ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2009 года № 510-ПП


О стратегии развития энергосбережения в Мурманской области


Во исполнение пункта 2 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 15.07.2009 № ПР-1802ГС по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 02.07.2009 Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития энергосбережения в Мурманской области (далее - Стратегия).

2. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области (Микичура Г.И.) с учетом положений Стратегии в срок до 1 июня 2010 года разработать и представить в Правительство Мурманской области проект долгосрочной целевой программы «Инвестиционная комплексная программа Мурманской области по повышению энергетической эффективности региональной экономики и по сокращению энергетических издержек» (далее - Программа).

3. Государственным заказчиком Программы определить Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области.

4. Министерству финансов Мурманской области (Кирилова Т.В.) предусмотреть на разработку Программы необходимые финансовые средства в областном бюджете в 2010 году.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Савина А.Г.

Врио Губернатора Мурманской области
С. Смитюшенко

Утверждена
постановлением Правительства Мурманской области
от 30.10.2009 № 510-ПП



Стратегия развития энергосбережения в Мурманской области Мурманск - 2009 г.

I. Введение. Общие особенности энергетики региона


Мурманская область - уникальный регион российского Севера с точки зрения ее геополитического и геоэкономического положения, роли в обеспечении обороноспособности страны, запасов природных ресурсов. Область входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Территория области составляет 144,9 тысячи км(2), численность населения (на 2008 г.) - 842,5 тысячи человек, средняя плотность населения - 5,9 человека на 1км(2). Почти вся область расположена на Кольском полуострове за Полярным кругом. В составе Мурманской области 3 полуострова (Кольский полуостров, полуостров Рыбачий, полуостров Средний и значительная часть островов (Айновы острова, Семь Островов, остров Великий, остров Кильдин) (рис.1)

Мурманский порт, мощности железнодорожного и морского транспорта, включая атомный ледокольный флот, являются ключевыми элементами всей транспортной системы Севера России. Здесь берет начало Северный морской путь - транспортная магистраль, обеспечивающая доступ к природным ресурсам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также развитие транзита из Атлантики в Тихий океан. Область характеризуется относительной близостью к экономическим центрам страны, что способствовало формированию здесь в исторически короткие сроки многоотраслевого хозяйственного комплекса и хорошо развитой базовой инфраструктуры.

В недрах Кольского полуострова открыто более 60 крупных месторождений различных видов полезных ископаемых, наибольшую ценность из которых имеют медно-никелевые, железные, апатито-нефелиновые руды и руды редких металлов. Значительны запасы слюды, сырья для строительных материалов и керамических изделий, облицовочного камня, полудрагоценных и поделочных камней. На шельфе Баренцева моря разведаны нефтегазовые ресурсы, среди которых уникальное Штокмановское газоконденсатное месторождение, имеющее стратегическое значение не только в региональном, но и в национальном масштабе.

Область играет заметную роль в экономике России, обеспечивая значительную часть потребности национального рынка в цветных металлах, железорудном сырье, рыбной продукции, фосфатном сырье, транспортных услугах. Основная доля продукции в области (свыше 60%) создается предприятиями, занятыми добычей полезных ископаемых, металлургическим и горно-химическим производством, рыболовством и рыбопереработкой, производством электроэнергии. Эти же предприятия формируют экспортный потенциал региона.


Рис.1. Территориальное устройство Мурманской области:

 I - Ковдорский район, II - Кольский район, III - Ловозерский район, IV- Печенгский район, V - Терский район.


Основой энергетической системы области являются: Кольская атомная станция, 17 гидроэлектростанций, 2 городские и 3 промышленные ТЭЦ. Особенность Кольской энергосистемы - органичное сочетание развитой атомной и распределенной гидроэнергетики. Это дает заполярному краю несомненные преимущества в части сбалансированности производства электроэнергии. Такая структура энергоисточников обеспечивает достаточно низкую себестоимость электроэнергии и сокращение зависимости от привозного топлива, что является ключевым для многих регионов российского Севера.

Вместе с тем Кольская энергосистема является достаточно изношенной: 27% основного энергетического оборудования имеет возраст от 15 до 20 лет, 20% - от 20 до 35 лет и 53% - свыше 25 лет, что, безусловно, оказывает влияние на эффективность ее работы. Важнейшей особенностью теплоэнергетики региона является ее крайне высокая (около 90%) зависимость от привозного топлива, в частности топочного мазута.     

     Ресурсоснабжение

Для обеспечения жизнедеятельности Мурманской области используются нефтепродукты, уголь, сжиженный углеводородный газ, энергия воды и атома. Объем ввозимого топлива в Мурманскую область находится на уровне 4,1 млн. т.у.т.* (рис. 2).

Более 80% завозимых ресурсов приходится на нефтепродукты. Согласно статистическим данным, 50% нефтепродуктов используется на энергетические цели, из них на выработку электрической энергии - 0,5%. Около 70% потребления угля идет на энергетические нужды. На угле работает самая крупная ТЭЦ области - Апатитская ТЭЦ филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» (далее - Апатитская ТЭЦ). Ее годовое потребление угля находится на уровне 400 тыс. тонн (около 300 тыс. т.у.т.). Из них на выработку тепла расходуется порядка 60% топлива, а электроэнергии - 40%. Существенной особенностью Мурманской области является отсутствие в энергобалансе природного газа.


Рис. 2 . Структура завоза топлива в 2007 г.


В области незначительно используются сжиженный углеводородный газ для пищеприготовления и дрова - в основном на нужды населения.

Теплоснабжение

В г. Мурманске от шести наиболее крупных источников теплоснабжения (ОАО «Мурманская ТЭЦ», котельные «Южная», «Восточная», котельные «Северная» и «Роста» ГОУТП «ТЭКОС» и ОАО «Мурманский МРП») централизованным теплоснабжением охвачено более 90% всего жилого фонда.

Количество котельных в Мурманской области к 2006 г. незначительно увеличилось (до 5% на протяжении 6 лет), так же как и численность котлов, а суммарная протяжённость присоединённых сетей за 5 лет сократилась более чем на 10%. Суммарная тепловая мощность установленных котлов оставалась почти неизменной до 2007 г. В 2007 году сокращение численности котельных и котлов до 10% сопровождалось сокращением тепловой мощности и протяжённости сетей.

*т.у.т. - тонн условного топлива

По видам топлива, используемого в регионе на выработку тепловой энергии, преобладают уголь, мазут и дизельное топливо. Часть топлива (моторное и котельно-печное) реализовывается для нужд энергообеспечения непосредственно населению. На общем фоне статистических данных, отражающих снижение потребления топлива в системах теплоснабжения и снижение отпуска тепловой энергии за последние 12 лет (1995-2007 гг.), наблюдается явно выраженная тенденция роста удельных расходов топлива, а значит, и снижения эффективности работы источников теплоснабжения.

Годовая выработка тепловой энергии в области составляет порядка 13,5 млн. Гкал: 52% производится котельными и 48% - ТЭЦ. ОАО «Мурманская ТЭЦ» фактически представляет собой районную котельную, т.к. имеет в своем составе две паровые турбины общей мощностью 12 МВт и котельную с установленной тепловой мощностью 260 Гкал/ч. В структуре потребления топливно-энергетических ресурсов на выработку тепловой энергии, высока доля нефтепродуктов - 82% (1,7 млн. т.у.т.) (рис. 3), что составляет почти половину завозимого объема мазута и дизельного топлива.

Кризис 90-х годов привел к уменьшению реальной тепловой нагрузки и теплопотребления в производственно-хозяйственном секторе, в связи с чем эффективность функционирования систем теплоснабжения области значительно снизилась.


Рис. 3. Структура потребления ТЭР на выработку тепловой энергии.


В городе Мурманске с 1986 г. работает уникальный для Северного региона завод по термической обработке бытовых отходов (далее - ОАО «ТО  ТБО»), часть тепловой энергии которого свыше 10 лет используется для теплоснабжения, обеспечивая около 2,5 - 3% теплопотребления города.

На примере города Мурманска загрузка теплогенерирующих объектов выглядит следующим образом:


· Суммарная располагаемая мощность котельных города (1 861 Гкал/ч) в 1,6 раза превышает фактическую нагрузку (1 193 Гкал/ч).


· Коэффициент загрузки мощностей крайне неравномерен и колеблется от 7,5% (котельная мкр. Абрам-Мыс) до 103,5% (Центральная станция ОАО «Мурманская ТЭЦ»).


· Котельные со сравнительно новым оборудованием в основном имеют меньшую загрузку, чем котельные с более изношенным оборудованием (коэффициент загрузки для сравнительно новых котельных «Роста» и «Восточная» составляет 10% и 66% соответственно).

Таким образом, на общем фоне снижения потребления топлива в системах теплоснабжения и снижения отпуска тепловой энергии за последние 12 лет (1995-2007 гг.) наблюдается явно выраженная тенденция роста удельных расходов топлива, а значит, и снижения эффективности работы источников теплоснабжения. Растущая динамика размера инвестиций в отрасль до 2007 г. и дальнейшее их снижение не дала положительного эффекта.

Электроснабжение

В области вырабатывается порядка 18 млрд. кВтч электроэнергии. Наибольшая доля электроэнергии вырабатывается на Кольской АЭС (до 59%). Доля электроэнергии, выработанной на базе гидроресурсов, составляет величину порядка 38%. На долю угольной и мазутной генерации приходится лишь 3% объема вырабатываемой электроэнергии (рис. 4). Из них затраты нефтепродуктов составляют 11% , а угля - 89%. Вклад дизельных станций в выработку незначителен и составляет доли процента.

Регион по объему вырабатываемой электроэнергии является избыточным. Четверть выработанной электроэнергии идет на экспорт.

Иная ситуация с тепловой энергией: теплоснабжение потребителей Мурманской области осуществляется от 140 котельных и двух ТЭЦ, из которых только на одной - Апатитской ТЭЦ - выработка тепла и электроэнергии осуществляется наиболее эффективным комбинированным способом.

Рис. 4. Структура выработки электроэнергии в 2007 г.


Загрузка электрогенерирующих мощностей весьма неравномерна: на Кольской АЭС число часов использования установленной мощности приблизилось к 7000, на ГЭС - составляет около 4000 часов, на блок-станциях устойчиво сокращается, составляя в среднем менее 1500 часов. Если 12 МВт ОАО «Мурманская ТЭЦ» загружены около 3000 часов в год, то установленная мощность более эффективной Апатитской ТЭЦ загружена менее 1400 часов в год, т.е. в целом наблюдается тенденция снижения (за исключением АЭС) загрузки наиболее эффективного генерирующего оборудования.

Загрузка электрогенерирующих мощностей неравномерна и имеет тенденцию к снижению:


· в последние годы загрузка ГЭС примерно постоянная;


· загрузка АЭС с каждым годом увеличивается;


· падает и без того низкая загрузка электрогенерирующих мощностей промышленных предприятий.

Электроснабжение децентрализованных потребителей в ближайшей перспективе сохранится от местных дизельных электростанций. Подключение таких удаленных и разобщенных объектов к электрическим сетям экономически не выгодно. В настоящее время в регионе не охвачено централизованным электроснабжением около 80 населенных пунктов, их обеспечение осуществляется дизель-генераторными электростанциями. Многие из них выработали свой ресурс, используют устаревшие технологии, имеют повышенный расход топлива. Всего в области в настоящее время насчитывается около 150 ДЭС суммарной мощностью около 3,8 МВт. Модернизация этого парка является важнейшим направлением энергетической политики области.     

    

II. Потенциал энерго- и ресурсосбережения региона


Величина энергосберегающего потенциала систем энергоснабжения и энергопотребления в Мурманской области имеет три составляющие: потенциал в генерации, в распределительных сетях, при потреблении энергоресурсов.

Потенциал экономии топлива по теплоэлектростанциям составляет:


· при модернизации систем топливоподготовки, тепловых схем и котельного оборудования с доведением КПД котлов на жидком топливе до эталонных показателей составляет 137,9 тыс. т.у.т., или 12,81%,


· при переводе теплоэлектростанций на газообразное топливо, с доведением КПД котлов до эталонных показателей составляет 187,3 тыс. т.у.т., или 17,40%.

Потенциал по котельным региона составляет:


· для источников теплоснабжения, переведённых на современные жидкотопливные котлоагрегаты, удельный расход топлива на отпуске может достичь 158,73 кг/Гкал, экономия топлива в этом случае составит 216,7 тыс. т.у.т., или 13,84% от прежнего объёма потребления;


· для источников теплоснабжения, переведённых на современные газо-топливные котлоагрегаты, удельный расход топлива на отпуске может составить 150,38 кг/Гкал, экономия топлива - 296,9 тыс. т.у.т., или 18,96% от прежнего объёма потребления.

С учётом электрической составляющей экономия в первичном топливе может увеличиться в 1,05-1,15 раза. При изменении конфигурации схем теплоснабжения, присоединённых источников величины экономии могут увеличиться значительно выше в локальных зонах (примерно в 1,25-1,45 раза), что существенно отразится на показателях систем теплоснабжения в отпуске тепловой энергии, на расходе топлива, электроэнергии и воды и на объёмах и концентрациях вредных выбросов.

Потенциал в тепловых сетях составляет 70,5 тыс. т.у.т. в год (493 тыс. Гкал в год), или 49% к уровню текущих фактических тепловых потерь.

Потенциал в электрических сетях достигает 132  тыс. т.у.т. в год.

Потенциал энергосбережения в конечном потреблении:


· в жилых зданиях - 394,2 тыс. т.у.т. в год (2 756,8 тыс. Гкал в год), или 44% от отпуска тепла в систему ЖКХ;


· для промышленных предприятий - 100 тыс. т.у.т., или 10% от текущего уровня потребления энергоресурсов основными отраслями промышленности;


· в организациях, финансируемых из бюджетов всех уровней, - 65 тыс. т.у.т.

Общий потенциал энергосбережения в Мурманской области при текущем составе используемых видов топлива составляет 1 117 тыс. т.у.т.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»