ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 2010 года № 306-ПП

О дополнительных мерах социальной поддержки граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы

(с изменениями на 8 июля 2011 года)

   _____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 8 июля 2011 года № 340-ПП

_____________________________________________________________________________

В целях реализации долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 14.09.2010 № 416-ПП/14, Правительство Мурманской области постановляет:

(преамбула с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок оказания помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы;

- Порядок оказания помощи в предоставлении юридических услуг по жилищным вопросам лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы;

- Правила предоставления субсидий из областного бюджета организациям для оказания помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

 Губернатор Мурманской области
Д. ДМИТРИЕНКО.

Утвержден
                                                                     постановлением Правительства
                                                                     Мурманской области
от 21.07.2010 № 306-ПП
 (с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП
)

Порядок оказания помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы

Настоящий Порядок разработан в соответствии с долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 14.09.2010 № 416-ПП/14, и определяет правила оказания помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения гражданам, отбывшим наказание в виде лишения свободы (далее - граждане).

(преамбула с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

1. Помощь в ремонте (восстановлении) жилого помещения предоставляется в виде:

- возмещения расходов организации, предоставляющей услуги по ремонту (восстановлению) жилого помещения;

- возмещения понесенных расходов по ремонту (восстановлению) жилого помещения гражданину.

2. Право на оказание помощи имеет одиноко проживающий гражданин, в случае, если жилое помещение в котором он проживал, или которое предоставляется ему для проживания администрацией муниципального образования по договору социального найма, нуждается в ремонте.

3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением помощи в ремонте (восстановлении) жилых помещений, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Министерству труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство) на данные цели на соответствующий год.

Средства областного бюджета на оказание помощи гражданам в ремонте (восстановлении) жилых помещений распределяются Министерством по государственным областным учреждениям социального обслуживания системы социальной защиты населения Мурманской области (далее - Учреждения).

4. Помощь в ремонте (восстановлении) жилого помещения предоставляется на следующие цели:

- косметический ремонт жилого помещения;

- установку дверей, окон;

- ремонт пола, отопительной системы;

- ремонт, приобретение и установку сантехнического оборудования.

5. Помощь гражданам в ремонте (восстановлении) жилого помещения устанавливается в следующих размерах:

- косметический ремонт жилого помещения - не более 10,0 тыс. рублей;

- установка дверей, окон - не более 9,8 тыс. рублей;

- ремонт пола, отопительной системы - не более 10,0 тыс. рублей;

- ремонт, приобретение и установка сантехнического оборудования - не более 6,0 тыс. рублей.

При нуждаемости граждан в нескольких видах помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения ее размер определяется путем сложения размеров помощи, установленных на соответствующий вид помощи.

Максимальный размер средств в случае нуждаемости гражданина в нескольких видах помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения составляет 35,8 тысячи рублей.

6. Помощь оказывается гражданам однократно в порядке очередности, которая устанавливается Учреждениями согласно поданным гражданами заявлениям установленной формы (приложение № 1).

7. Прием от граждан заявлений осуществляется в Учреждениях по месту жительства граждан.

Заявления регистрируются в книге учета заявлений (приложение № 2).

8. К заявлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность;

- копия справки об освобождении из мест лишения свободы;

- документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или получение жилья на основании решения администрации муниципального образования;

- справка о составе семьи;

- платежные документы, подтверждающие понесенные расходы по ремонту жилья, приобретению и установке оборудования (договор на выполнение работ, акт выполненных работ, кассовые, товарные чеки на приобретение оборудования, строительных материалов) - в случае возмещения понесенных заявителем затрат по ремонту (восстановлению) жилого помещения.

9. Учреждением в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления проводится обследование условий проживания гражданина. Результаты обследования отражаются в акте (приложение № 3).

Комиссия по оказанию материальной помощи, созданная в Учреждении (далее - Комиссия), рассматривает представленные документы в течение 5 рабочих дней после обследования условий проживания гражданина.

Комиссия принимает решение об оказании помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения и утверждает размер выделяемых денежных средств либо отказывает в предоставлении помощи.

Решение об отказе в предоставлении помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения принимается Комиссией в случаях:

- отсутствия оснований для предоставления помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;

- непредоставления документов или предоставления неполного пакета документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка.

10. Ремонт (восстановление) жилых помещений граждан осуществляется организациями, предоставляющими услуги по ремонту квартир, независимо от формы собственности.

Выбор организации, предоставляющей услуги по ремонту квартир, в случае оплаты за заявителя расходов по проведению ремонта, осуществляется Учреждениями в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области, регулирующими вопросы поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд.

11. На основании положительного решения Комиссии об оказании помощи в виде оплаты за заявителя расходов по проведению ремонта Учреждения формируют заявку на выполнение ремонта (восстановления) жилых помещений, которая направляется в организацию, предоставляющую услуги по ремонту квартир. В заявке указывается подробный перечень работ по ремонту (восстановлению) жилого помещения.

12. Возмещение расходов организациям, предоставляющим услуги по ремонту квартир, осуществляется на основании договоров, заключаемых между Учреждениями и организациями, предоставляющими услуги по ремонту квартир.

13. Организации, предоставляющие услуги по ремонту квартир, представляют в Учреждения акты выполненных работ, счета на выполненные работы с приложением перечня выполненных работ согласно направленным заявкам.

14. На основании заявки и указанных в пункте 13 настоящего Порядка документов Учреждения производят перечисление денежных средств на расчетные счета организаций, предоставляющих услуги по ремонту квартир, в течение 30 календарных дней с момента подписания сторонами акта выполненных работ.

15. Возмещение заявителю понесенных им расходов по ремонту (восстановлению) жилого помещения осуществляется на основании положительного решения комиссии и акта обследования жилого помещения (приложение № 3) в размере полной или частичной стоимости приобретенных товаров, оказанных услуг.

Возмещение заявителю расходов по ремонту жилого помещения осуществляется в пределах сумм, установленных в пункте 5 настоящего Порядка, на основании платежных документов, подтверждающих понесенные расходы.

В случае когда понесенные заявителем расходы по ремонту (восстановлению) жилого помещения превышают размеры возмещения, установленные в пункте 5 настоящего Порядка, оплата производится в размере частичной стоимости приобретенных товаров, оказанных услуг.

Возмещение расходов производится в течение 10 рабочих дней путем перечисления денежных средств на лицевой счет гражданина, открытый в финансово-кредитном учреждении на территории Мурманской области, либо путем получения денежных средств в кассе Учреждения.

16. Учреждения предоставляют в Министерство:

- ежемесячно - заявку на финансирование расходов по оказанию помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения в сроки, установленные приказом Министерства труда и социального развития Мурманской области;

- ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - отчет о расходовании средств на оказание помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения (приложение № 4).

17. Министерство труда и социального развития Мурманской области представляет в Министерство финансов Мурманской области:

- ежемесячно - заявку на финансирование расходов по оказанию помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, в установленном порядке;

- ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, - отчет о расходовании средств на оказание помощи в ремонте (восстановлении) жилого помещения лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы (приложение № 5).     

 Приложение № 1
 к Порядку
 (с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП
)

 В ________________________________________________
 (наименование государственного областного учреждения
 социального обслуживания системы социальной защиты
 населения Мурманской области)

 от гражданина (ки) _________________________________
 (Ф.И.О.)                                 
 ________________________________________________,
 (данные документа, удостоверяющего личность заявителя,
 серия, номер, когда и кем выдан)
 проживающего(ей) по адресу: ________________________
 _________________________________________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии с долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 14.09.2010 № 416-ПП/14, прошу оказать материальную помощь на восстановление (ремонт) жилого помещения:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указываются виды работ, на осуществление которых необходимо оказание материальной помощи )

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

     Денежные средства прошу перечислить на счет ______________________________________________________________________________________________________________________________________,

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указывается наименование организации, предоставляющей услуги по ремонту квартир, № л/счета и реквизиты финансово-кредитного учреждения)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

     Согласен на персональную обработку данных.


     «____» ___________ 20__ года _________________________
                                                                          (подпись заявителя)


     Заявление принял: «__» ______ 20_ года ______________________________
                                                                                        (Ф.И.О. специалиста учреждения
                                                                                           социального обслуживания)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»