Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2010 года № 58-ПП

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области в 2010 году

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 31.12.2014 N 672-ПП.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 2 июня 2010 года)

_______________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 2 июня 2010 года № 255-ПП

_______________________________________________________________________________     

В соответствии с федеральными законами от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования  и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», Законом Мурманской области от 16.04.2008 № 953-01-ЗМО «Об основах организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Мурманской области» и в целях обеспечения  в 2010 году отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Правительство Мурманской области постановляет:

1. Рекомендовать органам местного самоуправления, другим организаторам коллективного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, в том числе руководителям организаций всех форм собственности, профсоюзных и иных общественных объединений, в первоочередном порядке обеспечить отдых, оздоровление и занятость детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Источниками финансирования отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи  Мурманской области могут являться средства федерального и областного бюджетов, бюджетов муниципальных образований,  профсоюзов, организаций всех форм собственности, средства родителей и иные внебюджетные средства.

2. Министерству финансов Мурманской области (Кирилова Т.В.) обеспечить выделение средств на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, предусмотренных в Законе Мурманской области  от 17.12.2009 № 1173-01-ЗМО «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов».

3. Организаторам коллективного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Мурманской области обеспечить расходование бюджетных средств  в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

4. Определить Министерство образования и науки Мурманской области уполномоченным органом по использованию средств областного бюджета на организацию отдыха и оздоровления детей в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие образования Мурманской области на 2006 - 2010 годы».

5. Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.):

5.1. Совместно с органами местного самоуправления содействовать развитию и расширению сети оздоровительных, профильных, спортивных и трудовых лагерей.

5.2. Организовать круглогодичный санаторно-оздоровительный отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся обучающимися и воспитанниками муниципальных образовательных учреждений,  обучающимися и воспитанниками государственных областных образовательных учреждений, в организациях отдыха и оздоровления детей.

5.3. Организовать для детей в возрасте от 6 до 18 лет оздоровительные лагеря с дневным пребыванием на базе государственных областных образовательных учреждений в каникулярный период.

5.4. Организовать отдых и оздоровление детей в возрасте от 6 до 18 лет в каникулярный период в государственном областном оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Зеленоборская санаторная школа-интернат».

5.5. Организовать круглогодичный отдых и оздоровление детей в  государственном образовательном учреждении дополнительного образования детей «Мурманский областной загородный стационарный детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Гандвиг».     


5.6. Обеспечить финансирование детской оздоровительной кампании в 2010 году в объемах ассигнований, предусмотренных Законом Мурманской области «Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» на оздоровление детей Министерству образования и науки Мурманской области. Расходование средств осуществляется в порядке, установленном Правительством Мурманской области.

5.7. Осуществить полную или частичную оплату стоимости путевок для детей в возрасте от 6 до 18 лет, выезжающих в организации отдыха и оздоровления детей, расположенные на территории Российской Федерации, открытые в установленном порядке:

а) в оздоровительные и санаторно-оздоровительные организации продолжительностью пребывания от 21 до 24 дней из расчета.          

- до 704 рублей на одного ребенка в сутки за пределами Мурманской области;

- до 1100 рублей на одного ребенка в сутки в пределах Мурманской области;

- до 1300 рублей на одного ребенка в сутки в пределах Мурманской области для учреждений круглогодичного действия;

б) в загородные стационарные оздоровительные лагеря, образовательные учреждения санаторного типа продолжительностью пребывания от 7 до 24 дней из расчета:

- до 665 рублей на одного ребенка в сутки за пределами Мурманской области;

- до 616 рублей на одного ребенка в сутки в пределах Мурманской области;

- до 588 рублей на одного ребенка в сутки в пределах Мурманской области для государственных областных оздоровительно-образовательных учреждений;

в) по путевкам, приобретенным предприятиями, организациями Мурманской области самостоятельно, из расчета до 300 рублей на одного ребенка в сутки.     

5.8. Производить оплату стоимости набора продуктов питания для детей в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей, организованных государственными областными образовательными учреждениями и органами местного самоуправления Мурманской области в каникулярный период, с организацией двух- или трехразового питания, исходя из фактически сложившихся цен в регионе, из расчета:

- 2-разового питания - 110 рублей в день;

- 3-разового питания - 146 рублей в день.

5.9. Производить оплату стоимости проезда лицам, сопровождающим детей школьного возраста к местам расположения организаций отдыха и оздоровления и обратно, а также проживания (в случае необходимости до 3 суток) по нормам возмещения расходов, связанных со служебными командировками в пределах Российской Федерации работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, из расчета 1 сопровождающий на не более чем:

- 8 детей в возрасте от 7 до 9 лет;

- 12 детей в возрасте от 10 лет и старше;

- 12 детей разных возрастов,

а также оплату медицинского сопровождения на каждую организованную группу обучающихся и воспитанников государственных областных образовательных учреждений (независимо от численности детей в группе).

(Пункт 5.9. в редакции постановления Правительства Мурманской области от 02.06.2010 № 255-ПП)

6. Министерству здравоохранения и социального развития Мурманской области (Рубин А.Д.):

6.1. Организовать совместно с подведомственными учреждениями и органами местного самоуправления круглогодичный отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организациях отдыха и оздоровления детей за счет средств федерального и областного бюджетов.

Производить оплату стоимости проезда медицинским работникам и лицам, сопровождающим организованные группы детей к месту отдыха и обратно, следующих в составе организованных групп детей, выезжающих по путевкам, переданным Министерством здравоохранения и социального развития Мурманской области органам местного самоуправления.

Производить оплату расходов по сопровождению организованных групп детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к месту отдыха и обратно, выезжающих на отдых по путевкам, переданным Министерством здравоохранения и социального развития Мурманской области подведомственным учреждениям.

(Пункт 6.1. в редакции постановления Правительства Мурманской области от 02.06.2010 № 255-ПП)

6.2. В первоочередном порядке организовать отдых детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации вследствие увольнения родителей в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

6.3. Продолжить сотрудничество с иностранными партнерами по организации отдыха и оздоровления детей из детских домов, школ-интернатов, приютов, приемных семей и опекаемых детей за рубежом с оплатой расходов по организации выезда детей.

(Пункт 6.3. в редакции постановления Правительства Мурманской области от 02.06.2010 № 255-ПП)

6.4. Организовать совместно с органами местного самоуправления санаторно-курортное лечение детей, состоящих на диспансерном учете в муниципальных лечебно-профилактических учреждениях, по путевкам санаториев Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.),  Министерству здравоохранения и социального развития Мурманской области (Рубин А.Д.), органам местного самоуправления перевести с 1 июня 2010 года по 31 августа 2010 года дома ребенка, детские дошкольные учреждения, детские дома, школы-интернаты, продолжающие работу в летний период, образовательные учреждения областного подчинения и учреждения (отделения) социального обслуживания семьи и детей на летний оздоровительный режим, предусмотрев увеличение на 10 % натуральных норм питания детей, а также организацию культурно-досуговых мероприятий.

8. Управлению государственной службы занятости населения Мурманской области (Колесников В.И.) совместно с государственными областными учреждениями - центрами занятости населения:

8.1. Организовать работу по временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и общественными организациями.

8.2. Определить потребность в трудоустройстве несовершеннолетних граждан и возможность создания для них временных дополнительных рабочих мест.

8.3. Оказывать содействие в трудоустройстве несовершеннолетних граждан, обращающихся в государственные областные учреждения - центры занятости населения, предоставляя при этом приоритетное право детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, состоящим на профилактическом учете в органах внутренних дел и муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, детям из семей безработных граждан, детям из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.

8.4. Осуществлять материальную поддержку несовершеннолетних граждан в период их участия во временных работах за счет субвенции из Федерального фонда компенсаций.

9. Комитету по физической  культуре и спорту Мурманской области  (Кожухов С.Н.) организовать проведение учебно-тренировочных сборов по различным видам спорта, используя материально-техническую базу спортивных школ.

10. Комитету по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области (Мостовой Л.Л.) организовать совместно с органами местного самоуправления и заинтересованными организациями профильные, трудовые, оборонно-спортивные лагеря для детей и молодежи.

11. Комитету по культуре и искусству Мурманской области (Ершов С.Б.) обеспечить проведение культурно-досуговых мероприятий для детей и молодежи в период летних каникул в подведомственных учреждениях культуры.

12. Милиции общественной безопасности Управления внутренних дел по Мурманской области (Хисматуллин Э.И.) обеспечить:

12.1. Бесплатное сопровождение и безопасность жизни и здоровья детей при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно на территории Мурманской области.

12.2. Периодическое патрулирование и посещение сотрудниками милиции организаций отдыха и оздоровления детей, расположенных на территории Мурманской области.

12.3. Незамедлительное информирование заинтересованных органов и учреждений о несовершеннолетних, требующих помощи со стороны государства, для оказания содействия в организации их отдыха или трудоустройства.

13. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области (Красовская Е.Г.):

13.1. Обеспечить участие муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в комплексной межведомственной профилактической операции "Подросток" на территории области с 15 мая 2010 года по 15 октября 2010 года.

13.2. Осуществить меры по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений по вопросам, связанным с оздоровлением, отдыхом и занятостью несовершеннолетних, состоящих на учете в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

14. Рекомендовать органам местного самоуправления, другим организаторам коллективного отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, в том числе руководителям организаций всех форм собственности, профсоюзных и иных общественных объединений:

14.1. Разработать и предусмотреть в социальных программах мероприятия по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи, обеспечить их реализацию на протяжении всей оздоровительной кампании с участием всех заинтересованных структур, в том числе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области и его территориальных отделов.

14.2. Предусмотреть выделение средств на трудовую занятость несовершеннолетних граждан.

14.3. Принять соответствующие меры по развитию системы детского отдыха и оздоровления в Мурманской области, созданию условий для содержательного досуга и безопасного пребывания детей на отдыхе в организациях отдыха и оздоровления детей: стационарных загородных лагерях и детских санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, расположенных на территории Мурманской области, детских оздоровительных лагерях, в том числе с дневным пребыванием, профильных лагерях на базе образовательных и иных учреждений.

Способствовать развитию профильных, в том числе оборонно-спортивных, а также малозатратных типов оздоровительных лагерей (туристических, палаточных) для детей старше 14 лет и молодежи.

14.4. Предоставлять для организованных групп детей льготное культурно-экскурсионное и транспортное обслуживание, а также использование спортивных учреждений.

14.5.Предоставлять в приоритетном порядке места в летних оздоровительных лагерях детям сотрудников милиции по месту жительства их семей в соответствии с действующим законодательством.

14.6. При организации отдыха и оздоровления детей на территории Мурманской области:

14.6.1. Обеспечить  необходимую подготовку детских организаций отдыха и оздоровления к приему детей, обеспечить соблюдение санитарных норм и правил, обратив особое внимание на организацию питания, водоснабжения и канализования.

Принять меры по обеспечению оптимального температурного режима в помещениях организаций отдыха и оздоровления детей.

14.6.2. Не допускать открытия организаций отдыха и оздоровления детей в неподготовленных помещениях, в том числе в случаях отсутствия санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам, а также проведения ремонтных работ во время их функционирования.

14.6.3.Обеспечить:

- комиссионный прием организаций отдыха и оздоровления детей, действующих на территории области, к началу оздоровительной кампании с оформлением соответствующего акта приемки за 3 - 5 дней до их открытия;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»