Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 28 декабря 2007 года N 646-ПП/26

О ПОЛУСТАЦИОНАРНОМ СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И СРОЧНОМ СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании постановления Правительства Мурманской области от 04.09.2015 N 384-ПП.
____________________________________________________________________

 (в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 20.03.2008 N 120-ПП, от 10.11.2009 N 529-ПП, от 23.04.2010 N 182-ПП, от 07.09.2010 N 397-ПП, от 10.05.2011 N 230-ПП, от 08.07.2011 N 340-ПП, от 24.11.2011 N 586-ПП, от 05.03.2013 N 89-ПП, от 25.04.2014 N 217-ПП/7, от 23.01.2015 N 8-ПП)

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и Законом Мурманской области от 19.12.2014 N 1818-01-ЗМО "О социальном обслуживании граждан в Мурманской области" Правительство Мурманской области

постановляет:

(преамбула в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2015 N 8-ПП)

1. Утвердить прилагаемые:

- Положение о полустационарном социальном обслуживании в государственных областных учреждениях социального обслуживания населения;

- Положение о срочном социальном обслуживании в государственных областных учреждениях социального обслуживания населения.

(п. 1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 25.04.2014 N 217-ПП/7)

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Мурманской области от 25.04.2014 N 217-ПП/7.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Мурманской области:

- от 01.03.2005 N 68-ПП "Об утверждении Порядка предоставления и оплаты социальных услуг и стационарного социального обслуживания государственными и муниципальными социальными службами Мурманской области";

- от 27.04.2007 N 206-ПП/7 "О внесении дополнения в Порядок предоставления и оплаты социальных услуг и стационарного социального обслуживания государственными и муниципальными социальными службами Мурманской области".

Губернатор
Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ



Утверждено
постановлением
Правительства Мурманской области
от 28 декабря 2007 года N 646-ПП/26

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЛУСТАЦИОНАРНОМ СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области
от 25.04.2014 N 217-ПП/7, от 23.01.2015 N 8-ПП)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о полустационарном социальном обслуживании в государственных областных учреждениях социального обслуживания населения (далее - Положение) разработано в целях реализации Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Закона Мурманской области от 19.12.2014 N 1818-01-ЗМО "О социальном обслуживании граждан в Мурманской области" и регулирует порядок и условия предоставления полустационарного социального обслуживания в учреждениях социального обслуживания населения Мурманской области.

(п. 1.1 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 23.01.2015 N 8-ПП)

1.2. Полустационарное социальное обслуживание предоставляется:

- гражданам пожилого возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию или частично ее утратившим, в том числе молодым инвалидам в возрасте от 18 до 35 лет с отклонениями в физическом и умственном развитии, нуждающимся в посторонней помощи;

- детям-инвалидам, детям с ограниченными физическими и умственными возможностями в возрасте от 2 до 18 лет;

- несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации;

- женщинам, женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

- лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

1.3. Полустационарное социальное обслуживание предоставляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Мурманской области.

1.4. Полустационарное социальное обслуживание в государственных областных учреждениях социального обслуживания населения (далее - учреждения социального обслуживания) предоставляется в условиях дневного пребывания, временного проживания (приюта).

1.5. Полустационарное социальное обслуживание осуществляется путем предоставления лицам, указанным в пункте 1.2, за исключением лиц, перечисленных в пункте 1.11, социальных услуг в соответствии с территориальным перечнем гарантированных государством социальных услуг и в соответствии с настоящим Положением.

1.6. Противопоказаниями к предоставлению полустационарного социального обслуживания являются психические заболевания в стадии обострения (для молодых инвалидов - также психические заболевания, установленные как противопоказания для приема в психоневрологические интернаты), хронический алкоголизм, наркомания, венерические, карантинные инфекционные заболевания, бактерионосительство, активные формы туберкулеза, иные заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

1.7. На каждого гражданина исходя из его потребностей составляется индивидуальная программа, в которой указываются форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг.

Индивидуальная программа пересматривается в зависимости от изменения потребности, но не реже чем раз в три года. Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.

Индивидуальная программа составляется в двух экземплярах, один из которых передается гражданину в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении услуги.

1.8. Полустационарное социальное обслуживание предоставляется его получателям бесплатно, за плату или частичную плату.

Бесплатно полустационарное социальное обслуживание предоставляется:

1) участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны и вдовам инвалидов Великой Отечественной войны;

2) несовершеннолетним детям;

3) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

4) гражданам, имеющим на дату обращения среднедушевой доход ниже предельной величины или равный предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной в Мурманской области (далее - предельная величина среднедушевого дохода).

За плату или частичную плату социальные услуги предоставляются гражданам, если на дату обращения их среднедушевой доход превышает предельную величину среднедушевого дохода.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать пятьдесят процентов разницы между величиной среднедушевого дохода и предельной величиной среднедушевого дохода.

Плата за предоставление социальных услуг производится на основании договора о предоставлении социальных услуг в порядке, установленном Правительством Мурманской области.

Условия предоставления социальных услуг, установленные на дату обращения за их предоставлением, сохраняются на период действия договора.

По желанию обслуживаемых граждан им предоставляются дополнительные социальные услуги в соответствии с пунктом 3.2.3 настоящего Положения.

(п. 1.8 введен постановлением Правительства Мурманской области от 23.01.2015 N 8-ПП)

1.9. Гражданин, которому предоставляется полустационарное социальное обслуживание, заключает с учреждением социального обслуживания договор, существенными условиями которого являются положения, определенные индивидуальной программой, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются на условиях оплаты.

Примерная форма договора утверждается Министерством труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство).

1.10. Текущий контроль полноты и качества предоставления полустационарного социального обслуживания осуществляется ежемесячно путем проведения проверок руководителем (уполномоченным специалистом) учреждения социального обслуживания.

1.11. Работники учреждений социального обслуживания не имеют права разглашать информацию личного характера, ставшую известной им при оказании социальных услуг, и несут ответственность за несоблюдение конфиденциальности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.12. Предоставление полустационарного социального обслуживания несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

2. Полустационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях дневного пребывания

2.1. Порядок предоставления полустационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в условиях дневного пребывания


2.1.1. Полустационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях дневного пребывания предоставляется нуждающимся в нем гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию или частично ее утратившим, не имеющим медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание.

2.1.2. Полустационарное социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в условиях дневного пребывания во внеочередном порядке предоставляется:

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий;

- участникам Великой Отечественной войны;

- лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий;

- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- инвалидам первой группы;

- гражданам старше 80 лет.

Право на первоочередное предоставление полустационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в условиях дневного пребывания имеют:

- супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий, родители погибшего (умершего) ветерана боевых действий;

- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

Преимущественное право на предоставление полустационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам в условиях дневного пребывания имеют:

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

- ветераны труда;

- ветераны боевых действий.

2.1.3. Предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам полустационарного социального обслуживания в условиях дневного пребывания производится на основании:

а) заявления гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращения в его интересах иных граждан, обращения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений;

б) копии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг, возраст, принадлежность к гражданству;

в) копии документов, подтверждающих место жительства на территории Мурманской области;

г) копии документа, подтверждающего полномочия представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя получателя социальных услуг);

д) справки о составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений;

е) документов о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), полученных в денежной форме за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении социального обслуживания, и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимых для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

ж) медицинской справки о состоянии здоровья и об отсутствии противопоказаний к предоставлению полустационарного социального обслуживания в условиях дневного пребывания по форме согласно приложению к настоящему Положению (оформляется лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства на срок до 6 месяцев);

з) копий документов установленного образца, подтверждающих льготный статус граждан, указанных в пункте 2.1.3 настоящего Положения;

и) копии справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (для инвалидов);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»