Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2009 года № 171-ПП


О ежегодном конкурсе монографий и научных трудов, направленных на
социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области

(с изменениями на 27 августа 2009 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 02.04.2010 № 129-ПП/5
______________________________________________________________________________

          

______________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:       

постановлением Правительства Мурманской области от 27 августа 2009 года № 405-ПП

______________________________________________________________________________     

В целях поощрения творческой активности ученых Мурманской области в получении значимых научных результатов в области фундаментальных и прикладных наук, ориентированных на решение актуальных проблем регионального социально-экономического и инновационного развития, в соответствии с постановлениями Правительства Мурманской области от 24.02.2005 № 56-ПП/2 «О Стратегии развития науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на период до 2015 года» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.), Министерству экономического развития Мурманской области (Семёнов С.А.) совместно с Президиумом КНЦ РАН организовать и обеспечить проведение ежегодного конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области (далее - Конкурс), в период с марта по октябрь.

2. Рекомендовать Президиуму КНЦ РАН (Калинников В.Т.), Совету ректоров вузов Мурманской области (Ершов А.М.) принять участие в проведении Конкурса.

3. Утвердить прилагаемые Положение о Конкурсе и состав конкурсной комиссии.

4. Выплату премий победителям Конкурса осуществлять за счёт ассигнований, предусмотренных Министерству экономического развития Мурманской области Законом Мурманской области «Об областном бюджете на 2009 год» на реализацию ведомственной целевой программы «Развитие науки, научно-технической политики и инновационной деятельности в Мурманской области» на 2009 год.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 27 августа 2009 года № 405-ПП)

    

5. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 27.02.2006 № 51-ПП/2 «О Ежегодном конкурсе монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области»;

- от 26.01.2007 № 29-ПП/1 «О ежегодном конкурсе монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области»;

- от 02.04.2008 № 151-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Мурманской области от 27.02.2006 №51-ПП/2».

Губернатор Мурманской области
Д.В. ДМИТРИЕНКО

Положение
о ежегодном конкурсе монографий и научных трудов, направленных
на социально-экономическое развитие Мурманской области

1. Общие положения


1.1. Ежегодный конкурс монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области (далее - Конкурс), проводится в соответствии с ведомственной целевой программой «Развитие науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области» на 2009 год, утвержденной приказом Министерства экономического развития Мурманской области от 20.10.2008 № 114-ОД.

1.2. Конкурс является открытым и проводится в один тур.

1.3. Общее руководство Конкурсом осуществляет конкурсная комиссия, в состав которой входят представители исполнительных органов государственной власти, ученые и специалисты в области естественных, технических и гуманитарных наук, работающие в научных учреждениях и высших учебных заведениях Мурманской области. Функции секретариата конкурсной комиссии выполняет Министерство образования и науки Мурманской области.

1.4. Юридические и физические лица по согласованию с конкурсной комиссией могут осуществлять экономическую, информационную или иную поддержку конкурсных мероприятий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Цели и задачи Конкурса

 


2.1. Целью Конкурса является поддержка творческой активности ученых Мурманской области в получении научных результатов высокого уровня в области фундаментальных и прикладных наук, ориентированных на решение актуальных проблем регионального социально-экономического и инновационного развития.

2.2. Задачи Конкурса:

- выявление лучших монографических научных работ в области технических, естественных, социальных, экономических наук, образования и высоких технологий, имеющих значение для социально-экономического развития Мурманской области;

- поощрение ученых Мурманской области, активно занимающихся научными исследованиями, получивших и опубликовавших значимые научные результаты;

- совершенствование механизмов интеграции науки и образования, практического внедрения результатов научных исследований;

- поощрение изобретательской, рационализаторской и инновационной деятельности, выявление лучших изобретений и разработок, направленных на совершенствование применяемых технологий;

- развитие системы информационного сопровождения достижений науки, повышение престижа научной деятельности.

3. Порядок выдвижения и оформления конкурсных работ

3.1. К участию в Конкурсе приглашаются ученые, специалисты, научные сотрудники научно-исследовательских учреждений, преподаватели высших учебных заведений, постоянно работающие в Мурманской области, а также научные и творческие коллективы (не более 3 человек).

3.2. Предметом Конкурса являются опубликованные в течение трех предшествующих лет монографические научные работы, учебники и научные труды, имеющие народнохозяйственное, научное и социально-экономическое значение, а также патенты на изобретения, полезные модели, зарегистрированные в течение трех предшествующих лет (далее - работы).

3.3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- технические и естественные науки;

- экономические и гуманитарные науки.

3.4. Право выдвижения работ на Конкурс предоставляется:

- научным учреждениям и высшим учебным заведениям области;

- ученым советам, советам по научной работе, советам молодых ученых и специалистов высших учебных заведений;

- научным и научно-техническим советами предприятий и организаций области;

- творческим союзам и научно-техническими обществами, действующими на территории Мурманской области;

- авторам и авторским научным коллективам.

3.5. Работы в двух экземплярах и сопроводительные документы в одном экземпляре представляются в конкурсную комиссию на бумажном и электронном носителях. В сопроводительных документах указываются:

- название номинации;

- наименование работы;

- юридический адрес;

- информация об авторе работы или авторском коллективе: фамилия, имя, отчество, дата рождения, учреждение, должность, учёная степень, учёное звание, домашний адрес, контактный телефон, факс, электронная почта;

- авторская справка - аннотация на работу (цикл работ) объемом не более двух страниц (отдельно выделить теоретическую и практическую значимость результатов для Мурманской области);

- справка об авторском вкладе каждого участника в работу;

- краткие сведения о научных достижениях автора (авторского коллектива);

- мотивированное представление органа  (с указанием научной новизны и актуальности работы),  выдвинувшего работу на Конкурс.

4. Порядок рассмотрения заявок и утверждение результатов Конкурса

4.1. Прием заявок проводится ежегодно, в период с первого понедельника февраля до первой пятницы октября, по адресу: 183025, Мурманск, ул. Трудовые резервы, д. 4, Министерство образования и науки Мурманской области, отдел профессионального образования и науки, тел. (8152) 446343.

Принятые заявки конкурсной комиссией не рецензируются, не комментируются и не возвращаются. Поступившие вне установленного срока конкурсные материалы не рассматриваются.

4.2. Секретариат конкурсной комиссии осуществляет регистрацию и присвоение идентификационного номера поступившим заявкам и направляет их для получения экспертного заключения. Оценку каждой из представленных на Конкурс работ проводят не менее трех экспертов, назначенных конкурсной комиссией.

4.3. Сравнительная оценка представленных на Конкурс работ производится по следующим основным критериям:

- актуальность темы, её значение для развития Мурманской области;

- цель исследования, объект и предмет исследования (потребность или необходимость в их исследовании);

- научная новизна (учитываются суть предложенного автором подхода, полученных результатов и обоснованность сделанных выводов);

- теоретическая значимость работы (использование работы для дальнейших исследований в рассматриваемой области);

- прикладная ценность работы (влияние работы на улучшение экономики региона);

- общий уровень работы (итоговая оценка содержания и способа его изложения, согласования замысла и его реализация, общее впечатление о проделанной автором работе, показанных им знаниях, умениях, затраченных усилиях);

- оформление работы (учитывается, в какой степени автор сумел представить свое видение исследуемой проблемы и полученных результатов).

4.4. До 10 ноября конкурсная комиссия на основании заключений экспертов принимает решение о распределении мест представленных работ в каждой номинации.

4.5. Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 от его состава. В случае равенства голосов при подсчете итогов голосования голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

Члены конкурсной комиссии имеют право на особое мнение по любому из рассматриваемых вопросов, что отражается в итоговом протоколе.

4.6. Решение конкурсной комиссии является основанием для подготовки Министерством экономического развития Мурманской области проекта постановления Правительства Мурманской области о результатах Конкурса.

5. Награждение победителей и лауреатов Конкурса


5.1. Участники Конкурса, занявшие первое место, награждаются дипломами «Победитель конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области» и денежной премией в размере 50 тысяч рублей.

5.2. Участники Конкурса, занявшие второе место, награждаются дипломами «Лауреат конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области» и денежной премией в размере 30 тысяч рублей.

5.3. Участники Конкурса, не занявшие первое или второе место, награждаются поощрительными дипломами «Участник конкурса монографий и научных трудов, направленных на социально-экономическое и инновационное развитие Мурманской области».

5.4. Конкурсной комиссией, поддерживающими организациями, спонсорами могут устанавливаться другие формы и методы поощрения его участников и победителей.

5.5. Премии и дипломы победителям и лауреатам Конкурса вручаются в торжественной обстановке Губернатором Мурманской области или его заместителем.

5.6. Списки победителей и лауреатов Конкурса, а также краткие аннотации их работ публикуются в печати и размещаются на сайтах Правительства Мурманской области, Мурманского центра научно-технической информации, Мурманского государственного технического университета, Кольского научного центра РАН.     

Состав
конкурсной комиссии по проведению ежегодного конкурса монографий и научных трудов,
направленных на социально-экономическое развитие Мурманской области

(с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 27 августа 2009 года № 405-ПП)

Шергалина

Валерия Анатольевна

- ректор Мурманского гуманитарного института (председатель комиссии по согласованию)

Шошина

Елена Васильевна

- заведующая кафедрой биологии Мурманского государственного технического университета (заместитель председателя  комиссии,  по согласованию)

Маслобоев

Владимир Алексеевич

- заместитель  председателя Президиума  КНЦ РАН, директор Института проблем промышленной экологии Севера
(заместитель председателя комиссии, по согласованию)

Волченко

Игорь Олегович

- главный специалист Министерства образования и науки Мурманской области
 (секретарь комиссии)

Члены комиссии:

Борисенко

Ольга Константиновна  

- начальник отдела развития инноваций и предпринимательства Министерства экономического развития Мурманской области

Виноградов

Анатолий Николаевич

- главный ученый секретарь президиума КНЦ РАН (по согласованию)

Войтеховский

Юрий Леонидович

- директор Геологического института КНЦ РАН по научной работе (по согласованию)

Гершенкоп

Александр Шлемович

- заместитель  директора Горного  института КНЦ РАН по научной работе (по согласованию)

Горохов

Андрей Витальевич

- ученый секретарь Института информатики и математического моделирования технологических процессов КНЦ РАН (по согласованию)

Деркач

Светлана Ростиславовна

- проректор по  научной работе Мурманского государственного технического университета (по согласованию)

Истомин

Анатолий Васильевич

- заведующий отделом анализа и регулирования территориальных систем Института экономических проблем КНЦ РАН (по согласованию)

Кашулина

Галина Михайловна

- главный научный сотрудник лаборатории почвоведения Полярно-альпийского ботанического сада - института КНЦ РАН (по согласованию)

Кирьянова

Людмила Леонидовна

- заведующая отделом анализа и регулирования территориальных систем Института экономических проблем КНЦ РАН (по согласованию)

Лебедев

Игорь Александрович

- доцент кафедры экономики и управления Мурманской  академии экономики и управления (по согласованию)

Мингалев

Виктор Степанович

 -заведующий сектором Полярного геофизического института КНЦ РАН, доктор физико-математических наук (по согласованию)

Николаев

Анатолий Иванович

- заместитель директора Института химии  и технологии редких элементов и минерального сырья  КНЦ РАН по научной работе  (по согласованию)

Прищепа

Борис Федорович

- директор Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М.Книповича (по согласованию)

Разумова

Ирина Алексеевна

- заместитель директора Центра гуманитарных проблем Баренц-региона  КНЦ РАН по науке (по согласованию)

Сергеев

Андрей Михайлович

- проректор по научной работе и стратегическому планированию Мурманского государственного педагогического университета (по согласованию)

Макаревич

Павел Робертович

- первый заместитель директора Мурманского морского биологического института КНЦ РАН (по согласованию)

            

Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений,
     выполнена ООО "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»