Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2007 года № 360-ПП


Об организации и проведении мероприятий, связанных с распоряжением земельными участками,
государственная собственность на которые не разграничена, находящимися в городе
Мурманске - административном центре Мурманской области, для строительства

(с изменениями на 21 декабря 2007 года)



_____________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 20 марта 2009 года № 139-ПП
______________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 25 октября 2007 года № 501-ПП

постановлением Правительства Мурманской области от 21 декабря 2007 года № 623-ПП

_____________________________________________________________________________________________     

Во исполнение Закона Мурманской области от 10.07.2007 № 864-01-ЗМО "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Мурманске - административном центре Мурманской области" Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Определить департамент имущественных отношений Мурманской области (далее - Департамент) уполномоченным органом по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, находящимися в городе Мурманске - административном центре Мурманской области, для строительства.

2. Департамент осуществляет следующие действия в отношении земельных участков в случае их предоставления для строительства: (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 25 октября 2007 года № 501-ПП - см. предыдущую редакцию.)


- организацию работ по выбору и формированию земельных участков и участие в согласовании проекта границ земельного участка; (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 октября 2007 года № 501-ПП - см. предыдущую редакцию)

- публикацию сообщения о наличии предлагаемых для строительства земельных участков в случае предоставления земельных участков на торгах в установленном законодательством порядке; (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 25 октября 2007 года № 501-ПП - см. предыдущую редакцию.)

- подготовку проектов распорядительных актов о предварительном согласовании места размещения объекта и предоставлении земельного участка на соответствующем праве;

- организацию оценки земельных участков в установленном законодательством порядке;

- заключение договоров купли-продажи, аренды или безвозмездного срочного пользования земельными участками;

- администрирование арендных земельных платежей и контроль за поступлением средств от продажи земельных участков или права их аренды.

3.Администрация города Мурманска ежегодно в срок до 1 января и до 1 июля предоставляет в Правительство Мурманской области перечень земельных участков, предполагаемых к предоставлению в собственность или в аренду для целей жилищного строительства, с указанием местоположения, площади, кадастровых номеров земельных участков.

К указанному перечню может прилагаться следующая информация:

- об условно разрешенном виде использования;

- о возможности подключения к сетям инженерно-технического обеспечения;

- о возможных условиях обременения и ограничения земельного участка;

- о наличии прав третьих лиц на недвижимое имущество и землю в границах участка.

(Пункт 3 в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 октября 2007 года № 501-ПП - см. предыдущую редакцию)

4. Решения администрации города Мурманска о предоставлении земельных участков для строительства, принятые до вступления в силу Закона Мурманской области от 10.07.2007 № 864-01-ЗМО, являются основанием для осуществления дальнейших действий, предусмотренных пунктом 7 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 октября 2007 года № 501-ПП - см. предыдущую редакцию)

5. В случае если заинтересованное лицо не предоставило необходимый для принятия соответствующего решения комплект документов, Департамент вправе приостановить до получения недостающих материалов рассмотрение вопроса о предоставлении земельного участка.

6. Поступившие в администрацию города Мурманска заявления граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков для строительства, по которым на день вступления в силу Закона Мурманской области от 10.07.2007 № 864-01-ЗМО не приняты решения о распоряжении земельными участками, не позднее 01.09.2007 подлежат передаче в Департамент по акту с документами о результатах их рассмотрения с целью принятия решения, а также информацией, подтверждающей уведомление заявителя о состоявшейся передаче материалов заявителя в Департамент.

7. Администрации города Мурманска (Савченко М. Ю.) не позднее 10.10.2007 по акту передать Департаменту документы на земельные участки и сведения, необходимые для выполнения указанных в пункте 2 настоящего постановления полномочий, согласно приложению.

8. Установить, что порядок определения арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся в городе Мурманске - административном центре Мурманской области, для строительства определяются в соответствии с нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления города Мурманска. (с изменением на основании постановления Правительства Мурманской области от 25 октября 2007 года № 501-ПП - см. предыдущую редакцию.)

9. Утвердить Порядок рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в городе Мурманске - административном центре Мурманской области для строительства (прилагается).

10. Департаменту финансов Мурманской области (Мотлохов В. Н.) внести соответствующие изменения в Закон Мурманской области "Об областном бюджете на 2007 год", определив департамент имущественных отношений Мурманской области администратором арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства, а также поступлений в бюджет от продажи земельных участков для строительства или права на заключение договора аренды.

11.  Департаменту имущественных отношений Мурманской области (Мельниченко Т.П.) в срок до 1 января 2008 привести в соответствие с настоящим постановлением правовые акты, регулирующие его деятельность. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 октября 2007 года № 501-ПП - см. предыдущую редакцию)

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя департамента имущественных отношений Мельниченко Т.П.

13. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с даты его официального опубликования.

Первый заместитель
Губернатора Мурманской области
А. СЕЛИН


 Утвержден
    постановлением Правительства
    Мурманской области
    от 30.07.2007 № 360-ПП

Порядок
рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в городе Мурманске - административном центре Мурманской области, для строительства


(в редакции постановления Правительства Мурманской области от 25 октября 2007 года № 501-ПП - см. предыдущую редакцию)


1. Общие положения


Настоящий Порядок рассмотрения заявлений граждан и юридических лиц о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся в городе Мурманске - административном центре Мурманской области, для строительства (далее - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, законодательством Мурманской области и иными нормативными правовыми актами и документами, регулирующими вопросы земельных отношений.

Порядок устанавливает процедуру приема и прохождения документов для принятия решений по вопросам распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, находящимися в городе Мурманске - административном центре Мурманской области, в случае предоставления земельных участков для строительства.

В случае поступления в департамент имущественных отношений Мурманской области (далее - Департамент) заявления гражданина или юридического лица о предоставлении земельного участка для строительства Департамент в течение 5 рабочих дней направляет в администрацию города Мурманска обращение с приложением копии заявления о возможности осуществления работ по формированию испрашиваемого земельного участка.

Администрация города Мурманска в течение 10 рабочих дней направляет в Департамент информацию о возможности формирования земельного участка либо мотивированное заключение о невозможности осуществления работ по формированию земельного участка.

Департамент обеспечивает комиссионное рассмотрение вопросов о способах предоставления земельного участка, а также решение спорных вопросов, возникающих в ходе оформления администрацией города Мурманска акта о выборе земельного участка, формирования границ земельного участка с привлечением органов местного самоуправления.

Состав комиссии утверждается Правительством Мурманской области.

Порядок взаимодействия по вопросам осуществления полномочий по распоряжению земельными участками может определяться соглашением, заключенным между Департаментом и администрацией города Мурманска.

Действия настоящего Порядка не распространяются на случаи обращения граждан и юридических лиц при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий, строений, сооружений, расположенных в границах земельного участка, находящегося в пользовании указанных лиц , а также объектов, для которых в соответствии с пунктом 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации не требуется разрешение на строительство. (с дополнением на основании постановления Правительства Мурманской области от 21 декабря 2007 года № 623-ПП)     

 

2. Порядок рассмотрения заявлений и принятия решений при предоставлении земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов


2.1. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации, кроме случаев, установленных законодательством.

Предоставление земельных участков для жилищного строительства, комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется с учетом особенностей, установленных законодательством.

2.2. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется в порядке, установленном пунктом 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.

2.3. В целях предоставления земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта заинтересованное лицо (далее - заявитель) обращается с заявлением в Департамент.

2.4. В заявлении указываются:

- фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан паспорт, место регистрации лица, обратившегося с заявлением;

       - наименование организации или органа, в чьих интересах испрашивается земельный участок;

- цель использования земельного участка;

- предполагаемые размеры земельного участка;

- планируемые объекты капитального строительства и ориентировочный срок их строительства;

- предполагаемое местоположение земельного участка;

- испрашиваемое право на земельный участок;

- дата составления заявления;

- подпись лица, обратившегося с заявлением.

2.5. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) для юридических лиц:

- нотариально заверенные копии учредительных документов со всеми изменениями и дополнениями;

- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

- заверенная заявителем копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;

- подлинник выписки из единого государственного реестра юридических лиц (действительна в течение срока не более 30 календарных дней до даты регистрации заявления);

- в случае обращения руководителя предприятия (организации) - копия решения о назначении руководителя предприятия (организации), копия паспорта;

- в случае обращения представителя - нотариально заверенная доверенность, предусматривающая соответствующие полномочия по подаче документов для предоставления земельного участка, копия паспорта представителя юридического лица;

б) для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица:

в случае личного обращения:

- копия паспорта;

- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя;

- подлинник выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (действительна в течение срока не более 30 календарных дней до даты регистрации заявления);

в случае обращения представителя:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»