Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 2007 года N 555-ПП

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТИНТЕРНАТНОГО ПАТРОНАТА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Мурманской области от 03.02.2017 N 44-ПП, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Электронном бюллетене Правительства Мурманской области" http://www.gov-murman.ru - 08.02.2017).
____________________________________________________________________

{в редакции постановлений Правительства Мурманской области
от 14.08.2009 N 382-ПП,
от 10.05.2011 N 230-ПП,
от 08.07.2011 N 340-ПП,
от 30.11.2012 N 603-ПП}

В соответствии со статьёй 3 Закона Мурманской области от 29.05.2006 N 759-01-ЗМО "О патронате" Правительство Мурманской области постановляет:

утвердить прилагаемый Порядок организации постинтернатного патроната.

Губернатор

Мурманской области

Ю. Евдокимов

Утвержден
постановлением Правительства
Мурманской области
от 22.11.2007 N 555-ПП
{в редакции постановлений
Правительства Мурманской области
от 14.08.2009 N 382-ПП,
от 10.05.2011 N 230-ПП,
от 08.07.2011 N 340-ПП}

Порядок организации постинтернатного патроната


1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Мурманской области "О патронате" и определяет правила организации постинтернатного патроната в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

{в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.11.2012 N 603-ПП}

1.2. При организации постинтернатного патроната соблюдаются права и законные интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются государственные гарантии по социальной поддержке граждан данной категории, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Мурманской области.

1.3. Вопросы, связанные с организацией и установлением постинтернатного патроната, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются в соответствии с законодательством.

2. Организация постинтернатного патроната над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

2.1. Организация постинтернатного патроната над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, являющимися выпускниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства.

2.2. Основаниями установления постинтернатного патроната над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, являются постановление (распоряжение, приказ) руководителя органа опеки и попечительства (уполномоченного в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними структурного подразделения) по месту жительства (нахождения) выпускника учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет и договор о постинтернатном патронате.

2.3. Орган опеки и попечительства (уполномоченное в сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними структурное подразделение):

2.3.1. Обеспечивает подбор и подготовку граждан, желающих осуществлять постинтернатный патронат над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2.3.2. Осуществляет подготовительную работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, с целью установления постинтернатного патроната.

2.3.3. Принимает, при согласии выпускника из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решение и в 10-дневный срок со дня подачи заявления гражданином, желающим осуществлять постинтернатный патронат, заключает договор об организации постинтернатного патроната или доводит до сведения гражданина обоснованный отказ в заключении договора и возвращает все документы с разъяснением порядка обжалования решения.

2.3.4. Оказывает лицам, осуществляющим постинтернатный патронат, информационно-методическую помощь в организации постинтернатного патроната.

2.3.5. Расторгает досрочно договор о постинтернатном патронате и принимает соответствующее решение (приказ) в случаях:

- ненадлежащего исполнения обязанностей лицом, осуществляющим постинтернатный патронат;

- наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка, в отношении которого установлен патронат;

- приобретения несовершеннолетним дееспособности в полном объеме или объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

- по инициативе лица, осуществляющего постинтернатный патронат.

2.3.6. В случае отсутствия лица, осуществляющего постинтернатный патронат, по уважительным причинам (отпуск, санаторно-курортное лечение, болезнь и др.) назначает замещающего его гражданина.

2.3.7. Производит назначение и выплату денежного вознаграждения лицам, осуществляющим постинтернатный патронат, заключившим договор о постинтернатном патронате, в размере, установленном законом Мурманской области, на основании договора путем перечисления денежных средств на соответствующие счета получателей, открытые в финансово-кредитных организациях.

2.3.8. Осуществляет контроль за постинтернатным патронатом над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

2.3.9. Направляет в Министерство образования и науки Мурманской области:

- ежегодно, в срок до 15 июля, информацию к проекту бюджета на очередной финансовый год для расчета субвенции на выплату денежного вознаграждения лицам, осуществляющим постинтернатный патронат над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей;

- до 10 числа месяца, следующего за окончанием квартала, ежеквартальный нарастающим итогом отчет об организации постинтернатного патроната и расходовании субвенции на эти цели.

2.4. Гражданин, желающий осуществлять постинтернатный патронат над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, являющимися выпускниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращается с заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта либо другого заменяющего документа, удостоверяющего личность, с предъявлением подлинника;

- справка о доходах либо копия декларации о доходах, заверенная налоговым органом дополнить словами "(для физических лиц, обязанных в установленном порядке самостоятельно декларировать доходы);

{абзац в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.11.2012 N 603-ПП}

- медицинская справка лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья;

{абзац в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.11.2012 N 603-ПП}

- справка из органов внутренних дел об отсутствии судимости.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящем пункте, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства РФ и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в орган опеки и попечительства по месту жительства с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

Документ, указанный в абзаце шестом настоящего пункта, запрашивается органом опеки и попечительства в органе внутренних дел, в том числе, при наличии технической возможности, в электронной форме с использованием средств обеспечения межведомственного электронного взаимодействия.

{в редакции постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП}

2.5. В случае положительного решения органа опеки и попечительства, согласия выпускника из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заключается договор по постинтернатному патронату между органом опеки и попечительства и лицом, осуществляющим постинтернатный патронат (примерная форма N 1 прилагается).

2.6. Постинтернатный патронат в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с планом индивидуального сопровождения, который является приложением к договору о постинтернатном патронате.

2.7. Министерство образования и науки Мурманской области как уполномоченный исполнительный орган государственной власти Мурманской области в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних:

2.7.1. Осуществляет контроль деятельности органов опеки и попечительства по постинтернатному патронату, по охране прав и реализации дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, над которыми установлен постинтернатный патронат.

2.7.2. Наделяет в установленном порядке государственные областные образовательные учреждения функциями по организационно-методическому сопровождению постинтернатного патроната.

2.7.3. Направляет в Министерство финансов Мурманской области предложения к проекту бюджета на очередной финансовый год для расчета субвенции по выплате денежного вознаграждения лицам, осуществляющим постинтернатный патронат над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, являющимися выпускниками учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Организация постинтернатного патроната над лицами из числа

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

3.1. Организация постинтернатного патроната над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет осуществляется государственными областными учреждениями социального обслуживания населения Мурманской области (далее - учреждения социального обслуживания населения).

{пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.11.2012 N 603-ПП}

3.2. Основаниями установления постинтернатного патроната над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются их письменное заявление, документ, подтверждающий, статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и договор о постинтернатном патронате.

{пункт в редакции постановления Правительства Мурманской области от 30.11.2012 N 603-ПП}

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящем пункте, за исключением договора о постинтернатном патронате, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства РФ и (или) Правительства Мурманской области, и направлены в учреждение социального обслуживания населения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая региональный портал государственных и муниципальных услуг Мурманской области.

{в редакции постановления Правительства Мурманской области от 10.05.2011 N 230-ПП}

3.3. Учреждение социального обслуживания населения:

3.3.1. Обеспечивает подбор и подготовку граждан, желающих осуществлять постинтернатный патронат над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.3.2. Осуществляет подготовительную работу с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с целью установления постинтернатного патроната.

3.3.3. Принимает решение (приказ) и в 10-дневный срок со дня подачи гражданином заявления о желании осуществлять постинтернатный патронат заключает договор о постинтернатном патронате или доводит до сведения гражданина обоснованный отказ в заключении договора и возвращает все документы с разъяснением порядка обжалования решения.

3.3.4. Оказывает лицам, осуществляющим постинтернатный патронат, информационно-методическую помощь в организации постинтернатного патроната.

3.3.5. Расторгает досрочно договор об организации постинтернатного патроната и принимает соответствующее решение (приказ) в случаях:

- ненадлежащего исполнения обязанностей лицом, осуществляющим постинтернатный патронат;

- по инициативе лица, осуществляющего постинтернатный патронат;

- по инициативе лица, над которым установлен постинтернатный патронат.

3.3.6. В случае отсутствия лица, осуществляющего постинтернатный патронат, по уважительным причинам (отпуск, санаторно-курортное лечение, болезнь и др.) назначает замещающего его гражданина.

3.3.7. Производит назначение и выплату денежного вознаграждения лицам, осуществляющим постинтернатный патронат, заключившим договор о постинтернатном патронате, в размере, установленном законом Мурманской области, на основании договора путем перечисления денежных средств на соответствующие счета получателей, открытые в финансово-кредитных организациях.

3.3.8. Осуществляет текущий контроль за постинтернатным патронатом над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.3.9. Направляет в Министерство труда и социального развития Мурманской области:

- ежегодно, в срок до 15 июля, информацию к проекту бюджета на очередной финансовый год по выплате денежного вознаграждения лицам, осуществляющим постинтернатный патронат над лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- до 25 числа текущего месяца заявку о потребности средств для выплаты денежного вознаграждения лицу, осуществляющему постинтернатный патронат (примерная форма N 3 прилагается);

- до 10 числа месяца, следующего за окончанием квартала, ежеквартальный нарастающим итогом отчет об организации постинтернатного патроната и расходовании средств на эти цели (примерная форма N 4 прилагается).

3.4. Гражданин, желающий осуществлять постинтернатный патронат над лицами (лицом) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращается с заявлением в учреждение социального обслуживания населения.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия паспорта либо другого заменяющего документа, удостоверяющего личность, с предъявлением подлинника;

- справка о доходах либо копия декларации о доходах, заверенная налоговым органом(для физических лиц, обязанных в установленном порядке самостоятельно декларировать доходы);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»