Недействующий

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2007 года № 553-ПП


Об обеспечении населения Мурманской области лекарственными
средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными
продуктами лечебного питания

_____________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Мурманской области от 11 июня 2008 года № 267-ПП
______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 4 марта 2014 года N 104-ПП
____________________________________________________________________



В связи с передачей с 1 января 2008 года полномочий Российской Федерации в области оказания государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг органам государственной власти субъектов Российской Федерации, во исполнение пункта 2 статьи 36 Федерального закона от 18.10.2007 № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий», в целях обеспечения координации и согласованности действий исполнительных органов государственной власти Мурманской области при осуществлении деятельности, направленной на реализацию Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», для обеспечения граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (далее - лекарственные средства) Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Создать комиссию по организации обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального бюджета на территории Мурманской области при Правительстве Мурманской области (далее - Комиссия).

2. Утвердить прилагаемые положение о Комиссии и ее состав.

3. Комитету по здравоохранению Мурманской области (Ковалев И.В.):

3.1. Организовать в соответствии с законодательством размещение государственного заказа на поставки лекарственных средств с учетом необходимости обеспечения с 1 января 2008 года граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», лекарственными средствами.

3.2. Заключить по итогам размещения государственного заказа государственный(е) контракт(ы) на поставки лекарственных средств.

3.3. Организовать обеспечение граждан, указанных в подпункте 3.1 настоящего постановления, лекарственными средствами, закупленными по государственному(ым) контракту(ам).

4. Определить комитет по здравоохранению Мурманской области уполномоченным органом на заключение с Отделением Пенсионного фонда РФ по Мурманской области соглашения об информационном обмене сведениями о лицах, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

5. Мурманскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования (Акульчев В.А.) предоставлять комитету по здравоохранению Мурманской области необходимую информацию для организации размещения государственного заказа на поставки лекарственных средств, а также обеспечения граждан, указанных в подпункте 3.1 настоящего постановления, лекарственными средствами.

6. Порядок взаимодействия между комитетом по здравоохранению Мурманской области и Мурманским территориальным фондом обязательного медицинского страхования в процессе организации размещения государственного заказа на поставки лекарственных средств, а также обеспечения граждан, указанных в подпункте 3.1 настоящего постановления, лекарственными средствами определить в соответствующем соглашении.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор
Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Мурманской области
от 20.11.2007 № 553-ПП




Положение
о комиссии по организации обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального бюджета на территории Мурманской области при Правительстве Мурманской области

1. Общие положения


1.1. Комиссия по организации обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального бюджета на территории Мурманской области при Правительстве Мурманской области (далее - Комиссия) является совещательным органом, созданным в целях обеспечения взаимодействия между исполнительными органами государственной власти Мурманской области при рассмотрении вопросов, связанных с реализацией Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в Мурманской области.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Губернатора и Правительства Мурманской области, а также настоящим положением.

1.3. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются постановлением Правительства Мурманской области.

2. Основные задачи и права


2.1. Основными задачами Комиссии в части обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания (далее - лекарственные средства) являются:

- разработка мер, направленных на реализацию Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в Мурманской области, в целях бесперебойного обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами в Мурманской области;

- обеспечение взаимодействия и согласованности действий исполнительных органов государственной власти Мурманской области при осуществлении деятельности, направленной на реализацию Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

- определение способов, форм, механизма и этапов реализации Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;

- рассмотрение вопросов реализации Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в Мурманской области, анализ практики и подготовка предложений по ее совершенствованию.

2.2. Комиссия для решения возложенных на нее задач имеет право:

- запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц;

- приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федераций, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, научных и других организаций;

- направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по вопросам, связанным с разработкой и реализацией Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и организацией работы по проведению аукциона на право заключения госконтрактов на поставку лекарственных средств, проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями.

3. Состав, структура и организация работы


3.1. В состав Комиссии входят председатель Комиссии, заместитель председателя Комиссии, секретарь и члены Комиссии.

3.2. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами может создавать межведомственные рабочие группы по разработке мер, направленных на реализацию Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», из числа своих членов, а также представителей федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Мурманской области, органов местного самоуправления, не входящих в состав Комиссии.

3.3. Подготовку и организацию заседаний Комиссии, а также решение текущих вопросов ее деятельности осуществляет секретарь Комиссии.

3.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, как правило, один раз в месяц, но не реже одного раза в три месяца.

Заседание Комиссии ведет председатель Комиссии либо по его поручению заместитель председателя Комиссии, или один из членов Комиссии.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии либо лицо, председательствующее на заседании Комиссии.

Для реализации решений Комиссии могут издаваться постановления, распоряжения Губернатора Мурманской области.

Особое мнение членов Комиссии, голосовавших против принятого решения, излагается в письменном виде и приобщается к решению Комиссии.

3.5. Контроль за исполнением решений Комиссии осуществляет заместитель Губернатора Мурманской области, курирующий сферу здравоохранения.


Утвержден
постановлением Правительства
Мурманской области
от 20.11.2007 № 553-ПП



Состав
комиссии по организации обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального бюджета на территории Мурманской области при Правительстве Мурманской области

Чистова

Людмила Александровна

-

заместитель Губернатора Мурманской области (председатель комиссии)

Ковалев

Игорь Викторович

-

председатель комитета по здравоохранению Мурманской области (заместитель председателя комиссии)

Попова

Лариса Петровна

-

заместитель начальника фармацевтического отдела комитета по здравоохранению Мурманской области (секретарь комиссии)

Члены комиссии:

Акульчев

Вячеслав Александрович

-

исполнительный директор Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования (по согласованию)

Богдановская

Галина Николаевна

-

начальник отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению комитета по здравоохранению Мурманской области

Давыдов

Алексей Федорович

-

руководитель Управления Росздравнадзора по Мурманской области (по согласованию)

Молоткова

Тамара Евгеньевна

-

начальник фармацевтического отдела комитета по здравоохранению Мурманской области

Ноздрачева

Светлана Викторовна

-

начальник лаборатории контроля качества лекарственных средств ФГУ «Мурманский ЦСМ» (по согласованию)

Васильева

Елена Владимировна

-

главный специалист бюджетного отдела департамента финансов Мурманской области

Шитяков

Александр Павлович

-

заведующий сектором госзаказа и координации бюджетных закупок департамента экономического развития Мурманской области


      Текст документа сверен по:
      Мурманский вестник
      № 228 (4121), 30.11.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»