Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2008 года № 613-ПП/24

Об утверждении Положения о формировании и реализации
адресной инвестиционной программы Мурманской области

(с изменениями на 15 декабря 2010 года)

          

______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 16.04.2012 № 163-ПП
______________________________________________________________________________


_____________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:     

постановлением Правительства Мурманской области от 6 апреля 2009 года № 161-ПП     

постановлением Правительства Мурманской области от 11 декабря 2009 года № 578-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 15 декабря 2010 года № 558-ПП

_____________________________________________________________________________         

Во соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 18 Закона Мурманской области от 11.12.2007 № 919-01-ЗМО «О бюджетном процессе в Мурманской области» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о формировании и реализации адресной инвестиционной программы Мурманской области.

2. Министерству экономического развития Мурманской области (Таличкину В.А.) до 1 мая 2009 года разработать порядок оценки бюджетной и социальной эффективности планируемых и реализуемых  инвестиционных проектов и перечень критериев, удовлетворение которым является основанием для досрочного прекращения реализации инвестиционных проектов либо их переработки.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 24.03.2005 № 97-ПП/3 «О порядке разработки, формирования и утверждения адресной инвестиционной программы Мурманской области»;

- от 19.05.2006 № 189-ПП «Об утверждении Порядка финансирования строек и объектов для областных государственных нужд за счет средств областного бюджета».

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Мурманской области Макарова А.В.

5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

Губернатор Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ

   

Утверждены
постановлением Правительства
Мурманской области
от 12 декабря 2008 г. № 613-ПП/24
(с изменениями постановления Правительства
Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП
)

Положение
о формировании и реализации адресной инвестиционной программы Мурманской области

 

1. Основные понятия

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования, утверждения и реализации адресной инвестиционной программы Мурманской области (далее - адресная инвестиционная программа) на очередной финансовый год и плановый период.

1.2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

объекты капитального строительства - объекты строительства и реконструкции производственного и непроизводственного назначения, в том числе объекты технического расширения и перевооружения, объекты дорожной, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур;

объекты недвижимости - приобретаемые для нужд исполнительных органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления объекты недвижимости, включая жилье;

(абзац дополнен постановлением Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)


затраты на проектирование - затраты на разработку проектно-сметной документации, в том числе изыскательские и предпроектные работы;

государственный заказчик - исполнительной орган государственной власти или бюджетное учреждение, иные получатели средств областного бюджета, являющиеся главными распорядителями (распорядителями) средств бюджета Мурманской области при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе по конкретным объектам капитального строительства и затратам на проектирование;

заявка - документ, содержащий информацию о потребностях заявителя в капитальных вложениях;

заявители - организации, предприятия, учреждения всех форм собственности, исполнительные органы государственной власти, имеющие потребность в финансировании капитальных вложений из областного бюджета.

Иные понятия, не указанные в настоящем пункте, используются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и Мурманской области.     

2. Общие положения

2.1. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, в том числе затраты на проектирование таких объектов, а также в объекты недвижимости за счет средств областного бюджета осуществляются в соответствии с адресной инвестиционной программой.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)


2.2. Отбор объектов для адресной инвестиционной программы производится в соответствии с настоящим Положением исходя из:

а) приоритетов и целей стратегии социально-экономического развития, программы социально-экономического развития на среднесрочный период, прогнозов социально-экономического развития и других документов государственного стратегического планирования Российской Федерации и Мурманской области;

б) влияния создания объекта капитального строительства и приобретения объекта недвижимости на комплексное развитие области;

(подпункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

в) оценки бюджетной и социальной эффективности планируемых и реализуемых инвестиционных проектов, проводимой в соответствии с порядком, установленным Правительством Мурманской области;

г) степени готовности объектов.

2.3. Адресная инвестиционная программа содержит перечень объектов капитального строительства и объектов недвижимости с указанием главного распорядителя средств областного бюджета, отрасли народного хозяйства, объемов бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период, года начала и года окончания строительства и мощности вводимого или приобретаемого объекта в натуральных показателях. Объекты, реализуемые в рамках областных целевых программ, составляют программную часть адресной инвестиционной программы.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

2.4. Сметная стоимость объектов строительства, финансирование которых планируется осуществлять за счет средств областного бюджета, подлежит проверке ГОУ «Управление государственной вневедомственной экспертизы в Мурманской области» на предмет достоверности использования направляемых на капитальные вложения средств областного бюджета.

2.5. Адресная инвестиционная программа на очередной финансовый год и плановый период утверждается Правительством Мурманской области по представлению  Министерства экономического развития Мурманской области.

2.6. Перечень объектов и объемы бюджетных ассигнований адресной инвестиционной программы утверждаются Мурманской областной Думой в составе областного бюджета.     

(пункт с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

3. Порядок формирования и утверждения адресной инвестиционной программы

3.1. В адресную инвестиционную программу на очередной финансовый год и плановый период включаются объекты строительства и объекты недвижимости, предусмотренные в утвержденных долгосрочных целевых программах Мурманской области либо в соответствии с решением Правительства Мурманской области о включении отдельного объекта в адресную инвестиционную программу. Включение объектов в адресную инвестиционную программу на очередной финансовый год и плановый период без оценки бюджетной и социальной эффективности планируемых и реализуемых  инвестиционных проектов не допускается.   

(пункт с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

3.2. Заявители до 1 июня текущего года направляют в Министерство строительства и территориального развития Мурманской области заявки на капитальные вложения на очередной финансовый год и плановый период. Заявки, поданные после установленного срока, к рассмотрению для включения в адресную инвестиционную программу на очередной финансовый год и плановый период не принимаются.

3.3. Заявка на капитальные вложения должна включать:

- наименование объектов (проектов);

(абзац с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

- основание для включения объектов в адресную инвестиционную программу (дата и номер постановления Правительства Мурманской области о включении объекта в адресную инвестиционную программу или дата и номер постановления Правительства Мурманской области об утверждении долгосрочной целевой программы);

(абзац в редакции постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

- общий объем финансирования по включаемым в адресную инвестиционную программу объектам (стоимость объекта капитального строительства указывается в базовых ценах или ценах года разработки проектно-сметной документации и ценах соответствующих лет с учетом прогноза инфляции с разбивкой по годам);

(абзац в редакции постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

- объем ассигнований областного бюджета по каждому объекту с разбивкой по годам;

- сумму софинансирования объектов за счет других источников, кроме областного бюджета;

- ожидаемые результаты осуществления бюджетных инвестиций Мурманской области, включающие вклад проекта в социально-экономическое развитие области, социальный, экономический, бюджетный эффект.

Форма заявки разрабатывается и утверждается Министерством строительства и территориального развития Мурманской области и согласовывается с Министерством экономического развития Мурманской области.

3.4. К заявке на капитальные вложения прилагаются расчет бюджетной и социальной эффективности в соответствии с порядком, установленным Правительством Мурманской области, а также следующие документы:

а) по объектам (проектам), финансирование которых начато в прошлые годы (в том числе незавершенное, законсервированное строительство):

- титульный список на плановый период;

- расчет необходимых средств для осуществления проекта (окончания строительства);

- данные о утвержденных лимитах, объемах фактического финансирования и освоения бюджетных инвестиций за предыдущие годы, но не более 5 лет с указанием причин отклонения;

б) по новым объектам (проектам), обеспеченным проектно-сметной документацией:

- положительное заключение государственной экспертизы;

- распоряжение об утверждении проекта.

Негосударственные коммерческие организации представляют, кроме указанных документов, проект договора о передаче в собственность Мурманской области акций (долей) этих организаций стоимостью, эквивалентной размеру необходимых бюджетных инвестиций;

в) по новым объектам (проектам), не обеспеченным проектно-сметной документацией:

- обоснование бюджетной, экономической и (или) социальной целесообразности финансирования нового проекта, включая проектно-изыскательские работы, проектные и предпроектные работы;

- расчет потребности средств для подготовки проектно-сметной документации и проведения экспертизы проекта;

г) по приобретаемым объектам недвижимости:

- обоснование бюджетной, экономической и (или) социальной целесообразности финансирования приобретения данного объекта недвижимости;

- расчет потребности средств для приобретения объекта недвижимости.

(подпункт г дополнен постановлением Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

3.5. Наименование объекта определяется на основании правовых актов органов государственной власти Мурманской области о включении объекта в адресную инвестиционную программу и остается неизменным на всех стадиях реализации проекта в рамках адресной инвестиционной программы.

(пункт с изменениями постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

3.6. Министерство строительства и территориального развития Мурманской области:

- осуществляет рассмотрение заявок на соответствие требованиям для включения  в адресную инвестиционную программу;

- проверяет заявки на соответствие утвержденным в установленном порядке документам территориального планирования (схемам территориального планирования муниципальных районов, генеральным планам поселений, генеральным планам городских округов);

- формирует предварительный перечень объектов, включаемых в адресную инвестиционную программу на очередной финансовый год и плановый период.

(абзац в редакции постановления Правительства Мурманской области от 15.12.2010 № 558-ПП)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»