Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2009 года № 123-ПП

О материальной помощи пенсионерам и инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 28.04.2014 N 225-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в электронном бюллетене "Сборник нормативных правовых актов Губернатора Мурманской области, Правительства Мурманской области, иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области" http://www.gov-murman.ru - 08.05.2014).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 июля 2011 года)

_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 10 ноября 2009 года № 529-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 23 апреля 2010 года № 184-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 10 мая 2011 года № 230-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 8 июля 2011 года № 340-ПП

_____________________________________________________________________________         

В целях реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 14.09.2010 № 416-ПП/14», Правительство Мурманской области постановляет:

(преамбула в редакции постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

утвердить прилагаемые:

- Порядок оказания материальной помощи пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- Порядок оказания материальной помощи инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Губернатор Мурманской области
Ю.А. ЕВДОКИМОВ

  Утвержден
                                        постановлением Правительства
                                        Мурманской области
                                        от 16.03.2009 № 123-ПП
(с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

Порядок оказания материальной помощи пенсионерам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

1. Настоящий Порядок устанавливает правовые и организационные основы оказания материальной помощи пенсионерам (женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет), являющимся получателями трудовых пенсий и пенсий по государственному  пенсионному обеспечению (за исключением пенсий по инвалидности), проживающим на территории Мурманской области, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее - пенсионеры).

2. Оказание материальной помощи пенсионерам является дополнительной мерой социальной поддержки.  

3. Материальная помощь оказывается пенсионерам в связи с:

- утратой жилья, имущества, средств к существованию в результате воздействия стихийных бедствий, межнациональных конфликтов и войн, террористических актов, несчастных случаев (пожар, авария, катастрофа и тому подобное);

- необходимостью приобретения дорогостоящих и жизненно необходимых лекарственных препаратов, медицинских средств и приспособлений, расходных материалов для хирургических операций, в том числе для операций по эндопротезированию, не включенных в перечни, утвержденные нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области;

- погребением членов семьи, с которыми пенсионер был связан родством или свойством, независимо от места  проживания.

4. Материальная помощь может быть оказана пенсионерам независимо от состава семьи, в которой они проживают.

5. Материальная помощь оказывается в денежной форме 1 раз в календарном году.

6. Размер материальной помощи определяется дифференцированно в зависимости от конкретной трудной жизненной ситуации и может составлять  не более 30 тысяч рублей одному пенсионеру.

7. В случае оказания материальной помощи пенсионерам, связанным родством или свойством, совместно проживающим и ведущим совместное хозяйство (далее - пенсионеры, являющиеся членами одной семьи), либо пенсионерам, связанным родством или свойством, совместно проживающим и ведущим совместное хозяйство с инвалидами, которым материальная помощь оказана в соответствии с Порядком оказания материальной помощи инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сумма оказанной материальной помощи не может превышать 50 тысяч рублей.

8. Если гражданин одновременно имеет право на оказание материальной помощи по настоящему Порядку и по Порядку оказания материальной помощи инвалидам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, материальная помощь может быть оказана по одному из  указанных оснований по выбору заявителя.

9. Материальная помощь оказывается по поручению Губернатора Мурманской области, лица, его замещающего, заместителя Губернатора Мурманской области, курирующего социальную сферу, министра труда и социального развития Мурманской области, его заместителей (далее - должностное лицо)  либо по ходатайству руководителей государственных областных учреждений, уполномоченных на предоставление мер социальной поддержки  населению.

(пункт с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

10. Оказание материальной помощи осуществляет Министерство труда и социального развития Мурманской области (далее- Министерство).

(пункт с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

11. Для оказания материальной помощи в Министерство предоставляются следующие  документы:

- письменное заявление (приложение №1) пенсионера (пенсионеров, являющихся членами одной семьи) или его (их) законного представителя;

- документы, подтверждающие потребность в материальной помощи, либо их копии, заверенные в установленном порядке (справки МЧС России, военного комиссариата, администраций муниципальных образований, городских округов, поселений  и т.д., справки медицинских учреждений, медицинское заключение (рецепт) и др.).

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства РФ и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в Министерство либо в государственное областное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

Документы, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, запрашиваются Министерством либо государственным областным учреждением, уполномоченным на предоставление мер социальной поддержки населению, в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях, указанных в пункте 2 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в том числе, при наличии технической возможности, в электронной форме с использованием средств обеспечения межведомственного электронного взаимодействия.

(абзацы дополнены на основании постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 № 230-ПП)

12. В случае поручения должностного лица об оказании материальной помощи документы для ее оказания, предусмотренные пунктом 11 настоящего Порядка, принимаются и направляются в Министерство государственными областными учреждениями, уполномоченными на предоставление мер социальной поддержки населению по месту жительства пенсионера в течение 5 рабочих дней со дня поручения должностного лица.

13. Ходатайство руководителей государственных областных учреждений, уполномоченных на предоставление мер социальной поддержки населению об оказании материальной помощи пенсионерам предоставляется в Министерство вместе с заявлением и документами, подтверждающими потребность в материальной помощи,  предусмотренными пунктом 11 настоящего Порядка.

14. Решение об оказании материальной помощи, ее размере либо об отказе в оказании материальной помощи в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов принимает комиссия, которая создается приказом министра труда и социального развития Мурманской области и осуществляет свою деятельность в соответствии с положением о комиссии.

(пункт с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

Решение комиссии оформляется протоколом, который утверждается министром здравоохранения и социального развития Мурманской области и является основанием для оказания материальной помощи либо отказа в ней.

15. Министерство:

- в случае принятия решения об оказании материальной помощи в течение 5 рабочих дней со дня его принятия информирует заявителя и при наличии средств на указанные цели производит перечисление денежных средств на счет получателя, указанный в заявлении, открытый в кредитном учреждении на территории Мурманской области, либо через почтовые отделения федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» по месту жительства получателя на территории Мурманской области, указанному  в заявлении;

(абзац с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

- в случае принятия решения об отказе в оказании материальной помощи  информирует заявителя с указанием причин отказа не позднее чем через 5 рабочих дней со дня принятия решения.

16. В случае необходимости в ходе рассмотрения документов об оказании материальной помощи государственные областные учреждения, уполномоченные на предоставление мер социальной поддержки населению по поручению Министерства проводят дополнительную проверку сведений, содержащихся в предоставленных документах, в том числе обследование социально-бытовых условий проживания пенсионера (пенсионеров, являющихся членами одной семьи), результаты которого отражаются в акте (приложение № 2). Сведения о результатах проведенной проверки, в том числе акт обследования социально-бытовых условий проживания, направляются в Министерство.

В случае проведения проверки сведений, содержащихся в представленных документах, срок принятия решения об оказании материальной помощи либо об отказе в ее оказании не может превышать 30 дней со дня поступления документов в Министерство. При этом Министерство сообщает заявителю о причинах продления срока.

17. Финансирование расходов на оказание материальной помощи пенсионерам производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011-2013 годы , на текущий год в пределах выделенных ассигнований.       

(пункт с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)

18. Министерство:

- предоставляет заявку о потребности в средствах на оказание  материальной помощи пенсионерам в сроки, установленные приказом Министерства финансов Мурманской области «О порядке составления и ведения кассового плана исполнения областного бюджета»;

- осуществляет контроль за целевым расходованием финансовых средств;

- в срок до 25 декабря года, в котором оказывалась материальная помощь, предоставляет в Министерство финансов Мурманской области отчет о расходовании финансовых средств (приложение № 3).


Приложение № 1
к Порядку
(с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 08.07.2011 № 340-ПП)


Министру труда и социального развития развития Мурманской области _________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

(Ф.И.О.)

     От гр._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество пенсионера или его законного представителя)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(полный адрес места жительства)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(телефон)

Наименование документа, удостоверяющего личность

Дата выдачи

Номер документа

Дата рождения

Кем выдан

Заявление

В  соответствии с долгосрочной целевой программой «Социальная поддержка отдельных категорий граждан» на 2011-2013 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 14.09.2010  № 416-ПП/14 , прошу оказать материальную помощь

кому _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

в связи с ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указывается жизненная ситуация,  на какие цели  необходима помощь)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Вид назначенной пенсии ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

     Пенсионное страховое свидетельство ______________________________________________________________________________________________________________________________________________

     ИНН _________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


     Место работы пенсионера (если имеется, указать должность)___________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»