Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2010 года № 232-ПП

О создании Координационного совета по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности в Мурманской области и порядке формирования и ведения реестра инвестиционных проектов Мурманской области, реестра приоритетных инвестиционных проектов Мурманской области и реестра стратегических инвестиционных проектов Мурманской области

(с изменениями на 4 декабря 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области
от 22 июля 2014 года N 378-ПП

____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:    

постановлением Правительства Мурманской области от 23 сентября 2011 года № 458-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 19 марта 2012 года № 111-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 23 июля 2012 года № 367-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 4 декабря 2013 года № 707-ПП

________________________________________________________________________________   

В целях проведения единой государственной политики в сфере поддержки инвестиционной и инновационной деятельности и улучшения инвестиционного климата в Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:


1. Создать Координационный совет по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности в Мурманской области (далее - Совет).

2. Утвердить прилагаемые:

- Положение о Совете и его состав;

- Положение о порядке рассмотрения инвестиционных проектов;

- Порядок формирования и ведения реестра инвестиционных проектов Мурманской области, реестра приоритетных инвестиционных проектов Мурманской области и реестра стратегических инвестиционных проектов Мурманской области.

(пункт 2 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 19.03.2012 № 111-ПП)

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 12.05.2005 № 171-ПП «Об утверждении положения о межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области и ее состава»;

- от 14.05.2007 № 224-ПП «О внесении изменений в положение о межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области и утверждении ее состава»;

- от 28.12.2007 № 640-ПП «О внесении изменений в состав межведомственной комиссии по размещению производительных сил Мурманской области».

Губернатор Мурманской области
Д. Дмитриенко


Утверждено
постановлением Правительства
Мурманской области
от 24.05.2010 № 232-ПП
(с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 04.12.2013 № 707-ПП)

 

Положение о Координационном совете по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности в Мурманской области

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности в Мурманской области (далее - Совет) является коллегиальным совещательным органом, содействующим реализации единой государственной политики в сфере поддержки инвестиционной и инновационной деятельности и росту инвестиционной активности субъектов инвестиционной деятельности на территории Мурманской области, развитию государственно-частного партнерства, комплексному социально-экономическому и инновационному развитию области.

1.2. Совет взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом, законами Мурманской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства Мурманской области, а также настоящим Положением.

1.4. Совет возглавляет председатель - заместитель Губернатора Мурманской области.

1.5. Состав Совета утверждается Правительством Мурманской области.

1.6. Рабочим органом Совета является Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

2. Основные задачи

2.1. Организация взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам реализации единой политики в области инвестиционной и инновационной деятельности на территории Мурманской области.

2.2. Выработка предложений по определению приоритетных направлений и формированию стратегических целей по реализации инвестиционной и инновационной политики в Мурманской области.

2.3. Выработка предложений по вопросам создания необходимых условий для формирования разветвленной инновационной инфраструктуры в области.

2.4. Выработка предложений, направленных на обеспечение государственной поддержки развития приоритетных научных исследований и разработок новых видов технологий и продукции для внедрения в производство.

2.5. Участие в разработке и обеспечении реализации  инновационных программ.

2.6. Содействие проведению выставок инновационной продукции, развитию международного инновационного сотрудничества с ориентацией на совместные конкурентоспособные разработки и содействие продвижению отечественной высокотехнологичной продукции на мировой рынок.

2.7. Содействие заинтересованным инициаторам инвестиционных проектов в получении необходимой информации о возможных формах сотрудничества на принципах государственно-частного партнерства и обеспечение возможности организации взаимодействия инвесторов с государственными институтами развития.

2.8. Выработка предложений по поддержке предприятий и организаций, включенных в перечень предприятий и организаций, имеющих важное значение для экономики области и муниципальных образований, утвержденный антикризисной комиссией Мурманской области.

2.9. Принимаемые Советом решения должны обеспечивать:

- комплексное развитие экономики и социальной сферы области;

- эффективное использование территории, сырьевых, других природных и топливно-энергетических ресурсов;

- охрану окружающей среды;

- рациональное использование трудовых ресурсов;

- развитие региональной производственной и социальной инфраструктуры;

- развитие экономически депрессивных районов;

- развитие государственно-частного партнерства;

- привлечение инвестиций в экономику области.

3. Функции Совета

Совет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Участвует в разработке Стратегии инновационного развития региона на среднесрочную и долгосрочную перспективы.

3.2. Участвует в разработке механизмы государственной поддержки инновационных предприятий и других социально значимых для региона предприятий.

3.3. По представлению Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области рассматривает инвестиционные проекты, реализуемые (планируемые к осуществлению) на территории Мурманской области.

3.4. Рассматривает материалы о деятельности субъектов инвестиционной деятельности, реализующих инвестиционные проекты на территории Мурманской области, с последующим вынесением решения о целесообразности продолжения реализации проектов.

3.5. Принимает решение о предоставлении или отказе в предоставлении субъектам инвестиционной деятельности конкретных форм государственной поддержки, а также о внесении их инвестиционных проектов в реестр инвестиционных проектов Мурманской области, реестр приоритетных инвестиционных проектов Мурманской области или реестр стратегических инвестиционных проектов Мурманской области на основании положительного заключения Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

(пункт 3.5 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 19.03.2012 № 111-ПП)


3.6. Комитет развития промышленности и предпринимательства Мурманской области осуществляет:

- прием инвестиционных проектов для рассмотрения на заседании Совета;

- предварительное изучение инвестиционных проектов, в том числе с привлечением независимых экспертов;

- проведение экспертизы инвестиционных проектов в порядке, установленном Правительством Мурманской области;

- подготовку необходимых материалов для заседаний Совета с учетом полученных заключений от членов Совета и экспертов;

- правовое и методическое обеспечение рассматриваемых проектов;

- переписку по вопросам работы Совета, сбор и хранение документации;

- оформление протоколов Совета и их хранение;

- формирование и ведение реестра инвестиционных проектов Мурманской области, реестра приоритетных инвестиционных проектов Мурманской области и реестра стратегических инвестиционных проектов Мурманской области.

(пункт 3.6 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 19.03.2012 № 111-ПП)

4. Полномочия Совета

(раздел 4 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 19.03.2012 № 111-ПП)


В соответствии с возложенными задачами Совет имеет право:

4.1. Получать к рассмотрению документы, подготовленные Комитетом развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

4.2. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, определять конкретные условия размещения производственного объекта с учетом экономических интересов региона.

4.3. Запрашивать экспертные заключения исполнительных органов государственной власти, других организаций по рассматриваемым вопросам.

4.4. Рекомендовать включить рассматриваемый инвестиционный проект в Программу социально-экономического развития Мурманской области, в долгосрочные целевые программы.

4.5. Рекомендовать инвестору доработку инвестиционного проекта в соответствии с замечаниями и предложениями членов Координационного совета.

4.6. Рекомендовать предоставить субъекту инвестиционной деятельности конкретные формы государственной поддержки.  

4.7. Рекомендовать прекратить предоставление субъекту инвестиционной деятельности мер государственной поддержки.

4.8. Рекомендовать присвоить инвестиционному проекту статус приоритетного или стратегического инвестиционного проекта Мурманской области.

4.9. Рекомендовать лишить инвестиционный проект статуса приоритетного или стратегического инвестиционного проекта Мурманской области.

4.10. Рекомендовать включить инвестиционный проект в реестр инвестиционных проектов Мурманской области, реестр приоритетных инвестиционных проектов Мурманской области или реестр стратегических инвестиционных проектов Мурманской области.

4.11. Рекомендовать исключить инвестиционный проект из реестра инвестиционных проектов Мурманской области, реестра приоритетных инвестиционных проектов Мурманской области или реестра стратегических инвестиционных проектов Мурманской области.

4.12. Создавать комиссии по направлениям своей деятельности, а также постоянные и временные рабочие группы из числа своих членов, а также ученых, специалистов, представителей промышленности, научных, образовательных и иных организаций, не входящих в состав Совета.

4.13. Приглашать должностных лиц исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и иных организаций (по согласованию с их руководителями) для участия в работе Совета.

5. Порядок работы Совета

5.1. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Совета и утверждается председателем. Заседания Совета проводятся в соответствии с планом работы, а при необходимости - по инициативе председателя Совета, заместителей председателя, членов Совета, но не реже одного раза в квартал.

Председатель руководит деятельностью Совета, организует его работу, председательствует на заседаниях Совета, утверждает планы работы Совета и отчеты об их выполнении, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Советом решений. В отсутствие председателя его обязанности исполняет один из заместителей, назначенный по решению председателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»