Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2009 года № 7-ПП

О порядке предоставления дополнительных гарантий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

_______________________________________________________________________________
Утратило силу с 01.04.2010 на основании
постановления Правительства Мурманской области от 21.04.2010 № 170-ПП
______________________________________________________________________________

 


В соответствии с Законом Мурманской области от 28.12.2004 № 568-01-ЗМО «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительных гарантий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Мурманской области от 17.02.2005 № 49-ПП «О Порядке предоставления дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

Губернатор Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ



Порядок
предоставления дополнительных гарантий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


1. Настоящий Порядок регламентирует вопросы, связанные с предоставлением дополнительных гарантий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающимся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьях опекунов, попечителей, в приемных семьях, а также обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и находящимся на полном государственном обеспечении в соответствующем учреждении, проходящим службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

1.1. Дополнительные гарантии по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, имеющим закрепленное жилое помещение (жилое помещение, право пользования которым закреплено муниципальным правовым актом, свидетельством о праве собственности, договором социального найма) в Мурманской области независимо от формы собственности жилищного фонда.

1.2. Дополнительные гарантии по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа:

- проживающим в закрепленном за ними жилом помещении;

- не проживающим в закрепленном за ними жилом помещении на период пребывания в семье опекуна (попечителя), в приемной семье, в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период обучения по очной форме в учреждениях начального, среднего, высшего профессионального образования и находящимся на полном государственном обеспечении в соответствующем учреждении, на период прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

2.  Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа освобождаются от платы за жилое помещение, определенной исходя из приходящейся на них доли занимаемой общей площади жилого помещения в пределах регионального стандарта социальной нормы площади жилья, установленного законодательством Мурманской области.

3. Доля занимаемой общей площади жилого помещения, освобождаемая от платы, определяется исходя из общей площади жилого помещения и количества зарегистрированных в данном жилом помещении лиц.

4. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа освобождаются от платы за коммунальные услуги, включающей в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), электроснабжение и газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), определенной в соответствии с жилищным законодательством.

При использовании для отопления жилого помещения двух и более видов топлива (газ, различные виды твердого или иного топлива) при исчислении расходов на оплату коммунальных услуг принимается к расчету стоимость одного (основного) вида топлива, определяемого органами местного самоуправления с учетом местных особенностей.

5. Предоставление дополнительных гарантий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) за счет субвенции из областного бюджета на предоставление дополнительных гарантий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

6. Организация взаимодействия органов местного самоуправления и исполнителей (исполнителя), предоставляющих жилищно-коммунальные услуги населению, по предоставлению дополнительных гарантий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа определяется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

7. Дополнительные гарантии по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа предоставляются со дня принятия решения органом местного самоуправления, наделенным отдельными государственными полномочиями по опеке и попечительству.

8. Дополнительные гарантии по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа предоставляются на основании следующих документов, предоставленных законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в органы местного самоуправления, осуществляющие государственные полномочия по опеке и попечительству:

- документов, подтверждающих принадлежность к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- муниципального правового акта о закреплении жилого помещения, или свидетельства о праве собственности на жилое помещение, или договора социального найма;

- документов, подтверждающих воспитание (обучение), содержание детей в семье опекуна (попечителя), в приемной семье, в образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- справки образовательного учреждения, подтверждающей обучение по очной форме в образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования на полном государственном обеспечении, предоставляемой дважды в год - с 1 по 15 сентября и с 1 по 15 марта;

- документа, подтверждающего прохождение службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

9. Предоставление дополнительных гарантий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги прекращается по следующим основаниям:

а) достижение лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет;

б) изменение формы, условий или завершение обучения в учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования;

в) окончание срока службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

г) изменение постоянного места жительства, отмена закрепления жилья либо прекращение права собственности;

д) предоставление недостоверной информации, являющейся основанием для предоставления дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг;

е) сдача закрепленного жилого помещения в наем (поднаем).

10. Законные представители детей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 10-дневный срок информируют органы местного самоуправления о наступлении событий, которые влекут за собой прекращение предоставления дополнительных гарантий по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

10.1. Предоставление мер социальной поддержки прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные события.

10.2. В случае выявления обстоятельств, повлекших необоснованное освобождение от оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, сумма неправомерно предоставленных мер социальной поддержки удерживается с месяца наступления указанных обстоятельств.

11.  Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющим право пользования двумя и более жилыми помещениями независимо от формы собственности жилищного фонда, дополнительные гарантии по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются на одно жилое помещение.  

12.Дополнительные гарантии по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа не предоставляются в следующих случаях:

- закрепленное за ними жилое помещение передано в наем (поднаем);

- в закрепленном за ними жилом помещении проживают только граждане, не относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

13. Споры по вопросам предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительных гарантий по оплате жилья и коммунальных услуг разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.        



Текст документа сверен по:

     "Мурманский вестник",
     № 10 (4403), 22.01.2009








Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»