Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2010 года № 30-ПП/1

О конкурсе научных работ молодых учёных и специалистов Мурманской области

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 17.03.2011 № 106-ПП
______________________________________________________________________________


В целях поощрения творческой активности молодых ученых и специалистов, развития кадрового научного потенциала и создания условий для более полного использования достижений науки в решении актуальных технических, социально-экономических и гуманитарных проблем Мурманской области, в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 24.02.2005 № 56-ПП/2 «О Стратегии развития науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на период до 2015 года» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.),  Комитету по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области  (Мостовой Л.Л.) совместно с Президиумом КНЦ РАН организовать и обеспечить проведение конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области (далее - Конкурс) в период с марта по октябрь 2010 года.

2. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области.

3. Выплату премий победителям Конкурса осуществлять за счёт ассигнований, предусмотренных Министерству образования и науки Мурманской области Законом Мурманской области от 17.12.2009 №1173-01-ЗМО «Об областном бюджете на 2010 год и плановый период на 2011 и 2012 годы» на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие образования  Мурманской области на 2006 - 2010 годы».  

   

4. Признать утратившими силу:

- постановление Правительства Мурманской области от 14.04.2009 № 175-ПП «О ежегодном конкурсе работ молодых ученых и специалистов Мурманской области»;

- п.2 постановления Правительства Мурманской области от 27.08.2009 № 405-ПП «О внесении изменений в постановления Правительства Мурманской области от 14.04.2009 № 171-ПП и от 14.04.2009 № 175-ПП».

 

5. Контроль за исполнением настоящего постановления  возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

   Врио Губернатора Мурманской области
С. Смитюшенко



Утверждено
постановлением Правительства
Мурманской области
от 29.01.2010 № 30-ПП/1

 


Положение
о конкурсе научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области


1. Общие положения


1.1. Конкурс научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области (далее - Конкурс) проводится  в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 24.02.2005 № 56-ПП/2 «О Стратегии развития науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на период до 2015 года».

1.2. Конкурс является открытым и проводится в один тур.

1.3. Общее руководство Конкурсом осуществляет конкурсная комиссия. В состав комиссии входят:

- представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области, отвечающие за развитие науки и внедрение инноваций (2-4 человека);

- представители научных учреждений и высших учебных заведений Мурманской области, имеющие учёные степени или учёные звания (8 - 12 человек);

- представители общественных организаций, содействующих развитию науки (1 - 2 человека);

- представители бизнес-структур, активно внедряющих инновационные технологии (2 - 4 человека).

Состав комиссии утверждается Министерством образования и науки Мурманской области до 01.07.2010. Функции секретариата конкурсной комиссии выполняет Министерство образования и науки Мурманской области.

1.4. Юридические и физические лица по согласованию с конкурсной комиссией могут осуществлять экономическую, информационную или иную поддержку конкурсных мероприятий в порядке, установленном нормативными правовыми актами  Российской Федерации и Мурманской области.     

 

2. Цели и задачи Конкурса


2.1. Целями Конкурса являются поддержка научной деятельности молодых ученых, развитие кадрового научного потенциала Мурманской области, создание условий для более полного использования достижений  науки в решении актуальных технических, социально-экономических и гуманитарных проблем региона.

2.2. Задачи Конкурса:

- выявление лучших научных работ молодых ученых в области естественных, технических, экономических и гуманитарных наук, способствующих повышению эффективности социально-экономического развития  Мурманской области;

- поощрение молодых ученых, активно занимающихся научными исследованиями и получивших значимые научные результаты;

- совершенствование механизмов интеграции науки, бизнеса и образования, практического внедрения результатов молодежных исследований;

- стимулирование и поддержка научных коллективов вузов, учреждений довузовского профессионального образования,  научно-исследовательских институтов и других организаций Мурманской области, осуществляющих образовательную и научную деятельность, ориентированную на работу с молодежью;

- развитие системы информационного сопровождения достижений  науки, повышение престижа научной деятельности в молодежной среде.     

 

3. Порядок выдвижения и оформления конкурсных работ


3.1. К участию в Конкурсе приглашаются молодые ученые, специалисты, научные сотрудники, преподаватели, студенты, аспиранты научно-исследовательских учреждений, высших учебных заведений, учреждений довузовского профессионального образования, предприятий и организаций Мурманской области в возрасте до 35 лет на дату подачи заявки на участие в Конкурсе, а также научные и творческие коллективы (не более 3 человек).

Один автор (соавтор) может участвовать в конкурсе только в одной заявке.

3.2. Предметом Конкурса являются отдельные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, имеющие народно-хозяйственное, научное и социально-экономическое значение, завершенные в течение трех предшествующих лет. Материалы по разработке или созданию приборов и устройств могут быть выдвинуты на Конкурс до их практического завершения. Диссертационные и дипломные  работы и проекты могут быть представлены на Конкурс при условии, что в них предусматривается внедрение в производство.

Работы, удостоенные ранее государственных премий и наград, на Конкурс не принимаются.

Допускается соавторство соискателя и научного руководителя при условии, что возраст последнего не превышает 40 лет.

3.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- технические и естественные науки;

- экономические и гуманитарные науки.

3.4. Право выдвижения работ на Конкурс предоставляется:

- научным учреждениям и высшим учебным заведениям области;

- учреждениям довузовского профессионального образования области;

- ученым советам, советам по научной работе, советам молодых ученых и специалистов высших учебных заведений;

- научным и научно-техническим советам предприятий и организаций области;

- творческим союзам и научно-техническим обществам, действующим на территории Мурманской области.

3.5. Конкурсные материалы должны содержать:

- заявку для участия в Конкурсе на бумажном и электронном носителях (приложение № 1 к Положению);

- регистрационную карту участника на бумажном и электронном носителях (приложение № 2 к Положению);

- аннотацию научной работы на бумажном и электронном носителях (приложение № 3 Положению);

- внешнюю рецензию;

- документ, подтверждающий внедрение работы на территории Мурманской области (при наличии);

- копии патентов (при наличии);

- научные работы на бумажном и электронном носителях.

3.6. Научные работы могут быть представлены в виде титульного листа с прилагаемыми  копиями публикаций либо   отпечатанными через полтора интервала шрифтом Times New Roman 14 и сброшюрованными материалами с объемом,  не  превышающим 45 страниц формата А4. Научные работы могут направляться под девизом. Представление макетов и натурных экспонатов не допускается. Прилагаемые к научной работе чертежи и иллюстрации должны быть размещены на листе стандартного размера (формат А4).

3.7. Титульный лист должен содержать:

- название номинации;

- наименование работы;

- название Конкурса;

- год.

3.8. Научная работа вместе с перечисленными документами должна быть вложена в папку. На обложке папки указываются наименование учреждения, где выполнена работа, номинация Конкурса, на которую выдвигается работа, полное название работы, фамилии, имена и отчества авторов.         

4. Порядок рассмотрения заявок и утверждения результатов Конкурса


4.1. Прием заявок с конкурсными материалами проводится в период с первого понедельника  февраля  до первой пятницы  октября 2010 года  в секретариате конкурсной комиссии, расположенном по адресу: 183025, Мурманск, ул. Трудовые Резервы, д. 4, Министерство образования и науки Мурманской области, отдел профессионального образования и науки, тел. (8152) 446343.     Конкурсные материалы конкурсной комиссией не комментируются и не возвращаются. Поступившие вне установленного срока конкурсные материалы не рассматриваются.

4.2. Секретариат конкурсной комиссии регистрирует поступившие заявки в специальном журнале, устанавливает их соответствие условиям Конкурса, присваивает каждой научной работе  идентификационный номер.

4.3. Удовлетворяющие установленным требованиям научные работы в срок до 10 октября направляются двум специалистам, имеющим опубликованные научные работы в соответствующей сфере науки, техники, не работающим в организации или учреждении  где выполнялась работа (далее - Эксперты), для написания рецензий и выставления оценок по каждому из критериев, указанных в п. 4.4. Эксперты в срок до 20 ноября представляют рецензии с выставленными оценками в секретариат конкурсной комиссии. Членам конкурсной комиссии в срок до 25 октября предоставляется электронные версии работ, а в срок до 5 - ноября сводная ведомость с результатами оценки работ Экспертами.

4.4. Сравнительная оценка представленных на Конкурс работ производится по 100-балльной шкале в соответствии со следующими критериями (приложение № 4 к Положению):

- степень внедрения работы;

- прикладная ценность работы;

- научная новизна;

- общий уровень работы;

- актуальность тематики работы;

- оформление работы.

4.5. До 15 ноября проводится заседание конкурсной комиссии, на котором зачитываются рецензии независимых экспертов, после чего каждый член комиссии выставляет баллы по каждому из критериев указанных в п. 4.4. На основании сумм оценок членов комиссии и Экспертов  выстраивается рейтинг работ участников и принимается решение о результатах Конкурса по двум номинациям и присвоении званий «Победитель  конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области» (первое место), «Лауреат  конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области» (второе и третье места). Кроме того, комиссия имеет право отметить специальным дипломом лучшую студенческую работу.

4.6. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов при участии в рассмотрении работ не менее 2/3 от ее состава. В случае равенства голосов при подсчете итогов голосования голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Члены конкурсной комиссии имеют право на особое мнение по любому из рассматриваемых вопросов, что отражается в итоговом протоколе.

4.7. Протокол заседания  конкурсной комиссии является основанием для  подготовки  Министерством образования и науки Мурманской области проекта постановления Правительства Мурманской области об итогах Конкурса.  

5. Награждение победителей и лауреатов Конкурса


5.1. Награждение победителей и лауреатов Конкурса проводится в течение 15 дней с даты утверждения результатов Конкурса.

5.2. Участники Конкурса, занявшие первое место, награждаются дипломами «Победитель конкурса  научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области» и денежной премией в размере 30 тысяч рублей.

5.3. Участники Конкурса, занявшие второе место, награждаются дипломами «Лауреат конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области» и денежной премией в размере 20 тысяч рублей.

5.4. Участники Конкурса, занявшие третье место, награждаются дипломами «Лауреат конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Мурманской области» и денежной премией в размере 15 тысяч рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»