КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ


от 22 июля 2005 года № 390


О госпитализации пациентов в стационары Мурманской области



В связи с вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изменениями от 29 ноября, 21 декабря 2004 г.), необходимостью приведения в соответствие с федеральными нормативами областных нормативов круглосуточной стационарной помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий оказания населению Мурманской области бесплатной медицинской помощи (далее - ТПГГ) в условиях дефицита финансовых средств, предусмотренных для её реализации, утверждаю:

1. Временные правила госпитализации пациентов в стационары Мурманской области (в новой редакции) - приложение № 1.


     2. Показания к госпитализации в стационары Мурманской области (в новой редакции):

     2.1. пациентов терапевтического профиля - приложение № 2;

     2.2. пациентов хирургического профиля - приложение № 3;

     2.3. пациентов педиатрического профиля - приложение № 4;

     2.4. пациенток акушерско-гинекологического профиля - приложение № 5;

     2.5.  пациентов наркологического профиля - приложение № 6;

     2.6.  пациентов психиатрического профиля - приложение № 7;

     2.7.  пациентов дерматовенерологического профиля - приложение № 8;

     2.8.  пациентов инфекционного профиля - приложение № 9;

     2.9.  пациентов фтизиатрического профиля - приложение № 10.

     3. Временный порядок госпитализации взрослого населения в многопрофильные стационары г. Мурманска (в новой редакции) - приложение № 11.

   
  Приказываю:


1. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранением, главным врачам медицинских учреждений Мурманской области:

1.1. Получить настоящий приказ в отделе программно-технического обеспечения ГОУЗ "Мурманский областной медицинский информационно-аналитический центр" в электронном виде (на магнитном носителе или по электронной почте) и довести до сведения каждого врача.

2. Начальнику отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Мурманской области Г.Н. Богдановской, начальнику отдела лечебно-профилактической помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Мурманской области Л.Ф. Коваленко:

2.1. При необходимости проводить ежегодную коррекцию приложений к настоящему приказу по мере поступления в комитет по здравоохранению Мурманской области соответствующих предложений и их обоснований.


3. Считать утратившими силу:

3.1. Приказ отдела здравоохранения администрации г. Мурманска от 27.01.1998 г. № 19 «О госпитализации населения, относящегося к Отделенческой больнице на ст. Мурманск»;


3.2. Приказ комитета по здравоохранению Мурманской области от 26.08.2004 г. № 470 «О госпитализации пациентов в стационары в стационары Мурманской области»

5. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя председателя комитета по здравоохранению Мурманской области А.Д. Рубина.


     6. Приказ вступает в действие с 01.08.2005 г.     


Председатель комитета
И. В. Ковалёв



Г.Н. Богдановская, 488-951
Д.В. Панычев, 488-967

Приложение № 1
к приказу комитета по здравоохранению
от 22.07.2005 г. № 390

   

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
госпитализации пациентов в стационары Мурманской области

1. Общие положения


1.1. Цель создания:

- рациональное использование средств бюджета и Мурманского ТФОМС за счет уменьшения числа случаев необоснованной госпитализации в стационары круглосуточного пребывания и дальнейшего развития стационарзамещающих технологий;


     - дальнейшее развитие первичной медико-санитарной помощи.

     1.2. Терминология:


   
  Госпитализация - размещение пациента в условия стационара с целью наблюдения, диагностики и/или лечения.

Госпитализация по экстренным показаниям осуществляется для оказания скорой и неотложной медицинской помощи (комплекса медицинских услуг, предоставляемых при острых нарушениях физического или психического здоровья пациента, угрожающих его жизни или здоровью окружающих, и, как следствие, требующих круглосуточного наблюдения).

Госпитализация по плановым показаниям осуществляется для оказания комплекса медицинских услуг, предоставляемых при нарушениях физического или психического здоровья пациента, не представляющих непосредственной угрозы его жизни и/или здоровью окружающих, но требующих обследования и/или лечения в условиях стационара.

Госпитализация по медико-социальным показаниям осуществляется для оказания комплекса медицинских услуг, включающих профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами; показания к госпитализации по медико-социальным показаниям определяются в каждом конкретном случае индивидуально.

Лечащий врач - это врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации, а также врач, занимающийся частной практикой.

Лечащий врач организует своевременное и квалифицированное обследование и лечение пациента. Рекомендации врачей-консультантов реализуются только по согласованию с лечащим врачом, за исключением экстренных случаев, угрожающих жизни пациента.

1.3. В соответствии с действующим законодательством необходимым предварительным условием оказания медицинской помощи, в том числе стационарной, является информированное добровольное согласие пациента (в том числе несовершеннолетних - больных наркоманией в возрасте старше 16 лет, иных несовершеннолетних - в возрасте старше 15 лет, а для лиц, не достигших указанного возраста, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законных представителей) на медицинское вмешательство. После предоставления пациенту по его просьбе имеющейся информации о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения, в медицинской документации в обязательном порядке оформляется информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, подписываемое пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.

В случаях, когда состояние пациента не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство в условиях стационара неотложно, вопрос о его проведении в интересах пациента решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с обязательным оформлением соответствующей записи в медицинской документации и последующим уведомлением должностных лиц ЛПУ.

Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством РФ.


1.4. В случае отказа от рекомендованного лечащим врачом медицинского вмешательства (или от стационарного лечения в целом) пациенту (в том числе несовершеннолетним - больным наркоманией в возрасте старше 16 лет, иным несовершеннолетним - в возрасте старше 15 лет, а для лиц, не достигших указанного возраста, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям) в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается пациентом либо его законным представителем, а также медицинским работником.

1.5. При невозможности оказания пациенту необходимой медицинской помощи (диагностической, лечебной) в объеме, предусмотренном действующей Территориальной программой государственных гарантий оказания населению Мурманской области бесплатной медицинской помощи, либо при отсутствии эффекта от проводимой терапии (в большинстве случаев - в течение 7-10 дней от начала лечения), пациент должен быть проконсультирован профильным специалистом данного или иного лечебного учреждения по вопросу продолжения диагностики/лечения на последующем этапе и/или более высоком уровне оказания медицинской помощи (с этапа амбулаторно-поликлинического/ дневного стационара > на этап круглосуточного стационара; с уровня муниципального ЛПУ > на уровень областного ЛПУ).

1.6. Госпитализация подростков в возрасте от 15 до 18 лет проводится как в детские стационары, так и в стационары для взрослого населения (вопрос выбора стационара решается индивидуально по согласованию администрации взрослого и детского стационаров) в соответствии с показаниями к госпитализации для взрослого населения.

1.7. Пациенты, прикреплённые к ведомственным амбулаторно-поликлиническим учреждениям, при наличии показаний госпитализируются:


- в экстренном порядке - в ближайший к месту обращения профильный дежурный стационар;

- в плановом - по согласованию лечащего врача ведомственного амбулаторно-поликлинического учреждения и заведующим профильным отделением стационара.


1.8. ВИЧ-инфицированные пациенты госпитализируются на общих основаниях.

1.9. Решение о признании случая оказания медицинской помощи экстренным или плановым выносится лечащим врачом, заведующим отделением или врачебной комиссией ЛПУ. При оспаривании заинтересованными сторонами признания случая оказания медицинской помощи экстренным или плановым, окончательное решение выносит врачебная комиссия муниципального/ областного органа управления здравоохранением.

1.10. Оплата медицинской помощи в стационарах регламентируется законодательством Российской Федерации, Территориальной программой государственных гарантий оказания населению Мурманской области бесплатной медицинской помощи и нормативными документами системы ОМС.

 2. Условия госпитализации

2.1 Экстренная госпитализация


2.1.1. Экстренная стационарная помощь оказывается при наличии показаний (в соответствии с действующими нормативными документами) круглосуточно беспрепятственно на основании направления врачей медицинских учреждений любой формы собственности, частнопрактикующих врачей, фельдшеров-акушерок, бригад скорой помощи (врачей, фельдшеров), а также на основании самообращения (без направления).


2.1.2. Инобластные пациенты и граждане государств-участников СНГ (все бывшие республики СССР, кроме стран Балтии), госпитализируются при наличии показаний и в порядке, определёнными соответствующими приложениями к настоящему приказу. Граждане иностранных государств, не входящих в СНГ, госпитализируются в ГУЗ "Мурманская областная клиническая больница имена П.А. Баяндина" при наличии показаний, определённых соответствующими приложениями к настоящему приказу.


2.1.3. При госпитализации по экстренным показаниям медицинская помощь (диагностическая и/или лечебная) оказывается немедленно; максимальное время оказания помощи на этапе приёмного покоя не должно превышать 3 часов.


2.1.4. В случаях, когда после осмотра пациента и проведения ему необходимого обследования, специалистами исключается профильная для данного дежурного стационара патология, в интересах пациента допускается его перевод (при условии транспортабельности) в профильное дежурное ЛПУ. Решение о переводе и транспортировке бригадой скорой медицинской помощи

принимается администрацией (ответственным дежурным врачом) стационара с информированием соответствующей дежурной службы принимающего ЛПУ.


2.1.5. При развитии состояний, являющихся показанием к экстренной госпитализации в стационар областного уровня, пациент, как правило, сначала доставляется в ближайший стационар муниципального уровня, о чём ответственное лицо ЛПУ информирует службу специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи - оперативного дежурного ОГУЗ «Мурманский территориальный центр медицины катастроф» («МТЦМК»). Вопрос о необходимости, сроках и способах дальнейшей медицинской транспортировки пациента в стационар областного уровня решается по согласованию с его профильными специалистами и специалистами ОГУЗ «МТЦМК» по мере признания пациента транспортабельным. Временный порядок госпитализации взрослого населения в многопрофильные стационары на территории г. Мурманска определён приложением №11 данного приказа.


2.1.6. Порядок взаимодействия медицинских учреждений Мурманской области и ОГУЗ «МТЦМК» регламентирован соответствующими приказами комитета по здравоохранению Мурманской области.

 

 

 2.2 Плановая госпитализация


2.2.1 Плановая стационарная помощь оказывается при наличии показаний на основании направления (в случаях госпитализации в отделения, финансируемые из средств Мурманского ТФОМС, - в соответствии с утверждённым порядком обращения направления на плановую госпитализацию). Возможно наличие очереди на плановую госпитализацию.


2.2.2     Вопрос направления на плановую госпитализацию решается:

- лечащим врачом амбулаторно-поликлинических учреждений любой формы собственности по месту прикрепления пациента, в том числе частнопрактикующим врачом, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь;


- врачом-консультантом областного уровня (для пациентов, прибывших на консультацию из других городов и районов области);


     - штатным специалистом комитета по здравоохранению Мурманской области.


2.2.3. Врач амбулаторно-поликлинического учреждения при направлении пациента на плановую госпитализацию отмечает в направлении рекомендуемый режим пребывания (дневной или круглосуточный). Дата предстоящей госпитализации согласовывается с пациентом и профильным отделением стационара.


2.2.4. Врач-консультант областного уровня может указать в своём заключении отделение стационара, в которое планируется госпитализация, а также дату госпитализации; указанная информация носит рекомендательный характер.


2.2.5. Заведующий отделением стационара может изменить предварительную дату плановой госпитализации, а также режим пребывания пациента в зависимости от того, требуется или нет круглосуточное наблюдение.

2.2.6. Объём обязательного минимального догоспитального обследования пациентов, направляемых на плановую госпитализацию, утверждается приказом комитета по здравоохранению Мурманской области. Пациентам (инвалидам, лицам старшего поколения и другим категориям), которые по состоянию здоровья ограничены в возможности посещать поликлинику или обслуживаются только на дому, объём догоспитального обследования определяется индивидуально в сокращённом варианте. В отдельных случаях такие пациенты могут быть госпитализированы без обследования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»