_____________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Мурманской области от 11 июня 2008 года № 267-ПП
______________________________________________________________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2007 года № 304-ПП/11


О проведении в 2008 году регионального конкурса проектов
"Русский Север: история, современность, перспективы"

(с изменениями на 29 апреля 2008 года)



____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 8 ноября 2007 года № 522-ПП (Мурманский вестник  № 221 (4114), 21.11.2007)

     постановлением Правительства Мурманской области от 29 апреля 2008 года № 199-ПП
     ____________________________________________________________________________________________


В соответствии с Законом Мурманской области от 08.11.2001 N 301-01-ЗМО "Об основах организации научной, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области", региональной целевой программой "Развитие науки, научно-технической и инновационной деятельности в Мурманской области на 2006-2008 годы" и в целях реализации соглашения от 02.04.2007 "О конкурсе проектов в области гуманитарных наук в 2008 году" между Правительством Мурманской области и Российским гуманитарным научным фондом Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Департаменту экономического развития Мурманской области (Макаров А.В.) провести совместно с Российским гуманитарным научным фондом региональный конкурс проектов научных исследований в области гуманитарных наук "Русский Север: история, современность, перспективы" (далее - Конкурс).

2. Утвердить прилагаемые Положение о Конкурсе и состав регионального экспертного совета по проведению Конкурса.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области - руководителя департамента экономического развития Мурманской области Макарова А.В.

Губернатор
Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Мурманской области
от 22.06.2007 № 304-ПП/11


П О Л О Ж Е Н И Е
о конкурсе проектов научных
исследований в области гуманитарных наук
"Русский Север: история, современность, перспективы"



1.Конкурс проектов на получение финансовой поддержки (грантов) для проведения гуманитарных научных исследований проводится на основании соглашения "О конкурсе проектов в области гуманитарных наук в 2008 году" между Правительством Мурманской области и Российским гуманитарным научным фондом о региональном конкурсе проектов гуманитарных научных исследований "Русский Север: история, современность, перспективы".

2.Основная цель Конкурса - объединение усилий Российского гуманитарного научного фонда (далее - РГНФ) и Правительства Мурманской области (далее - Правительство) для финансирования гуманитарных исследований по указанным в соглашении "О конкурсе проектов в области гуманитарных наук в 2008 году" (далее - Соглашение) проблемам, поддержка научных школ, научных коллективов и отдельных ученых, выполняющих данные исследования в Мурманской области.

3.Конкурс проводится за счет средств Мурманской области и РГНФ, выделяемых на период действия Соглашения, на паритетных началах.

4.Прием заявок на участие в Конкурсе осуществляется до "10" сентября 2007 года. Конверты, содержащие: три экземпляра заявки на бумажном и электронном носителях, с пометкой "Конкурс. Не вскрывать до 10 сентября" должны быть направлены в региональный экспертный Совет, находящийся по адресу: 183720, г. Мурманск, ул. Капитана Егорова, дом 15. Мурманский государственный педагогический университет, научный отдел, кабинет № 304.

5.Конкурс проводится по следующим областям знаний гуманитарных наук:

- история; археология; этнография;

- экономика;

- философия; социология; политология; правоведение; науковедение;

- филология; искусствоведение;

-комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека.

6. К участию в Конкурсе допускаются научно-исследовательские проекты, осуществляемые научными коллективами (до 10 чел.) или отдельными учеными и проекты по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д). Срок выполнения проектов - не более 1 года.

7. К участию в Конкурсе допускаются:

а) проекты ученых, постоянно работающих на территории Мурманской области (возможно участие в Конкурсе ученых из других регионов Российской Федерации, работающих совместно с учеными Мурманской области в качестве исполнителей);

б) проекты с числом участников не более 10 человек и объемом финансирования для конкурса "а" не более 250 тыс. рублей, по конкурсу "г" до 500 тыс. рублей в год. (в редакции постановления Правительства Мурманской области от 8 ноября 2007 года № 522-ПП - см. предыдущую редакцию)

8. Финансовая поддержка проектов осуществляется в виде безвозмездных грантов на конкурсной основе вне зависимости от ведомственной принадлежности и правового статуса научных организаций, а также возраста, ученой степени, ученого звания и должности научного работника.

9. Ученый может являться руководителем только одного научного проекта, поданного на конкурс. Ученый, являющийся руководителем проекта, может одновременно участвовать в качестве исполнителя не более чем в одном ином проекте по видам "а" или "г". Руководитель проекта обязуется во время выполнения проекта не менее 9 месяцев в каждом году работать в Российской Федерации.

10. Необходимым условием предоставления финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследований общественным достоянием, опубликовав их в отечественных и международных изданиях с упоминанием о полученной поддержке. Результаты, выводы и рекомендации, имеющие практический интерес, направляются в департамент экономического развития Мурманской области.

11. К участию в Конкурсе не допускаются:

-проекты, оформленные не по правилам;

-проекты, направленные на Конкурс после объявленного срока приема заявок;

-проекты, уже имеющие финансирование из федерального, регионального и местных бюджетов;

-проекты, получившие ранее поддержку РГНФ или других фондов, финансирующих гуманитарные научные исследования в Российской Федерации; не допускается параллельная подача идентичных проектов на общие конкурсы РГНФ и настоящий региональный конкурс.

12. При предоставлении заявок на проведение исследований, требующих использования дорогостоящей инфраструктуры (например, сложных приборов коллективного пользования), авторам необходимо приложить к заявке письменное согласие руководителей соответствующих организаций на доступ к такой инфраструктуре и образцам.

13. Порядок формирования регионального экспертного совета (РЭС):

а) председателя регионального экспертного совета утверждает бюро совета РГНФ по представлению Правительства;

б) председатель регионального экспертного совета согласовывает состав РЭС с Правительством и представляет на утверждение в РГНФ;

в) состав регионального экспертного совета утверждает бюро совета РГНФ на срок действия Соглашения;

г) изменения в составе экспертного совета производятся решением бюро совета РГНФ по представлению председателя РЭС;

д) вопрос о досрочном роспуске РЭС и замене его председателя может быть поставлен Председателем совета РГНФ или Губернатором Мурманской области при систематическом нарушении РЭС процедуры работы, невыполнении своих функций, проявлении некомпетентности (отсутствии научной мотивации принимаемых решений);

е) в состав РЭС входят представитель Правительства и представитель РГНФ с правом решающего голоса по всем вопросам работы РЭС.

14. Все поступившие на Конкурс проекты проходят поэтапную экспертизу.

На первом этапе экспертизы заявки рассматриваются региональным экспертным советом. Задачей экспертизы заявки является проверка ее соответствия условиям региональных конкурсов РГНФ. РЭС принимает решение о допуске заявок к конкурсу и направлении их в экспертные советы РГНФ.

На втором этапе экспертизы заявки рассматриваются экспертами РГНФ. В результате формируются списки рекомендованных проектов по областям знаний, вырабатываются предложения по конкретным объемам финансирования каждого проекта.

На третьем этапе экспертизы РЭС принимает рекомендации о поддержке проектов с учетом экспертизы РГНФ. Региональный экспертный совет может отклонить рекомендации экспертных советов РГНФ по поддержке проектов и объемам их финансирования с указанием обоснования. РЭС не имеет полномочий пересматривать рекомендации по проектам, не получившим поддержку в экспертных советах РГНФ.

15.Экспертиза проектов проводится в условиях конфиденциальности. Члены РЭС, эксперты, технические работники обязуются не разглашать содержание проектов и сведения об их обсуждении. Мотивы принятия или отклонения проектов авторам не сообщаются.

16.Результаты Конкурса и итоговые объемы финансирования проектов утверждаются Советом РГНФ. Списки поддержанных проектов публикуются.

17.Губернатором Мурманской области и Председателем совета РГНФ назначается организация, ответственная за проведение и техническое обеспечение Конкурса.


Утвержден
постановлением Правительства
Мурманской области
от 22.06.2007 № 304-ПП/11

 

Состав
регионального экспертного совета по проведению конкурса проектов научных исследований в области гуманитарных наук "Русский Север: история, современность, перспективы"



Трипольский
Рувин Израйлевич

- ректор Мурманского государственного педагогического университета,
(председатель РЭС, по согласованию)

Чистова
Людмила Александровна

- заместитель Губернатора Мурманской области,
(заместитель председателя РЭС)

Сергеев
Андрей Михайлович

- проректор Мурманского государственного педагогического университета по научной работе и стратегическому планированию,
(заместитель председателя РЭС, по согласованию)

Члены РЭС:

Благова
Надежда Георгиевна

- заведующий кафедрой русского языка Мурманского государственного педагогического университета
(по согласованию)

Борисенко
Ольга Константиновна

- начальник отдела развития инноваций и предпринимательства департамента экономического развития Мурманской области

Васильева
Вера Николаевна

- профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики Мурманского государственного технического университета (по согласованию)

Гайнутдинов
Равиль Камильевич

- профессор кафедры философии и социологии Мурманского государственного педагогического университета (по согласованию)

Гошевский
Василий Онуфриевич

- профессор кафедры философии и Мурманского государственного технического университета
(по согласованию)

Зимина
Ангелина Николаевна

- профессор кафедры педагогики Мурманского государственного педагогического университета
(по согласованию)

Иванищева
Ольга Николаевна

- заведующий кафедрой теории языка, межкультурных коммуникаций и журналистики Мурманского государственного педагогического университета (по согласованию)

Карпенко
Наталья Николаевна

- заместитель председателя комитета по образованию Мурманской области

Кибиткин
Андрей Иванович

- заведующий кафедрой финансов, бухгалтерского учета, анализа и аудита Мурманского государственного технического университета
(по согласованию)

Киселев
Алексей Алексеевич

- заведующий научно-исследовательской лаборатории истории регионоведения МГПУ
(по согласованию)

Ларичкин
Федор Дмитриевич

- директор института экономических проблем, доктор экономических наук Кольского научного центра РАН (по согласованию)

Литвин
Леонид Николаевич

- профессор кафедры философии и общественных наук Мурманского гуманитарного института
(по согласованию)

Петров
Валентин Петрович

- директор Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра РАН
(по согласованию)

Разумова
Ирина Алексеевна

- главный научный сотрудник Центра гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра РАН (по согласованию)

Рубин
Аркадий Дмитриевич

- первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мурманской области

Рычкова
Наталья Александровна

- заведующий кафедрой педагогики Мурманского государственного педагогического университета
(по согласованию)

Шергалина
Валерия Анатольевна

- ректор Мурманского гуманитарного института
(по согласованию)


Редакция документа с учетом

     изменений и дополнений,
     выполнена в фирме "Юрсервис"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»