ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2006 года N 533-ПП


Об утверждении Порядка выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(с изменениями на 20 июля 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 10.11.2009 N 529-ПП, от 22.04.2010 N 181-ПП, от 10.05.2011 N 230-ПП, от 08.07.2011 N 340-ПП, от 31.10.2011 N 552-ПП, от 30.01.2012 N 25-ПП, от 15.08.2018 N 385-ПП, от 16.12.2019 N 575-ПП, от 04.08.2020 N 557-ПП, от 30.11.2020 N 832-ПП, от 28.04.2021 N 241-ПП, от 20.07.2021 N 486-ПП)




В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 19.08.2005 N 528 "О порядке предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий по выплате инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и постановления Правительства Мурманской области от 05.11.2019 N 503-ПП "Об утверждении Положения о Министерстве труда и социального развития Мурманской области" Правительство Мурманской области постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 08.07.2011 N 340-ПП, от 15.08.2018 N 385-ПП, от 16.12.2019 N 575-ПП)


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 22.04.2010 N 181-ПП)


2. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства Мурманской области от 02.12.2005 N 467-ПП "Об утверждении Порядка выплаты инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсации страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств";


- постановление Правительства Мурманской области от 06.05.2006 N 182-ПП.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.



Первый заместитель Губернатора
Мурманской области
А.А.СЕЛИН



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ИНВАЛИДАМ (В ТОМ ЧИСЛЕ ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ), ИМЕЮЩИМ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА В СООТВЕТСТВИИ С МЕДИЦИНСКИМИ ПОКАЗАНИЯМИ, ИЛИ ИХ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ КОМПЕНСАЦИИ УПЛАЧЕННОЙ ИМИ СТРАХОВОЙ ПРЕМИИ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 16.12.2019 N 575-ПП, от 04.08.2020 N 557-ПП, от 30.11.2020 N 832-ПП, от 28.04.2021 N 241-ПП, от 20.07.2021 N 486-ПП)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - компенсация, договор ОСАГО).


2. Компенсация предоставляется проживающим на территории Мурманской области инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным (полномочным) представителям (далее - гражданин или заявитель).


Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства гражданином, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре ОСАГО.


3. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией полномочий по выплате гражданам компенсации, в том числе с оплатой банковских услуг (услуг почтовой связи) по ее перечислению (пересылке), осуществляется Министерством труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство) за счет средств субвенции из федерального бюджета в пределах предусмотренных на текущий финансовый год лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.


4. Компенсация назначается и выплачивается государственными областными учреждениями, уполномоченными на предоставление мер социальной поддержки населению (далее - учреждения), по месту жительства граждан.


5. Учет операций по предоставлению компенсации осуществляется на лицевом счете учреждения, открытом в органе Федерального казначейства.


6. Компенсация назначается на период использования транспортного средства в течение срока страхования, указанного в договоре ОСАГО, в размере 50 процентов от размера уплаченной страховой премии, определенного договором ОСАГО.


7. Заявление о назначении компенсации и необходимые документы граждане подают лично (через представителя) в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр).


Для принятия решения о предоставлении компенсации учреждению необходимы следующие документы (сведения):


а) заявление от имени гражданина (его законного представителя);


б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


в) сведения о рождении ребенка, а также копии свидетельств о рождении детей, выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык при рождении ребенка на территории иностранного государства;


г) сведения, подтверждающие факт установления инвалидности;


д) сведения федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, о наличии медицинских показаний на обеспечение транспортным средством;


е) копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя заявителя;


ж) сведения о наличии страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;


з) сведения, подтверждающие оплату страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности;


и) сведения, подтверждающие неполучение компенсации по прежнему месту жительства в Российской Федерации;


к) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законного или полномочного представителя заявителя (в случае обращения за получением компенсации от имени заявителя его законного или полномочного представителя).


При обращении в многофункциональный центр документы представляются гражданами в оригиналах (копии документов представлять не требуется).


(п. 7 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 20.07.2021 N 486-ПП)


8. Документы, указанные в подпунктах "а", "б", "в" (в части копии свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации), "е", "к" пункта 7 Порядка, заявители предоставляют самостоятельно.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 20.07.2021 N 486-ПП)


Ответственность за полноту и достоверность документов, являющихся основанием для назначения компенсации, и содержащихся в них сведений возлагается на заявителя.


Сведения, указанные в подпунктах "в" (в части сведений о рождении ребенка), "г", "д", "ж" - "и" пункта 7 Порядка, учреждение запрашивает в органах (организациях), в распоряжении которых они находятся, в том числе при наличии технической возможности в электронной форме с применением системы межведомственного электронного взаимодействия, в случае если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе.


(в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 30.11.2020 N 832-ПП, от 20.07.2021 N 486-ПП)


Органы (организации), представившие указанные сведения, несут ответственность за их достоверность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 04.08.2020 N 557-ПП)


9. Заявление, а также иные документы, указанные в пункте 7 Порядка, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и Правительства Мурманской области, и направлены в учреждение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Региональный портал электронных услуг Мурманской области.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 28.04.2021 N 241-ПП)


10. Решение о назначении компенсации принимается учреждением в 15-дневный срок с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.


11. Решение об отказе в назначении компенсации принимается в случаях:


а) отсутствия у гражданина права на получение компенсации;


б) наличия в документах, представленных заявителем, недостоверных сведений или несоответствия их требованиям действующего законодательства;


в) непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 7 Порядка, обязанность по предоставлению которых возложена на заявителя;


г) выплаты компенсации по прежнему месту жительства заявителя в другом субъекте Российской Федерации;


д) получение компенсации одним из законных представителей.


В случае отказа в назначении компенсации в связи с непредставлением (представлением не в полном объеме) документов заявитель вправе вновь обратиться, представив полный пакет документов.


12. Решение об отказе в назначении компенсации, а также о проведении дополнительной проверки сведений, содержащихся в представленных заявителем документах, направляется учреждением в его адрес в течение 10 календарных дней с даты принятия решения с указанием причины отказа или обоснованием необходимости дополнительной проверки сведений.


13. Выплата компенсации осуществляется лицам, имеющим право на ее получение, путем перечисления денежных средств почтовым переводом или на лицевые счета получателей, открытые в финансово-кредитных учреждениях на территории Мурманской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»