Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2008 года № 570-ПП/23


О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в 2009-2010 годах

(с изменениями на 1 октября 2009 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу с 04.02.2011 на основании
постановления Правительства Мурманской области от 17.01.2011 № 7-ПП
______________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 27 февраля 2009 года № 104-ПП/5

постановлением Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 456-ПП

________________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 52 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 973 «О порядке и условиях предоставления в 2008-2010 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», Правительство Мурманской области постановляет:     

1. Утвердить прилагаемые:

- Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- Порядок выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Определить Министерство образования и науки Мурманской области уполномоченным исполнительным органом государственной власти Мурманской области, координирующим деятельность по осуществлению выплат компенсации части родительской платы  за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Министерству образования и науки Мурманской области (Костюкевич В.Ф.):

3.1. Заключить договоры с органами местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области (получателями субвенций).

3.2. Ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставлять отчет о расходовании средств на выплату  компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в Федеральное агентство по образованию и в Министерство финансов Мурманской области.

4. Органам местного самоуправления Мурманской области:

4.1. Определить уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

4.2. Своевременно и в полном объеме производить выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в соответствии с настоящим постановлением.

4.3. Ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять в Министерство образования и науки  Мурманской области отчетность о произведенных объемах расходов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, по формам, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации.

5. Размер компенсации части родительской платы за содержание ребенка, посещающего иные  организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется как соответствующий процент от установленного среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных  в Мурманской области.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 456-ПП)

6. Министерству финансов Мурманской области (Мироненко Е.Ю.) при внесении изменений в Закон Мурманской области «Об областном бюджете на 2009 год» предусмотреть средства в сумме 6 106,6 тыс. рублей на софинансирование расходов на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

(пункт включен постановлением Правительства Мурманской области от 27 февраля 2009 года № 104-ПП/5)

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

8. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

 Первый заместитель Губернатора Мурманской области
Б. Воробьев

Порядок
обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 456-ПП)

1. Настоящий Порядок определяет процедуру обращения родителей (законных представителей) за компенсацией части родительской платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Настоящий Порядок распространяется на граждан Российской Федерации, дети которых посещают образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.

(пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 456-ПП)

3. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.    

В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов установленного среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных  в Мурманской области.

(пункт 3 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 456-ПП)

4. Для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации родитель (законный представитель) подает заявление по прилагаемой  на имя руководителя образовательной организации ежегодно, в срок до 1 февраля.

К заявлению прилагаются копии следующих документов:

- свидетельств о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных);

- документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

- копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.

При возникновении в течение года права на получение компенсации заявление подается в любое время со дня возникновения права. Выплата компенсации производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

При наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера компенсаций или ее отмену, родители (законные представители) в течение 14 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств обязаны уведомить об этом образовательную организацию и представить новое заявление с приложением необходимых документов.

При обнаружении обстоятельств, влекущих уменьшение размера компенсации либо отмену выплаты компенсации, уполномоченный орган, осуществляющий выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, обязан известить родителя (законного представителя) и изменить размер компенсации либо прекратить ее выплату. Выплата прекращается с месяца, следующего за отчетным.

5. Дата приема заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений получателей компенсации в образовательной организации, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

6. Ответственность за достоверность документов и своевременность их предоставления руководителю образовательной организации несут родители (законные представители).

7. Родители (законные представители), в семьях которых образовательная организация (учреждения) посещают несколько детей, заявление на выплату компенсации части родительской платы заполняют на каждого ребенка отдельно.

8. Родители (законные представители), в семьях которых воспитываются близнецы, заполняют заявления на выплату компенсации части родительской платы на одного ребенка как на первого (или следующего по очередности рождаемости), на другого ребенка как на второго (или следующего по очередности рождаемости).

9. Опекуны, приемные родители, в семьях которых воспитывается опекаемый, приемный ребенок, представляют заявление на выплату компенсации части родительской платы на опекаемого, приемного ребенка как на следующего по очередности рождаемости за детьми в семье.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным в форме заявления документам представляет заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

При заполнении заявления на получение компенсации части родительской платы на приемного ребенка родители (законные представители) дополнительно к перечисленным в форме заявления документам представляют заверенную копию договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Приложение
к Порядку обращения за компенсацией части родительской платы за содержание
ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
(с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области
от 1 октября 2009 года № 456-ПП)

                                           Руководителю образовательного учреждения

                                     ____________________________________________
                                   (полное наименование образовательного
____________________________________________
                                        учреждения, Ф.И.О. руководителя)
                                от _________________________________________,
 (Ф.И.О. родителя (законного представителя)
                                     ___________________________________________:
                (проживающего (ей) по адресу)

                                                                         

Заявление


Прошу выплачивать компенсацию части родительской  платы, взимаемой за содержание моего ребенка ______________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(фамилия, имя ребенка, дата рождения)

в образовательной организации N______, реализующем  программу дошкольного  образования,  в размере ______________________________________________________________________________________
      _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(указать размер компенсации части платы: 20/50/70 процентов)

в  связи с  тем,  что  мой  ребенок  является  первым (вторым, третьим и т.д.) по очередности рождаемости в семье.

Причитающуюся  мне  компенсацию  части  родительской  платы  прошу перечислять  на  мой лицевой  счет №___________________в______________________________________________________________

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         (наименование кредитной организации)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

К заявлению прилагаю копии следующих документов:

- свидетельств о рождении детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных),

- документа, удостоверяющего личность,

- титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.




Дата                                                                                                            Подпись   



Порядок
выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях,
реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

(с изменениями на основании постановления Правительства Мурманской области от 1 октября 2009 года № 456-ПП)


1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру осуществления выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).

2. Прием, регистрацию заявлений родителей (законных представителей) и передачу их в уполномоченный орган осуществляет руководитель образовательной организации, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Родитель (законный представитель) имеет право на получение компенсации со дня зачисления ребенка в образовательную организацию, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и по день его отчисления из данной образовательной организации включительно.

4. При назначении компенсации части родительской платы за второго и последующих детей в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет.

5. Выплата компенсации части родительской платы за прошедший месяц осуществляется ежемесячно. Родитель (законный представитель) вносит родительскую плату в сумме, указанной в квитанции за содержание ребенка в образовательной организации, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Размер компенсации части родительской платы определяется как соответствующий процент от фактически внесенной суммы родительской платы в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Размер части родительской платы в иных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется как соответствующий процент от установленного среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенных  в Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»