Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 2008 года № 596-ПП

Об утверждении Положения о Комитете сельского хозяйства  Мурманской области

(с изменениями на 2 июня 2010 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 21.12.2010 № 586-ПП
______________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:   

постановлением Правительства Мурманской области от 10.07.2009 № 307-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 06.11.2009 № 520-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 02.06.2010 № 253-ПП

_____________________________________________________________________     

В соответствии с Уставом Мурманской области, постановлением Губернатора Мурманской области от 01.08.2008 № 102-ПГ «О структуре исполнительных органов государственной власти Мурманской области», постановлением Правительства Мурманской области от 08.08.2008 № 379-ПП/13 «О типовых положениях об исполнительных органах государственной власти Мурманской области» Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о  Комитете сельского хозяйства Мурманской области.

2. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 25.07.2006 № 292-ПП «Об утверждении Положения о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области»;

- от  08.06.2007 № 275-ПП «О внесении изменений в Положение о комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области».

Губернатор Мурманской области
Ю. Евдокимов

Положение
о Комитете сельского хозяйства Мурманской области

(с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 02.06.2010 № 253-ПП)

1. Общие положения

1.1. Комитет сельского хозяйства Мурманской области (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти,  осуществляющим функции по реализации государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса,  функции по контролю в данной сфере деятельности, а также функции по оказанию государственных услуг.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами  Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации,  Уставом Мурманской области, договорами Мурманской области, законами Мурманской области, актами  Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, нормативными правовыми актами министерств Мурманской области, иными правовыми актами, а также настоящим Положением.          

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Мурманской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Комитет является юридическим лицом, имеет гербовую печать, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счет, открываемый в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Место нахождения Комитета: 183025, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д.25а.

2. Задачи и функции Комитета

2.1. Основными  задачами Комитета являются:

2.1.1.Обеспечение роста объемов производства,  повышение качества и  конкурентоспособности  продукции, произведенной  местными товаропроизводителями агропромышленного комплекса.

2.1.2.  Создание  благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в экономику предприятий агропромышленного комплекса.

2.1.3.  Сохранение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

2.1.4.  Устойчивое развитие сельских территорий.

2.2.  Для решения поставленных задач Комитет в  установленной сфере деятельности:

2.2.1. Разрабатывает и предоставляет Губернатору Мурманской области и Правительству Мурманской области проекты  правовых актов и других документов, по которым требуется решение Губернатора Мурманской области или Правительства  Мурманской области, по вопросам, относящимся к сфере деятельности Комитета, установленной пунктом 1.1 настоящего Положения, а также проект ежегодного плана работы и прогнозные показатели деятельности Комитета.

2.2.2. Принимает нормативные правовые акты по следующим вопросам:

- утверждение форм расчета размера субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту;

- утверждение перечня предприятий, подлежащих субсидированию из областного бюджета;

- утверждение административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг).

(абзац дополнен постановлением Правительства Мурманской области от 06.11.2009 № 520-ПП)

2.2.3. Осуществляет следующие функции:

2.2.3.1. Разрабатывает и реализует региональную политику в агропромышленном комплексе.

2.2.3.2. Осуществляет функции главного администратора (администратора) доходов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

2.2.3.3. Проводит мониторинг и анализ состояния агропромышленного комплекса, готовит Губернатору и Правительству Мурманской области информационные материалы о состоянии агропромышленного комплекса и предложения по определению направлений и объемов государственной поддержки агропромышленного комплекса.

2.2.3.4. Предоставляет субсидии из федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям.

2.2.3.5. Заключает  договоры и соглашения с предприятиями и организациями агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерскими хозяйствами, получающими компенсации и субсидии из областного бюджета.

2.2.3.6. Готовит и предоставляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации сводные квартальные и годовые отчеты о финансово-экономическом состоянии предприятий агропромышленного комплекса Мурманской области.

2.2.3.7. Осуществляет в установленном порядке сбор, обработку статистической отчетности и статистических наблюдений по отраслям агропромышленного комплекса и торговли.

2.2.3.8. Формирует и ведет реестр розничных рынков, расположенных на территории Мурманской области,  размещает содержащиеся в нем сведения в сети «Интернет».

2.2.3.9. (Подпункт утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 02.06.2010 № 253-ПП)


2.2.3.10. Осуществляет методическую и консультационную поддержку предприятий агропромышленного комплекса по вопросам ведения животноводства и земледелия, передовых технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

2.2.3.11. Производит анализ производственно-финансовых планов  предприятий агропромышленного комплекса,  на их основе  разрабатывает прогноз развития агропромышленного комплекса области   на текущий год и среднесрочную перспективу и предоставляет в исполнительный орган государственной власти Мурманской области, уполномоченный Правительством Мурманской области на разработку прогноза социально-экономического развития Мурманской области на долгосрочный и среднесрочный период.

2.2.3.12. Разрабатывает отдельные  разделы, подразделы концепций, стратегий и программ социально-экономического развития Мурманской области на долгосрочный и среднесрочный период.

2.2.3.13. Разрабатывает и реализует меры по формированию регионального продовольственного рынка, привлечению инвестиций в отрасль, обеспечению роста объемов  потребления продукции собственного производства, расширению фирменной торговли предприятий агропромышленного комплекса.

2.2.4. Исполняет следующую контрольную функцию - соблюдение требований законодательства Российской  Федерации и законодательства Мурманской области в сфере организации деятельности розничных рынков.

2.2.5. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд  Мурманской области.

2.2.6. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, предусмотренных на содержание расходов Комитета и реализацию возложенных на него функций.

2.2.7.  Рассматривает обращения граждан и организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.2.8.Обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, а также защиту информации на всех этапах ее хранения, обработки и передачи по системам и каналам связи.

2.2.9.  Представляет в установленном порядке в судебных органах права и законные интересы Мурманской области по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Комитета.

2.2.10. Обеспечивает  мобилизационную подготовку Комитета, а также контроль и координацию деятельности по мобилизационной подготовке  предприятий агропромышленного комплекса.

2.2.11. Участвует в осуществлении международных и внешнеэкономических связей, в реализации международных программ по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.2.12. Участвует в реализации федеральных программ, разрабатывает и реализует долгосрочные и ведомственные целевые программы по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

2.2.13. Готовит Губернатору и Правительству Мурманской области проекты договоров и соглашений с федеральными органами исполнительной власти по вопросам в установленной сфере деятельности Комитета.

Заключает соглашения и  договоры с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации:

-  о взаимодействии по финансированию мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства;

- по созданию Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России;

- по выполнению мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов на селе;

- на софинансирование инвестиционных мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села».

Осуществляет контроль за  выполнением указанных соглашений и договоров.

2.2.14. Осуществляет функции по координации и регулированию деятельности государственных областных унитарных предприятий, находящихся в ведомственной подчиненности Комитета.

(подпункт дополнен постановлением Правительства Мурманской области от 06.11.2009 № 520-ПП)

2.2.15. Вносит в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ходатайства о награждении работников агропромышленного комплекса Мурманской области ведомственными наградами.

(подпункт дополнен постановлением Правительства Мурманской области от 06.11.2009 № 520-ПП)

3. Государственные услуги, предоставляемые Комитетом

                                         

3.1. Предоставляет государственную поддержку в целях улучшения жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности Мурманской области.

3.2. (Пункт утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 02.06.2010 № 253-ПП)

4. Права Комитета

4.1. Комитет с целью исполнения функций в установленной сфере деятельности имеет право:

4.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к полномочиям Комитета.

4.1.2.  Привлекать в установленном порядке для решения вопросов в установленной сфере деятельности научные и иные организации, ученых и специалистов.

4.1.3. Создавать координационные, совещательные и  экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

4.2. Комитет не вправе осуществлять функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, установленных актами Губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области.  

Указанные ограничения не распространяются на полномочия председателя Комитета по управлению имуществом, закрепленным за Комитетом на праве оперативного управления.

5. Организация деятельности

5.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Мурманской области, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Председатель Комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет функций, реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности и осуществляет непосредственное руководство работами по технической защите информации.

Председатель Комитета имеет двух заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Мурманской области по предложению председателя Комитета.

5.2. Структурными подразделениями комитета являются отделы Комитета и секторы Комитета.

5.3.  Председатель Комитета:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»