ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2007 года N 632-ПП


О ветеранах труда Мурманской области

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 01.12.2008 N 582-ПП, от 10.11.2009 N 529-ПП, от 16.11.2010 N 514-ПП, от 10.05.2011 N 230-ПП, от 08.07.2011 N 340-ПП, от 17.12.2013 N 742-ПП, от 13.03.2017 N 119-ПП, от 04.08.2020 N 557-ПП, от 28.04.2021 N 241-ПП, от 18.05.2021 N 284-ПП, от 20.07.2021 N 486-ПП, от 18.04.2022 N 301-ПП, от 25.12.2023 N 1019-ПП)




Во исполнение Закона Мурманской области от 26.10.2007 N 895-01-ЗМО "О ветеранах труда Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:


1. Учредить нагрудный знак "Ветеран труда Мурманской области".


2. Утвердить прилагаемые:


- Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области";


- Положение о нагрудном знаке "Ветеран труда Мурманской области", описание и технические условия изготовления нагрудного знака "Ветеран труда Мурманской области";


- единый образец бланка удостоверения ветерана труда Мурманской области, описание и технические условия изготовления бланка удостоверения ветерана труда Мурманской области;


- Инструкцию о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана труда Мурманской области и нагрудных знаков "Ветеран труда Мурманской области".


3. Определить органом, уполномоченным по решению вопросов присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области", Министерство труда и социального развития Мурманской области.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 18.04.2022 N 301-ПП)


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.



Губернатор
Мурманской области
Ю.А.ЕВДОКИМОВ



Утверждено
постановлением
Правительства Мурманской области
от 25 декабря 2007 г. N 632-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 18.04.2022 N 301-ПП, от 25.12.2023 N 1019-ПП)



1. Звание "Ветеран труда Мурманской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:


1) лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;


2) лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации - саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;


3) лицам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства на территории Мурманской области не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;


4) женщинам, награжденным почетным знаком Мурманской области "Материнская слава", имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет;


5) лицам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;


6) лицам, награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;


7) лицам, которым назначена страховая пенсия по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин;


8) лицам, которым назначена страховая пенсия по старости в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.


2. Заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области", граждане, претендующие на его присвоение, подают в государственное областное учреждение, уполномоченное на предоставление мер социальной поддержки населению, по месту жительства или месту пребывания (далее - Учреждение):


лично или через представителя через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;


в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг";


посредством почтовой связи. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе. Копии документов, направленные по почте, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3. Для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" лицам, указанным в подпункте 1 пункта 1 настоящего Положения, необходимы документы, подтверждающие общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


4. Для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящего Положения, необходимы документы, подтверждающие:


а) отнесение к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации - саамам;


б) общий стаж работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, работавших оленеводами, ветеринарами оленеводства, зоотехниками оленеводства, рабочими оленеводства, рыбаками, охотниками-промысловиками.


5. Для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" лицам, указанным в подпункте 3 пункта 1 настоящего Положения, необходимы документы, подтверждающие общий стаж работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, проработавших оленеводами, ветеринарами оленеводства, зоотехниками оленеводства, рабочими оленеводства на территории Мурманской области.


6. Для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" лицам, указанным в подпункте 4 пункта 1 настоящего Положения, необходимы документы, подтверждающие:


а) награждение почетным знаком Мурманской области "Материнская слава";


б) общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет.


7. Для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" лицам, указанным в подпункте 5 пункта 1 настоящего Положения, необходимы документы, подтверждающие:


а) награждение Почетной грамотой Губернатора Мурманской области;


б) общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.


8. Для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" лицам, указанным в подпункте 6 пункта 1 настоящего Положения, необходимы документы, подтверждающие:


а) награждение Почетной грамотой Мурманской областной Думы;


б) общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.


9. Для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" лицам, указанным в подпункте 7 пункта 1 настоящего Положения, необходимы документы, подтверждающие:


а) назначение страховой пенсии по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях;


б) общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.


10. Для присвоения звания "Ветеран труда Мурманской области" лицам, указанным в подпункте 8 пункта 1 настоящего Положения, необходимы документы, подтверждающие:


а) назначение страховой пенсии по старости в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях;


б) общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.


11. Документом, подтверждающим награждение почетным знаком Мурманской области "Материнская слава", является удостоверение к почетному знаку Мурманской области "Материнская слава" (далее - удостоверение). В случае утери удостоверения подтверждением награждения указанным почетным знаком может служить его дубликат.


12. Документами, подтверждающими отнесение к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации - саамам, является свидетельство о рождении заявителя или справка отдела записи актов гражданского состояния.


13. Подтверждением награждения Почетной грамотой Губернатора Мурманской области либо Почетной грамотой Мурманской областной Думы является соответствующая Почетная грамота, либо архивная справка, подтверждающая награждение, либо запись о награждении в трудовой книжке, либо справка с места работы (службы), в период которой было произведено награждение. Сведения о награждении должны содержать наименование награды, название органа, принявшего решение о награждении, номер и дату решения.


14. Документом, подтверждающим назначение страховой пенсии по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, либо в соответствии со Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, является справка территориального управления (отдела) Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 25.12.2023 N 1019-ПП)


15. Документами, подтверждающими общий стаж работы и (или) службы, указанный в пункте 3, пункте 5 и подпункте "б" пунктов 4 - 10 настоящего Положения, являются документы, содержащие информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже (далее - сведения о трудовой деятельности), оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»