Недействующий

_____________________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Мурманской области от  11 июня 2008 года № 269-ПП
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Мурманской области от  10 июля 2007 года № 332-ПП
______________________________________________________________________________

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2007 года № 11-ПП


Об утверждении Порядка формирования и утверждения списков получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Мурманской области и Порядка выдачи свидетельств о предоставлении государственной поддержки



В целях реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 № 858, постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 № 250 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности" Правительство Мурманской области

постановляет:     

1. Утвердить прилагаемый Порядок формирования и утверждения списка получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Мурманской области, списка молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности Мурманской области.

2. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи свидетельств о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Мурманской области.

3. Определить комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области уполномоченным органом исполнительной власти Мурманской области по выполнению функций, связанных с проведением мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих или изъявивших желание проживать в сельской местности.

4. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области (Хаитбаев А.Х.) в срок до 01.07.2007 разработать и представить на утверждение в Правительство Мурманской области проект административного регламента "О порядке составления, изменения и утверждения списков получателей господдержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности и порядке выдачи свидетельств о предоставлении господдержки".

5. Рекомендовать органам местного самоуправления в срок до 01.07.2007 принять нормативные правовые акты по вопросам формирования муниципальными образованиями списков получателей господдержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области Хаитбаева А.Х.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Мурманской области
Ю. ЕВДОКИМОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Мурманской области
от 17.01.2007 № 11-ПП


Порядок
формирования и утверждения списка получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Мурманской области, списка молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности Мурманской области



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктами 16 и 44 Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 года № 250, (далее - Правила) в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858, (далее - Программы) и устанавливает порядок формирования и утверждения списка получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Мурманской области в планируемом году, списка молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности Мурманской области в планируемом году (далее - Порядок).

2. Организация работы по формированию и утверждению сводных списков получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Мурманской области в планируемом году и списков молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности Мурманской области в планируемом году осуществляется комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области (далее - Комитет).

3. Право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации (далее - государственная поддержка) имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям:

а) постоянно проживающие в сельской местности;

б) документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 10 Правил;

в) нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также граждане, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Преимущественное право на получение государственной поддержки имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности в пределах муниципального образования, в котором они выбрали постоянное место жительства.

4. Граждане, указанные в пункте 3, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки, представляют в органы местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление об участии в реализации мероприятий Программы по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

б) копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;

в) копия документа, подтверждающего наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

г) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

д) документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

е) копия трудовой книжки (для работающих).

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке.

5. Право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации (далее - государственная поддержка) имеют молодые семьи и молодые специалисты, отвечающие в совокупности следующим условиям:

а) молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 30 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям:

- один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;

- постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

- нуждаются в улучшении жилищных условий;

б) молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающие в совокупности следующим условиям:

- работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

- постоянно проживают или изъявили желание проживать в сельской местности;

- нуждаются в улучшении жилищных условий.

6. Молодые семьи и молодые специалисты, указанные в пункте 5, изъявившие желание улучшить жилищные условия в рамках реализации мероприятий Программы, представляют в органы местного самоуправления заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

б) копия документа об образовании либо справка из образовательного учреждения об обучении заявителя на последнем курсе этого образовательного учреждения;

в) копия свидетельства о браке (для лиц, состоящих в браке);

г) копии свидетельства о рождении или усыновлении ребенка (детей);

д) копия трудового договора с работодателем;

е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета (для лиц, постоянно проживающих в сельской местности) либо справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности;

ж) документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий;

з) документ, подтверждающий участие работодателя в софинансировании строительства (приобретения) жилья для этого заявителя или невозможность такого участия.

Копии документов должны быть заверены в установленном порядке.

Орган местного самоуправления в целях проверки достоверности и полноты представленной информации вправе запрашивать дополнительные документы.

7. Орган местного самоуправления проверяет достоверность и полноту предоставленных документов, на их основе формирует учетные дела и в 10-дневный срок с даты предоставления документов принимает решение о включении либо об отказе во включении граждан и (или) молодой семьи в списки, желающих получить жилищную субсидию, и о принятом решении письменно извещает их.

Основаниями для отказа о включении в списки являются:

- несоответствие требованиям, предъявляемым к заявителю, указанным в пунктах 3 и 5 настоящего Порядка;

- непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пунктах 4 и 6 настоящего Порядка;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального, областного или местного бюджетов;

- если при проверке представленных документов уполномоченным органом местного самоуправления будет получена или выявлена информация о том, что хотя бы один из членов семьи в течение двух лет, предшествующих моменту обращения за получением субсидии, сознательно ухудшил свои жилищные условия (поменял, продал или иным способом произвел отчуждение квартиры или ее части).

Повторное обращение с заявлением об участии в Программе допускается после устранения оснований для отказа, предусмотренных настоящим пунктом.

8. Органы местного самоуправления направляют в Комитет в срок до 1 августа года, предшествующего планируемому:

а) списки граждан, изъявивших желание участвовать в мероприятиях по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Программы на территории муниципального района с приложением сведений о привлечении средств местных бюджетов на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и документов, указанных в пункте 3 Порядка;

б) списки молодых семей и молодых специалистов, изъявивших желание участвовать в мероприятиях по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках Программы на территории муниципального района с приложением сведений о размерах средств, выделяемых из местных бюджетов и (или) предоставляемых работодателями на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, и документов, указанных в пункте 5 Порядка.

9. Комитет до 1 октября года, предшествующего планируемому, на основании списков, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, и документов, поступивших от органов местного самоуправления, формирует и утверждает:

а) сводный список участников мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года" по Мурманской области;

б) сводный список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года".

10. Комитет в 30-дневный срок с даты доведения Министерством сельского хозяйства Российской Федерации до органа исполнительной власти лимитов бюджетных обязательств в планируемом году, формирует и утверждает на основании списков, указанных в пункте 5 и 6 настоящего Порядка:

а) список получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Мурманской области в планируемом году по форме согласно приложению № 3;

б) список молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности Мурманской области в планируемом году по форме согласно приложению № 4.

В первую очередь в указанные списки включаются участники Программы, поставленные органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

11. Комитет в 10-дневный срок с даты утверждения списка получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Мурманской области в планируемом году, списка молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов в сельской местности Мурманской области в планируемом году уведомляет в письменной форме граждан о включении их в указанные списки.

12. Списки получателей государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности и участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов уточняются и переутверждаются в течение планируемого года в пределах выделенных Мурманской области лимитов бюджетного финансирования.

13. Участники мероприятий по реализации Программы, включенные в списки, и не использовавшие право на государственную поддержку в планируемом году, исключаются из списков этого года и включаются в списки на следующий год.

14. При выявлении фактов предоставления заявителем недостоверной информации, содержащейся в документах, гражданин исключается из списков на получение государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»