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу организуемом военным комиссариатом Мурманской области.

3.4. Совместно с отделами военных комиссариатов муниципальных образований, начальниками военных гарнизонов принять участие в проведении в 2011 году 5-дневных учебных сборов с обучающимися 10 классов общеобразовательных учреждений.

3.5. Обеспечить представление сведений в отделы военных комиссариатов муниципальных образований об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы по окончании учебных сборов в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.

4. Признать утратившим силу постановление Губернатора Мурманской области от 26.08.2009 № 159-ПЗ «Об организации обучения граждан Мурманской области начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в муниципальных образованиях в 2009-2010 учебном году».

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на  заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

Губернатор Мурманской области
Д. Дмитриенко

   



     Текст документа сверен по:
     "Мурманский вестник",
     № 182/1 (4825/1), 05.10.2010.

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»