Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июня 2009 года № 264-ПП

ПРАВИТЕЛЬСТВО
МОб утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Мурманской области

(с изменениями на 21 декабря 2010 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 11.02.2011 № 54-ПП
______________________________________________________________________________


___________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:   

постановлением Правительства Мурманской области от 21 декабря 2010 года № 580-ПП

___________________________________________________________________________________

В соответствии с Уставом Мурманской области, постановлением Губернатора Мурманской области от 15.04.2009 № 64-ПГ «О структуре исполнительных органов государственной власти Мурманской области», постановлением Правительства Мурманской области от 30.04.2009 № 198-ПП «О мерах по реализации постановления Губернатора Мурманской области от 15.04.2009 № 64-ПГ» Правительство Мурманской области постановляет:

1._Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве здравоохранения Мурманской области.

(пункт с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 21.12.2010 № 580-ПП)


2._Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 02.12.2008 № 588-ПП «Об утверждении Положения о Министерстве социального развития Мурманской области»;

- от 10.12.2008 № 610-ПП «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Мурманской области».

Губернатор Мурманской области
Д. ДМИТРИЕНКО

    

     Утверждено
     постановлением Правительства Мурманской области
     от 24.06.2009 № 264-ПП
(с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 21.12.2010 № 580-ПП
)

Положение
о Министерстве здравоохранения Мурманской области

1. Общие положения


1.1. Министерство здравоохранения Мурманской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Мурманской области, осуществляющим функции по формированию государственной политики Мурманской области и реализации государственной политики, а также по нормативно-правовому регулированию в сферах охраны здоровья граждан и социального развития, функции по контролю и оказанию государственных услуг в этих сферах, а также функции по осуществлению полномочий органа опеки и попечительства (за исключением опеки и попечительства несовершеннолетних).

1.2. Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему организаций (перечень организаций прилагается).

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 21.12.2010 № 580-ПП)

1.3. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Мурманской области, договорами Мурманской области, законами Мурманской области, актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, нормативными правовыми актами министерств Мурманской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, а также подведомственные организации во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Министерство является юридическим лицом, имеет гербовую печать, иные печати, штампы и бланки установленного образца, самостоятельный баланс, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

1.6. Министерство имеет сокращенное наименование - Минздравсоцразвития Мурманской области.

1.7. Место нахождения Министерства: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 46а.

Адрес электронной почты Министерства: minzdravsoc@gov-murman.ru.

2. Задачи и функции Министерства


2.1. Основными задачами Министерства являются:

2.1.1. Реализация государственной политики в сфере охраны здоровья граждан и социального развития.

2.1.2. Обеспечение защиты и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в сфере охраны здоровья и связанных с этими правами государственных гарантий.

2.1.3. Разработка и реализация в пределах своей компетенции системы мер по охране здоровья граждан, включая организацию оказания медицинской помощи населению Мурманской области, в том числе обеспечения необходимыми лекарственными средствами.

2.1.4. Правовое, информационное и организационное обеспечение формирования и реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан и социального развития, включая вопросы социальной защиты населения, а также уровня жизни населения, социально-трудовых отношений и социального партнерства, иных непосредственно связанных с ними отношений в пределах  полномочий  исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

2.1.5. Участие в разработке и реализации в регионе государственной социальной политики по улучшению положения семьи, женщин и детей, ветеранов, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, граждан пожилого возраста и инвалидов, реабилитированных лиц и лиц, подвергшихся политическим репрессиям, в том числе организация социального обслуживания семьи и детей, укрепление системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних, координация деятельности заинтересованных структур по организации отдыха и оздоровления детей, нуждающихся в особой заботе государства.

2.1.6. Формирование и реализация государственной политики Мурманской области по оплате труда работников государственных областных учреждений.

2.1.7. Организация предоставления социального обслуживания населению в соответствии с действующим законодательством.

2.1.8. Реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда. Организация и обеспечение функционирования региональной системы управления охраной труда.

2.1.9. Решение в пределах компетенции Министерства вопросов, связанных с альтернативной гражданской службой.

2.1.10. Организация предоставления гражданам субсидий и мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

2.2. Для решения поставленных задач Министерство исполняет следующие функции в установленных сферах деятельности:

2.2.1. Разрабатывает и предоставляет Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области проекты правовых актов и иных документов, по которым требуется решение Губернатора Мурманской области или Правительства Мурманской области, по вопросам, относящимся к сферам деятельности Министерства, установленным пунктом 1.1 настоящего Положения, и к сферам деятельности подведомственных ему организаций, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Министерства.

2.2.2. Министерство в установленных сферах деятельности принимает нормативные правовые акты по следующим вопросам:

2.2.2.1. Установление порядка осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача) на территории Мурманской области.

2.2.2.2. Формирование справочника лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) бесплатно или на льготных условиях.

2.2.2.3. Установление медико-экономических стандартов в соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи.

2.2.2.4. Установление порядка информирования населения о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

2.2.2.5. Определение условий диспансерного наблюдения и лечения несовершеннолетних в детской и подростковой службах.

2.2.2.6. Установление порядка и условий бесплатной медицинской консультации несовершеннолетних при определении профессиональной пригодности.

2.2.2.7. Установление порядка выдачи дипломов целителя и осуществления деятельности лиц, получивших дипломы целителя.

2.2.2.8. Установление совместно с профессиональными медицинскими и фармацевтическими ассоциациями порядка переподготовки, совершенствования профессиональных знаний, получения квалификационных категорий специалистами, работающими в системе здравоохранения Мурманской области.

2.2.2.9. Установление порядка создания, использования и размера резерва медицинского и иного имущества для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на территории Мурманской области, а также медицинского обеспечения населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий.

2.2.2.10. Установление совместно с Мурманским территориальным фондом обязательного медицинского страхования  и по согласованию с профессиональной медицинской ассоциацией и страховыми медицинскими организациями, работающими  в системе обязательного медицинского страхования в Мурманской области, порядка оплаты  медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.

2.2.2.11. Установление порядка координации деятельности социальных служб.

2.2.2.12. Установление порядка оплаты труда работников государственных областных учреждений и органов государственной власти Мурманской области, осуществляющих профессиональную деятельность по общеотраслевым должностям служащих и общеотраслевым профессиям рабочих.

2.2.2.13.  Установление порядка  оплаты труда работников Министерства, его территориальных органов и подведомственных организаций.

2.2.2.14. Установление порядка применения Положения о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска (отдыха) и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, и неработающим членам их семей (совместно с Министерством финансов Мурманской области).

2.2.2.15. Установление порядка применения Положения о компенсации расходов, связанных с переездом и провозом багажа, работникам организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета (совместно с Министерством финансов Мурманской области).

2.2.2.16. Установление мер поощрения Министерством работников системы здравоохранения Мурманской области и порядка их применения.

2.2.3. Министерство осуществляет следующие функции:

2.2.3.1. Разрабатывает на основе анализа социально-экономического развития региона и вносит Правительству Мурманской области предложения по определению основных направлений государственной политики в сферах здравоохранения и социального развития на территории Мурманской области на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

2.2.3.2. В соответствии с установленными сроками готовит материалы о состоянии здоровья населения Мурманской области и деятельности системы здравоохранения Мурманской области и направляет их в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации для подготовки ежегодного государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации.

2.2.3.3. Участвует в реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

2.2.3.4. Разрабатывает территориальную программу государственных гарантий оказания населению Мурманской области бесплатной медицинской помощи, включающую в себя программу обязательного медицинского страхования населения Мурманской области.

2.2.3.5. Участвует в осуществлении контроля за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам медицинской помощи в сфере здравоохранения.

2.2.3.6. Организует оказание специализированной медицинской помощи в противотуберкулезном, наркологическом, онкологическом диспансерах и других государственных областных специализированных медицинских учреждениях.

2.2.3.7. Организует оказание специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи.

2.2.3.8. Организует оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи за счет средств федерального и областного бюджетов.

2.2.3.9. Организует оказание медицинской помощи, предусмотренной законодательством Мурманской области для определенных категорий граждан.

2.2.3.10. Организует оказание медицинской помощи населению при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях межмуниципального и регионального характера.

2.2.3.11. В рамках своей компетенции разрабатывает мероприятия, обеспечивающие охрану здоровья семьи (охрану материнства, отцовства и детства).

2.2.3.12. Организует обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет по заключению врачей.

2.2.3.13. Организует обеспечение государственных областных учреждений здравоохранения лекарственными и иными средствами, изделиями медицинского назначения, иммунобиологическими препаратами и дезинфекционными средствами.

2.2.3.14. Формирует территориальный формулярный перечень лекарственных средств.

2.2.3.15. Организует заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, безвозмездное обеспечение учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Министерства, и муниципальных учреждений здравоохранения Мурманской области донорской кровью и ее компонентами, а также обеспечение за плату иных организаций здравоохранения донорской кровью и ее компонентами.

2.2.3.16. Устанавливает задание по созданию специальных запасов крови и ее компонентов и препаратов.

2.2.3.17. Осуществляет полномочия Российской Федерации, переданные органам государственной власти Мурманской области, по организации обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

2.2.3.18. Осуществляет мероприятия по организации обеспечения граждан лекарственными средствами, предназначенными для лечения высокозатратных нозологических заболеваний.

2.2.3.19. Обеспечивает регулярное информирование населения Мурманской области, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

2.2.3.20. Участвует в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в Мурманской области, организует осуществление профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»