ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2008 года N 308-ПП

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Правительства Мурманской области от 03.08.2011 N 380-ПП, от 23.09.2011 N 467-ПП, от 07.11.2011 N 562-ПП, от 11.07.2012 N 340-ПП, от 22.01.2013 N 15-ПП, от 07.10.2013 N 595-ПП, от 23.06.2014 N 317-ПП, от 27.07.2018 N 346-ПП/9)


В соответствии с Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации" и в целях упорядочения процесса разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ Мурманской области Правительство Мурманской области постановляет:

утвердить прилагаемый Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ Мурманской области.

Первый заместитель Губернатора
Мурманской области
А.В.МАКАРОВ



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 30 июня 2008 года N 308-ПП


ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 27.07.2018 N 346-ПП/9)

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ Мурманской области (далее - Порядок) устанавливает требования к содержанию, формированию, утверждению и реализации ведомственных целевых программ Мурманской области, направленных на осуществление исполнительными органами государственной власти Мурманской области государственной политики в установленных сферах деятельности, а также на обеспечение достижения целей государственных программ Мурманской области и повышение эффективности расходов областного бюджета.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие определения:

- ведомственная целевая программа (далее - ВЦП, Программа) - комплекс взаимоувязанных мероприятий, реализуемых одним исполнительным органом государственной власти Мурманской области, направленных на решение задач социально-экономического развития Мурманской области;

- исполнитель ВЦП - исполнительный орган государственной власти Мурманской области, ответственный за разработку и реализацию ВЦП.

1.3. Ведомственные целевые программы включаются в состав государственных программ Мурманской области (далее - государственные программы) в соответствии с требованиями Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Мурманской области, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 03.07.2013 N 369-ПП, и Временного порядка разработки государственных программ Мурманской области на 2021 - 2025 годы, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 22.05.2018 N 232-ПП/5.

1.4. ВЦП содержит:

а) титульный лист по форме согласно приложению N 1 к Порядку;

б) паспорт по форме согласно приложению N 2 к Порядку;

в) общую характеристику ВЦП, включающую:

- описание проблемы, решение которой осуществляется путем реализации ВЦП;

- обоснование необходимости решения указанной проблемы с использованием ВЦП;

- указание на государственную программу, подпрограмму, в рамках которых планируется реализация ВЦП;

- описание ожидаемых результатов реализации ВЦП и механизмов их достижения;

г) перечень показателей с их значениями по годам реализации ВЦП по форме согласно приложению N 3 к Порядку;

д) перечень программных мероприятий с информацией о необходимых ресурсах (с указанием объемов запланированных средств и источников финансирования) и сроках реализации каждого мероприятия.

1.5. Срок реализации ВЦП не может превышать срок реализации подпрограммы государственной программы, в состав которой входит ВЦП.

1.6. Мероприятия Программы не могут дублировать мероприятия других ВЦП и государственных программ.

1.7. Не допускается включение в состав ВЦП объектов капитального строительства (инвестиционных проектов).

1.8. Финансирование мероприятий ВЦП осуществляется в рамках государственной программы Мурманской области, в состав которой включена ВЦП. Объемы финансирования, указанные в паспорте и перечне мероприятий ВЦП, должны соответствовать объемам ресурсного обеспечения, установленным для ВЦП в государственной программе и плане ее реализации.

1.9. При наличии требований федеральных органов власти к форме и содержанию ВЦП субъектов Российской Федерации проект Программы формируется с учетом положений, установленных на федеральном уровне.

1.10. Методическое руководство и координация работ исполнительных органов государственной власти Мурманской области по формированию и реализации ВЦП осуществляется Министерством экономического развития Мурманской области.

1.11. Методическое руководство по вопросам, связанным с планированием бюджетных ассигнований на реализацию ВЦП, осуществляется Министерством финансов Мурманской области.

2. Разработка и утверждение ВЦП


2.1. Решение о разработке проекта Программы принимается руководителем исполнительного органа государственной власти Мурманской области - исполнителя ВЦП.

2.2. Проект Программы подлежит согласованию с курирующим исполнителя ВЦП заместителем Губернатора Мурманской области, Министерством экономического развития Мурманской области и Министерством финансов Мурманской области.

2.3. Министерство экономического развития Мурманской области в течение 5 рабочих дней со дня поступления проекта ВЦП осуществляет его рассмотрение, учитывая:

- соблюдение требований к содержанию ВЦП, установленных настоящим Порядком;

- соответствие цели ВЦП целям соответствующей государственной программы (подпрограммы);

- соответствие мероприятий ВЦП заявленной цели;

- отсутствие дублирования мероприятий в иных ВЦП, государственных программах.

2.4. Министерство финансов Мурманской области в течение 5 рабочих дней со дня поступления проекта ВЦП осуществляет его рассмотрение, учитывая:

- соответствие программных мероприятий полномочиям и функциям исполнителя ВЦП;

- обоснованность потребности в финансовых ресурсах на реализацию мероприятий ВЦП;

- соответствие объемов ассигнований на реализацию ВЦП объемам, установленным для ВЦП в государственной программе и плане ее реализации.

2.5. При наличии замечаний и предложений по результатам рассмотрения проект Программы подлежит доработке исполнителем ВЦП, после чего повторно направляется на согласование.

2.6. Программа утверждается приказом исполнителя ВЦП в течение 15 рабочих дней со дня утверждения соответствующей государственной программы.

2.7. В течение 5 рабочих дней со дня утверждения ВЦП с приложением копии приказа об ее утверждении направляется в Министерство экономического развития Мурманской области, Министерство финансов Мурманской области и размещается на официальном сайте исполнителя ВЦП в сети Интернет.

3. Внесение изменений в ВЦП, досрочное завершение ВЦП


3.1. Внесение изменений в ВЦП осуществляется в порядке, аналогичном порядку их принятия. К предложениям по внесению изменений в ВЦП в обязательном порядке прилагается подробная пояснительная записка с комментариями по всем вносимым изменениям.

3.2. В случае если изменения в ВЦП оказывают влияние на параметры государственной программы, внесение изменений в ВЦП осуществляется в течение 15 рабочих дней после внесения соответствующих изменений в государственную программу.

Предложения по внесению изменений в ВЦП могут направляться на согласование одновременно с соответствующими предложениями по внесению изменений в государственную программу.

3.3. Решение о досрочном завершении Программы утверждается приказом исполнителя ВЦП по согласованию с курирующим исполнителя ВЦП заместителем Губернатора Мурманской области, Министерством финансов Мурманской области и Министерством экономического развития Мурманской области.

3.4. В случае досрочного завершения Программы исполнителем ВЦП инициируется ее исключение из состава соответствующей государственной программы.

4. Мониторинг реализации ВЦП


4.1. Реализация Программы и контроль за ходом ее выполнения осуществляются исполнителем ВЦП.

4.2. Исполнитель ВЦП несет ответственность за достижение цели ВЦП и установленных значений показателей.

4.3. Ежеквартальный и ежегодный мониторинг реализации ВЦП осуществляется в рамках мониторинга реализации соответствующей государственной программы в порядке, установленном Правительством Мурманской области.

Приложение N 1
к Порядку

     УТВЕРЖДЕНА

     приказом _______________

     _____ Мурманской области

     от _____________ N _____



ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ



"____________"

Срок реализации: 20_ - 20_ годы

Исполнитель ВЦП -

_________________________

"_" ______________ 20_ г.      ________________    _______________________

Подпись               Ф.И.О.

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель Губернатора

Мурманской области

"_" ___________ 20_ г.         ________________    _______________________

Подпись               Ф.И.О.

Министерство финансов

Мурманской области

"_" ___________ 20_ г.         ________________    _______________________

Подпись               Ф.И.О.

Министерство экономического

развития Мурманской области

"_" ___________ 20_ г.         ________________    _______________________

Подпись               Ф.И.О.

Приложение N 2
к Порядку

ПАСПОРТ ВЦП



"_________________________________"

(НАИМЕНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ)

Государственная программа и подпрограмма, в состав которых входит ВЦП

Цель ВЦП

Период реализации ВЦП

Финансовое обеспечение ВЦП <*>

Всего по ВЦП:

__________

тыс. рублей, в т.ч.:

ОБ:

__________

тыс. рублей, из них:

20_ год:

__________

тыс. рублей,

20_ год:

__________

тыс. рублей,

...

__________

тыс. рублей.

ФБ <*>:

__________

тыс. рублей, из них:

20_ год:

__________

тыс. рублей,

20_ год:

__________

тыс. рублей,

...

__________

тыс. рублей.

МБ <*>:

__________

тыс. рублей, из них:

20_ год:

__________

тыс. рублей,

20_ год:

__________

тыс. рублей,

...

__________

тыс. рублей.

ВБС <*>:

__________

тыс. рублей, из них:

20_ год:

__________

тыс. рублей,

20_ год:

__________

тыс. рублей,

...

__________

тыс. рублей.

Исполнитель ВЦП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»