Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2007 года № 161-ПП


Об организации временной занятости выпускников учреждений высшего профессионального образования - "Молодежная практика" в 2007 году


_______________________________________________________________________________
Утратило силу с 25.01.2013 на основании
постановления Правительства Мурманской области от 25.01.2013 № 25-ПП
______________________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 13.07.2006 № 271-ПП "Об организации временной занятости молодых специалистов - "Молодежная практика" в 2007 году" и в целях реализации государственной политики в области содействия занятости молодых специалистов, приобретения ими опыта работы по полученной специальности и повышения конкурентоспособности на рынке труда Правительство Мурманской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации временной занятости выпускников учреждений высшего профессионального образования - "Молодежная практика".

2. Департаменту финансов Мурманской области (Мотлохов В. Н.) при уточнении бюджета 2007 года предусмотреть средства на финансирование "Молодежной практики" в рамках реализации региональной целевой программы "Молодежь Мурмана" на 2006-2007 годы в сумме 900 тыс. рублей.

Первый заместитель
Губернатора Мурманской области
А.Селин


Утверждено
постановлением Правительства
Мурманской области
от 30.03.2007 № 161-ПП



ПОЛОЖЕНИЕ
об организации временной занятости выпускников учреждений высшего профессионального образования - "Молодежная практика" в 2007году

1. Общие положения


1.1 .Положение об организации временной занятости разработано в целях расширения возможностей трудоустройства выпускников учреждений высшего профессионального образования, испытывающих трудности в поиске работы, приобретения ими опыта работы по полученной специальности и повышения конкурентоспособности на рынке труда.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 13.07.2006 № 271-ПП "Об организации временной занятости молодых специалистов - "Молодежная практика" в 2007 году" и регламентирует деятельность управления государственной службы занятости населения Мурманской области, государственных областных учреждений центров занятости населения (далее- центры занятости населения) по обеспечению дополнительных гарантий занятости для отдельных категорий граждан в рамках общей государственной политики в области содействия занятости населения.

1.3. "Молодежная практика" организуется и проводится в организациях области всех форм собственности на договорной основе с работодателем, финансируется за счет средств областного бюджета в форме частичной компенсации работодателю расходов по заработной плате граждан, трудоустроенных в рамках мероприятий "Молодежной практики".

2. Организация "Молодежной практики"


2.1. Управление государственной службы занятости населения Мурманской области на основе анализа ситуации, сложившейся на рынке труда в области занятости молодежи из числа выпускников учреждений высшего профессионального образования, принимает решение об организации "Молодежной практики".

2.2. Центры занятости населения проводят работу по подбору организаций, способных организовать временные рабочие места для приобретения опыта по полученной специальности выпускниками в целях дальнейшего трудоустройства их на постоянную работу.

2.3. На основе обобщения и анализа собранной об организациях информации проводится подбор выпускников для участия в "Молодежной практике" из числа граждан, состоящих на учете в центрах занятости населения в качестве безработных, желающих работать по полученной специальности и согласных на участие в "Молодежной практике".

От выпускников, которые дали согласие на участие в "Молодежной практике", принимаются личные заявления в письменном виде.

2.4. Центры занятости населения с организациями, давшими согласие на прием выпускников, заключают договоры о создании (выделении) дополнительных временных рабочих мест согласно приложению*.

Договор должен предусматривать количество принимаемых на работу выпускников, наименования должностей, по которым работодатель их принимает, обеспечение приобретения практического опыта работы, умений и навыков по полученной специальности.

2.5. В соответствии с заключенными договорами центры занятости населения направляют участников "Молодежной практики" в организации для трудоустройства.

2.6. В случае приема выпускника на работу работодатель заключает с ним срочный трудовой договор сроком до 6 месяцев, в котором указывается на какую должность он принят на работу, о чем производится соответствующая запись в трудовой книжке.

Период временной нетрудоспособности гражданина по согласованию с работодателем не включается в общий период прохождения "Молодежной практики".

Работодатель в 3-дневный срок представляет копию приказа о его приеме на работу в центр занятости населения.

При расторжении договора с выпускником по инициативе работодателя он информирует центр занятости населения за 3 дня до прекращения "Молодежной практики" и увольнения выпускника.

Увольнение производится в соответствии с трудовым законодательством.

Гражданин может принять решение о прекращении участия в "Молодежной практике", о чем он сообщает работодателю и в центр занятости населения.

Повторное участие одного и того же лица в "Молодежной практике" не допускается.

2.7. По истечении срока договора работодатель высылает в центр занятости населения копию приказа о приеме гражданина на постоянную работу или копию приказа об увольнении.

3. Финансирование "Молодежной практики"


3.1. Выделение средств для частичной компенсации расходов работодателя по оплате труда гражданина, принятого по направлению центра занятости населения, в рамках "Молодежной практики", осуществляется за счет средств областного бюджета.

3.2. Финансирование мероприятий "Молодежной практики" осуществляется через управление государственной службы занятости населения Мурманской области.

Управление распределяет средства областного бюджета между центрами занятости населения.

3.3. Центры занятости населения:

- компенсируют работодателю расходы по оплате труда граждан, трудоустроенных в рамках "Молодежной практики" не выше 50% среднего уровня заработной платы по Мурманской области, определяемого Мурманскстатом;

- обеспечивают работодателю компенсацию расходов на уплату итогов и страховых взносов с фонда оплаты труда участников "Молодежной практики".

3.4. Перечисление финансовых средств на счет организации осуществляется центром занятости населения ежемесячно в установленные договором сроки при предоставлении организацией заверенных копий следующих документов:

- табеля учета рабочего времени;

- расчетной ведомости;

- платежной ведомости с росписями получателей.

3.4. Оплата работодателем труда участников "Молодежной практики" производится в том же порядке, что и выплата заработной платы работникам соответствующей организации.

4. Контроль за организацией и проведением "Молодежной практики"


4.1. Контроль за организацией и проведением "Молодежной практики", а также целевым использованием средств областного бюджета осуществляет управление государственной службы занятости населения Мурманской области.

4.2. Контроль за соблюдением условий договора осуществляется центром занятости населения.

4.3. Центр занятости населения вправе расторгнуть договор с работодателем в следующих случаях:

- нарушение гарантий, предусмотренных трудовым законодательством;

- признание факта несостоятельности (банкротства) предприятия или вынесения решения о назначении внешнего управления, санации предприятия в соответствии с законодательством.

Приложение
к Положению об организации
временной занятости выпускников
учреждений высшего профессионального
образования "Молодежная практика"



ДОГОВОР №
о проведении "Молодежной практики"


г._______________                                            "___"________________

Государственное областное учреждение центр занятости населения _____________________________ в лице директора __________________________________________ , действующего на основании Устава и Положения об организации временной занятости выпускников учреждений высшего профессионального образования "Молодежная практика", (далее- Центр), с одной стороны и ________________________________________________

_____________________________________________________________________________

(наименование предприятия, организации, учреждения)

именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице _________________________________________________________________

( должность руководителя, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ________________________________________________________________

с другой стороны заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Цель и предмет договора

1.1. Целью настоящего договора является организация получения безработной молодежью из числа выпускников учреждений высшего профессионального образования, не имеющей опыта работы по полученной специальности, профессиональных знаний и навыков в процессе трудовой деятельности в организациях.

1.2. Отношения Центра и Работодателя, определяемые настоящим договором, основываются на заинтересованности Центра в расширении возможностей трудоустройства безработной молодежи и финансовой заинтересованности Работодателя в приеме молодежи на работу.

2. Обязанности сторон

        2.1. Центр обязуется:

2.1.1. Подбирать из числа зарегистрированной в Центре безработной молодежи и направлять Работодателю для собеседования на предмет возможного трудоустройства выпускников образовательных учреждений, имеющих следующие специальности:

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

____________________________________________________________

2.1.2. Предварительно согласовывать с Работодателем дату и время прибытия выпускника на собеседование.

2.1.3. Направлять выпускников на собеседование с рекомендательным письмом установленного образца.

2.1.4. Ежемесячно сообщать Работодателю размер среднемесячной заработной платы одного работающего в Мурманской области на основании данных Мурманскстата.

2.1.5. В течение времени организации "Молодежной практики" обеспечивать частичную компенсацию оплаты труда принятых Работодателем на работу выпускников в размере ______ рублей. (Размер компенсации оплаты труда выпускника не может превышать 50% среднемесячной заработной платы одного работающего в Мурманской области. Размер среднемесячной заработной платы корректируется ежемесячно в соответствии с данными Мурманскстата).

Обеспечивать компенсацию Работодателю расходов на уплату налогов и страховых взносов с фонда оплаты труда участников "Молодежной практики"

2.1.6. Осуществлять перечисление указанных в пункте 2.1.5. настоящего договора финансовых средств один раз в месяц в недельный срок после получения от Работодателя заверенных копий следующих документов, составленных на всех работающих участников "Молодежной практики":

табеля учета рабочего времени;

расчетной ведомости;

платежной ведомости с росписями получателей.

2.2. Работодатель обязуется:

2.2.1. Принять на работу сроком _________с заключением срочных трудовых договоров (контрактов), изданием соответствующих приказов и внесением записи в трудовую книжку _____человек из числа направленных Центром на "Молодежную практику" выпускников, в том числе имеющих специальность:

       на должность- ____ чел. на должность- ____ чел.

2.2.2. Не позднее трех рабочих дней со дня приема направленного на работу предоставить Центру копию приказа о приеме его на работу, и заполненный отрывной талон рекомендательного письма.

2.2.3. В случае отклонения кандидатуры направленного по обоснованным причинам не позднее трех дней со дня собеседования предоставить Центру заполненный отрывной талон рекомендательного письма.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»