Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2006 года N 361-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСНОГО ОТБОРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ" НА 2006-2008 ГОДЫ

В целях обеспечения реализации региональной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2006-2008 годы, утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 23.03.2006 N 94-ПП/3, Правительство Мурманской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурсного отбора муниципальных образований Мурманской области для участия в реализации региональной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2006-2008 годы.

2. Управлению по делам молодежи Мурманской области (Мостовой Л.Л.) осуществить отбор муниципальных образований Мурманской области для участия в реализации региональной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2006-2008 годы.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Мурманской области Чистову Л.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Мурманской области

Ю. Евдокимов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Мурманской области
от 14.09.2006 N 361

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурсного отбора муниципальных образований Мурманской области для участия в реализации региональной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2006-2008 годы


1. Общие положения

1.1. В целях обеспечения реализации региональной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2006-2008 годы (далее - Программа), утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 23.03.2006 N 94-ПП/3, государственный заказчик-координатор Программы - управление по делам молодежи Мурманской области (далее - Управление или организатор) организует проведение конкурсного отбора муниципальных образований Мурманской области для участия в 2007 году в реализации Программы (далее - отбор).

1.2. Предметом отбора является определение муниципальных образований Мурманской области, бюджетам которых будут предоставлены субсидии, предусмотренные областным бюджетом на 2007 год, для предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее - субсидии).

1.3. Отношения, возникающие между Управлением и муниципальными образованиями Мурманской области, представившими заявки на отбор (далее - участники), регулируются законодательством Российской Федерации, Программой, Порядком предоставления субсидий молодым семьям - участникам региональной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2006-2008 годы, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 08.08.2006 N 314-ПП (далее - Порядок), и настоящим Положением.

2. Организация отбора

2.1. Проведение отбора осуществляется конкурсной комиссией, состав которой утверждается приказом начальника управления по делам молодежи Мурманской области (далее - Комиссия).

В состав Комиссии могут входить представители иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области.

2.2. Управление в целях организации отбора осуществляет следующие функции:

- формирует состав Комиссии для проведения отбора;

- вносит на рассмотрение Правительства Мурманской области изменения и дополнения к настоящему Положению;

- проводит рассылку извещений о проведении отбора, а также обеспечивает прием, учет и хранение поступивших от участников документов;

- доводит до сведения участников результаты отбора.

2.3. В рамках отбора Комиссия осуществляет следующие функции:

- проверяет достоверность и полноту представленной участниками документации, входящей в состав заявки на участие в отборе, и исключает из участия в отборе муниципальные образования, предоставившие недостоверную и/или неполную информацию;

- проводит отбор органов местного самоуправления для участия в Программе;

- по результатам отбора принимает решение.

3. Извещение о проведении отбора

3.1. Извещение о проведении отбора направляется в письменной форме всем муниципальным образованиям, а также публикуется вместе с комплектом документации по отбору на сайте - www.gz.murman.ru.

3.2. Извещение о проведении отбора должно содержать следующие сведения:

- наименование и адрес организатора отбора;

- наименование Программы;

- место предоставления, дату начала и окончания приема заявок органов местного самоуправления на участие в конкурсном отборе;

- официальный сайт, на котором размещена информация о составе комплекта конкурсной документации и требования к ее оформлению;

- необходимую контактную информацию.

3.3. Для участия в отборе участники представляют организатору следующий комплект документации (далее - заявка):

а) предложение на участие в отборе в 2007 году с указанием размера запрашиваемой субсидии (далее - сумма заявки) по форме согласно приложению N 1;

б) полностью заполненную информационную карту участника по форме согласно приложению N 2;

в) муниципальную программу обеспечения жильем молодых семей на территории муниципального образования с приложением краткого описания программы обеспечения жильем молодых семей (основные механизмы реализации программы, исполнители, организационная и финансовая схемы реализации программы);

г) нормативный правовой акт органа местного самоуправления об утверждении программы обеспечения жильем молодых семей;

д) обязательства муниципального образования по финансированию программы в 2007 году, в том числе включающие обязательства по финансированию компенсаций, предоставляемых молодым семьям при рождении (усыновлении) ребенка;

е) письменное подтверждение отсутствия нецелевого использования субсидий и субвенций из областного бюджета;

ж) список молодых семей, участвующих в муниципальной программе обеспечения жильем молодых семей, согласно приложению N 4 к Порядку предоставления субсидий молодым семьям - участникам региональной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2006-2008 годы, утвержденному постановлением Правительства Мурманской области от 08.08.2006 N 314-ПП.

Перечисленные документы предоставляются на бумажном носителе и в электронном виде в формате RTF, Word 95/97/2000, Excel 95/97/2000 (для документов, указанных в пп. г), д), е) - предоставление в электронном виде не требуется).

3.4. Участник, которому необходимы разъяснения по содержанию и требованиям, установленными настоящим Положением и/или извещением о проведении отбора, может обратиться с запросом к организатору по контактным телефонам и/или адресу электронной почты, приведенным в извещении о проведении отбора.

3.5. Организатор обязан в десятидневный срок с даты получения запроса ответить на запрос участника. Организатор не гарантирует своевременное получение ответа участником, если запрос поступил менее чем за 10 дней до окончания срока подачи заявок.

4. Предоставление заявок

4.1. Заявка подается исполнительным органом местного самоуправления муниципального образования.

4.2. Муниципальные образования, не представившие в полном объеме документацию, указанную в п. 3.3, к участию в отборе не допускаются.

4.3. Участники должны подготовить один экземпляр оригинала документации, входящей в заявку, оформленный в соответствии с настоящим Положением.

4.4. Оригинал заявки должен быть сброшюрован в одну или несколько папок в очередности, приведенной в п.3.3. настоящего Положения, и опечатан.

4.5. На 1-ой странице папки указываются:

- адрес организатора;

- слова: "на конкурсный отбор муниципальных образований Мурманской области для участия в 2007 году в реализации региональной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей Мурманской области" на 2006-2008 годы";

- наименование муниципального образования.

4.6. При принятии заявки организатором на папке делается отметка, подтверждающая прием документов, с указанием даты и времени приема.

4.7. Участник отбора может внести изменения в свою заявку или отозвать ее при условии, что организатор получил соответствующее оформленное письменное уведомление до истечения установленного срока подачи заявок. Изменения к заявке, внесенные участником, оформляются аналогично основной заявке и являются ее неотъемлемой частью.

4.8. Уведомление участника о внесении изменений или отзыве заявки должно быть оформлено и отправлено организатору в соответствии с настоящим Положением.

На таком уведомлении должно быть дополнительно указано соответственно: "Отзыв заявки на участие в конкурсном отборе" или "Внесение изменений в заявку на участие в конкурсном отборе".

4.9. При неоднократном внесении изменений в заявку все такие изменения должны быть пронумерованы участником по порядку возрастания номера. В случае противоречий между внесенными изменениями преимущество имеет изменение с большим порядковым номером.

4.10. По истечении установленного организатором срока подачи заявок внесение изменений в заявки не допускается.

4.11. Организатор вправе в случае необходимости перенести окончательную дату приема заявок на более поздний срок, оповестив об этом участников.

4.12. Заявки не рассматриваются в случае их получения организатором по истечении срока приема, указанного в извещении о проведении отбора. Датой и временем получения заявки считаются дата и время, проставленные организатором при получении заявки.

5. Отбор муниципальных образований Мурманской области и удовлетворение заявок

5.1. К участию в отборе допускаются только те муниципальные образования, заявки которых соответствуют требованиям Программы, Порядка и настоящего Положения.

5.2. Комиссия может отклонить заявку в случаях, если:

- заявка не отвечает требованиям и условиям отбора, предусмотренным Программой, Порядком и настоящим Положением;

- выявлены недобросовестные действия участника.

5.3. Муниципальные образования, заявки которых удовлетворяют установленным требованиям и условиям отбора, допускаются к участию в отборе в следующих случаях:

- заявка соответствует всем установленным требованиям;

- заявка содержит незначительные отклонения, которые не меняют характеристик, условий и иных требований, либо если она содержит ошибки или неточности, которые можно устранить, не меняя сущности заявки и не ставя в неравные условия других участников, представивших отвечающие требованиям заявки.

5.4. У участников могут быть запрошены разъяснения и необходимые пояснения по вопросам, являющимся предметом отбора.

5.5. Информация относительно изучения, разъяснения, рассмотрения, оценки и сопоставления заявок не подлежит разглашению до официального объявления результатов отбора.

5.6. Все заявки, соответствующие условиям и требованиям отбора, оцениваются по следующим оценочным критериям:

- индекс доступности приобретения жилья с помощью ипотечного жилищного кредита (займа);

- доля молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в процентах от общего количества очередников;

- доля молодых семей, которые улучшат жилищные условия при реализации данной меры, в процентах от общего количества молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- объем задолженности по кредитам на приобретение жилья (в рублях на душу населения).

Значения критериев рассчитываются в соответствии с приложением N 3 по данным на 1 июля 2006 года, а при их отсутствии - на последнюю дату наличия данных (до 1 июля 2006 года).

5.7. Отбор муниципальных образований осуществляется по оценочным критериям с лучшими значениями индекса доступности приобретения жилья с помощью ипотечного жилищного кредита или займа, наибольшей долей молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в общем количестве нуждающихся в улучшении жилищных условий семей, наибольшей долей молодых семей, которые улучшат жилищные условия в рамках Программы в планируемом году, наибольшей задолженностью по кредитам на приобретение жилья, наибольшим уровнем фактической бюджетной обеспеченности..

5.8. Для оценки заявок Комиссией могут приглашаться эксперты, не входящие в состав Комиссии.

5.9. Протокол Комиссии о результатах отбора не позднее, чем в пятидневный срок после его подписания, публикуется на Интернет портале Правительства Мурманской области.

5.10. Организатор не позднее, чем в 10-дневный срок после принятия Комиссией решения о результатах отбора, направляет участникам уведомление о результатах отбора в письменной форме.

5.11. Государственный заказчик Программы в течение 20 календарных дней заключает соглашение по реализации Программы с исполнительным органом местного самоуправления муниципального образования, прошедшего конкурсный отбор.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»