ЗАКОН
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ 2010 ГОДА



     Принят Мурманской областной Думой
25 марта 2010 года.

Статья 1

Наделить органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области: город Мурманск; города с подведомственными территориями: Апатиты, Кировск, Мончегорск, Оленегорск, Полярные Зори; районы: Кандалакшский, Ковдорский, Кольский, Ловозерский, Печенгский, Терский; закрытые административно-территориальные образования: поселок Видяево, город Заозерск, город Островной, Александровск, город Североморск (далее - органы местного самоуправления) следующими отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года (далее -государственные полномочия):

1) обеспечение помещениями, охраняемыми, оборудованными мебелью, средствами связи и пригодными для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении;

2) обеспечение охраняемыми помещениями для хранения переписных листов и иных документов Всероссийской переписи населения;

3) предоставление необходимых транспортных средств, средств связи.

Статья 2


1. Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, предусмотренных Мурманской области на соответствующий год через образуемый в составе областного бюджета региональный фонд компенсаций.

2. Объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам на осуществление переданных в соответствии со статьей 1 настоящего Закона государственных полномочий, определяется в соответствии с Методикой распределения субвенций из регионального фонда компенсаций бюджетам муниципальных образований на осуществление переданных органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области государственных полномочий  по  подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года (далее - Методика), согласно приложению к настоящему Закону.

3. Общий объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам для финансового обеспечения государственных полномочий, и их распределение по муниципальным образованиям устанавливаются законом Мурманской области об областном бюджете.

4. Субвенции местным бюджетам предоставляются в порядке, установленном для исполнения областного бюджета.

5. Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций устанавливается Правительством Мурманской области.

Средства, предоставляемые из областного бюджета на исполнение и реализацию государственных полномочий, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

6. Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления государственных полномочий.

7. Органы местного самоуправления представляют отчетность по исполнению и осуществлению государственных полномочий в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Мурманской области.

8. Контроль за осуществлением государственных полномочий и расходованием предоставляемых субвенций возлагается на исполнительные органы государственной власти Мурманской области, осуществляющие в пределах своей компетенции функции по формированию государственной политики в сфере анализа, прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития, по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере и Контрольно-счетную палату Мурманской области.

9. В случае использования субвенций не по целевому назначению применяются меры принуждения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Статья 3


1. Органы государственной власти Мурманской области до окончания соответствующего финансового года вправе принять решение о прекращении осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий.

2. Основаниями для прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий являются:

1) ненадлежащее осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) изменение законодательства Российской Федерации и (или) законодательства Мурманской области, послужившего основанием для наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями.

3. Досрочное прекращение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий производится законом Мурманской области.

4. При прекращении осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий оставшиеся неиспользованными финансовые средства возвращаются органами местного самоуправления в региональный фонд компенсаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

Статья 4


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статей 1 и 2 настоящего Закона.

2. Статьи 1 и 2 настоящего Закона вводятся в действие законом Мурманской области об областном бюджете на очередной финансовый год при условии, если указанным законом Мурманской области предусмотрено предоставление субвенций на осуществление государственных полномочий.

 Губернатор Мурманской области
Д.В.ДМИТРИЕНКО

   

31 марта 2010 г.

№ 1216-01-ЗМО

г. Мурманск.

Приложение
к Закону Мурманской области
"О наделении органов местного самоуправления муниципальных
образований Мурманской области отдельными государственными
полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года"


Методика распределения субвенций из регионального фонда компенсаций бюджетам муниципальных образований на осуществление переданных органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области государственных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года


1. Настоящая Методика устанавливает порядок распределения в 2010 и 2011 годах субвенций из регионального фонда компенсаций, образованного в составе областного бюджета, предоставляемых местным бюджетам муниципальных образований на осуществление переданных органам местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области государственных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года (далее -субвенции).

2. Размер субвенции, предоставляемой всем муниципальным образованиям в 2010 году, определяется по следующей формуле:

     Зрф = SUM З2010j, где:

З2010j - размер субвенции, предоставляемой бюджету j-ого муниципального образования в 2010 году.

3. Размер субвенции, предоставляемой j-му муниципальному образованию в 2010 году, определяется по следующей формуле:

     З2010j = Зобщj x 0,3, где:

     Зобщj - общая сумма затрат в j-ом муниципальном образовании; 0,3 - коэффициент финансирования в 2010 году.

4. Размер затрат для j-ого муниципального образования определяется по следующей формуле:

     Зобщj = Зрпуj + Зтрj + Зсвj, где:

Зрпуj* - размер затрат на аренду помещений для обучения и работы лиц, привлекаемых к сбору сведений о населении, а также для хранения переписных листов и иных документов (далее - помещения) в j-м муниципальном образовании, с учетом расходов на их охрану;

Зтрj - размер затрат на обеспечение транспортными средствами в j-м муниципальном образовании;

Зсвj - общий размер затрат на обеспечение средствами связи в j-м муниципальном образовании.

     5. Размер затрат на аренду помещений определяется по следующей формуле:

     Зрпуj = Сб x SUM (П x Вп x Кj), где:

Сб* - базовая ставка арендной платы, установленная в муниципальном образовании, или норматив, определяющий затраты на содержание помещений для бюджетных учреждений (включающие эксплуатационные расходы), за 1 кв.метр полезной площади в сутки, с учетом расходов на их охрану;

     П*- норматив, определяющий полезную площадь помещения;

     Вп*- норматив, определяющий срок использования помещения;

     Кj **- количество помещений в j-м муниципальном образовании.

     6. Размер затрат на обеспечение транспортными средствами определяется по следующей формуле:

     Зтрj = Стр x Втр x Тj, где:

Стр*- норматив, определяющий размер арендной платы за использование транспортных средств в сутки;

     Втр* - норматив, определяющий срок аренды транспортных средств; Тj*- количество транспортных средств в j-м муниципальном образовании.


7. Размер затрат на обеспечение средствами связи определяется на основании действующих тарифов на услуги связи по следующим формулам:

     Зсвj = Зсв1j   + Зсв2j,

     Зсв1j = Сасв х Ктел   x SUM (В x Кj), где:

Зсвj - размер затрат на обеспечение помещений средствами связи в j-м муниципальном образовании;

     Сасв*** - размер абонентской платы за пользование одним телефоном в месяц;

Ктел* - норматив, определяющий количество телефонных номеров на одно помещение;

В* - норматив, определяющий срок пользования средствами связи в одном помещении.

     Зсв2j = Смсв x Ктел x SUM (Лмсв x Вп x Кj), где:

Зсв2j - размер затрат на предоставление услуг междугородней связи в j-м муниципальном образовании;

     Смсв*** - тариф на услуги междугородней связи;

Лмсв* - норматив, определяющий лимит предоставления услуг междугородней связи на одно помещение в сутки;

Вп* - норматив, определяющий срок пользования средствами междугородней связи в одном помещении.

8. Размер субвенции, предоставляемой всем муниципальным образованиям в 2011 году, определяется по следующей формуле:

     Зрф = SUM З2011j , где:

З2011j - размер субвенции, предоставляемой бюджету j-ого муниципального образования в 2011 году.

9. Размер субвенции, предоставляемой муниципальному образованию в 2011 году, определяется по следующей формуле:

     З2011j = Зобщ x 0,7, где:

     0,7 - коэффициент финансирования в 2011 году.

* Нормативы, применяемые для расчетов затрат на размещение, обеспечение транспортными средствами и средствами связи помещений, определяются Министерством экономического развития Российской Федерации.

** Количество участков определено в соответствии с организационным планом проведения Всероссийской переписи населения 2010 года по Мурманской области.

*** Размер абонентской платы за пользование одним телефоном в месяц и тариф на услуги междугородней связи в Мурманской области, согласно указаниям Министерства экономического развития Российской Федерации, соответствует показателю федерального статистического наблюдения ф. № 1-связь (тарифы) за февраль 2010 года.


    
     Текст документа сверен по:
     "Мурманский вестник",
     № 56/1 (4698/1), 01.04.2010.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»