Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 мая 2007 года № 212-ПП/7


Об утверждении порядка пользования недрами в целях геологического изучения и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Мурманской области

(с изменениями на 7 августа 2007 года)

_______________________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от 25.08.2010 № 375-ПП
______________________________________________________________________________



____________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Мурманской области от 7 августа 2007 года № 373-ПП

_____________________________________________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах", Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 № 3314-1, Положением о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 № 69, Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок пользования недрами в целях геологического изучения и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Мурманской области.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Мурманской области от 21.01.2005 № 7-ПП "Об утверждении порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Мурманской области" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Мурманской области от 10.03.2005 № 77-ПП, от 28.04.2005 № 165-ПП/5, от 05.07.2005 г. № 264-ПП).

Губернатор
Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ




Порядок пользования недрами в целях геологического изучения и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Мурманской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах", Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 № 3314-1, Положением о государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.02.2005 № 69.

1.2. Настоящий Порядок определяет основания возникновения права пользования недрами, условия проведения конкурсов и аукционов на право пользования недрами, оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий, условия приостановления, ограничения и прекращения права на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (далее - строительство и эксплуатация подземных сооружений местного значения), проведение экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых постановки их на баланс и списания с баланса.

1.3. Взаимоотношения пользователей недр с собственниками, владельцами, пользователями и арендаторами земельных участков регулируются законодательством Российской Федерации и Мурманской области, а также нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Мурманской области в пределах их полномочий.

2. ВИДЫ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ


2.1. Недра предоставляются в пользование для:

- геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых;

- геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

- разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

- добычи общераспространенных полезных ископаемых;

- сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов;

- геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

- образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение (геологические памятники, заказники и др.) регионального значения.

3. УЧАСТКИ НЕДР, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ПОЛЬЗОВАНИЕ


3.1. В соответствии с лицензией на пользование недрами для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, участок недр предоставляется пользователю в виде горного или геологического отвода - геометризованного блока недр.

3.2. В лицензии определяются пространственные границы предоставляемого участка недр, в пределах которого разрешается осуществление работ, указанных в лицензии. Границы должны иметь подробное описание и координаты. Участки недр должны быть максимально компактными и по возможности ограничены прямыми линиями.

3.3. При определении границ горного отвода учитываются пространственные контуры месторождения полезных ископаемых, положение участка строительства и эксплуатации подземных сооружений, границы безопасного ведения горных и взрывных работ, зоны охраны от вредного влияния горных разработок, зоны сдвижения горных пород, контуры предохранительных целиков под природными объектами, зданиями и сооружениями, разносы бортов карьеров и разрезов и другие факторы, влияющие на состояние недр и земной поверхности в связи с процессом геологического изучения и использования недр.

Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта с органами государственного горного надзора и государственными органами охраны окружающей природной среды документы, определяющие уточненные границы горного отвода (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

3.4. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

3.5. Участку недр, предоставляемому в соответствии с лицензией для геологического изучения без существенного нарушения целостности недр (без проходки тяжелых горных выработок и бурения скважин для добычи полезных ископаемых или строительства подземных сооружений для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых), по согласованию с территориальным органом управления государственным фондом недр придается статус геологического отвода. В границах геологического отвода могут одновременно проводить работы несколько пользователей недр. Их взаимоотношения определяются при предоставлении недр в пользование.

4. ОГРАНИЧЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ


4.1. Пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей природной среды.

4.2. Пользование недрами на территориях населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи может быть частично или полностью запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей природной среде.

4.3. Пользование недрами на особо охраняемых территориях производится в соответствии с режимом этих территорий.


5. ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕДР


5.1. Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами.

5.2. Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии на пользование участками недр.

5.3. В случае если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на соответствующие виды деятельности или заключать договора с организациями, имеющими право на осуществление таких видов деятельности.

6. СРОКИ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР

   

6.1. Участки недр предоставляются в пользование на определенный срок или без ограничения срока.

6.2. На определенный срок участки недр предоставляются в пользование для:

- геологического изучения - на срок до 5 лет;

- геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на основании предоставления краткосрочного права пользования участками недр в соответствии с абзацем 2 п. 11 Порядка - на срок до 1 года;

- добычи полезных ископаемых - на срок отработки месторождения полезных ископаемых, исчисляемый исходя из технико-экономического обоснования разработки месторождения полезных ископаемых, обеспечивающего рациональное использование и охрану недр.

6.3. Без ограничения срока могут быть предоставлены участки недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного значения.

6.4. Срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр.

6.5. Сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.

7. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР

Основаниями возникновения права пользования участками недр являются:

7.1. Решение уполномоченного органа государственной власти Мурманской области, принятое:

- по результатам конкурса для целей геологического изучения (поисков и оценки), разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых для государственных нужд;

- по результатам аукциона для целей разведки с последующей добычей общераспространенных полезных ископаемых, добычи общераспространенных полезных ископаемых;

- по результатам аукциона для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых;

- по результатам рассмотрения заявки при безконкурсной и безаукционной выдаче лицензии.

7.2. Случаи перехода права пользования участками недр в соответствии с основаниями, установленными федеральными законами, регулирующими отношения недропользования.

8. ЛИЦЕНЗИЯ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ


8.1. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации (приложение 1 к Порядку), а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

8.2. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

8.3. Лицензия удостоверяет право проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, использования отходов и связанных с ним перерабатывающих производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

8.4. Допускается предоставление лицензий на несколько видов пользования недрами.

8.5. Предоставление лицензий на пользование недрами осуществляется при наличии предварительного согласия органа управления земельными ресурсами либо собственника земли на отвод соответствующего земельного участка для целей недропользования. Отвод земельного участка в окончательных границах и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются в порядке, предусмотренном земельным законодательством, после утверждения проекта работ по недропользованию.

8.6. Выдача лицензии (разрешения) на разведку и добычу, добычу общераспространенных полезных ископаемых, по участкам недр местного значения, а также по участкам местного значения, используемым для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляется уполномоченным органом в сфере регулирования отношений недропользования органов местного самоуправления. (подпункт дополнен на основании постановления Правительства Мурманской области от 7 августа 2007 года № 373-ПП)

8.7. Лицензия (разрешение) подписывается уполномоченным лицом органов местного самоуправления. Разрешение оформляется на бланке установленной формы (приложение 1 к Порядку). (подпункт дополнен на основании постановления Правительства Мурманской области от 7 августа 2007 года № 373-ПП)

9. СОДЕРЖАНИЕ ЛИЦЕНЗИИ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ


9.1. Лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать:

- данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предоставивших лицензию, а также основание предоставления лицензии;

- данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

- указание пространственных границ участка недр, предоставляемого в пользование;

- указание границ земельного участка, выделенного для ведения работ, связанных с пользованием недрами;

- сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки проектно-сметной документации по геологическому изучению, технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу);

- условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»